Ничто не предвещало беды...

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Алексей Еремин написал(а):
К кому идти на экспертизу?

Куда отправит страховая виновника.
И, за свои деньги, можете сделать "независимую" экспертизу, на всякий случай. Туда вроде как надо пригласить представителя страховой ответчика: телеграммой их уведомить, как вариант.
Если машина новая, то я бы смотал пробег (если он большой). Раньше формула расчета выплаты сильно зависела от него, а не от возраста машины. Хотя пробег фигурирует в гарантийке.
Вобщем, сочувствую.
 
Регистрация
16 Апр 2013
Сообщения
614
Адрес
Чита
Имя
Алексей
Lawyer написал(а):
КАСКО нет. Не поверите, но поскупился на второй год застраховать-да в принципе то мой вины вообще нет, кроме того, что день сегодня не мой.
 

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,916
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
У меня такое было. Всё починили, кроме бампера (замена). Но была КАСКА.
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Алексей Еремин
Проведите быстро свою экспертизу, затем в СК, в свою или виновника ДТП. Вместе со всеми необходимыми документами сдайте копию своей экспертизы (заранее попросите экспертную организацию сделать копию заключения).
The200 написал(а):
можете сделать "независимую" экспертизу, на всякий случай. Туда вроде как надо пригласить представителя страховой ответчика: телеграммой их уведомить, как вариант.
Это делать не обязательно, т.к. будете поврежденное (свое) ТС предъявлять для осмотра Страховщику.
При наличии в материалах дела Страховщика, Вашей (объективной) экспертизы, сильно увеличивается возможность получения объективной страховой выплаты.
После сдачи всех документов, в течении 20 дней должна быть осуществлена выплата, по новым правилам ОСАГО можете требовать направление на СТОа для осуществления восстановительного ремонта (право выбора за Вами).
 

Dm_NSK

Старожил
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
1,177
Адрес
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Lawyer написал(а):
направление на СТОа для осуществления восстановительного ремонта

На это лучше не соглашаться
Договорная СТО будет тянуть время мотивирую очередью, наличием несогласованных скрытых дефектов, отсутствием бумаг из СК при этом всячески будут намекать что за денюжку можно сделать все быстро
При этом качество работ как правило оставляет желать лучшего :(

Пример ремонта в МСК
http://granta-sport.drom.ru/28752/
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Dm_NSK
А там ремонт не по КАСКО ли был?
Здесь ОСАГО, с выплатой СК тянуть не должна, да и СТОа заинтересована быстрее деньги получить и отремонтировать.
Честно, по ОСАГО эта практика только начинается и как будет работать сейчас трудно сказать.
 
Регистрация
16 Апр 2013
Сообщения
614
Адрес
Чита
Имя
Алексей
Lawyer написал(а):
Проведите быстро свою экспертизу
Дело не хитрое. Но,диллер-партнер как на это посмотрит, если делать экспертизу не у него, а если делать у него. то как на это посмотрит СК, если я буду настаивать на ремонте у них. Конфликт интересов. Как наши ОД вливаются в схему восстановления авто после ДТП?
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Алексей Еремин написал(а):
наши ОД вливаются в схему восстановления авто после ДТП

Никак, имхо. Дадут денег с учетом износа, т.е. на дилера не хватит. Даже на ашота в гараже может не хватить. Если деньги вообще дадут: найдут какую ерунду в бумагах и откажут в выплате. Или, второй вариант, отправят в сервис чиниться.
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Алексей Еремин написал(а):
Но,диллер-партнер как на это посмотрит, если делать экспертизу не у него, а если делать у него. то как на это посмотрит СК, если я буду настаивать на ремонте у них. Конфликт интересов.
Алексей, не надо ничего усложнять. Какие конфликты интересов? ОД вообще экспертизы не делают, они Вам предварительный заказ-наряд сделать могут. Я выше весь алгоритм действий написал. Просто, делаете независимую экспертизу, в хорошей экспертной организации (на свой выбор) и все. Вам денег, в любом случае добавлять придется, т.к. выплата будет с учетом износа ТС, и стоимость нормо-часа будет отличаться в экспертизе от ОД.
 

Dm_NSK

Старожил
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
1,177
Адрес
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Lawyer
А в чем принципиальная разница для СК ? - там и там убыток для нее убыток

И в том и в другом случае автосервисы на выбор из списка СК
 
Регистрация
16 Апр 2013
Сообщения
614
Адрес
Чита
Имя
Алексей
Как то все не так
 
Последнее редактирование:

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Dm_NSK
По ОСАГО контроль жестче со стороны ЦБ РФ, т.к. обязательный вид страхования. Порядок выдачи направления на СТОа (сроки выдачи) регламентированы Законом на прямую, согласование работ также не должно превышать 20 дней (прямого указания в законе нет, но по аналогии, судом если что данные доводы будут восприняты 100%).
По КАСКО, т.к. добровольный вид, в договоре ни у одного страховщика не прописаны сроки согласования работ СК с СТОа, поэтому они согласовывают по месяцу.
Кардинальных отличий нет, лишь возможные санкции со стороны регуляторов рынка страхования, ну и как показывает практика, последнее время Страховщики сроки выплат по ОСАГО в отличии от КАСКО все таки соблюдают, т.к. за просрочку выплаты Законом предусмотрены пени. Как будет с ремонтом по ОСАГО не знаю, но хочется верить, что хорошо, а там посмотрим.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Алексей Еремин написал(а):
торговая цена авто из-за аварии упала
Очень верно подмечено. В независимой попросите еще сделать расчет утраты товарной стоимости (УТС) и вместе с заключением о стоимости восстановительного ремонта данный отчет предъявите с требованием об уплате. СК конечно в выплате УТС откажет, а в суде Вы УТС взыщите 200 процентов + к этому штраф 50% от суммы взысканной в пользу истца. Вот Вам и будет хорошая компенсация за выплату с износом. Образец иска могу кинуть на мыло, по аналогии сами все напишите и в суд направите. ;)
 

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,916
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
Алексей Еремин написал(а):
Как то все через зад
Доброе утро! :D

По теме:
Олег всё правильно написал (было бы странно, если нет ;) ) ... А я добавлю
Машину в ремонт по направлению не сдавать. На месяц без нее останешься.
На осмотр к Страховщику, потом в Независимую (можно наоборот, можно одновременно). Потом, если влом ездить на коцанной и есть баблосы, - чинить в хорошем месте (НЕ ОД!!!)
Потом два варианта (имхо):
1, в суд - вернешь все + часть накладных расходов
2. отдать акт независимой экспертизы в СК - м.б выплатят не сильно меньше, м.б откажут - тогда см. п.1
3. забить на всё (СК на это и рассчитывает)

з.ы. я не очень сейчас в теме, услуги юриста будут стоить 40к +- суд взыщет 30-60% ... поправьте меня, если сильно ошибся
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Анатолий, вообщем, верно. Алгоритм действий один, другого, на сегодняшний день нет.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
kpa3-gt написал(а):
На осмотр к Страховщику, потом в Независимую (можно наоборот, можно одновременно).
Я бы, как писал выше, сначала сделал экспертизу, а потом пошел в СК, процент получения адекватной выплаты, при такой схеме увеличивается в разы.
 

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,916
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
Алексей Еремин
Рецепт готов :hi: можно действовать! Удачи!
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,309
Имя
SMA
имхо могу ошибаться, но по осаго Вы получите копейки, по любому разницу надо будет получать подав на виновника в суд.
как вариант оценить ремонт в ОД, так как машина гарантийная, потом в независимую и с этими бумагами в страховую, брать деньгами и ремонтировать там где хочечь, но на разницу подавать в суд на виновника.
в итоге по исполнительному все получите обратно.
PS учитывая стоимость родного диска и шины уже дохрена выходит, но ценник надо в ОД получить, у независымых такого не будет.
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
SMA
Не, заблуждаетесь. Ни один суд не удовлетворит требования без учета износа и к непосредственному причинителю вреда, в том числе, практика судебная сейчас такая, Верховным судом продиктованная. Даже пытаться не стоит, если кто скажет, что заберет без износа - развод!
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,309
Имя
SMA
Lawyer написал(а):
SMA
Не, заблуждаетесь. Ни один суд не удовлетворит требования без учета износа и к непосредственному причинителю вреда, в том числе, практика судебная сейчас такая, Верховным судом продиктованная. Даже пытаться не стоит, если кто скажет, что заберет без износа - развод!
виноват не правильно мысль озвучил, имел ввиду, что по осаго копейки получит, а через суд большую часть но не весь ремонт.
 

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,916
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
SMA написал(а):
через суд большую часть но не весь ремонт.

На ОД весь точно не покроется, но можно в хорошем месте сделать - тогда хватит.
А вот не колготню вокруг получения денег затраты вернутся точно не все....


з.ы. 358-й раз напишу: "Потерпевший у нас терпит до конца"... :geek:
 
Сверху Снизу