Pilot II Загорелся Check ABS system и Check VSA system (без ошибки по сканеру..)

alttab

Пользователь
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
29
Адрес
Санкт-Петербург, Всеволожск
Имя
Алексей
Доброго времени суток!
Постараюсь коротко изложить суть проблемы(пробег 90000км машина 2009 года):
Внезапно загорелось два предупреждения на экране Пилота
Check ABS system и Check VSA system
с лева вверху значек VTM-4
слева внизу "!" в треугольнике и VSA
справа вверху знак ABS в кружке

Сканером ELM327 ошибок в системе не обнаружил.
Ошибка сначала возникла 2 недели назад и после дня отдыха пропала и не появлялась несколько дней,
теперь данное сообщение появляется почти сразу после начала поездки.

Подскажите пожалуйста какие варианты возникновения и решения проблемы?
IMG_20200611_154845.jpgIMG_20200611_154843.jpg
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,482
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Сканером ELM327 ошибок в системе не обнаружил.
Ошибка сначала возникла 2 недели назад и после дня отдыха пропала и не появлялась несколько дней,
теперь данное сообщение появляется почти сразу после начала поездки.
Подскажите пожалуйста какие варианты возникновения и решения проблемы?
Либо ступичный подшипник какой либо накрывается, либо оборвана цепь датчика АБС. ЕЛМ не увидит ошибки по коробке и ходовой, только мотор. Поэтому нормальным сканером считать ошибку и она конкретно укажет источник проблемы. Коробка думаю тут вряд ли, а вот датчик АБС с бОльшей вероятностью. На моем как то начали выскакивать ошибки датчика АБС. Не мог понять, что за шумы и некорректные данные датчик выдает. Уже заказал и поменял датчик, обучил блок к новому датчику, но ошибка вновь выскочила. И почти через месяц захрустел подшипник ступичный. Я тогда пришел к такому выводу, что расстояние между диском и датчиком при умирающем подшипнике не стабильно и как правило пропажа стабильных показаний. Нарушение в амплитуде сигнала. Либо перепроверить все разъемы датчиков АБС. Может контакты начали окисляться.
Но в какой именно датчик лезть, покажет диагностика. Там она четко скажет передний левый/правый или задний левый/правый.
 

alttab

Пользователь
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
29
Адрес
Санкт-Петербург, Всеволожск
Имя
Алексей
8@Technician, Спасибо за подробный и оператианый ответ! Стало понятно почему её не увидел мой сканер.

И тут возможно в логику последствий входит то, что у меня некоторое время назад была сильная вибрация при езде, и которая как потом оказалась была причиной сильно разбалансированных колес, вибрация то после балансировки ушла, а вот подшипник как вариант мог пострадать.

Можете пожалуйста сориентиррвать на что я по деньгам примерно попадаю если это подшипник или как вариант датчик?

Повреждение коробки крайне мало вероятно, так как на машине ездим, когда собираемся всей семьёй, спокойно и по обычной дороге.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,482
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
8@Technician, Спасибо за подробный и оператианый ответ! Стало понятно почему её не увидел мой сканер.
И тут возможно в логику последствий входит то, что у меня некоторое время назад была сильная вибрация при езде, и которая как потом оказалась была причиной сильно разбалансированных колес, вибрация то после балансировки ушла, а вот подшипник как вариант мог пострадать.
Можете пожалуйста сориентиррвать на что я по деньгам примерно попадаю если это подшипник или как вариант датчик?
Повреждение коробки крайне мало вероятно, так как на машине ездим, когда собираемся всей семьёй, спокойно и по обычной дороге.

Ступица в пределах 5 тысяч кажется была оригинал, сейчас не могу точно сказать, в ветках партнеров надо смотреть, давно свои покупал. А вот датчик АБС 50 на 50. Его в принципе можно вытащить, но это если его попробовать замочить или предварительно при сборке обильно обмазан был смазкой. Очень часто его просто повреждают при попытке вытащить действуя "в лоб". Ломают ушко крепежное, или если снизу его пытаются вытолкнуть, то разламывают и потом тупо высверливают тело.
Я сам когда ступицы ставил первый раз, то удалось вытащить. При сборке обильно обмазал смазкой графитовой, чтобы его там в канале не забило грязюкой и водой. Потом когда ставил другие ступицы, то один не смог вытащить. Стоил порядка 1700 рублей кажется.
Сейчас наверное надо умножать на 2 ценник.
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,309
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
Доброго времени суток!
Постараюсь коротко изложить суть проблемы(пробег 90000км машина 2009 года):
Внезапно загорелось два предупреждения на экране Пилота
Check ABS system и Check VSA system
с лева вверху значек VTM-4
слева внизу "!" в треугольнике и VSA
справа вверху знак ABS в кружке

Сканером ELM327 ошибок в системе не обнаружил.
Ошибка сначала возникла 2 недели назад и после дня отдыха пропала и не появлялась несколько дней,
теперь данное сообщение появляется почти сразу после начала поездки.

Подскажите пожалуйста какие варианты возникновения и решения проблемы?
Посмотреть вложение 67960Посмотреть вложение 67961
У меня такое было, когда аккумулятор разрядился на даче - дети в машине тусили, музыку слушали, свет включали, высадили так, что завестись не мог. Обсуждалось уже в какой-то теме, что когда аккуму хана, для адекватной диагностики не хватает напруги. Снял и зарядил батарею, подкинул, выехал на дорогу, тормознул пару раз - ошибки ушли.
P.S. детям позволяю играть на даче в автомобиле - т.к. завестись и уехать не смогут - метка далеко.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,482
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
У меня такое было, когда аккумулятор разрядился на даче - дети в машине тусили, музыку слушали, свет включали, высадили так, что завестись не мог. Обсуждалось уже в какой-то теме, что когда аккуму хана, для адекватной диагностики не хватает напруги. Снял и зарядил батарею, подкинул, выехал на дорогу, тормознул пару раз - ошибки ушли.
P.S. детям позволяю играть на даче в автомобиле - т.к. завестись и уехать не смогут - метка далеко.
Алексей, тут не посадка АКБ 100%.

Цитирую:
Ошибка сначала возникла 2 недели назад и после дня отдыха пропала и не появлялась несколько дней,
теперь данное сообщение появляется почти сразу после начала поездки.

Я полагаю, что машина заводится и работает без проблем. При низкой посадке АКБ ошибки высыпались бы не во время движения, а в момент запуска, когда стартер забирал бы с АКБ последние "соки".
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,171
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
alttab, Проверьте ещё провода датчиков АБС идущие по задним рычагам. Бывает их повреждает камнями летящими из под передних колёс. На форуме описано, как этого избежать, переложить или одеть на них гофру.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
А чтоб не лазать впустую по всей машине, стоит сначала сделать диагностику.
 
  • Like
Реакции: SMA

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,482
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Так я об этом еще в субботу и написал. Надо считать номер ошибки, который и покажет на какое колесо надо обратить внимание и проверять.
 

alttab

Пользователь
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
29
Адрес
Санкт-Петербург, Всеволожск
Имя
Алексей
Так я об этом еще в субботу и написал. Надо считать номер ошибки, который и покажет на какое колесо надо обратить внимание и проверять.
Для прояснения и успокоения ситуации(так как немного неприятно ездить на машине когда много предупреждений горит на панели),
Заехал вчера в СТО которые по хонде и акуре специализируются.
Вообщем сделали ребята своим массивным сканером диагностику и как Вы и говорили один из вариантов подтвердился :
Накрылся задний правый датчик АБС 57470SZAA01 - цена датчика оригинала, если покупать у них 6700р и работа 1800р, или если легко :flag_of_truce: выйдет то 1200р
У меня такое было, когда аккумулятор разрядился на даче - дети в машине тусили, музыку слушали, свет включали, высадили так, что завестись не мог. Обсуждалось уже в какой-то теме, что когда аккуму хана, для адекватной диагностики не хватает напруги. Снял и зарядил батарею, подкинул, выехал на дорогу, тормознул пару раз - ошибки ушли.
P.S. детям позволяю играть на даче в автомобиле - т.к. завестись и уехать не смогут - метка далеко.

Тоже такая ситуация не раз происходила, у меня три сына и они так же обожают в Пилоте играть - благо Пилот машина богатая свободным пространством))
Младший так вообще переднее сиденье лаком для ногтей покрасил ....:dash1:


После просадки аккумулятора даже как то ошибка педали газа выскочила )
, но сейчас к сожалению не тот случай, так как ситуация с ошибкой регулярно выскакивала , после самосброса)
 
Последнее редактирование:

vjhzr80

Пользователь
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
17
Имя
сергей
Привет загорелось АВС и комп пишет требуется диагностика системы АВС тормозной системы и подушек безопасности. Что делать?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,482
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Привет загорелось АВС и комп пишет требуется диагностика системы АВС тормозной системы и подушек безопасности. Что делать?
Все очень просто. Лезем вот сюда - https://pilot-club.su/threads/faq-Путеводитель-по-темам-проблемы-и-решения-резюме.5476/unread

находим раздел по Ходовой и ищем свой вопрос. Открываем ссылку и читаем тему о причинах. Но предварительно едем и считываем номер ошибки. Не забываем, что в первую очередь начинаем всегда с чтения номера ошибки, а потом уже задаем вопросы. А так все равно что в небо тыкать пальцем.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,272
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Вчера заправился на АЗС ТРАССА под завязку, и опс джэки чан. Не знаете отчего это и что с этим делать, стекла протер , по колесам стучал ????.:dash1: В итоге - До скана рука не дотянулась, да и ладно, передернул клемму АКБ и плюнул в сторону АЗС, нажал на газ и через 5 часов полёта, выкатал весь бак.:lol:
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,272
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Там у выезда с заправки разве небыло такой стеллы?
Что из этого списка, мне должно было помочь ??? наверное КАФЕ, так у меня впереди было ещё 360 км пути. Причину джэки чана,я и так знал без скана.Я просто полистал тему , где много вопросов что делать, без данных по ошибкам, и так для общего понимания обрисовал.
 
Сверху Снизу