Pilot II При любых скоростях уводит машину в сторону

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,698
Адрес
Подольск
Имя
Павел
fynjy, пробовал правое переднее больше накачать чем левое? 0,2 лишних может излечить временно.
Практически бесполезное занятие, процентов на 30 решает проблему.
Но зимой с разным давлением ездить стремно.
Уже писал несколько раз, что после установки новой резины(любой) машина едет как надо, но что-то в конструкции не так, и эта ерунда кмк немного корректирует положение резины на диске и снова увод вправо.
Через 5 дней моему пилоту 12 лет, а вчера пересёк рубеж 200 т.км.
Уводит машину с первого дня, это сейчас я грамотный и наглый и скорее всего обменял у дилера на другой аппарат, а тогда всё было по другому.
Кто-то ведь живёт всю жизнь с разными по длине ногами, и живет счастливо, а кто-то и без того хорошие ноги ломает и вытягивает. Каждому своё)
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Я тут на днях еще один момент по сход/развалу обнаружил. Недавно делал сход/развал после спуска подрамника и замены рулевой рейки.
Постоянно была правая стойка смещена на 3 мм в сторону задней оси. Левая стойка стояла в норме. А тут приехал на перепроверку. Полностью "перетряхивал" подвеску, делал ревизию. В итоге обе стойки на 3 мм сдвинулись к задним осям.
Начал соображать откуда вдруг такие изменения. Стойку левую не ударял, подрамник вроде на месте стоит. И только потом для подтверждений своих мыслей решил вытащить новые рычаги, что в запасе лежат и кое какие мысли подтвердились. Ну и как обычно делюсь.
И так, как у нас устанавливаются нижние рычаги? На двух точках в подрамнике. Задний большой сайлентблок впрессован в "держатель", который на квадрате вставляется и прикручивается двумя болтами снизу. Размер сайлентблока большой. В случае разрыва, его видно что он треснул либо по внешней, либо по внутренней втулке. Но на полурваном сайлентблоке по сути дела можно докатывать до самого конца, пока его совсем не оторвет, как это было у меня летом. Я их заменил оба. Смена делалась со снятием обоих рычагов. Но одна особенность. Подвеска так не стучала, как это было при рваном переднем сайлентблоке. То есть рычаг стоял четко в своем продольном положении.
Следите за моей мыслью. Как именно я вычислил "виновника".
Если рваный задний сайлентблок не вызывает смещение рычага в подрамнике, то значит основную продольную нагрузку рычага несет на себе передний сайлентблок. Помните мой отчет, когда я вырезал фторопластовые шайбы, чтобы вставить между самим рычагом и боковыми шайбами? Так вот я предположил, что основную продольную нагрузку несут на себе эти самые шайбы и именно они задают положение рычага в подрамнике. Так как я эти фторопластовые шайбы вставлял именно для того, чтобы рычаг не лупило об эти шайбы, в случае надрыва переднего сайлентблока.
Я достал эти шайбы, с новых рычагов и тут только увидел очевидное.
Новые шайбы нижнего рычага
71017

А теперь смотрим на них очень внимательно сбоку.
71018

Заметили разницу? Левая шайбы с большим выступом чем правая!

А теперь замерил высоту колумбиком. Левая
71019

Правая
71020

3,75-1,83=1,92 миллиметра.
Если поставить шайбы на одной стороне малой вперед, а на второй стороне малой назад, то получаем эти 3-4 миллиметра эффект "подломленной стойки". Я конечно не знаю от чего именно отталкивается стенд, что проверяет расстояние между осями, но мне кажется вот эта причина и есть. А не какие либо удары, смещения подрамника, кривые стойки и так далее. Скорее всего я правую сторону оставил шайбы как есть, а левую переставил местами. В результате чего и получил обе стойки смещенные к задним осям.
Кто будет менять рычаги, перепроверьте положение шайб. Просто они теоретически должны ставиться каждая на свое место. а сайлетнблоке есть два выступа с одной стороны, а с другой один. На шайбах так же на некоторых есть два углубления и одно. Но в моем случае разные шайбы по высоте, но с одним углублением.
71021

То есть их можно поставить вперед или назад изменив положение рычага в пространстве.
Вот такие "сюрпризы". Теперь я знаю почему стенд показывает у меня обе стойки со смещением 3 миллиметра. :bye2:
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,255
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
То есть их можно поставить вперед или назад изменив положение рычага в пространстве.
Вот такие "сюрпризы". Теперь я знаю почему стенд показывает у меня обе стойки со смещением 3 миллиметра.
Вот это точно, ради интереса на снятом рычаге пытался вкорячить на оборот Очень с трудом но поставил, полезу завтра смотреть Пилот у которого1 см, правого колеса в перёд убежал.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Вот это точно, ради интереса на снятом рычаге пытался вкорячить на оборот Очень с трудом но поставил, полезу завтра смотреть Пилот у которого1 см, правого колеса в перёд убежал.
У меня встает все без сучка и задоринки. :-)))
Я вставляю рычаг раскрученным по креплениям задний сайлентблок и потом направляю с шайбами передний. После чего одновременно все заталкиваю в подрамник. Я затянутым никогда не вставляю задний. Это уже после того, как два болта наживлю снизу, то наживляю болты поперечного стабилизатора. Затягиваю нижние два болта, поперечный стабилизатор, затягиваю шаровую, опускаю машину на землю, наезжаю колесом на доску высотой 5 сантиметров и только тогда затягиваю уже болт переднего сайлентблока и гайку заднего. Именно тогда, когда рычаг стоит под небольшой нагрузкой. Таким образом резина в сайлентблоках остается не в скрученном состоянии, а в "расслабленном".
А то я знаю несколько случаев, когда умудрялись затягивать сайлентблоки прямо на поднятой машине на подьемнике. :-)))
 

Pavel-rps

Активный
Регистрация
14 Апр 2022
Сообщения
57
Адрес
Минск
Имя
Павел
Привет. При начале движения руль сразу поворачивает в правую сторону, на скорости также. Все переделал и перепроверил. Где искать?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Привет. При начале движения руль сразу поворачивает в правую сторону, на скорости также. Все переделал и перепроверил. Где искать?
Ну все переделать не возможно при нынешних то ценах. Поменяны передние стойки, заменен подрамник, заменена резина и колесные диски, заменили рулевые тяги и гидроусилитель руля, Поменяли все сайлентблоки спереди и сзади? Этож сколько денег то вы потратили?
 

Pavel-rps

Активный
Регистрация
14 Апр 2022
Сообщения
57
Адрес
Минск
Имя
Павел
Ну все переделать не возможно при нынешних то ценах. Поменяны передние стойки, заменен подрамник, заменена резина и колесные диски, заменили рулевые тяги и гидроусилитель руля, Поменяли все сайлентблоки спереди и сзади? Этож сколько денег то вы потратили?
Делал от простого к сложному. Начиная от замены колёс лево-право, перед-зад. Менял колёса с другого Пилота с новой резиной. Заканчивая элементами подвески в т.ч. Опорные подшипники и сайлентблоки. Три стенда р/с . Все в зелёных пределах.
Машину уводит вправо!
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Делал от простого к сложному. Начиная от замены колёс лево-право, перед-зад. Менял колёса с другого Пилота с новой резиной. Заканчивая элементами подвески в т.ч. Опорные подшипники и сайлентблоки. Три стенда р/с . Все в зелёных пределах.
Машину уводит вправо!
Пробовали по левой стороне проехать?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,255
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,698
Адрес
Подольск
Имя
Павел
Делал от простого к сложному. Начиная от замены колёс лево-право, перед-зад. Менял колёса с другого Пилота с новой резиной. Заканчивая элементами подвески в т.ч. Опорные подшипники и сайлентблоки. Три стенда р/с . Все в зелёных пределах.
Машину уводит вправо!
Придерживаю руль левой рукой, скоро 15 лет. Можете озвучить сколько я сэкономил на ремонте?)))В начале пути делал раза3 сход развал и далее не стал. Кто-то пробовал измерить расстояние пол центрам колес с обеих сторон?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Придерживаю руль левой рукой, скоро 15 лет. Можете озвучить сколько я сэкономил на ремонте?)))В начале пути делал раза3 сход развал и далее не стал. Кто-то пробовал измерить расстояние пол центрам колес с обеих сторон?
Я сразу начал с поиска причин, еще в 2012 году, когда первый раз в городе проверил сход/развал. :-)
Причем при ремонте подвески, а это у меня гораздо чаще всех остальных происходит из-за условий, обратил внимание и на форуме писал с выкладкой фото, что две причины есть когда оси не совпадают. Разворот подрамников и плюс не правильная установка шайб на переднем сайлентблоке нижнего рычага. У меня рычаги лежали со скрепленными шайбами хомутиками к сайлентблоку. Так вот я обратил внимание, что выступ шайб разный на несколько миллиметров. То есть если их поменять местами, то рычаг можно сдвинуть до 5 миллиметров.
 

Алехандро

Старожил
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
2,152
Адрес
Московская Область
Имя
Саша
Я сразу начал с поиска причин, еще в 2012 году, когда первый раз в городе проверил сход/развал. :-)
Причем при ремонте подвески, а это у меня гораздо чаще всех остальных происходит из-за условий, обратил внимание и на форуме писал с выкладкой фото, что две причины есть когда оси не совпадают. Разворот подрамников и плюс не правильная установка шайб на переднем сайлентблоке нижнего рычага. У меня рычаги лежали со скрепленными шайбами хомутиками к сайлентблоку. Так вот я обратил внимание, что выступ шайб разный на несколько миллиметров. То есть если их поменять местами, то рычаг можно сдвинуть до 5 миллиметров.
Да уж. Видимо это хроническая болезнь вторых Пилотов.
У меня тоже такое было. Три года катался и не понимал сути.
Случайно узнал о гарантийной замене передних сайлентблоков. Тогда официальная Хонда почти уходила уже. Салон продавал и Сузуки и Хавала уже.
Записался. Искали сайленты они где-то у себя. Недели две. Приехал. Поменяли.
И проехав немного сам поймал себя на мысли что я наконец-то еду прямо :drinks:
 

@Vano

Новичок
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
3
Имя
Вано
Всем привет. Спасайте, тоже тянет в право. Руль в право крутится легче чем в лево. Можно по подробнее про шайбы (какая где должна стоять) и по подрамнику
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,255
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Всем привет. Спасайте, тоже тянет в право. Руль в право крутится легче чем в лево. Можно по подробнее про шайбы (какая где должна стоять) и по подрамнику
@Vano, Руль крутится по разному в лево и в право, при чём здесь шайбы рычага( так и до коленвала доберётесь), диагностируйте подвеску переднюю включая рейку рулевую.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,255
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Сверху Снизу