Pilot II Утечка масла в двигателе и ее последствия.

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,440
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,440
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

МСП

Старожил
Регистрация
25 Июл 2014
Сообщения
1,033
Адрес
Мск-ЮЗАО
Имя
МСП
Ну да, так уж вот получилось. И еще оказалось прицепом Кросстур зацепил. Одним выстрелом двух зайцев. :blush:
Геннадий, просьба наверное от всего клуба: там каким-нибудь прицепом или дополнительным выстрелом зацепил бы ты еще распредвалы...:cool::good:
 

VGM

Старожил
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
3,224
Адрес
МО
Имя
Сергей
@Technician, Гена ведь такой мотор еще и на легенде стоит кажись, так что многих зацепил :)
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,440
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Геннадий, просьба наверное от всего клуба: там каким-нибудь прицепом или дополнительным выстрелом зацепил бы ты еще распредвалы...
Сами валы можно не трогать. От проблемы можно избавиться только изменив кулачок коромысла. даже не сам кулачок, а ролик. Но для клуба если делать, то надо осуществлять закупку коромысел и их переделывать, потом менять на модифицированные. Только так и можно будет избавиться. Другого выхода нет.[DOUBLEPOST=1450880973,1450880876][/DOUBLEPOST]
ведь такой мотор еще и на легенде стоит кажись
Надо точно знать какой там мотор именно. :-) Предположения могут исказить информацию.
 

VGM

Старожил
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
3,224
Адрес
МО
Имя
Сергей
@Technician, Михалыч точно знает, можно в сети поискать, но неудобно с мне с телефона :(
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,440
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

iskander-s

Новичок
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
3
Имя
Александр
Technician, доброго денёчка. Как можно заказать прокладку под золотниковый клапан? Передняя головка...
 

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,017
Имя
Антон
От того, что мотор несет на себе индекс J35, еще не говорит, что моторы одинаковые!
Некоторые моторы вообще существенно отличаются друг от друга.

ps
За уши, конечно, притянуть можно что угодно!
К слову, модифицированные валы тоже существуют, но никто их пока не видел.
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
Друзья, привет! Мой Плот не исключение. С генератором пока все в порядке. В районе щупа потело давно, но слабо. До генератора вроде не дотекает, но 100% уверенности нет. Под машиной капель и тем более лужиц нет. После замены масла проехал более 4800 км (моя первая замена на 120000 км). Последний раз проверял на 123000 км - уровень не менялся и стоял у верхней отметки. Сейчас, получается почти 2000 км не проверял уровень, выяснил, что уровень стоит чуть ниже нижней отметки. Грешу на холодные ускоренные прогревы - для ускорения процесса отключаю климат и держу обороты 1500…1700. На Мегане регулярно так делал - там двигатель вообще масла не ест, т.е. совсем (менял раз в 15000).

Купил масло IDEMITSU EXTREME ECO F-S SN/CF 5W30, 4Л уже в новой упаковке.
idemitsu-5w-30-SN-GF-5-FULLY-SYNTHETIC-NEW-4L-400x480.png

Долил маслица и решил временно устранить проблему с потением, как советует Геннадий. Точнее пошел по пути Геннадия.

Опишу, что сделано. Снял, почистил гидроблок. Очистил стальную пластину, разделяющую каналы. Заткнул нетканым материалом (кусочками протирочной салфетки) отверстия гидроблока. Поставили с приятелем на фрезерный станок и сперва прошлись чтобы брало по всей плоскости, затем еще десятку. Получили ровную плоскость. Извините процесс обработки не заснял. Как блок выглядит до обработки хорошо видно на фотографиях, которые выкладывал выше Геннадий.
Untitled-1.jpg
20160118_112706.png
20160118_113058.png
Собрал назад. После сборки почистил вокруг гидроблока - под рукой был баллон очистителя карбюратора, затем протер ветошью.
20160120_130435.jpg
Под капотом у меня совсем не так чисто, как у Геннадия... Очищать все отложения не стал. Чистоту буду наводить летом, на открытом воздухе. Буду смотреть, что получилось - будет потеть или нет. До генератора доберусь в другой раз. Прокладки конечно закажу, т.к. все равно задубеет окончательно и поможет только замена.
Снова, конечно, спасибо Геннадию (@Technician) за первопроходство![DOUBLEPOST=1453195709,1453137776][/DOUBLEPOST]Добавлю, Геннадий выкладывал фото узла, когда только начал притирать на камне.

Если внимательно присмотреться, то видно, что посадочная площадка просто кривая, по сравнению с зеркальной поверхностью на головке.
Хорошо видно, что деталь при изготовлении не подвергалась механической обработке по контактной плоскости. Бобышки и еще одна опора выступают над плоскостью.Так инженеры Хонды сэкономили при изготовлении узла. Прокладка должна была все компенсировать. Решение нормальное, но прокладка могла иметь материал и получше. С противоположной стороны узла такое же решение. Повторюсь - стандартное решение для массового производства.
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,440
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Поставили с приятелем на фрезерный станок и сперва прошлись чтобы брало по всей плоскости, затем еще десятку. Получили ровную плоскость.
Нифига вы исхитрились. :-)))) А не проще ли было на камушке тирануть? :-))) Саш, мне кажется надо было меньше снять. Превышение прокладки великовато мне кажется над поверхностью.
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
Нифига вы исхитрились. :-)))) А не проще ли было на камушке тирануть? :-))) Саш, мне кажется надо было меньше снять. Превышение прокладки великовато мне кажется над поверхностью.
Ген, проще и быстрее, в моем случае, оказалось именно фрезой пройти. Станок как раз в работе был. Превышение возможно великовато, а может в самый раз - время покажет. Мой приятель хотел, чтобы я быстро геометрию канала набросал для ЧПУ и канал пройти, чтобы желаемую глубину канавки получить. Только Пилот проход на складе перегородил и я хотел быстрее все закончить. Так что исхитриться мы могли еще хитрее :wink:.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,440
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Мой приятель хотел, чтобы я быстро геометрию канала набросал для ЧПУ и канал пройти, чтобы желаемую глубину канавки получить.
Охренеть можно. Вот это возможности. :-) Завидую (по белому). :-) Мой пилот бы уже наверняка летал бы, будь я с такими станками. :-)))))))))))))))))
 

sashko

Постоянный
Регистрация
16 Июн 2014
Сообщения
435
Адрес
Краснодар, ХМАО
Имя
Александр
при замене прокладок нижний блок снимать или нет? Что то лишние прокладки остались (([DOUBLEPOST=1453314608,1453309166][/DOUBLEPOST]Дело было вечером, делать было нечего, расскажу, что и как было, заметил потение около щупа, заказал прокладки, пришли,но тут морозы, дела, было не до них, периодически проверял, было терпимо. Встала необходимость ехать за 220 км в Сургут, лучше дома подумал я и прочитав тему открыл капот а/м. Без труда снял верхнюю крышку, пластину, старую прокладку с сеточкой и зашел в дом, вот тут то и началось. Как раньше писали верхняя прокладка оказалась чуть великовата, вынес на мороз, думаю был бы снята нижняя часть поставить было бы горазда проще, тем более на всех фото она снята, а в описании про это не написано, в чем была еще загвоздка, остались 5 прокладок, три на один датчик и две по отдельности, покрутил повертел так пока их и оставил. На место верхнюю часть поставил тоже быстро, прокладка немного вылазила, прижал ее болтами и аккуратно подправил загнутой скрепкой, завел, не бежит, вот пока прогревается печатаю. Как то так.
 

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,272
Адрес
Москва
Имя
Герман
@sashko, смелый ты человек! Я надеюсь, поездишь немного по Вартовску, прежде чем в Сургут жахнуть!
 

МСП

Старожил
Регистрация
25 Июл 2014
Сообщения
1,033
Адрес
Мск-ЮЗАО
Имя
МСП
За это время и по Вартовску парень покатался и уж жахнул в Сургут наверное.
@sashko, если делал аккуратно, то не должно потечь.
 
Сверху Снизу