Домодачный раздел! Дом. Дача.

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
894
Имя
Андрей
Andrew42RU, пробежался сейчас по инету: от 18 000/куб. Это сырая обрезная доска.... Куб пеноблока из РБ = 4000р
Санитар, да вроде пеноблоку особо стоять и не надо.
Только учти, не любой пеноблок, а именно автоклавный нужен.. Какой-нибудь фирменный, YTong, например, в производстве тоже много в чём накосячить можно. Поэтому непонятно что за "пеноблок из РБ" за куб ценой хорошего пенопласта..
В общем случае ребята выше правы.. Дом из ГБ перед отделкой обязательно сушится, иначе возможны нюансы.. У меня сосед в итоге к кирпичной сложенной печи в таком, ещё металлическую добавил, чтобы быстрее досушить к отделке, а у него дом уже год отстоял перед этим.

Ну и не стоит забывать, что в постройке дома для ПМЖ, т.е. именно готового для круглогодичного проживание, сделанного по технологии для выбранного материала, отделанного изнутри и снаружи, с коммуникациями и инженеркой, с планировкой участка и, возможно, даже с мебелью, цена, собственно, самих стен будет незначительна. И выбор материала для постройки стен на суммарную стоимость тоже будет влиять незначительно..

Я бы, все же, посчитал кв.м стены из ГБ с отделкой внутри и снаружи и кв.м каркасной стены с отделкой, естественно всё с работой. Плюс постарался бы привести всё это к единице сопротивлению теплопотерям.. Ну так, чтобы сравнивать сравнимое.. А то потом окажется (неожиданно) что и дом из ГБ надо утеплять.. А это 100мм фасадного пенопласта сверху, а это и клей и дюбеля специальные и сетка и работа и штукатурка опять же.. Там стоимость на круг тоже нехилая выйдет)
Посмотрел YTong, кстати, там ценник тоже 6-8-10т.р. за куб рисуется.. Плюс клей, плюс доставка, плюс работа..
 
Последнее редактирование:

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
Andrew42RU, у меня коллега из такого блока дом поставил, вроде, доволен пока.
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
894
Имя
Андрей
Andrew42RU, у меня коллега из такого блока дом поставил, вроде, доволен пока.
Сколько сезонов "заморозки/разморозки" доволен?)
Ну и понятие "довольности" оно очень субъективно. Как вообще можно быть довольным тем из чего у тебя стены? :)
Тут скорее люди просто довольны что наконец-то построили свой дом)) Просто психология восприятия такая.. И это нормально..
А для объективности всегда нужно стараться сравнить всё "при прочих равных условиях"..
Ну и замерить теплопотери, например, посмотреть тепловизором, замерить уровень влажности, "проветриваемость" и т.п.. То есть то, что объективно влияет на качество дома..
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
Andrew42RU, да все понятно. У меня присутствует страх, что не потяну и ввалюсь в долгострой. Вот пытаюсь как то, до проекта, посчитать очень грубо примерные цифры на стройку.
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
894
Имя
Андрей
Andrew42RU, да все понятно. У меня присутствует страх, что не потяну и ввалюсь в долгострой. Вот пытаюсь как то, до проекта, посчитать очень грубо примерные цифры на стройку.
Так я к тому и веду.. Что, собственно, стоимость самих стен особо не влияет на то будет долгострой или нет.. Ну либо детализировать и поставить себе задачу - "черновой" тёплый контур, например.. Выделить одну сумму, сделать, выдохнуть.. Тем более рынок у нас такой сска излишне "динамичный", что, либо, нужно просто смириться и начать строить.. Либо сразу на два умножать все планируемые затраты..
Понимая что кроме роста цен на планируемые куча внеплановых обязательно вылезет..
 
Последнее редактирование:

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
894
Имя
Андрей
Andrew42RU, если на 2 умножу, то надо просто баню строить - там тепло, а поссать и с крыльца можно)))
Ну а как быть.. :)
Сюрприз этого строительного сезона нам явно показал что и на 2, может быть, мало умножать плановую стоимость)
Просто ты пытаешься сразу запланироваться "под ключ" с, наверное, ограниченным бюджетом, но оно 146% не сойдется по итогу.. Даже укрупнённо((
Я поэтому и говорю, задавать на этапе планирования двукратный коэффициент "бюджет-хотелки" скорее разумно.. Ну и не стоит ориентироваться на сайты и объявления по стройматериалам.. Все врут (С). В реальности почти везде заманухи и цены +/- рыночные у всех. Самое простое ориентироваться на официальные цены крупных сетей и складов.. Если именно материал смотреть.
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
Andrew42RU, пока изучаю тему, и надо делать проект со сметой, вот тогда будет намного понятней. С технологией бы еще определиться...
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
894
Имя
Андрей
Andrew42RU, пока изучаю тему, и надо делать проект со сметой, вот тогда будет намного понятней. С технологией бы еще определиться...
Ну у тебя в любом случае основой будет УШП же? А выбор из чего стены строить, если варианты ГБ и Каркас, скорее, аналогичен религии..)
Для себя бы каркас выбрал просто из личных предпочтений и понимая, что руками там можно много самому сделать.. И в отделке и доделке.. Всё сводится к простым и понятным гвоздям и изредка шурупам..) Ну и просто не люблю всю возню с любыми строительными смесями и растворами.. А в ГБ куча всего потом связано с штукатуркой, шпаклевкой и вот этим вот всем..) А в каркасе можно вообще одними досками обойтись на любой случай) Чисто субъективизм короче..
 

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,821
Адрес
Москва
Имя
Александр
Andrew42RU, у меня оба варианта есть.
Из газоблока (400 мм) выигрывает!
Сейчас стоит без отопления в доме 18.9 градуса( пустой)
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
894
Имя
Андрей
Andrew42RU, у меня оба варианта есть.
Из газоблока (400 мм) выигрывает!
Сейчас стоит без отопления в доме 18.9 градуса( пустой)
Повторюсь, я настаиваю, сравнивать нужно руководствуясь принципом ППРУ (при прочих равных условиях) и только так.
Т.е., это должны быть две одинаковые конструкции с одинаковой кровлей и её утеплением, фундаментом и его утеплением, окнами, дверьми и прочим.. Там даже влияет отрезан утеплением внутренний контур от земли или нет, утеплена отмостка или нет и т.д. И дома должны быть одинаково качественно сделаны с полным соблюдением выбранной технологии..
Плюс, очень желательно, привести всё к одному ценовому коэффициенту, например, за кв.м дома или за кв.м стены.. Что-то такое понятное, что тоже можно сравнить и сказать что да, за эту равную цену этот дом будет теплее/лучше/ещё что-то
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
894
Имя
Андрей
Andrew42RU, мне еще понравился вариант со своями ТИСЭ и ростверком, с полами по земле
Я как-то плохо представляю комбинацию свай, ростверка (в случае со сваями он будет суть - "висящий") и "полы по земле" :) Чисто конструктивно, пол живёт отдельно, фундамент отдельно? :) Картинка есть?
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,506
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
... выбор из чего стены строить, скорее, аналогичен религии..)
Для себя бы каркас выбрал просто из личных предпочтений и понимая, что руками там можно много самому сделать.. И в отделке и доделке.. Всё сводится к простым и понятным гвоздям и изредка шурупам..)...
Да, очень важно для меня тоже, что каркасник свой я смогу с сыном вдвоём - отремонтировать или переделать.
Я бы ещё советовал избежать всяких архитектурных излишеств - эркеров, ломанных крыш... У меня два эркера - это лишние стройматериалы, лишние окна и батареи, а функционал почти нулевой.
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
894
Имя
Андрей
Andrew42RU, нету))) Это я на ФХ второй день сижу, голова пухнет)))
С фх надо аккуратнее :) Там тоже, все что пишется, прям нельзя воспринимать как истину) Часто просто очень много лишних заморочек ради заморочек и какой-то мифической супер-правильности)
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Да, пеноблок не два года, конечно, но должен какой-то минимум выстоять, чтоб вода вся вышла до оштукатуривания.
Санитар, Пристраивался к деревянному дому, через фундамент пеноблоками , "спецы" клали на цементный раствор ( была грусть и переделки), внутренняя отделка , штукатурка и т д. , сразу по ходу дела, внешние стены штукатурил утепляющей смесью с крошкой пенопласта, сверху шпаклевка, почти через 6 лет, всё норм! Стоит просто отшпаклеванный уже, 3 года , тоже руки до краски или обшивки, ( не определился) поэтому и не только не доходят! Р, S дом круглый год используется, стены получились 400 блок + штукатурки плюс двух сторон , наверное 450.
 
Сверху Снизу