Домодачный раздел! Дом. Дача.

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Andrew42RU, МЗЛФ + полы по грунту! Вот, отличная альтернатива безумно дорогой ушп)
Так МЗЛФ + полы по грунту - суть - вариант УФФ)
Если с коммуникациями сразу делать, то тоже самое что УШП :biggrin: Только в сами рёбра в ленту бетона и арматуры больше уйдет, т.к на одиночную ленту, само собой, приходится больше нагрузки, чем просто в УШП на рёбра, т.к. там рёбра, всё же, с плитой связаны и являются её частью.
Я просто не понимаю, если делать по функционалу и утеплению одинаково, то за счет чего дешевле? :)
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
Andrew42RU, погоди, я пока только понял как это все выглядит, ещё не считал)))
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Andrew42RU, погоди, я пока только понял как это все выглядит, ещё не считал)))
А.. просто ты написал "безумно дорогой УШП".. Подумал что уже что-то посчитал)
Если делать МЗЛФ + полы по грунту с такой же "начинкой", как УШП, то, ИМХО, выйдет даже чуть дороже
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Судья, Andrew42RU, МИЛФ, УШП, УФФ,- даже гугл, в стопор вошёл - ТЧК! :flag_of_truce: :biggrin: Ночью встал в квартире, под ногами захрустел паркет, раньше не замечал, утром прошёлся везде , а он везде скрипит и хрустит, и чем его реанимировать???:scratch_one-s_head:
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,306
Имя
SMA
Majorz01, помыть, лето жаркое было, пересох…
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Majorz01, помыть, лето жаркое было, пересох…
SMA, Помыть - это водой залить?, вроде дома чисто, я не мою , :biggrin: но слышу постоянно через день , куда пошёл я полы только помыла! Может натереть надо? раньше вроде воск какой то втирали, вообще не в теме!
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
Majorz01, милф это другая тема, но тоже неплохая))) Паркет - шлифовать, циклевать, лачить и будет ВАХ!
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Majorz01, милф это другая тема, но тоже неплохая))) Паркет - шлифовать, циклевать, лачить и будет ВАХ!
Судья, Я обвиатуры про ДВС, К.В, джот, и т.д понимаю почти с детства, и с металлом знаком, с деревом ну , дуб- дубом. ( купил полы на дачу сосну высушенную как то, приехал друг оборжался надо мной, говорит это ёлка вези нахрен обратно, до сих пор не могу понять в чём разница) Чем паркет подлечить, чтобы не выдавал мои похождения? И не будил соседей! Только без циклёвки , так как знаю эту бор машину!
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,306
Имя
SMA
Majorz01, ага еще и машинки были для натирки.
Majorz01, помоему раньше мастикой натирали, а не воском.
 
Последнее редактирование:

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
  • Like
Реакции: SMA

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,306
Имя
SMA
Majorz01, сейчас столько новомодных банок появилось, я пробежал мельком, тут или пробовать или к спецам обращаться))))
а раньше да, мастика с воском была…
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
Majorz01, а что с машинкой? К соседям пришли ребятушки: машинка, пылесос, все дела. За пол дня все сделали, ни грязи, ни пыли)
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Судья, Andrew42RU, МИЛФ, УШП, УФФ,- даже гугл, в стопор вошёл - ТЧК! :flag_of_truce:
УШП - Утеплённая Шведская Плита, кратко:
Выбрать грунт, постелить текстиль, засыпать песок с проливкой и трамбовкой (кто-то вообще каток загоняет), постелить фундаментный XPS нужной суммарной толщины(такая типа ванная из пенопласта с углублениями под рёбра), проложить армирование, коммуникации и трубы ВТП (водяного тёплого пола), залить всё это бетоном, провибрировать, потом опционально отвертолётить, вроде всё)
УФФ - Утеплённый Финский Фундамент (народное по мотивам финов) и тут варианты несколько разнятся, но общий принцип
В траншее изолируется, подсыпается, потом армируется и льётся пятка, на которой выкладывают фундаментную стену под несущие стены здания из КББ (Керамзито-Бетонные Блоки) нужной высоты (примерно два ниже нуля и далее сколько нужно для формирования высоты цоколя), потом утепляется либо внутри, либо внутри и снаружи, потом обратная засыпка внутрифундаментного периметра песком с проливкой и трамбовкой, потом примерно как в УШП пенопласт + армирование + коммуникации + ВТП + заливка бетоном либо, как вариант, полусухая стяжка.
Плюсами второго варианта вроде как считаются - достаточно легко регулируемая высота цоколя и возможность разнесения работ и затрат на этапы: можно сначала сделать сами фундаментные стены и уже на них сразу собрать тёплый контур будущего дома под кровлей с утеплением, дверьми, окнами, внешней отделкой.. А уже потом под крышей не торопясь делать полы по грунту..
МИЛФ - это надо в разделе с пометкой 18+ расшифровывать))
МЗЛФ - Мелко Заглубленный Ленточный Фундамент, тут надо Сажина читать, у него много и интересно написано :) Но основная суть - это просто обычная классическая лента, которую не зарывают до глубины промерзания, а лишь немного заглубляют.
Вроде всё..) Даже ни разу в гугл не подглянул)
Ночью встал в квартире, под ногами захрустел паркет, раньше не замечал, утром прошёлся везде , а он везде скрипит и хрустит, и чем его реанимировать???:scratch_one-s_head:
Я тоже как-то встал ночью, в тишине, слышу, хрустит что-то, подумал паркет, а потом вспомнил что у меня его нет, а это косточки-суставчики похрустывают, разминать уже надо. Может оно самое? :biggrin:
 
Последнее редактирование:

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Andrew42RU, ты какой выбрал, если МИЛФ откинуть?)))
Да у меня-то дача планируется, там всё по-простому.. МЗЛФ в несъемной опалубке Технониколь XPS Carbon..

Если бы ПМЖ строил, то, скорее всего, УФФ с цоколем, просто потому что с ограниченным бюджетом можно самому под крышей спокойно и долго возиться с инженеркой, с раскладкой коммуникаций, с ВТП и всем прочим.. Ну и плюс высота цоколя, пока не могу привыкнуть к "дому сразу на земле"..
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
Andrew42RU, мне понравился вариант с МЗЛФ и полом:
- Стяжка с водяным ТП
- ЭППС 5см
- Черновая стяжка с арматурой
- ЭППС 5см
- Пленка
- Песок с проливкой и трамбовкой
- Геотекстиль
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Andrew42RU, мне понравился вариант с МЗЛФ и полом:
- Стяжка с водяным ТП
- ЭППС 5см
- Черновая стяжка с арматурой
- ЭППС 5см
- Пленка
- Песок с проливкой и трамбовкой
- Геотекстиль
Заморочено имхо и смысла нет никакого разделять две стяжки пенопластом.. Вместо двух по 50мм, например, лучше сделать одну 100мм. Прочнее будет, да и пенопласт 50мм и кладётся плохо и работать будет плохо. Это на форуме такой "пирог" придумали? Как они его обосновали вообще?)

Снизу вверх
Земля
Текстиль
Песок с проливкой и трамбовкой
Пенопласт 100-200мм (сколько именно для Подмосковья хватит не помню)
Армирование, ВТП, коммуникации и всё это в бетон или полусухая.

Ну и это совсем не зависит от того МЗЛФ будет или фундаментные стены из КББ, всё равно у тебя между рёбрами фундамента и полом по грунту не будет никакой связи, они вообще пенопластом должны быть отделены.
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
Andrew42RU, ага, на РФ сижу опухаю потихоньку. МЗЛФ мне понравился в несъемной опалубке из пенопласта.
 
Сверху Снизу