AleksandrN
Местный
Немного шире:МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, исключающий необходимость для российских автовладельцев предоставлять в момент заключения договора ОСАГО документ о прохождении технического осмотра транспортного средства.
Чтобы это значило? Кто в теме?
С 22 августа 2021 года российские автомобилисты смогут покупать полисы ОСАГО без диагностической карты транспортного средства. Такой закон приняла Госдума. Госдума в основном чтении одобрила поправки, которые «отвяжут» покупку полиса «автогражданки» от наличия диагностической карты, выдаваемой автовладельцам после прохождения технического осмотра. Так что до 1 марта 2022 года почти всех водителей легковых авто де-факто освободили от техосмотра. Послабления не касаются такси, автобусов, грузовиков и автомобилей старше четырёх лет. Для них сохранили обязанность проходить технический осмотр транспортного средства. Послабления будут действовать только до 1 марта 2022 года, поскольку с этого дня вступит в силу штраф за отсутствие «рабочей» диагностической карты. Камеры на дорогах будут проверять её наличие и автоматически штрафовать при отсутствии таковой, но не более одного раза в день. Размер штрафа составит 2 тысячи рублей. (с)
p.s. я кстати не так давно прошёл, 1000р. и 30 минут времени, даже польза оказалась, сосем забыл про аптечку и огнетушитель, расслабился... купил новые, теперь всё в норме!