Посоветуйте швейную машинку

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Оказывается, у меня есть незакрытый гештальт. Будем закрывать!
Так это хороший повод сразу по максимуму хорошую взять)
Если Санитар не наругает и не выгонит, то напишу - а то тема ж его и не о рейсмусах ;-))))
Ну вот, добро дано!)
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,506
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Так это хороший повод сразу по максимуму хорошую взять)
Мне очень близок подход к выбору у жены Librus
В итоге весь этот функционал оказался для неё избыточным в повседневном пользовании. В этот раз она это учла. Почему-то для неё очень важно было чтобы челнок был металлическим, а не пластиковым - как на большинстве машинок и это сильно сузило выбор.
Я не очень понимаю, что такое челнок, но, если он металлический, то думаю, что и всё остальное там на уровне.
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,225
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Санитар, Как только подарил жене машинку, запланировал научиться сам. Все никак не собраться! Когда-то пробовал на стареньком Подольске строчить, но это еще то удовольствие! А шить иголкой очень даже люблю, нервы успокаивает!
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Мне очень близок подход к выбору у жены Librus
Кстати, прямо сейчас на Мосбирже курс 74р. за 1USD..
Может, все же, стоимость на машинки чуток откатится..
88078

Пока скрин лепил, стал 73.88 ))
73.2..
Что происходит)
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
спасибо! Жаль голосом наговорить нельзя - надо много букв печатать. Если коротко - агрегат добротный, и ни грамма денег не жалею что его купил. Подробнее позже напишу. У меня на даче у одного друга Макита, у другого китаец (калибр что ли) и еще у одного тоже китаец не помню модель. Есть с чем сравнить. Минуса только два - шумный и съем привязан к дюймам. Остальное все в плюс
Andrew42RU, а я заметил что цены пусть и не резко но стали снижаться
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Andrew42RU, а я заметил что цены пусть и не резко но стали снижаться
Ну да, курс помаленьку уже не только откатился, но и даже ниже сейчас чем был в феврале
спасибо! Жаль голосом наговорить нельзя - надо много букв печатать. Если коротко - агрегат добротный, и ни грамма денег не жалею что его купил. Подробнее позже напишу. У меня на даче у одного друга Макита, у другого китаец (калибр что ли) и еще у одного тоже китаец не помню модель. Есть с чем сравнить. Минуса только два - шумный и съем привязан к дюймам. Остальное все в
Понял! Я его выбирал, в основном, из-за 4х направляющих и двухскоростного редуктора на подачу.. Вроде и дороже Макиты стоил, но эти два плюса, по моему, стоят того.. Летом буду пробовать
 
Последнее редактирование:

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Andrew42RU, ну и как обещал о рейсмусе

Я выбирал рейсмус между Макитой, Метабо и Деволт. Выбор оставил за последним несмотря на большую цену по следующим причинам (они же плюсы):
- более надежный и жесткий конструктив - таки опускается по 4м направляющим и они достаточно мощные;
- встроенная турбина- а для меня это было очень важно, поскольку гаража и мастерской пока нет (я ее планировал строить в этом году), а следовательно, стационарной аспирации нет. Строительный пылесос через циклон (хоть он у меня и есть) точно не справится с пылеудалением после производительного рейсмуса. Обращаю внимание что выброс стружки на рейсмусе от этой модели деволта 100 мм, у Макиты - 75мм, а у строительного пылесоса всего 50. У приятеля строительный пылесос не поспевает за Макитой. А если не успевает удаляться стружка - то резко падает качество строгания, могут забиваться ножи и портиться заготовки. Я так много написал, потому что наличие встроенной турбины очень важное преимущество именно для меня. К слову она отлично справляетс с удалением стружки. Я выносил рейсмус на улицу - приладил из серых канализационных труб 110мм выброс в мешок и вопрос был за 10 минут решен ;-)))
- ширина съема 330 против 300 у большинства конкурентов, у Метабо скорее исключение тоже 330 ширина;
- 3 ножа против 2 у конкурентов. Ну и скорость у него вращения вала выше к тому же;
- наличие двух скоростей тоже понравилось, ведь уменьшив скорость получаем в 2 раза больше проходов ножей по поверхности изделия. Это повышает качество обработки. А если учесть что у девольта и больше количество оборотов и три ножа против двух у Макиты и Метабо, все это играет в пользу него;
- при использовании расширительных столов и правильной их настройке ступенька минимальна и почти незаметна (на Маките заметно больше);
- отличнейшие отзывы на обзорах от опытных столяров (Причём от многих кого я давно смотрю)
- ну и просто нравится мне деволт ;-). Красивый агрегат - МОЩЬ!

к слову если выбирать деволт в штатной компоновке DW733 или Макиту, то взял бы Макиту.
Возможность поставить вал хеликал тоже можно отнести к плюсам, но я денег зажал и не сделал этого ;-))))


Минусы:
- цена - в то время это был самый дорогой из хоббийных рейсмусов (процентов на 15-20 дороже той же отличной Макиты);
- шум - когда он работает на улице об этом знаю не только я. У приятеля дом в 200 метрах от меня - он слышит когда я им работаю. макита и китайцы заметно тише - думаю мощная турбина тому виной. Работаю всегда в наушниках.
- ДЮЙМЫ. Ну не хочу я думать в дюймах - линейка то в миллиметрах есть - но толку от неё, когда оборот штурвала привязан не к сантиметрам, а к дюймам. Приходится в уме калькулировать ;-))) это реально неудобно.
- вес. А весит он около 45-50 кг таскать его весело на пузо. Ну это лишь моя проблема - писал же что пока мастерской нет. Так когда он стоит на месте вес скорее достоинство, чем недостаток;
- расширительные столы надо докупать отдельно. Они добротные из толстой нержавейки и стоили тогда 1800 руб - в общем копейки. А сейчас цену одно время затраивали.

По качеству как я и говорил нареканий нет, к Макиты тоже у приятеля их нет, но вот с стружкоудалением у него не все гладко.
а китайцы … у одного за лето было уже две поломки ремонтировал сам. Второй почти не пользуется - поэтому и сказать нечего.

ну чем он не красавец? ;-)))

84B121A5-AB58-4BF2-8238-C9452751BFAC.jpeg
——
Мне показалось, что я неправильно ответил на вопрос. Тут совета спрашивали о швейной машинке, а я сдуру о рейсмусе почти целую статью настрочил.

поэтому и не мог в рабочее время развёрнуто ответить - ибо понимал что в двух словах не получится.
 
Последнее редактирование:

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Librus, Вот у меня в точности такие же мысли были при выборе и про стружкоудаление в том числе, пока работать будет на улице и сам дуть в мешок)
Столики расширительные вместе с рейсмусом сразу взял.
Вес да, когда тащил в одни руки, слегка офигел.. Ещё и в коробке объемный такой, совсем не удобно..
А что-нибудь потверже типа дуб/ясень пробовал уже?
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Andrew42RU, пока нет. Пока мне не до столярки. Фигачу грядки, в дом всякие вещи - но все пока из сосны. Этим летом буду дочке домик строить, материал под него уже распустил и прогнал через фуговальный станок и рейсмус.

смотря какие соседи и какие у вас расстояния - могут сильно невзлюбить. У меня что хорошо - все соседи далеко - участки по 30-90 соток у всех. Это спасает. Да и работать я старался не в выходные когда народу мало
 
Последнее редактирование:

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Librus, Andrew42RU, Librus, Нифигасе у Вас швейные машины ! Или Вы на этих аппаратах сразу нитку из доски делаете. :biggrin:
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Librus, Andrew42RU, Librus, Нифигасе у Вас швейные машины ! Или Вы на этих аппаратах сразу нитку из доски делаете. :biggrin:
Аххха, кстати стружки выдаёт мешками. В удобрения их - колхоз же.

ну а воет турбина как самолёт ;-))) «… с воем набирает высоту»



Andrew42RU, кстати о весе… кто таскал фуговальный станок (а он весит как чугунный мост и сам уже без шуток чугунный, а я его не раз в дом и из дома выносил - чугун на улице не оставишь - утренней росы достаточно чтобы заржавел), тому 50ти килограммовый рейсмус покажется пушинкой :-))))
 
Последнее редактирование:

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Librus, пока соседние участки тоже кто строится, а у кого вообще пустые.. Шум и так стоит)
Надеюсь на фоне общей стройки сильно не буду выделяться.. Кто постоянно живёт- все чуть дальше, не ближние соседи
Пока тоже именно для плотницких работ
У вас участки вообще отличные, 30-90 соток это сильно!
Librus, Andrew42RU, Librus, Нифигасе у Вас швейные машины ! Или Вы на этих аппаратах сразу нитку из доски делаете. :biggrin:
Голосом Кота Матроскина "а я ещё и вышивать на нём могу.." :biggrin:
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Andrew42RU, да мы и хотели быть на расстоянии от соседей, поэтому я и купил участок 26 соток, а потом легально прирезал к нему ещё 5. а ещё когда друг загорелся купить себе участок рядом со мной - мы с ним на пару купили ещё 72 сотки. Я помог ему, поскольку ему достаточно было 24 и он не вывез бы один покупку 72 соток, а «маленьких« участков не было :-)))) так что было время когда у меня ещё был участок 36 соток рядышком ;-))) позже продал (к слову удачно - почти в три раза дороже чем брал - окупились инвестиции в газ и электричество).

если стройка идёт и люди только обживаются не думаю что он кому-то сможет помешать
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Кстати, на DeWalt DW735 ВсеИнструменты снизил цену.. Плюс сберспасибо списывают.. Относительно остальных нынешних цен это реально уже неплохое предложение.. Некоторые на него цену до 150 задрали
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,506
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Если к нашей беседе присоединится ещё и Геннадий Technician ,то я, боюсь, подарю дочке рассухариватель или что-то подобное))
Определенно!

но фото рейсмуса я вставил, поскольку он мне больше нравится чем швейная машинка
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Если к нашей беседе присоединится ещё и Геннадий Technician ,то я, боюсь, подарю дочке рассухариватель или что-то подобное))
Санитар, Сегодня вечером забирал супругу от младшей дочери, дочь отучилась на курсах и уже год шьёт в свободное время( для себя, и для группы танцев), насколько я понял данный агрегат её полностью устраивает ( при покупке советовалась с преподавателями по шитью, сказали лет на 10 хватит!)
 

Вложения

  • IMG-20220409-WA0005.jpg
    IMG-20220409-WA0005.jpg
    51.5 KB · Просмотры: 16
  • IMG-20220409-WA0004.jpg
    IMG-20220409-WA0004.jpg
    76.5 KB · Просмотры: 16
  • IMG-20220409-WA0006.jpg
    IMG-20220409-WA0006.jpg
    78.3 KB · Просмотры: 15

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Если к нашей беседе присоединится ещё и Геннадий Technician ,то я, боюсь, подарю дочке рассухариватель или что-то подобное))
А если я присоединюсь ---то у тебя будут муки выбора между М4А1, М249 или М60...........:biggrin:
 

FCW

Постоянный
Регистрация
22 Июн 2016
Сообщения
123
Имя
Артем
Внесу свои 5 копеек, Если дочка шьет и у нее получается, то задумывайся сразу еще и о покупке оверлока.
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Внесу свои 5 копеек, Если дочка шьет и у нее получается, то задумывайся сразу еще и о покупке оверлока.
Оверлок необходимость для швеи - верно! Но это может и быть вторым подарком, попозже ;-)))

Я забыл написать, что как и 20 лет назад, так и сейчас с покупкой швейных машинок покупали также и по оверлоку.
В обоих случаях это были оверлоки компании JUKE.
(К слову в последнию покупку он обошёлся дороже самой машинки поскольку она была сама недорогой) ;-)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу