Pilot II Багажник и боксы

Aleksandr

Постоянный
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
411
Адрес
г. Пенза
Имя
Александр
Не, ты Александр меня не понял.
Не, Геннадий, я думаю, правильно понял:
1. купить второй комплект релингов и отрезать по длине (сколько стоит?)
2.снять молдинг и отрезать по длине (потолок разбирать?)
3.прорезать опору релингов (на месте или снимать?)
4.колхоз считать условно обратимым (купить комплект молдингов)
5.линия релингов получится ломаной, ведь крыша не прямая (красиво это?)
Думаю, Вы, Гена, смогли бы сделать это аккуратно и с наименьшими затратами. Я пас. Точно пас.[DOUBLEPOST=1501587908,1501587557][/DOUBLEPOST]
6e93fee6de00467bf2df9863039b333a

Смотри у Lux недорогой комплект.
4-5 тыр стоят. Подобрать по профилю и высоте.

Да, спасибо, в выходной поеду примерять. Может, до того времени кто-нибудь выложит фотку готового решения: "универсальная поперечина на гладкой крыше пилота"?)))
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Смотри у Lux недорогой комплект.
4-5 тыр стоят. Подобрать по профилю и высоте.
Игорь, такой вариант не прокатит. Слишком слабый металл на крыше. Сделает ямы в месте опоры. Я когда канавки збивал герметиком, то неаккуратно оперся рукой на угол крыши и сделал небольшую ямку. Увидел уже потом, когда протирать стал крышу после сборки. Опора рейлингов должны быть именно в местах усиления крыши, где поперечины, а не на наружных панелях, которые как бумага тонкая.
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
Technician, Т.е. у Пилота ещё и крыша хрустальная? Срочно от камаза крышу поставить на Пилот.:biggrin::biggrin::biggrin:
Гена все седаны, от Саляриса, до Мерседеса возят так поперечины и нормально у всех. Главное прокладочки приложить, в крепежах, что бы краску не покоцать...
 
Последнее редактирование модератором:

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Опора рейлингов должны быть именно в местах усиления крыши, где поперечины, а не на наружных панелях, которые как бумага тонкая.
Гена, посчитай площадь опоры, прикладываемый вес и поймешь почему ты промял крышу, а рейлинги с опорой на крышу нет.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Пилота ещё и крыша хрустальная? Срочно от камаза крышу поставить на Пилот.
Не хрустальная, а металлическая.
посчитай площадь опоры, прикладываемый вес и поймешь почему ты промял крышу
Максимум 5 килограмм. Я же не сидел на ней и не стоял на этой площади. А просто оперся рукой. То есть основной вес был на стуле, на котором я стоял, а рукой просто оперся на закругление крыши. И сделал вмятину. Что тогда говорить о том, что на этом месте будет стоять опора багажника в который будет нагружено скажем 50 килограмм? Делим на 4 точки опоры, получаем вес 12,5 килограммов. Вы хотите сказать что применил усилие рукой более 13 килограмм?
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Вы хотите сказать что применил усилие рукой более 13 килограмм?
Нет, конечно, не хотим.
Гена, посчитай площадь опоры, прикладываемый вес и поймешь почему ты промял крышу, а рейлинги с опорой на крышу нет.
Из предложенного ты посчитал только вес. А площадь твердой опоры твоей руки примерно раза в два-три меньше, чем площадь опоры площадки багажника (при этом не забывай, что твоя рука далеко не плоскость).
Отсюда простой вывод, что деформация, аналогичная сделанной тобой, получится при в два-три раза большем весе. Т.е. при загрузке на крыше около 150 кг на крышу (но это при четырех опорах). При шести опорах (из которых четыре штатных) - нагрузка на крышу без деформаций может быть в районе 200 кг.
P.S. Не призываю никого так грузить крышу, это примерный расчет только по одному параметру (устойчивость крыши на прогиб). По совокупности параметров больше 50 (75) кг на крышу грузить нельзя.
Гена все седаны, от Саляриса, до Мерседеса возят так поперечины и нормально у всех. Главное прокладочки приложить, в крепежах, что бы краску не покоцать...
Как Игорь верно заметил, иначе бы все седанчики из отпуска возвращались с помятыми крышами.
 

Чекан

Старожил
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
1,328
Адрес
Москва и МО
Имя
Алексей
Вот простой и надежный вариант поперечин! ))
(мопед не мой)

IMG_0584-02-08-17-11-04.JPG
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
BlackPilot, Да, Игорь, ты правильно понял меня. В передней части ставим задний кронштейн и в центре соединяем рейлинги.
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
Максимум 5 килограмм. Я же не сидел на ней и не стоял на этой площади. А просто оперся рукой. То есть основной вес был на стуле, на котором я стоял, а рукой просто оперся на закругление крыши.
Гена, мы все знаем, что у тебя золотые руки, вот и посчитай вес золота при объёме твоей руки. Не забудь добавить груз мыслей. На стул они давить точно не могли, а вот на крышу - легко...:biggrin:[DOUBLEPOST=1501664781,1501664674][/DOUBLEPOST]
BlackPilot, Да, Игорь, ты правильно понял меня. В передней части ставим задний кронштейн и в центре соединяем рейлинги.
Вот именно для этого и берём
6e93fee6de00467bf2df9863039b333a

Перевезли длинномер - сняли.
 

Чекан

Старожил
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
1,328
Адрес
Москва и МО
Имя
Алексей
, Да я это вообще, для юмора, а не по рассматриваемому вопросу))
Но если уж посмеяться, то для решения на счет удлинения рейлингов - вот, идея наподобие моего фото:
2012-Honda-Pilot-03.jpg

Крепим брус подручными средствами (стяжками, веревкой, проволокой...). Можно сделать поперечины тоже брусом и соединить саморезами или гвоздями...))
Юмор, короче.))
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Вот именно для этого и берём
Если надо как времянку то согласен. Одну опору взял перевез и снял. Но тяжелого уже не положишь. Мне кажется на кочке промнет крышу все равно. Ты же посмотри направление усилия. Притягивается скобой к дверному проему, то есть само по себе направление усилия будет не на угол внешнего листа крыши, а на горизонтальную плоскость. И плюс еще груз положить потом. А если в яму машина долбанется, то какая нагрузка будет на лист крыши, который ничем изнутри в этом месте не усилен? Эта жестянка тоньше кровельного железа. Пальцем проткнуть можно.
 

VGM

Старожил
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
3,224
Адрес
МО
Имя
Сергей
Technician, Геннадий, там же эти два болта, на которых крепеж молдинга стоит, они не по прямой линии идут, изгиб будет, ну и еще крепеж перекладины багажника только в одну сторону, как крепить еще одну палку к штатному крепежу? :) :) :)
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
VGM, Сергей, это все может компенсироваться самой гайкой и подложкой под опору, которая будет притягиваться к крыше. А сам профиль рейлинга прикручивается двумя винтами-болтиками к корпусу кронштейна. Но можно ведь не в готовые отверстия вкручивать, а просверлить свои и вывести профиль именно так, как тебе надо, а не как попадется. :-) А на счет соединения двух профилей, они же сквозные идут, погонный профиль. Кто не дает сделать вставку во внутрь профиля и винтами вставку притянуть через сам профиль?. :-))) Да все можно сделать, было бы желание. Только вопрос, если это на одну-две поездки, то имеет ли смысл делать такие затраты и капитальную сборку? Если на постоянку, то один раз сделал красиво и забыл.
 
  • Like
Реакции: VGM

upiter

Пользователь
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
12
Имя
Евгений
Кто-нибудь ставил Thule Motion XT XL (800)? Подходит, чтобы задней двери не мешал открываться?
 
Последнее редактирование:

Geniy

Постоянный
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
390
Адрес
Геленджик
Имя
Евгений
Себе купил вот такой
Бокс Thule Dynamic M (800), 206х84х34 см, белый глянцевый, 320 л


При открывании крышки багажника расстояние от бокса до него около 1-2,5 см,
И бокс при этом сдвинут максимально вперёд. А на Motion XT XL (800) длинна бокса вроде 216 см. Думаю будет упираться
 

upiter

Пользователь
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
12
Имя
Евгений
Себе купил вот такой
Бокс Thule Dynamic M (800), 206х84х34 см, белый глянцевый, 320 л


При открывании крышки багажника расстояние от бокса до него около 1-2,5 см,
И бокс при этом сдвинут максимально вперёд. А на Motion XT XL (800) длинна бокса вроде 216 см. Думаю будет упираться

Да, 216 см. Судя по отзывам, подходит Excellence XT за счет скоса задней части, а он 218 см. Может кто эту модель примерял. Очень уж неплохой объём у него.
 

upiter

Пользователь
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
12
Имя
Евгений
Благодарю.
Активность последняя в феврале у него была, может и ответит, конечно.
 
Сверху Снизу