Диагностические карты

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,221
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, исключающий необходимость для российских автовладельцев предоставлять в момент заключения договора ОСАГО документ о прохождении технического осмотра транспортного средства.
Чтобы это значило? Кто в теме?
 

AleksandrN

Местный
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
622
Адрес
Москва
Имя
Александр
МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, исключающий необходимость для российских автовладельцев предоставлять в момент заключения договора ОСАГО документ о прохождении технического осмотра транспортного средства.
Чтобы это значило? Кто в теме?
Немного шире:
С 22 августа 2021 года российские автомобилисты смогут покупать полисы ОСАГО без диагностической карты транспортного средства. Такой закон приняла Госдума. Госдума в основном чтении одобрила поправки, которые «отвяжут» покупку полиса «автогражданки» от наличия диагностической карты, выдаваемой автовладельцам после прохождения технического осмотра. Так что до 1 марта 2022 года почти всех водителей легковых авто де-факто освободили от техосмотра. Послабления не касаются такси, автобусов, грузовиков и автомобилей старше четырёх лет. Для них сохранили обязанность проходить технический осмотр транспортного средства. Послабления будут действовать только до 1 марта 2022 года, поскольку с этого дня вступит в силу штраф за отсутствие «рабочей» диагностической карты. Камеры на дорогах будут проверять её наличие и автоматически штрафовать при отсутствии таковой, но не более одного раза в день. Размер штрафа составит 2 тысячи рублей. (с)

p.s. я кстати не так давно прошёл, 1000р. и 30 минут времени, даже польза оказалась, сосем забыл про аптечку и огнетушитель, расслабился... купил новые, теперь всё в норме!
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,221
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
а если мне ОСАГУ нужно покупать 4 июля, а по ДК еще амнистия полгода к этой дате? Меня застрахуют без ДК?
 

AleksandrN

Местный
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
622
Адрес
Москва
Имя
Александр
а если мне ОСАГУ нужно покупать 4 июля, а по ДК еще амнистия полгода к этой дате? Меня застрахуют без ДК?
Ты уже сейчас можешь нажать кнопку продлить в приложении, там вроде бы за месяц уже можно продлевать, по крайней мере в Ингосе у меня так, если не даст продлить, значит нужна карта, если даст, значит нет.)))
 

AleksandrN

Местный
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
622
Адрес
Москва
Имя
Александр
AleksandrN, я нажимаю кнопку в телефоне с номером страховщика, далее само все делается. )) Я только денежку перевожу.
Никого не хочу обидеть, но посредник есть посредник... более того у меня в приложении электронный полис, мгновенно и в РСА появляется инфа, а значит и в системе контроля камер...
Мне кажется так надёжнее, бывало, что из-за человеческого фактора, либо конторы, полисы зависали и активировались ощутимо позднее продажи, что чревато напрягами.
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,221
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
AleksandrN, посредники бывают разные. Есть те, которые просто тупо перепродают услугу, а есть друзья, которых знаешь более 20 лет, и помогут с выбором, и цену дадут на зависть другим и еще потом помогут при наступлении страхового случая(тьфу 3 раза).
 

Yakov

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
2,407
Адрес
Москва
Имя
Яков
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, исключающий необходимость для российских автовладельцев предоставлять в момент заключения договора ОСАГО документ о прохождении технического осмотра транспортного средства.
Не расслабляемся... читаем ровно как написано. Теперь чтобы позолотить ручку страховой ДК не нужна. Но про то что ТО отменили, речи нет. ТО владелец пройти обязан, иначе с 2022г. штрафовать будут.
Насчет регрессного иска от страховой не в теме. Растолкуйте кто знает, может СК по любому ДТП его виновнику предъявить при отсутствии ТО?
 

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,795
Адрес
Москва
Имя
Виктор
В новостях звучит красиво, но по сути, просто осаго будут выдавать без то, т.е. теперь штраф отдельный за езду без осаго и отдельный штраф за езду без то.
Вы когда нибудь, за последние лет 10, слышали хорошие новости и грамотные законопроекты, ну вот ...и не стоит расслабляться.
А кормушку с то опять в гибдд, что бы и на дорогах могли бонус поднять.
Как то так...
 

AleksandrN

Местный
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
622
Адрес
Москва
Имя
Александр
Viktor_V, Я так понял, вы за то, чтобы не штрафовать тех кто ездит без ОСАГО или ТО и куда мы так придём?
Ну и про хорошие новости, всё очень относительно, чем выше штрафы и контроль, тем больше порядка на дорогах, вы против порядка?
p.s. Надеюсь, доживём до того, когда в каждой тачке будет реализован GPS контроль и каждое нарушение будет мгновенно фиксироваться и сразу же штрафоваться.
 

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,795
Адрес
Москва
Имя
Виктор
Viktor_V, Я так понял, вы за то, чтобы не штрафовать тех кто ездит без ОСАГО или ТО и куда мы так придём?
Ну и про хорошие новости, всё очень относительно, чем выше штрафы и контроль, тем больше порядка на дорогах, вы против порядка?
p.s. Надеюсь, доживём до того, когда в каждой тачке будет реализован GPS контроль и каждое нарушение будет мгновенно фиксироваться и сразу же штрафоваться.
Да вы прям святой.
Не нарушаете ни когда.
 

AleksandrN

Местный
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
622
Адрес
Москва
Имя
Александр

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,345
Имя
Андрей
p.s. Надеюсь, доживём до того, когда в каждой тачке будет реализован GPS контроль и каждое нарушение будет мгновенно фиксироваться и сразу же штрафоваться.
Да…и сразу блокировка авто ( до приезда ДПС), мгновенное аннулирование в базе водительского удостоверения, блокировка всех карт и счетов, с конфискацией средств… ну и в экстренных случаях расстрел на месте…
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
Да…и сразу блокировка авто ( до приезда ДПС), мгновенное аннулирование в базе водительского удостоверения, блокировка всех карт и счетов, с конфискацией средств… ну и в экстренных случаях расстрел на месте…
зачем расстрел, нажали кнопку из центра и ликвидировали)))
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,345
Имя
Андрей
SMA, так я о том же))
 
  • Like
Реакции: SMA

AleksandrN

Местный
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
622
Адрес
Москва
Имя
Александр
Да…и сразу блокировка авто ( до приезда ДПС), мгновенное аннулирование в базе водительского удостоверения, блокировка всех карт и счетов, с конфискацией средств… ну и в экстренных случаях расстрел на месте…
Чёт слабовато как-то... раньше больше идей подкидывали.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,345
Имя
Андрей
AleksandrN, голова от другого болит, не хватало её еще такой пургой забивать…
Этого с лихвой!!!
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,173
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Если кто не знал, как я)
Здесь можно проверить зарегистрирована ваша диагностическая карта в базе или нет:https://kbm-osago.ru/
Нужно нажать на ОСАГО, выбрать Техосмотр, запoлнить графу с номером автомобиля или VIN.
 
Сверху Снизу