Домодачный раздел! Дом. Дача.

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,311
Адрес
Петербург
Имя
Алёша

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
В старину, баушка сказывала, порося заводили. Теперь, значица, измельчитель...
порося кости жрать не будет - а эта тварь куриные хавает за милую душу!!!
Majorz01, У меня из металла крепления гнёт и водосток выворачивает. Что уж про пластиковый крепёж говорить.
Нужно снегозадержатели делать.
При строительстве сразу устанавливал для мягкой кровли которые......который год --полет нормальный, сдерживает даже на крутом скате ломаной крыши....
кронштейны слива ---- металл, через каждые 60 см......
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,272
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
При строительстве сразу устанавливал для мягкой кровли которые......который год --полет нормальный, сдерживает даже на крутом скате ломаной крыши....
кронштейны слива ---- металл, через каждые 60 см......
Элтехник, Пластиковый водослив? , или металл , с металлическими кронштейнами?
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,173
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Элтехник, У мягкой кровли покрытие крошка, снег и лёд удерживаются, не скользкая поверхность. Кронштейны водостоков не имеют принципиального значения.
Majorz01, Водостоки пластиковые нужны. Их в «бараниу рог» скрутить без повреждений можно и они обратно примут свою форму. Кронштейны металл нужны, желательно хорошие фирмовые. У фирмовых толщина больше и не просто чер-мет, согнуть их не так просто.
 

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,242
Имя
Антон
Обожаю свой дом, он всегда найдёт , САМ, чем мне надо заняться этими выходными) :biggrin:

Мой тоже уже придумал занятие на пол-лета.
86842
Такой трындец в эту зиму.
Металлочерепица - 14-ая зима.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Элтехник, Пластиковый водослив? , или металл , с металлическими кронштейнами?
Металл,
для себя использовал снегозадержатели для мягкой кровли
на тещин дом поставил вот это во всю ширину ската....
работает очень не плохо сразу ушла проблема схода лавины снега
Элтехник, У мягкой кровли покрытие крошка, снег и лёд удерживаются, не скользкая поверхность. Кронштейны водостоков не имеют принципиального значения.
все от угла наклона ската зависит ......особенно для ломанной крыши , где второй угол ската круче получается чем не у ломанной.крыши
 

Kosen

Постоянный
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
117
Адрес
Пермь
Имя
Константин
Привет всем. В преддверии праздника хочу порадовать себя инструментом. Пока в хозяйстве нет шлифавального по дереву, а предстоит внутренняя отделка бани. Что посоветуете взять в первую очередь из шлиф.машин по критерии универсальности и полезности: ленточную, плоскошлифовальную или ещё какую? Болгарка уже есть.
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,311
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
порося кости жрать не будет - а эта тварь куриные хавает за милую душу!!!
Свиньи куриные кости едят с удовольствием. Разгрызть их для них вообще не представляет никакого труда.
Друг в деревне держит свиней, у меня даже скоро будет свой поросёнок, свинья беременная, родит на днях!
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Привет всем. В преддверии праздника хочу порадовать себя инструментом. Пока в хозяйстве нет шлифавального по дереву, а предстоит внутренняя отделка бани. Что посоветуете взять в первую очередь из шлиф.машин по критерии универсальности и полезности: ленточную, плоскошлифовальную или ещё какую? Болгарка уже есть.
шлифовал дом 6х10 из клееного бруса внутри и снаружи вот такой:
https://www.makita.ru/product/bo5040.html
очень удобная, единственное вместо пылесборника подключаю циклон с промпылесосом.......
при большом объеме работ докупил запасные платформы...... велкро всеж стирается и плохо фиксирует липучку.....
практически все дерево в доме ей обработано.......

ленточная --плохо берет углы, больше походит для грубой обработки..
плоскошлифовальная --- "замасливает" шкурку
просто в хозяйстве есть все из выше перечисленного разных фирм.........
да и вторая вибрационка тоже есть но другой фирмы -- не зашла под руку .....
 
Последнее редактирование:

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Элтехник, Присоединяюсь.
У меня аналогичная, только младше 5031, потом жалел что такую же (но 5041) не взял..
По опыту, всё же, рекомендую с регулировкой скорости вращения взять - 5041. Эта вот точно будет "на все руки". Я вместо платформ просто взял доп диск прослойку, Мирку.. Офигенная штука.

Потом, если вообще будет нужно, я бы ленточку добрал.. Вибрационная мне вообще не зашла.. Непонятно для каких работ и что ей делать, все задачи эксцентриковой Макитой закрыл

Вот защитная прокладка

Прямо сейчас со всеми скидками на Я.Маркете просто прекрасная цена!
Плюс, если есть МС, то плюсом к 197 вернётся ещё 654 бонусами.. А их можно 100% на что-то потратить
Обычно такие скидки долго не держатся

Makita5041.JPG

Они оригинал Макиту продают, у меня вся Макита оттуда.. Последним брал фрезер 2301, оригинал, японской сборки
Только смотреть внимательно нужно, чтобы продавец был именно Я.Маркет
 
Последнее редактирование:

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Значит я не правильно по памяти марку назвал ---- у меня тоже с регулировкой оборотов....
Andrew42RU, спасибо за подсказку !! буду себе тоже прокладку заказывать!
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Значит я не правильно по памяти марку назвал ---- у меня тоже с регулировкой оборотов....
Andrew42RU, спасибо за подсказку !! буду себе тоже прокладку заказывать!
Да, отличная машинка.. Я, просто, когда шлифмашину брал, вообще опыта не было и чутка сэкономил, взял 5031, а они с 5041 эргономикой сильно отличаются, на объёмных длительных работах 5041 будет гораздо удобнее.
А прокладка от Мирки просто чудесна, сильно подошву экономит! Одна такая Мирка я даже не знаю сколько шлиф дисков переживёт.. По моему не меньше чем сама подошва. Диски на Мирке тоже держатся прекрасно, ни разу не сваливались.. Но я диски беру в основном не самые плохие.. Мирку, Смирдекс и Санмайт (по моему так)
 
Последнее редактирование:

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
Ну что уж там, у меня тоже такая, Макита)) Но теперь хочу танк, наверное, также от макиты.
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Орбитальная (круглые диски) машинка самая качественная, но производительность самая низкая. Площадь контакта в 3 раза меньше вибрационной, которая прямоугольная и углы ей никак и расходники дороже. Большие объемы проще прямоугольной выбоационной.
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
Andrew42RU, ага, она)))
Мне надо сарай покрасить будет, круглой замучаюсь. Там супер результата же не надо.
Ещё вот эту штуку надо
Screenshot_2022-02-21-09-17-43-710_ru.ozon.app.android.jpg
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Большие объемы проще прямоугольной выбоационной.
Мне при шлифовки дома не зашла.......... Тем более что дом шлифовал два раза: сначала под грунтовку, потом по второму слою лака......
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Элтехник, подозреваю, судя по тому, что пишите = у Вас высокие требования к качеству. В большинстве случаев ее берут шлифануть перед покраской, причем там слегка, не до состояния уровня дерева у мебели под лаком.
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Karel, Принципе ты прав! такое качество......... яж перфекционист слегка.....:pleasantry:
Я особо не перфекционист, но мне вибрационная вообще не зашла..
По производительности, я бы не сказал, что в одинаковой ценовой категории одного производителя два этих инструмента настолько отличаются в производительности, что имеет смысл выбирать именно вибрационную..
Да, как-то однажды по дереву попробовал в руках Фестул ротакс с 150й подошвой, у которого 5мм хода.. Там по производительности почти рубанок :lol: На полному ходу чуть расслабился и передержал на одном месте - сразу яма..
 
Сверху Снизу