Pilot II Камера заднего вида

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,221
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Majorz01, хорошо, отпишусь
Штатная камера квадратная. Крепится на кронштейн, который обеспечивает нужный угол обзора. Плоскость линзы и задней стенки параллельные.
У многих камер с Али есть наклон, установить их на родной кронштейн не выйдет. Обратите на это внимание. Когда заказывал, не догадывался. об этом.

Посмотреть вложение 79473


. Вот мой вариант установки.

Посмотреть вложение 79431

Заказывал с Алика https://ru.aliexpress.com/item/32768735053.html
Чип Sonyccd. ТВ-система NTSC. Разрешение (728*582).
Камеру в стандартном исполнении продают как фронтальную с отключённой разметкой. В случае установки камеры сзади, нужно разрезать зелёный провод на кабеле камеры, что приведёт к зеркальному повороту изображения . Для включения рамки режем белый. После установки обязательно проверьте правильность отображения на экране сторон (право/лево).
Что интересно, как ни крути камеру разметка встаёт в горизонт.
Экран на зеркале и питание на камеру можно включать так. Ставим на ручник. Ключ на зажигание, жмём на тормоз. Селектор на задний ход. Двигатель не заводим!!!

Посмотреть вложение 79474

Проложил кабель поверх гофры внутрь двери. У разъёма (папы) штатной камеры снял участок гофры. Оказалось, что там выпущены из разъёма дублирующие провода длиной сантиметра два. К ним и паял. Для подключения новой камеры нужен короткий, сантиметров пятнадцать экранированный провод с тюльпаном (папой) на конце, в комплект не входит. (Как вариант, можно срезать тюльпан (маму) с кабеля из комплекта поставки и спаять напрямую). Его оплётку припаял к штатной, а центральную жилу к жёлтому проводу. С белого и красного проводов соответственно идёт питание на новую камеру.

Посмотреть вложение 79432


Посмотреть вложение 79433


Конечный результат
Посмотреть вложение 79434

Зелёная зона заканчивается в 50 сантиметрам от свеса бампера. Железный бак стоит в 2,5 метрах, его высота 1,5 метра. Можно поиграться с углом наклона камеры при установке. Меня и такой вариант устроил. Всяко лучше, чем синий экран.

Посмотреть вложение 79472
Пытаюсь разобраться с распиновкой проводов. Тут же в этой теме есть сообщение, в котором сказано, что:
-белый "+" питание камеры (8V) ;
- красный " масса";
- черный " видеосигнал";
Как-то не сходится.
По идее, красный всегда "+".
Где правда?
И почему питание 8V?
 
Последнее редактирование:

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
Goshacrv, камере значит нужно минимум 8 вольт, они обычно в диапазоне от 6 до 18 работают.
Goshacrv, камера может быть с защитой от переплюсовки, тогда как не подключишь будет работать, второй вариант, на некоторых камерах от того как плюс и минус подключаешь: картинка переворачивается, возможно в этом причина белого плюса и красной массы.
 
Последнее редактирование:

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,262
Имя
Вадим
Majorz01, хорошо, отпишусь

Пытаюсь разобраться с распиновкой проводов. Тут же в этой теме есть сообщение, в котором сказано, что:
-белый "+" питание камеры (8V) ;
- красный " масса";
- черный " видеосигнал";
Как-то не сходится.
По идее, красный всегда "+".
Где правда?
И почему питание 8V?
От штатной камеры кабель заканчивается белым разъёмом (папа). Указал его на фотке. Кабель штатной камеры четырёхпроводной в оплётке (экранированный). За видео отвечает жёлтый провод и оплётка (экран). За питание камеры красный (+) и белый (-). Чёрный не нужен. Никак иначе.
8 вольт поступает на штатную камеру при переключении селектора в положение "R".
Китайские на 12 вольт тоже могут работать на пониженном напряжении.
 
Последнее редактирование:

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,262
Имя
Вадим
Goshacrv, почему такая путаница с распиновкой. От штатной камеры до разъёма (папы) идут провода тех цветов, которые я описывал. От ответного разъёма (мамы) начинаются провода другого цвета. Я паялся к папе.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Goshacrv, Снимайте на телефон, потом поделитесь с другими как и что делали.
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,221
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Technician, не люблю я это дело, но постараюсь наиболее важные моменты запечатлить. Нет у меня гаража, в котором можно спокойно, обстоятельно все делать и снимать одновременно. Все работы во дворе около дома. Сначала откусить и вытащить камеру, потом топать домой, там паять. Потом обратно на улицу, подключать и смотреть, что получилось. хорошо, если, сразу получится, а вдруг нет? И это все вечером, после работы. Машину недоделанную не оставишь на следующий день.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Вчера поставил на Патриот данную камеру, из плюсов есть регулировка угла по высоте .
 

Вложения

  • IMG-20210730-WA0000.jpg
    IMG-20210730-WA0000.jpg
    110.5 KB · Просмотры: 79
  • Like
Реакции: SMA

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

Vladi_mir

Активный
Регистрация
1 Ноя 2014
Сообщения
50
Адрес
Мурманск
Имя
Владимир
Нормально, проблем не было!!!
Вопрос закрыт, можно удалять!!!
Добрый вечер. Подскажите где найти ответ на этот вопрос, у меня тоже синий квадрат в зеркале.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
Vladi_mir,
Добрый вечер. Подскажите где найти ответ на этот вопрос, у меня тоже синий квадрат в зеркале.
 

usadka

Постоянный
Регистрация
30 Июн 2016
Сообщения
474
Адрес
Североморск
Имя
Роман
Добрый вечер. Подскажите где найти ответ на этот вопрос, у меня тоже синий квадрат в зеркале.
Синий квадрат, значит она сломалась. Покупай такую же, в принципе в магазинах найти можно, цена примерно 1,5К.Можно заказать с Али, тоже самое только в два раза дешевле. Проводка вся под хромированным молдингом, разбирать придётся изнутри. При установке камеры нужно будет откусить оди из 2х тоненьких проводов, а то будет инверсия изображения.
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,221
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Вчера поставил камеру, пока по временной схеме. Брал в Ситилинке вот такую SHO-ME CA-5570 LED
81258
Качество картинки приемлемое, но углы обзора никакие. Еще с углом наклона нужно поиграть попробовать. А то края бампера не видно.
81259
Подключилось по электрике все с первого раза, добавить к предыдущим ораторам особо нечего. Паялся к разъему штаному, к папе, там действительно дублирующие проводки есть. Припаял два тюльпана, подключил к ним камеру. Теперь, если эта сдохнет, любую другую будет просто подключить. Главная проблема - протащить кабель камеры через резиновую заглушку. Тюльпаны через нее никак не лезут, резать и паять заново желания нет. Портить заглушку тоже не хочется. Может, посоветуете вариант?
Кстати, разобрал штатную, там на контактах и на шлейфе просто соляные наросты. Попробовал почистить и собрать заново, но чуда не свершилось. Пришлось резать. Сердце кровью обливалось..
81260
 

Tolik-nv

Постоянный
Регистрация
11 Май 2019
Сообщения
246
Адрес
Нижневартовск
Имя
Толик
Все меняют камеры (меня пока не коснулось). Но почему то ставят камеры с маленьким обзором. Почему не найти камеру которая будет с обзором не меньше штатного. Ведь с родной камерой можно в сантиметре от машины сзади остановиться что очень удобно при парковке в тесном месте)
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
Tolik-nv, ставят камеры те, которые есть в продаже, а в продаже в основном фокусное 3,6, для широкого обзора нужна камера с фокусным 2,8. Не всегда почему то на коробках этих камер пишут характеристики…
 

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,262
Имя
Вадим
Goshacrv, для удобства монтажа резинку можно вынуть из отверстия.
Ну и вазелин ещё никто не отменял. Я ватной палочкой провода смазывал.
Резинка не порвётся, а вот кабель новой камеры повредить или оторвать легко при протаскивании насухо. Потом протереть кабель туалетной бумагой.
Всё как в жизни.
Пост не шутка, реально помогает.
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,221
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Отец, я вообще снял всю накладку с камерой и подсветками и паял все дома в спокойной обстановке. Резинка тоже было со мной. А вот за вазелин - спасибо, попробую!
Провода одни прошли бы без проблем, а тюльпан не лезет((
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Только используй не вазелин! достаточно силиконовой смазки, провода потом можно не обтирать......
 
Сверху Снизу