Радиостанции CB-диапазона выбор/регистрация/эксплуатация

@Рассекатель, нет, лучевой тетрод.
А это схема шарманки (приставки для выхода в эфир) помнишь радиохулиганов?))
 
а антенный кабель провести до багажника, там сделать дополнительную розетку в которую уже и подключать непосредственно антенну.
Василий, не знаю твой уровень подкованности, но про проблему удлинения/модификации кабеля антенны, надеюсь, ты знаешь.[DOUBLEPOST=1451468362,1451468209][/DOUBLEPOST]
Пока переживаю только за скорость при которой магнит может не выдержать.
Ездил с подобной антеннкой. Скорость не проблема в данном случае, кмк. Проблемой в моем случае оказалась пролетевшая птичка. Основание антенны - в щепки.
Дальность связи на трассе - чуть меньше 3 км.
 
про проблему удлинения/модификации кабеля антенны, надеюсь, ты знаешь.
Да в курсе. Поэтому буду обращаться к профи, дабы сделать кабель нужной длины для прокладки до багажника, и укорачиванию кабеля антенны. Посмотрим, что он скажет. Если нет - будет печалька.

Дальность связи на трассе - чуть меньше 3 км.
Если с подобной антенной - для 15 канала это за глаза!
 
Если с подобной антенной
С подобной. Есть даже подозрение, что моделька именно эта была.
Связь она дает достаточно хорошую, но это связано не с первой половиной антенны (которую ты купил и выложил на фото), а со второй (кузов автомобиля). Ставить лучше по центру авто, кстати.
 
Последнее редактирование:
Ставить лучше по центру авто, кстати.
А я уж думал, что у нас в задней части багажника как раз под магнит 92мм сделано расширение, т.к. в других местах крыша рефленая :) а там прямо по размеру магнита расширение идет.[DOUBLEPOST=1454348825,1451474727][/DOUBLEPOST]Собственно прокатился 1700км - попробовал в деле сее чудо отечественной радиоэлектроники...

Для начала немного текста.
Про установку я лучше в теме Михалыча напишу, а тут по факту что вышло.

Нужен был полу-бомж комплект - и я этого добился: сам блок установили под сиденье пассажира, все управление на тангете и она удобно получилась под рукой, питание взяли из центрального прикуривателя (тот что для задних пассажиров), и вроде бы не бомж-комплект, но! а вот собственно антенну не хотел на стационар, поэтому она подключена к блоку и протянута под ковриком задних пассажиров к пятой двери. Т.к. постоянно рация не нужна - антенну можно либо вовсе выкрутить и убрать домой, либо как у меня пока не нужна катается подполом багажника (в подключенном виде). Понадобилась - пару минут и она снова на крыше.

Связка рации и антенны получилась на мой взгляд удачная. КСВ вывел на 1.4 при мощности передачи 11-12Вт по прибору. Про рацию писать особо нечего - хороший аппарат, обзоры по нему есть. А главное удобно пользоваться, плюс есть выход на кенвудовскую гарнитуру прямо с тангеты, что для меня и сыграло решающую роль при выборе - проехал 14 часов с гарнитурой в ухе - уши не болят (это плюс гарнитуре), ребенок новых слов не выучил :) хотя у самого иногда уши складывались в трубочку от D15Е.... не, все слова я знал, но такие обороты пару раз послушал :))))

Теперь по антенне.
Меня беспокоило, на какой скорости она слетит. По этой причине я ее подстраховал немного - привязал к поперечине рыбаловной ниткой. Максимальная скорость была 130 - магнит выдержал. Более не гнал, т.к. шел реально без нарушений и то 90% времени на круизе. Что будет, если выше - не знаю...
Тут упоминалось, что она (Т3-27) на скорости гудит (т.к. толстенькая) - было такое первые дни пока по Москве катался, но потом либо перед поездкой ее установил более удачно, либо то, что она от скорости немного нагнулась (по фото видно, что не стоит вертикально), но за всю поездку этого воя (ну громко сказано конечно, просто небольшой гул слышен был, когда музыка выключена) не слышал, хотя ехал и с музыкой и без и 80 и 120 - тишина. Так что и тут все ок.

Что касается дальности.
На прием я уверенно брал 4-5км, в некоторых местах явно больше 7 (замерить уже сложнее было) - и как оказалось больше 5км мне не понравилось: что-то где-то сказали, а что, где, когда это ожидать неясно. Еще, если очень далеко берет, то дольше слушаешь разнообразную рекламу, коей оказалось на трассе М4-Дон нормальненько так... Вывод - 3-5км для подслушивания/общения по трассе за глаза.
На передачу. Немного пообщался с дальнобоями. Шли двое в попутном направлении, пропустил одного на обгон, т.к. иначе бы он потом долго разгонялся и догонял собрата (я издали их слушал и когда увидел, понял, что это они). В итоге поболтали. Начали они меня плохо слышать где-то (по прикидкам скорости их и моей) эдак, когда между нами было километра 2-3, я их еще слышал но уже не так четко. Т.е. в попутном направлении поговорить - запросто. Что касается встречного - лучше обстановку слушать, а не спрашивать! Суть в том, что когда спрашиваешь, могут начать отвечать двое, они же не знают кого ты спросил, а ты тоже не можешь знать кого, т.к. можешь банально не рассмотреть номер идущий на встречу. Но даже при этом краткий отчет о погоде на Сочинском серпантине я вполне смог выслушать (минута плюс минус), сказать спасибо, и четко услышать "удачи в дороге". Т.е. и во встречном направлении пару минут разговора есть.
Вывод: ближайшее время точно не буду ставить удочку и уж тем более стационарно - в городе оно не надо, а по трассе более 5км даже плохо. Ну как мне показалось.

Собственно, а вот так все это выглядит....
Снаружи:
IMAG1853.jpg IMAG1854.jpg
Внутри сзади:
IMAG1858.jpg IMAG1860.jpg IMAG1859.jpg

То, что я вижу:
IMAG1861.jpg - если просто бросить :)
IMAG1864.jpg - если повесить :)
 
Имею MegaJet 333, второй год валяется без дела, кто бы подключил)))
Ну вот, поборов природную лень, йа наконец то установил рацию.
tokeeporde_7002750_21583469.gif


Слабонервных прошу уйти))
2016041713_7636790_21583488.jpg


2016041717_6907273_21583507.jpg


2016041717_6437564_21583515.jpg
 
@Ded_96, а крышу все равно жалко... Тем более, что установил-то все равно "палочку ГариПотера", как у меня. конечно будет лучше чем аналогичная магнитка, но насколько? Стоит ли оно того?
p.s.: ну и можешь забыть про подземный паркинг, это не удочка - она не гнется. Забудешь наклонить - как бы не сломать чего....
 
@Ded_96, Мегаджет 333?
@Strannic, Сломает потера ,быстрее хорошую поставит ,а вообще установка правильная избавит от окисления разъёмов .
При врезке антенна Деда будет работать процентов на 30 ЛУЧШЕ твоей ,так как крыша будет экраном ,а у аннтены надёжная масса.
Я думал врезать,да так и не решился духу не хватило
 
Стоит ли оно того?
Стоит, у меня был и Lemm 2001 turbo (на другой машине) эта мне больше нравиться, солидно и с такси не путают.
А крышу не жалко, вы просто ещё слабы духом, чайники))
 
Стационарный вариант ,всё сделано на дело .
Не чего не торчит (провода ,кронштейны)[DOUBLEPOST=1460904485,1460904407][/DOUBLEPOST]@Ded_96, Дед знает что делает ,видно старый радист))
 
Да.

Под крышей заложена пластина из нержавейки, где то 2,2 - 2,5 мм, приблизительно кусок 150 х 100.
Кабель проложен под обшивкой крыши, дальше по правой стойки к салонному фильтру, ну а там и цент торпеды.
4 метра кабеля будет мало (это с антенной идёт) 4,5 в обрез, ну а 5 метров будет в самый раз.
Питание рации от плюса провода прикуривателя, минус прикручен там же рядом, на массу.
Карман 77286SZAA00ZA (где стоит радейка) покупал отдельно, пилил-резал дома не спеша, потом только кнопки обогрева перекинул и всё.
Фотки не делал, темно в боксе было, да и лениво))

зы. Родной карман в продаже, не резаный, 1000р.
 
Последнее редактирование:
Вот тоже думаю, куда бы антеннку примастырить? Стопроцентно врезать, но не в это место. Бокс на крыше будет мешать.
 
@ДОРОЖНИК, сходи на кабан. ру (ci-bi. ru) там сотни установок.
 
Последнее редактирование:
Ни одного пилота там нет в установках, зарегистрирован я там, под тем же ником.
 
А зачем тебе пилот, там аналогичных машин море.

зы. так пилоты все здесь))
 
Последнее редактирование:
Аналог пилота? - не, не встречал..:scratch_one-s_head:
 
Йа старый радиохулиган, даже дефлорацию Bentley сделаю))

Питание рации от плюса провода прикуривателя, минус прикручен там же рядом, на массу.

Косячок, @Ded_96 ... фэн-шуй нарушен! Не спустится к тебе бог радиосвязи при такой установке, не подарит благостное ощущение парения в эфире, будет закидывать тебя "скырками и подхрипываниями".

Про дырку в крыше - силен! Я не сподобился...
 
Назад
Сверху Снизу