Используете ли Вы поворотники ?

Homych

Старожил
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
3,023
Адрес
Москва, ЮВАО
Имя
Сергей
@Garik, передумать что?...речь идет о быдле, которое никогда никого перед собой не пропускает?...тогда это несколько другая тема...
если речь о нормальных водителях, то по правилам, насколько я помню, при перестроении водитель обязан пропустить ТС, едущие в том же направлении по соседней полосе, так что я должен ее пропустить...но если трафик плотный, тогда просто включаешь поворотник, обозначая свои намерения...как правило находятся люди, которые уступают и дают возможность перестроиться...[DOUBLEPOST=1439452067,1439451877][/DOUBLEPOST]@kpa3-gt, вероятно они считают, что машинам, едущим СЛЕВА не будет виден включенный ПРАВЫЙ поворотник
 

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,916
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий

red caterpillar

Grease monkey
Регистрация
19 Апр 2010
Сообщения
1,167
Адрес
Замкадье.
Имя
Константин
Из спёртого:
Когда я был маленький, один одесский авторитет очень годно пояснил нам, пацанам, за поворотники:
- Поворотники не пользуют только петухи. Когда ты включаешь поворотник, ты говоришь остальным: мол, мужики, я сейчас поворачивать буду, пропустите, если не в падлу, или просто имейте в виду. А петух ни с кем первый заговорить не может, вот и поворачивает молча, надеется, что жопа у него цела останется.
Каждый раз вспоминаю - сразу злость проходит.
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
На уровне рефлекса включаю ВСЕГДА. Также как и пристегиваю ремень, даже если 10 метров проехать (рефлекс), не комфортно чувствую себя без ремня.
Аналогично.
Правда при выезде со двора на одностороннее движение могу и не включать. В остальных случаях: зеркало, если относительно чисто то поворотник, зеркало, если все еще чисто то перестроение.

Кстати много раз замечал как народ совершает перестроение/поворот одновременно с включением поворотника. Т.е. вроде бы и включил, а накой, если уже начал перестроение. Лично я именно по этой причине сперва смотрю в зеркало, и уже после включаю. В итоге поворотник как минимум за 3 секунд до действия уже работает.

ИМХО предсказуемее нужно быть на дороге.
 

SSER

Местный
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
513
Адрес
Москва
Имя
Сергей
Кстати много раз замечал как народ совершает перестроение/поворот одновременно с включением поворотника. Т.е. вроде бы и включил, а накой, если уже начал перестроение.
Я так делаю, если в плотном потоке решил перестроиться в образовавшийся карман в соседнем ряду. Т.е. если включить поворот и ждать 3 секунды, то конечно пропустят (скорее всего), но и ждать смысла нет, т.к. место свободно, помех не создаю, а поворотник включаю уже на рефлексе. (ну смотреть в зеркало - это всегда первое дело)

Другое дело перестроение на свободной/относительно свободной дороге. Тут да, включать надо заранее, мало ли мотоциклист какой вылетит сбоку...
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Я так делаю, если в плотном потоке решил перестроиться в образовавшийся карман в соседнем ряду.
А в этот момент тот в кого перестраиваешься решит просто сократить дистанцию нажав тапку в пол. И...... Все равно ИМХО лучше включить чуток заранее, чтобы предупредить о то, что ты планируешь сделать.
 

LEKS

Счастливый многодетный папа.
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
494
Адрес
Тюмень
Имя
Алексей
Включаю всегда и заранее...
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Сейчас практически всегда, перед совершением какого-либо маневра (перестроение/поворот), сопровождаю данное действие с включением поворотников. Раньше поворотником не всегда сигнализировал маневр. Наверное с возрастом пришло, и культура вождения и уважением к другим участникам движение, ну и безопасность конечно!!!
 

katapulta

Местный
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
589
Имя
Павел
читаешь и прям одни ангелочки :blush: , кто же те пилотоводы играющие в шахматы на дороге, которых я иногда встречаю...
 

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,698
Адрес
Подольск
Имя
Павел
Да, соглашусь с Пашей, надо создать тему у кого нимб круче и крылья шире :girl_angel:
Вот у меня жена всегда показывает поворотник, даже если едет в середине потока и поворачивает из 3-х рядной дороги в 3-х рядную, но это ей не мешает повернуть в любой из крайних рядов)
 
Последнее редактирование:

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
если посмотрев в зеркало, видишь машину, которой твой маневр может помешать - смысл включать поворотник?

Я сперва предупреждаю всех о своем маневре, а потом уже начинаю убеждаться в его безопасности...
Из недавнего видео:



Каюсь, в момент ускорения смотрел на спидометр, чтобы набрать 79 км/ч и уже хотел перестраиваться, но услышал звук и передумал...

Мотоциклист как раз таки на мой поворотник включенный дал пропердеться своему Боливару...[DOUBLEPOST=1439460625,1439460539][/DOUBLEPOST]
левый повторитель поворота при выезде НАПРАВО

Хотят сразу после выезда перестраиваться в левый ряд, минуют "ненужное" включение правого.
В столице быстро надо делать всё, а тут эти переключалки.
Осуждаю, как и въезжающих на круг с левым поворотником. :-)[DOUBLEPOST=1439460756][/DOUBLEPOST]
сперва смотрю в зеркало, и уже после включаю. В итоге поворотник как минимум за 3 секунд до действия уже работает

Не сходится ребус. Смотришь, включаешь, 3 секунды - а там уже заново надо смотреть, кто-то шустрый прилетел... ;-)[DOUBLEPOST=1439460827][/DOUBLEPOST]
кто же те пилотоводы

Жги клеймом, выкладывай записи с регистратора. Осудим. :-)
 

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,698
Адрес
Подольск
Имя
Павел
Влад, что ты слушаешь? Прям первый номинант)
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
А как правильно? Расскажи!
До перехода правой руки на ручку КПП левая рука должна оказаться в верхнем рулевом секторе (по центру руля). Нужно для обеспечения максимальной возможности для руления в случае экстренной ситуации (если рука на боковом секторе, то поворот влево очень ограничен).
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Не сходится ребус. Смотришь, включаешь, 3 секунды - а там уже заново надо смотреть, кто-то шустрый прилетел... ;-)
В остальных случаях: зеркало, если относительно чисто то поворотник, зеркало, если все еще чисто то перестроение.
По поводу 3 сек - специально время не замеряю конечно, оно само собой где-то так выходит. Бывает включу поворотник, посмотрю в зеркало и снова выключу. Таким образом задний понимает, что я его заметил и не стану в него перестраиваться. А вообще что-то сложно вспомнить весь алгоритм действий сидя за компом :blush:

кто же те пилотоводы играющие в шахматы на дороге
Ну так указатели же поворота включают :)
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
читаешь и прям одни ангелочки :blush: , кто же те пилотоводы играющие в шахматы на дороге, которых я иногда встречаю...
А если по теме, включаешь поворотник или нет?[DOUBLEPOST=1439469471,1439469378][/DOUBLEPOST]А по твоему вопросу- это отдельная тема. Кто с какой скоростью едет в 3, 4, 5 ряду МКАД и не только.
 

VGM

Старожил
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
3,224
Адрес
МО
Имя
Сергей
@The200, а зачем такой длинный ролик непонятно про что?

По теме: на пилоте вкючаю поворотники, на матизе - нет :)
 

Stinger@139

АвтоПИЛОТ
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
1,327
Адрес
Москва / Красногорск / Севастополь
Имя
Михаил Голубев
ВСЕГДА пользуюсь поворотниками, причем на рефлексе, независимо от условий (дорога, двор, парковка и т.п.) при совершении любого маневра!..
P.S. Жена тоже!.. ;о)
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Сверху Снизу