А кто сейчас выпивает?

Gerych

Постоянный
Регистрация
20 Июл 2015
Сообщения
289
Имя
Gerych
Получается остаток для 50 лет не более 44%
Это в идеале. Плюс нужно учитывать, что далеко не каждая партия может уходить в такой возраст. Нужно еще при выдержке следить за содержанием остаточного спирта, чтобы он не ушел ниже 40%, так как в зависимости от влажности окружающего воздуха меняется соотношение скоростей испарения воды и спирта. При высокой влажности быстрее уходит спирт, при низкой влажности быстрее уходит вода. Это если отложить в сторону особенности каждой бочки, так как нет ни одной бочки идентичной другой и каждая парит по своему. На протяжении 50ти лет ловить оптимальную влажность крайне сложно - держать климатические колебания стоит больших денег и почти никто этим на аппаратном уровне не занимается. Поэтому количество бочек доживших до такого возраста незначительно.

Кстати, даже в гребаной полностью запечатанной бутылке, в пределах 5-10 лет уровень напитка уходит заметно. Поэтому коллекционеры нахлобучивают на них специальные герметичные колпаки.
 
Последнее редактирование:

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,221
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Это в идеале. Плюс нужно учитывать, что далеко не каждая партия может уходить в такой возраст. Нужно еще при выдержке следить за содержанием остаточного спирта, чтобы он не ушел ниже 40%, так как в зависимости от влажности окружающего воздуха меняется соотношение скоростей испарения воды и спирта. При высокой влажности быстрее уходит спирт, при низкой влажности быстрее уходит вода. Это если отложить в сторону особенности каждой бочки, так как нет ни одной бочки идентичной другой и каждая парит по своему. На протяжении 50ти лет ловить оптимальную влажность крайне сложно - держать климатические колебания стоит больших денег и почти никто этим на аппаратном уровне не занимается. Поэтому количество бочек доживших до такого возраста незначительно.

Кстати, даже в гребаной полностью запечатанной бутылке, в пределах 5-10 лет уровень напитка уходит заметно. Поэтому коллекционеры нахлобучивают на них специальные герметичные колпаки.
нужно глянуть дома, проверить уровень, одна бутылка уже почти 20 лет стоит нераспечатанная
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
Goshacrv, в бутылке не идут процессы, а следовательно не будет и доли ангелов.
 

Gerych

Постоянный
Регистрация
20 Июл 2015
Сообщения
289
Имя
Gerych
Goshacrv, в бутылке не идут процессы, а следовательно не будет и доли ангелов.
Окислительно-восстановительных процессов нет, а испарение через пробку идет вполне. Среди коллекционеров при купле-продаже вопрос про уровень в бутылке стоит всегда.
Наверное стоит уточнить - через корк или его агломерат. Под винтом таких испарительных вопросов скорее всего нет. Впрочем я не видел напитков старше 10 лет под винтом.
 
Последнее редактирование:

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
Gerych, я видел! В молодости увлекался поисковым делом. Так вот, однажды при раскопках немецкого блиндажа нашли целый ящик коньяка. Запечатанные бутылки были на треть с осадком. Понятно, что условия хранения данного коньяка были адовые, но все же. Видел также бутылки со шнапсом. В них присутствовал небольшой осадок на дне, в виде белого налёта и всё. А тут треть бутылки.
 

Алехандро

Старожил
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
2,155
Адрес
Московская Область
Имя
Саша
Gerych, я видел! В молодости увлекался поисковым делом. Так вот, однажды при раскопках немецкого блиндажа нашли целый ящик коньяка. Запечатанные бутылки были на треть с осадком. Понятно, что условия хранения данного коньяка были адовые, но все же. Видел также бутылки со шнапсом. В них присутствовал небольшой осадок на дне, в виде белого налёта и всё. А тут треть бутылки.

Игорь, все ждут когда расскажешь как коньяк был на вкус !
Понятно что запрещали по всем правилам археологических раскопок, но не уж то Ты не схитрился попробовать ? :biggrin:


Продается в Москве коньяк за 18 тр, из спиртов винограда середины 50-х. годов. !
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
Алехандро, тот коньяк я не пробовал. Был юн и не опытен. Отцы- командиры сразу этот ящик забрали себе в палатку.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Окислительно-восстановительных процессов нет, а испарение через пробку идет вполне. Впрочем я не видел напитков старше 10 лет под винтом.
Год тому назад мы с приятелем отмечали 30 лет работы на кафедре..... Бренди "Срынцев Бряг" 1990 года покупки...... уровень изнутри колечком застыл, осадка не было, пошел хорошо....
 

Gerych

Постоянный
Регистрация
20 Июл 2015
Сообщения
289
Имя
Gerych
Год тому назад мы с приятелем отмечали 30 лет работы на кафедре..... Бренди "Срынцев Бряг" 1990 года покупки...... уровень изнутри колечком застыл, осадка не было, пошел хорошо....
Глянул фотки бутылок Бряга - он там под винтовой пробкой везде. С такой не усыхает.
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
Сегодня же Пятниццо! Я поехал закупаться Стаутом и вкусняшками к нему.
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
CRIMSON, сам впервые увидел. Решил себя побаловать. 290 рублей за 0.33л. Попробовал и немного удивился. Из минусов( для меня лично). Во первых- плотность-27. Для меня многовато. Пены очень мало( я привык к пенной шапке в несколько сантиметров). Ну и цена. Для меня это не дешево( к сожалению). Дальше - плюсы. По вкусу- вот прям Стаут-Стаут. Я даже уловил какие то коньячные нотки. Может показалось, а может так и есть. Из за такой большой плотности- насыщение происходит очень быстро. Выпил три банки и всё- больше не хочется. Плюс это или минус- фиг знает. В итоге- пиво могу смело рекомендовать, мне понравилось очень даже.
 
Сверху Снизу