с Новым Старым годом 2014

Ded_96

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
4,953
Адрес
Урал
Имя
Александр
Поздравляю всех!
extbeergif_6900111_10438978.gif
со Старым Новым годом!


624d2a3d1c_4905825_10439115.jpg
 

Виктор 13

Старожил
Регистрация
19 Сен 2009
Сообщения
2,031
Адрес
из далека
Да дед! Кто сказал что балалайка не ударный инструмент? :D
Ты еще не встретил старый новый, тогда дед идет к тебе :Yahoo!:
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Присоединяюсь к Деду!
Вчера в "Спокойной ночи, малыши" разбирали что такое "старый новый". Слушал фоном, так даже у меня мозг взорвался. Вспомнил как объяснял кубинцам что именно мы празднуем 13 января :ROFL: Логичный вопрос - как получилось, что из одного празника стало два, если просто сменился стиль, меня тоже поставил в тупик.
Первый раз мы празднуем для власти, а второй - для себя, так что ли?
 

Ded_96

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
4,953
Адрес
Урал
Имя
Александр
Palex написал(а):
... как получилось, что из одного празника стало два, если просто сменился стиль, меня тоже поставил в тупик.
В ночь с 13 на 14 января наступает Старый Новый год 2014. Старый Новый год по традиции отмечают в России, на Украине, Беларуси, Казахстане и еще в некоторых странах, церкви которых не перешли на григорианский календарь. На Старый Новый год принято обмениваться шуточными поздравлениями, отправлять друг другу короткие смс-ки, а поздравления для друзей, с юмором, веселыми и прикольные становятся приятными сюрпризами для всех тех, кому они будут предназначены.

Старый Новый год 2014 – это необычное сочетание слов удивляет многих иностранцев. А вот для тех, кто считает этот день еще одним праздничным, в Старом Новом году нет ничего странного.


Во многом появлению «двойного» Нового года, впрочем, так же, как и два Рождества, мы обязаны консервативности церкви, которая продолжает жить по юлианскому календарю. Но зато россияне (а так же жители еще ряда стран), имеют возможность отметить праздники как «по новому», так и «по старому» стилю.

В любом случае, поздравить друзей, Близких и знакомых шуточными стихами со Старым Новым годом 2014 никогда не будет лишним!
 

PrizrakPS

Призрак клуба
Команда форума
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
6,422
Адрес
Москва
Имя
Алексей
6ad674471071.gif
 

Page End

Переменный
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
918
Адрес
Стольный град
Имя
Павел
Всё очень просто. Когда Петр I вводил Новый год, его праздновали после Рождества, в Святки. После введения нового стиля Новый год оказался на последней, строгой неделе поста, да ещё, как в насмешку, в день памяти муч.Вонифатия, которому молятся об избавлении от страсти пьянства. Поэтому православные продолжают праздновать Новый год по-старому. С праздничком!
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
По-моему вы не поняли смысла моего вопроса.
Праздник был один, так?
Григорианский стиль сменил юлианский (просто все сдвинули на 10 дней, потом, постепенно, на 13).
Почему же почти все празднуют 2 раза? Либо ты принял изменения, и празднуй 1 января, либо не принял, и празднуй 13 января.
А вот почему все стали дважды праздновать? Особенности ментальности, наверное.
P.S. С1800 до 1900 года, кстати старый новый год праздновали бы 12 января :ROFL:
 

Ded_96

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
4,953
Адрес
Урал
Имя
Александр
Алекс, я могу отпраздновать два, три и даже четыре раза! 8-)
 

Page End

Переменный
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
918
Адрес
Стольный град
Имя
Павел
Не оскудела Богатырями земля русская! :D
 
Сверху Снизу