Используете ли Вы поворотники ?

Pilotkeeper

Постоянный
Регистрация
25 Сен 2014
Сообщения
156
Адрес
Химки Горшина
Имя
Konstantin
Уважаемые одноклубники! Доброго времени суток!
Создал тему -возможно уже была- но здесь, в разделе Безопасность не нашел такой.
Вопрос ко всем - посмотрите на себя Объективно и ответьте - всегда ли Вы Используете поворотники для совершения маневров на проезжей части и Почему?

Меня после 15 лет стажа стало однозначно передергивать, когда вижу транспортные средства, движущиеся без фар, поворотников вдоль и поперек проезжей части.
Почему у меня всегда получается включать поворотник в Ту сторону, куда я кручу руль. Порой даже до смешного доходит - цепляю поворотник при заезде на парковочное место.
А многие водители, причем такие "профессионалы", как таксисты и водители автобусов и маршруток - не удосуживаются показывать направление своего движения.
Мне очень интересно, если среди нас есть такие, извините, лентяи - оправдание своему бездействию с данным рычагом.
На мой довольно опытный взгляд - проблема не включения поворотника достаточно серьезная. Такой маленький нюанс в стиле вождения говорит об отсутствии культуры вождения и понимания и осознания того, что КАЖДЫЙ человек совершает ошибки и нарушения. Другое дело - доводят эти действия до печального события или проходят гладко. Ведь, участвуя в дорожном движении, мы не сами обеспечиваем безопасность маневра, а только совместно с другими участниками движения, которые к этому моменту уже осведомлены о нашем намерении.
Если есть необходимость, то можно будет организовать голосование, определив некоторые критерии для этого.
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
причем такие "профессионалы", как таксисты и водители автобусов и маршруток
А кто тебе сказал, что они профессионалы? Покупка категории "Д" не говорит о профессионализме.
 

Garik

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1,120
Адрес
Надым
Имя
Игорь
Приезжая в отпуск на Кубань, замечаю огромную разницу в соблюдении правил, да и просто поведении на дороге(адекватности, предсказуемости) водителей. Не все, а большая часть водителей, не пользуются поворотниками, не включают свет и не пропускают пешеходов. Особенно это заметно в курортных городках и республике Адыгея. На дороге постоянно находишься в напряжении, не знаешь чего ожидать от участников движения. Повторюсь относится не ко всем, картинка обобщенная. Стараюсь включать всегда.
 
Последнее редактирование:

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,698
Адрес
Подольск
Имя
Павел
Жена иногда ругается и говорит, что я не показываю повороты
Оправдываться не буду, потому что ясчитаю) что если я ускоряясь от общего потока уйду на боковую дорогу где нет никого, то сильно обижу ну очень мало людей, или двигаясь по главной совершаю маневр, а машина со второстепенной в любом случае должна пропустить как бы я не ехал. Ну или при перестроении из полосы в полосу на пустой дороге.
Хуже бывает когда водятел всегда используя поворотники, никогда не пользуется зеркалами и включив поворот считает до 7 и едет( и это не шутка, уже про несколько автошкол слышал подобные методики обучения).
Поэтому если вы будете всегда пользоваться поворотниками, но при этом будете думать что включили синий проблесковый фонарь удачи не будет)
 

VGM

Старожил
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
3,224
Адрес
МО
Имя
Сергей
Сейчас новая мода пошла, маленькие машинки перестают включать поворотники :(
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,472
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
Анекдот :
На небесах перед вратами рая и ада мужчине устраивают допрос , чтобы определить , куда его направить .
- были ли у Вас гомосексуальные связи ?
- да , пару раз поворотник не включал .
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
А кто тебе сказал, что они профессионалы?
Был инструктором по вождению (дополнительному-контраварийному-экстремальному - сейчас это как только не называется). Выполняю маневр парковки в лесу, показывая обучаемому как это надо делать. В радиусе 5 км нет ни одного человека и ни одной машины. Глубина колеи - около 15 см :good:. Перед маневром включаю "поворотник" (вообще-то правильно говорить повторитель поворота, но от этого словосочетания все впадают в ступор). Обучаемый задает логичный вопрос - а нафига? :fool3:.
Отвечаю - ты еще только УЧИШЬСЯ ездить до тех пор, пока ДУМАЕШЬ о включении поворотника. УМЕЮЩИЙ ездить ДОЛЖЕН подумать о том, что в этот раз можно НЕ ВКЛЮЧАТЬ. И вот здесь и возникает правильный вопрос - а нафига думать об этом, если можно просто всегда делать.
Короче, если ездишь хорошо, то включаешь по умолчанию и делаешь это на рефлексе.
К сожалению, правильные рефлексы не выработаны практически ни у кого (потому что никому это не надо).

P.S. Очень многие действия у водителя для правильного управления автомобилем должны быть выведены в рефлексы. Но сначала эти рефлексы должны быть правильно сформированы.
P.P.S. Из той же оперы - человек может СОЗНАТЕЛЬНО контролировать не более двух параметров. Забавно смотреть, когда обучаемый (со стажем вождения более 10 или 15 лет) не может выполнить простейшие действия рулем, педалями и рычагом переключения передач - потому что осуществляет контроль за ТРЕМЯ параметрами (при каждом заезде у него ошибка в одном из трех контролируемых действий). И элементарные действия не могут быть выполнены правильно, пока один из параметров контроля не уйдет в сферу рефлексов (т.е. не будет выработан навык).
При управлении авто должен быть контроль за n (обычно это число более 10) параметрами. Логичный вывод, что n-2 параметров должно контролироваться рефлексами.
 
Последнее редактирование:

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Всегда включаю. И в лесу, и на парковке, рефлекс, однако.
 

SSER

Местный
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
513
Адрес
Москва
Имя
Сергей
Аналогично. На уровне рефлекса включаю ВСЕГДА. Также как и пристегиваю ремень, даже если 10 метров проехать (рефлекс), не комфортно чувствую себя без ремня.
А на водятлов без поворотников управы никакой, так же как и на "редисок" которые по обочинам ездят. В принципе культура вождения повышается у нас, но уж очень медленно ((((
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,109
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
Если не рассматривать тех, кто включает всегда и везде, то остальных можно разделить условно на три категории:
1. Которые сознательно не влючают всегда, потому что им плевать на всех.
2.Которые не включают потому, что забывают, неуверенно чувствуют еще себя за рулем и т.д.
3.Те которые сознательно иногда не включают, считая что они в каждом конкретном случае лучше знают что делать.
Если первую категорию практически нельзя быстро перевоспитать (одноразовые курсы повышения культуры с бейсбольными битами дают очень кратковременный эффект), то две оставшиеся категории поддаются обучению. Через опыт, общественное мнение, пропаганду, вот такие обсуждения, как здесь. Главное, чтобы было желание и общий уровень культуры заставлял подумать и о других. И тогда уже с ростом общей культуры общества в целом и эта проблема перестанет быть актуальной. И все будут это делать не задумываясь, на автомате. И если таких будет подавляющее большинство, то и первая категория начнет вымирать. К примеру, гопники, случайно попавшие в музей или театр всё-таки там ведут себя приличнее, чем в привычной для себя среде. А к воспитательным мерам еще можно добавить и наказание. Как сказал Аль Капоне: - Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом. В некоторых странах есть скрытое патрулирование на обычных машинах и за такие вещи штрафуют. Но это уже другая тема...
 

Homych

Старожил
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
3,023
Адрес
Москва, ЮВАО
Имя
Сергей
и включив поворот считает до 7 и едет
до 7 это еще ничего...многие считают до 3-х...:negative:
иногда не включаю поворотник только если на перекрестке возможно движение только в одном направлении, а так - "зеркало-поворотник-движение рулем" автоматический набор движений...
 

Pilot44

Постоянный
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
171
Адрес
Москва, СВАО
Имя
Алексей
Установил себе "комфортные поворотники" (где-то тема на форуме была...). Включаю всегда.
 

Homych

Старожил
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
3,023
Адрес
Москва, ЮВАО
Имя
Сергей
@The200, если посмотрев в зеркало, видишь машину, которой твой маневр может помешать - смысл включать поворотник?
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Еще тоже в развитие темы (хотя для пилота и не актуально)- а кто переносит/переносил левую руку в верхний сектор рулевого колеса при переключении передачи?
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,109
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
Отдельная тема - включение поворотников при повороте налево с перекрестка. Сплошь и рядом. Стоят на красный, ждут зеленый. И только после зеленого включают поворотник и начинают движение. А позади начинается активная движуха с использованием местных идиоматических выражений. Все пытаются вырулить в соседний ряд, обычно несущийся со скоростью. Вроде формально к первому претензий нет - включил "заблаговременно", как и требуют ПДД. Но сексуальные меньшинства в такие моменты сильно радуются пополнению в своих рядах. Что мешает метров за 50 включить, чтобы следующие за тобой успели не снижая скорости плавно перестроится? Всем же будет лучше и безопаснее.
 
Последнее редактирование:

ALEX*

Постоянный
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
327
Адрес
МОСКВА
Имя
Алексей
«Дебилы!?» — сказал бы о таких Лавров.
 

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,916
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
Всё чаще вижу как включают левый повторитель поворота при выезде НАПРАВО со двора/ парковки /второстепенной дороги.
Я что-то забыл / пропустил изменения?
 
Сверху Снизу