Порвал на ходу покрышку

VGM

Старожил
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
3,224
Адрес
МО
Имя
Сергей
А еще зимой осенью, ну т.е. когда холодно, давление может опускаться даже до 1,8 а если ехать по ямам - это черевато
 

che-modano

Just member
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
2,331
Адрес
177
Имя
Че
Всем привет! Еду я вчера по можайке и между Жаворонками и Малыми Вяземами на прекрасном ровном асфальте на скорости примерно 120 удар, хлопок, машина как ровно шла, так и идет и только сзади хлопающий звук. Порвалось задняя левая шина. Мне показалось, что перед ударом я все же видел какой-то черный предмет на черном асфальте.
В общем, мне повезло. Аварии не произошло. Запаску ставить - одно удовольствие, тепло и сухо. Диск визуально не пострадал.
В связи со случившимся некие мыслишки и вопросы появились:
1) Резина - штатный Мишлен - прошла около 60 тыс.км. Износ процентов 50%. Но выпущена она была году в 2008, если не раньше. Может по возрасту уже срок ей вышел? Эластичность начала терять?
3) Насколько стремно ездить на запаске, которая совсем не вытертая?
2) Может кто присоветует где добыть старую аналогичную покрышку? В зависимости от состояния на запаску поставлю или ездить на ней буду.

"Автопроизводители, производители шин и резиновые изготовители не сходятся во мнении о продолжительности жизни шины. Национальное управление по безопасности движения (NHTSA) не имеет никаких определенных рекомендаций по старению шины и подчиняется рекомендациям производителей шин и автопроизводителей. Автопроизводители, такие как Nissan и Mercedes-Benz говорят потребителям заменять шины спустя шесть лет после их даты изготовления, независимо от износа протектора. Производители шин таких брендов как Continental и Michelin говорят, что шина может прослужить до 10 лет, если Вы проходите ежегодные проверки шины после пяти лет эксплуатации.
Ассоциация изготовителей резины говорит, что нет никакого способа узнать дату, когда шина потеряет свойства, потому что такие факторы как тепло, хранение шин и условия использования могут существенно уменьшить жизнь шины".
отсюда


У меня дедукан перед поездкой на дачу в выходные всегда тщательно производил обзор шин... Неторопливо подкачивал т -образным насосом))
За собой заметил, что давление в шинах не проверяю месяцами - некогда. А уж про осмотр ...вообще не говорю. Скажу больше: жарю на штатке и зимой и летом. Тормозит и держит дорогу не хуже , чем три года назад.
Здорово, что в клубе можно взбодриться на этот счет. Фотка впечатлила.
Пошел делать ревизию! Качну, проинспектирую, натру силиконом!
 
Последнее редактирование:

Soundauto

Постоянный
Регистрация
3 Окт 2014
Сообщения
110
Адрес
Красноярск
Имя
Роман
У меня новый Dunlop at3 , на скорости 160 км.ч стрельнуло заднее правое колесо. В салоне трое взрослых и трое детей. Пока оттормозился верхнюю часть корда оторвало и запустило в едущий сзади легаси (он увернулся). Пилот как на рельсах, но все равно страшновато. На диске остались только боковины шин. Пилот достойная машина, данлоп под большим вопросом. Давление было 2.4 , проверял перед выездом. Возвращался с Байкала в Красноярск , подозреваю что поймал грыжу на Ольхонском скальнике. В следующую поездку съездил на штатных старых мишиленах 2008, без проблем 2800 км в оба конца.
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,704
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Soundauto, где-то я уже отзыв о Данлопе оставлял. Г-но редкостное эта at3. Больше чем уверен, что Ваша резина произведена в Таиланде или Тайване.
 

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,795
Адрес
Москва
Имя
Виктор
Даже 2008г.в. штатка рулит, вот это дааа...
Хорошо что я приобрёл 12г.в. штатку, вот теперь думаю а стоит ли её менять на зиму при моем пробеге 1000км за всю зиму до дачи и обратно.
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
Я себе в этом году взял такую - Hankook dynapro atm rf10. Испробовал и по горам, и по бездорожью, и по трассе - везде остался доволен, так что рекомендую!
 

Soundauto

Постоянный
Регистрация
3 Окт 2014
Сообщения
110
Адрес
Красноярск
Имя
Роман
На штатке зимой в сибири не вариант.
Езжу на шипах. Укатал хакапелиту 5 - отличная резина! В прошлом году купил бриджи шипованные (не помню модель), не очень доволен ( , слегка гуляет к 140 км - не уютно как то. На хаке такого не было. Думал уже с подвеской что не так, сделал диагностику -все отлично. Одел летнюю - все супер! Скоро вновь в бриджи обуваться. Тормозят и ускоряются хорошо,шипы не теряют , а гонять зимой не стоит, поэтому особо не расстроился.
 
Сверху Снизу