Pilot III Honda Pilot III 2016 / Хонда Пилот III 2016

Санитар, у турбированных движков всегда есть проблемы.
Да, но проблемы эти связаны, чаще всего, с неправильной эксплуатацией и не носят такого массового характера. Это я про Вольво, про другие ничего не скажу.
 
Так у Круизеров 200 4,5 дизель смена масла каждые 5000 км была года три назад. Как сейчас не знаю, не интересно.
Это было у самой первой версии 200-ки. При первом обновлении (это когда светодиодные ДХО появились) пробег до замены масла повысили, если не ошибаюсь, до 10 тыс.
Сам как то с недоверием отношусь к большим пробегам до замены масла. тем более, на дизелях. Да, масло стало лучше, да, бывает отсутствие проблем и на 100 и на 150 тыс. пробега.. Это хорошо для первых владельцев. Но всё-равно ресурс наверняка сокращается. Машины вообще стали делать из расчета на меньший срок жизни.
 
Это было у самой первой версии 200-ки. При первом обновлении (это когда светодиодные ДХО появились) пробег до замены масла повысили, если не ошибаюсь, до 10 тыс.
Сам как то с недоверием отношусь к большим пробегам до замены масла. тем более, на дизелях. Да, масло стало лучше, да, бывает отсутствие проблем и на 100 и на 150 тыс. пробега.. Это хорошо для первых владельцев. Но всё-равно ресурс наверняка сокращается. Машины вообще стали делать из расчета на меньший срок жизни.

Вот фрагмент переписки с форума prado-club. Ру
о периодичности замены масла в ДВС ЛК200:

"Ты мне скажи, мил человек: - что изменилось в сознании инженеров Тойоты, которые на ДОрестайловые дизельные 200-ки в Букваре написали замену масла через 5 тыс.км., а потом на рестайловые уже написали 10 тыс.км., если при этом ДВС остался тот же, моторные масла те же, СОЛЯРА, ой простите, дизельное топливо тоже.... Может это был просто маркетинговый ход тойотовцев, идти в ногу со всеми производителями...до 100 тыс.км. ДВС у 200-ки и при смене масла через 10 тыс.км. проходит без проблем, а вот после уже будут проблемы владельца и заработок для ОД и дядейВась.... "
Источник: http://prado-club.ru/threads/periodichnost-zameny-masla-na-dizelnoj-200-ke-i-ne-tolko.8793/page-4

И судя по всему мотора то рестайлинг не коснулся :)
 
Последнее редактирование:
Может быть кто-нибудь знает, можно ли на третьем пилоте катиться на нейтралке?

Вроде как трансмиссия там от МДХ, по крайней мере задний мост.
 
James-Accord, думаю можно, если к примеру ты разогнался, потом переключаешь на нейтраль и катишься, НО, до полной остановки. Думаю на ходу, катясь на нейтрали, не стоит включать Драйв.
 
Вот от сюда взял: http://www.motorpage.ru/infocenter/autoarticles/dlja_chego_nuzhna_nejtralka_na_avtomate.html

"Все водители знают, что на каждом автомобиле есть нейтральная передача. Однако далеко не все, а особенно новички, знают, какие хитрости она в себе таит и вообще для чего она нужна. Многие задаются вопросом, можно ли в движении транспортного средства с автоматической коробкой передач использовать нейтральную скорость и стоит ли её использовать во время остановки на светофоре.

Изначально определимся с тем, что вообще представляет собой нейтралка. Нейтральная передача – это определенное положение коробки передач. Именно при таком положении крутящий момент способен передаться колесам от двигателя таким образом, что автомобиль не будет двигаться при работающем моторе. Данное определение относится к машинам и с автоматической, и с механической коробкой.

ФУНКЦИИ НЕЙТРАЛЬНОЙ ПЕРЕДАЧИ
Роль нейтралки на автомобилях с механической коробкой абсолютно понятна и водители переключаются на данную передачу при каждой остановке и на каждом светофоре. А вот на автомате за все время эксплуатации транспортного средства можно так ни разу и не воспользоваться этой передачей. Так зачем же она тогда нужна? А необходима она в основном для возможности буксировки машины в случае её поломки. Именно на нейтральной передаче следует буксировать автомобиль и то, довольно аккуратно.

Ещё в одном случае на автомате применяют нейтралку – это стоянка. Естественно, многие скажут, что для этого существует «Р» (паркинг), что более удобно в случае стоянки. Но ведь не запрещено оставлять автомобиль на нейтралке и на «ручнике» и поэтому воспользоваться таким методом можно.

СИТУАЦИЯ НА СВЕТОФОРЕ

В каждом населенном пункте, особенно в мегаполисах, существует множество светофоров, на которых необходимо довольно часто останавливаться, если горит красный свет. Как же быть в такой ситуации водителям транспортных средств с автоматической коробкой? Стоит ли ставить нейтралку или достаточно нажать педаль тормоза и оставаться в режиме «D» (драйв)?

Различные источники на данный вопрос дают разные пути решения. В этом случае не существует одного единого мнения. Давайте будем разбираться в корне проблемы, опираясь на инструкцию пользователя.

Когда включена нейтралка, то связь между валами отсутствует. Машина может свободно двигаться, так как вал не заблокирован. Получается, что режим «N» крайне необходим для сервисной транспортировки машины. При этом важно производить это по установленным правилам.

Что же касается остановок на светофоре, то транспортные средства с АКПП устроены несколько иначе, чем их собратья с механической коробкой передач. У данного механизма нет различных шестеренок и сцепления. Вся работа построена на гидротрансформаторе, который при режиме «D» нагнетает давление, способное передать крутящий момент на колеса. При этом происходит эффективная смазка деталей.


Что же получается при остановке на красный свет? Водитель убирает ногу с педали газа и тогда давление жидкости снижается. В подобном режиме гидротрансформатор лишь смазывается. И это идет во благо машине и АКПП.

А вот при переключении на нейтралку данное нагнетение отсутствует, смазывание автомата не происходит. Иными словами, ничего хорошего из переключений на нейтральную передачу при остановке автомобиля с АКПП на светофоре не получится. Даже наоборот, частые изменения давления только приведут к увеличенному износу.

Исключением являются не кратковременные остановки машины, а более длительные прекращения движения, связанные с пробками на дороге или очередью на АЗС. В этом случае довольно не комфортно будет водителю все время держать ногу на педали тормоза. Что же тогда делать? Включать нейтралку?

И снова нет. Лучше всего поставить автомобиль на режим паркинг, а в случае, когда пробка основательная и поток машин практически не движется можно даже заглушить двигатель. На многих марках транспортных средств, «P - паркинг» рассчитан на прогрев машины, и её стоянку с работающим мотором. Так что в любом случае паркинг лучше, чем нейтральная скорость в данном случае.

ДВИЖЕНИЕ НАКАТОМ
На автомобилях с механической коробкой можно с крутой и затяжной горки катиться накатом на нейтралке пока позволяет уклон. Таким образом, можно ещё и топливо сэкономить. Позволительно ли это машинам с АКПП?

Ответ однозначный – ни в коем случае нельзя. Смазывание, которое так необходимо для движения транспортного средства, в этом случае будет отсутствовать, а степень износа увеличиться в разы. Добавьте к этому ещё и резкий перепад давления в АКПП, который получиться при включении режима драйв внизу горы после нахождении коробки передач в нейтральном положении. Ведь вы же не выполните полную остановку машины, а сразу после наката в движении включите скорость «D». Это может привести к повреждению АКПП.

Ремонт после наката на нейтралке выльется в гораздо большую стоимость, чем экономия топлива. Накат при желании можно осуществить просто отпусканием педали газа, но в режиме драйв.

Выполняя описанные выше правила, вы сможете продлить срок эксплуатации АКПП в своем транспортном средстве, а нарушая их – купите новый механизм в довольно скором времени."
 
Думаю на ходу, катясь на нейтрали, не стоит включать Драйв.
Я так уже делал по Москве, вроде Субъективно Подхватывает мягко без рывков и дёргания.
В инструкции на первом пилоте было чётко сказано, что так делать нельзя. А тут – ничего не могу найти про это
 
А необходима она в основном для возможности буксировки машины в случае её поломки.
На предыдущем своем пилоте так и делал.
Но на этом почему-то между положением Драйв и Нейтралкой нет фиксирующего стопора. То есть между этими двумя положениями рычаг переключается легко, без нажатия на кнопку. На первом Пилоте так нельзя было делать.
На третьем даже чтобы включить режим L (для гористой местности) и то нужно нажимать на кнопку на рычаге.

По логике вещей, если бы положение N было бы так опасно и редко применяемо, то зачем они не сделали легкое перемещение рычага между N и D?[DOUBLEPOST=1504084709,1504084600][/DOUBLEPOST]
в инструкции от 3 пилота
- в инструкции. Может невнимательно прочитал, конечно. Но на первом Пилоте это было выделено с восклицательными знаками, что нельзя ехать на нейтралке. И даже при буксировке - не более скольки-то там километров (точно не помню, несколько десятков что ли).[DOUBLEPOST=1504085278][/DOUBLEPOST]Может они сделали легкое переключение на нейтраль, чтобы на светофоре стоять...
И хотя в статье это не рекомендуют, но может Хонда это как-то обыграла? Или просто из расчета, что АКПП все равно 100 тыс продержится при любой эксплуатации? А там хоть потоп...
 
Последнее редактирование:
Коробки в принципе все похожи, ну кроме вариков, роботов и т.д.
Думаю что на ходу скидывать, а тем более переходить из N в D нельзя!
 
James-Accord, Коробас при должном пользовании и своевременном смене масла и 300-400 проедет, это ж не ДСГ или вариатор, хотя и на них думаю бережливые водители не мало проезжают.
А зачем на нейтрале на светофоре стоять? я с драйва не переключаюсь, пока не припаркуюсь. Вообще не рекомендуется на АКПП частые переключения, а вот на i- Shift (робот Хонда), наоборот рекомендуют на светофорах и в длительных пробках включать нейтраль. А что касается наката с горы или просто по прямой, то мне кажется у Пилота хороший накат, не особо тормозит двигателем.
 
Хорошо, что выяснил. Всем спасибо. Не буду дергать коробку лишний раз.
На прошлой проехал 230 тыс км - и переключалась как новая. Мягенько и незаметно. Кстати, на третьем Пилоте намного более жесткие переключения - время от времени машинка "пенделя" получает.
 
Может быть кто-нибудь знает, можно ли на третьем пилоте катиться на нейтралке?

Вроде как трансмиссия там от МДХ, по крайней мере задний мост.
Нельзя! Ни на 3-ем, ни на 1-м. Как только ты влючаешь нейтраль насос снижает давление в АКПП, а когда на ходу включаешь D - фрикционы начинают тереть на сухую и подгорают. В общем на долго коробаса не хватит.[DOUBLEPOST=1504111691,1504111618][/DOUBLEPOST]А задний мост на MDX - ДРУГОЙ.
 
Последнее редактирование:
А задний мост на MDX - ДРУГОЙ
Как так? На Ютьюбе смотрел ролики, где народ в один голос рассказывал, что на Пилот-3 поставили постоянный полный от МДХ. И там один паренек поднимал Пилота на подъемник и тыкал пальчиком в задний диф. и говорил: "вот видите? Это от МДХ".
Я, конечно, понимаю, что там еще те "спецы" делают обзоры, но все-таки...
 
Кто-нибудь брал оригинальные дефлекторы?
 
Назад
Сверху Снизу