Порвал на ходу покрышку

Мухомор

Местный
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
711
Адрес
Москва, МО Жаворонки
Имя
Антон
Всем привет! Еду я вчера по можайке и между Жаворонками и Малыми Вяземами на прекрасном ровном асфальте на скорости примерно 120 удар, хлопок, машина как ровно шла, так и идет и только сзади хлопающий звук. Порвалось задняя левая шина. Мне показалось, что перед ударом я все же видел какой-то черный предмет на черном асфальте.
В общем, мне повезло. Аварии не произошло. Запаску ставить - одно удовольствие, тепло и сухо. Диск визуально не пострадал.
В связи со случившимся некие мыслишки и вопросы появились:
1) Резина - штатный Мишлен - прошла около 60 тыс.км. Износ процентов 50%. Но выпущена она была году в 2008, если не раньше. Может по возрасту уже срок ей вышел? Эластичность начала терять?
3) Насколько стремно ездить на запаске, которая совсем не вытертая?
2) Может кто присоветует где добыть старую аналогичную покрышку? В зависимости от состояния на запаску поставлю или ездить на ней буду.
 

Вложения

  • 20150504_115046_2.jpg
    20150504_115046_2.jpg
    115.1 KB · Просмотры: 114

ALEX*

Постоянный
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
327
Адрес
МОСКВА
Имя
Алексей
М.б. купить на форуме баллон новый с чьей-то запаски и поставить на передок вместе с вашим, в запаску убрать б/у . Ну и соответственно с передка б/у перекинуть назад.
 

Мухомор

Местный
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
711
Адрес
Москва, МО Жаворонки
Имя
Антон
М.б. купить на форуме баллон новый с чьей-то запаски и поставить на передок вместе с вашим, в запаску убрать б/у . Ну и соответственно с передка б/у перекинуть назад.

Идея хорошая, да кто ж продаст : )
 

xolod

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
1,790
Адрес
Россия
Имя
Андрей
У меня штатный Мишлен. Вчера был в сервисе, сказали сезон докататься и можно выбрасывать, хотя износу процентов 55. Резина начала трескаться между рисунком. Ремонтник говорит, езди, но на следующий год уже опасно, может и пойти на разрыв.
С запаской ездить можно, но высота протектора разная, машину может уводить, с резиной к сожалению помочь не могу
 

Pilotkeeper

Постоянный
Регистрация
25 Сен 2014
Сообщения
156
Адрес
Химки Горшина
Имя
Konstantin
Антон! Добрый день! А интересует еще вариант с покупкой стоковой мишлен из запаски? - сам порвал баллон один недавно - вытащил запаску и поставил ее. Что удивительно, давление в запаске не скинулось за все время ее висения - так для проверки подсоединил насос и сразу отсоединил. Сейчас колесо восстановил, могу за символичную цену 2000 р продать запаску , потому как к моему комплекту не подходит. Я на ней прокатился всего 500 км и то на заднем колесе.
 

МСП

Старожил
Регистрация
25 Июл 2014
Сообщения
1,033
Адрес
Мск-ЮЗАО
Имя
МСП
@Pilotkeeper,
Речь идет о той покрышке, что в самом начале темы ? Она восстановлена ?
 

Pilotkeeper

Постоянный
Регистрация
25 Сен 2014
Сообщения
156
Адрес
Химки Горшина
Имя
Konstantin
Еще раз :))) запаска без ремонтов и пробег 500 км. Просто временно на ней катался, пока не отремонтировал пробитое колесо. Для ясности - у меня Dunlop at3 это основной комплект 4 колеса, одно из них я и пробил. А запаска с завода висела, новенькая целехонькая
 

МСП

Старожил
Регистрация
25 Июл 2014
Сообщения
1,033
Адрес
Мск-ЮЗАО
Имя
МСП
@Pilotkeeper,
Так я про пробитое колесо и спрашивал: отремонтировано то, которое на фотке ?
 

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,820
Адрес
Москва
Имя
Александр
Очень похоже на грыжу, которая лопнула.
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
отремонтировано то, которое на фотке ?
А такое повреждение отремонтировать возможно? Даже если предположить, что его можно восстановить, то на нем ездить - страх! Первая хорошая кочка и в кювет.
 

Pilotkeeper

Постоянный
Регистрация
25 Сен 2014
Сообщения
156
Адрес
Химки Горшина
Имя
Konstantin
МСП, а это не мое колесо на фотке :) я же вроде только участник дискуссии, а не ее создатель.
 

МСП

Старожил
Регистрация
25 Июл 2014
Сообщения
1,033
Адрес
Мск-ЮЗАО
Имя
МСП
@Pilotkeeper, :sorry:
Просто увидел в сообщении слово "порвал" ,...короче немного тормознул.
Однако тем не менее , если (Вы/ты) порвал сам покрышку то тоже восстановил? (свою).
Т.е. она была в ремонтопригодном состоянии....
 

Pilotkeeper

Постоянный
Регистрация
25 Сен 2014
Сообщения
156
Адрес
Химки Горшина
Имя
Konstantin
Да с помощью вулканизации, отправлю отремонтированный Dunlop в запаску докупил себе такой же новый, а Мишлен как не комплект хочу продать. :)
 

МСП

Старожил
Регистрация
25 Июл 2014
Сообщения
1,033
Адрес
Мск-ЮЗАО
Имя
МСП
@Pilotkeeper,
У меня был боковой порыв прим. 3-4см.
Вулканизация с зашиванием, затем перевод в запаску.....
Но как-то пришлось воспользоваться......лопнуло на Кутузовском...в самой середине.....
Теперь ремонтирую только если проколы.
 

Pilotkeeper

Постоянный
Регистрация
25 Сен 2014
Сообщения
156
Адрес
Химки Горшина
Имя
Konstantin
Это хорошая информация про ремонт, т.к. У меня протектор шашку порвало с переходом на плечо шашки. Именно порвало, а не проткнуло. Ремонт дорогой был. Но, доверия к такой покрышке, в целом, больше нет. Пока в запаску, а там посмотрим.
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
Продолжу тему, но это не про Пилот (к счастью):
В Минск на прошлой неделе ехали на WorldSkills по работе. Вдвоем по светлому, дорога отличная, ничто не предвещало... После Смоленска стал чувствоваться запашок резины в салоне. Говорим друг-другу, что это точно не наш запах, это вон тот Камаз на горку тянет, ну как наш запах в кабину попадет? Рассуждали мы так минут 10...15. За рулем как раз я был. Вдруг наш Фиат Кудато слегка приседает на правый бок и слышится справа шлеп-шлеп-шлеп-шлеп. Торможу, на обочину встаем - колесо заднее правое как в авариях в Формуле-1 - внешней боковины вообще нет, одни ошметки. Диск по остаткам шины как по гусенице катился. Ливанул водички на диск и в покрышку - кипит. Кипела она в покрышке еще минут пять точно, ливанул я прилично. Долго колупались - ждали пока остынет, домкрат подсовывали, запаску снимали, ставили, потом качали ВСЕ колеса. Два часа возились в сумме.
Проверили все: ручник не клинил и был опущен до конца, колодки не клинили, подшипник ступицы в порядке. Просто давление было ниже нормы на всех колесах. Это легко объяснимо. Не груженый Дукато как табуретка, обычно он как раз не груженый мотается, вот наш водитель и скинул по атмосфере, т.е. 3,5 вместо 4,5 на задней оси. Мы перед дорогой не проверили, ездим на нем крайне редко и не поняли, что машина ведет себя не так. Вернее я сразу сказал, когда пересел и проехал немного, что резина у нас г. и гнать не будем. Ехали 110 по спидометру, реально 100 примерно. Я списал такое поведение на старую резину.
После осмотра рваной покрышки на протекторе по центру нашли продавленную на 3/4 по окружности (как люк у танка) дыру размером с рублевую монету. Выходит покрышка разогрелась, стала мягкой, легко прокололась и спустила, потом на ней как на гусенице ехали пока она не разрушилась. Хорошо, что не загорелась.
После того как поставили запаску и довели давление до табличных значений Фиат пошел хорошо и уверенно. В Минске купили запаску. Фиат служит дальше.

Следите за давлением! Под разные дорожные и внедорожные ситуации должно быть разное давление.
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий

андрей 102

Старожил
Регистрация
11 Дек 2013
Сообщения
1,992
Адрес
Башкирия Белорецк
Имя
Андрей
Причина не в том что водитель понизил давление ,а в том что поздно заметили.
Сам на Газельке всегда занижаю давление сли иду пустой ничего подобного не происходит.
Кстати использую Фиатовскую размерность колёс, для того чтобы при хорошей загрузке можно было повысить давление до 4 -4,5атм.
Пустой хожу не более 3 атм
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
@андрей 102, конечно самим надо было проверить, не полагаться на то, что говорят, что все нормально. Погрузка была очень долгая, замотались. А водитель считал, что действительно давление в норме, расстроился потом сильно, что так вышло. Вообще он молодец, все остальное в полном порядке и бак съездил заполнил, пока мы собирались.
 
Сверху Снизу