Электрический паяльник

AleksandrN

Местный
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
622
Адрес
Москва
Имя
Александр
Привет!
Нужен паяльник, чтобы припаять провод на новогодней гирлянде, вариантов мощности много, 25, 40, 65, 80, 100 и т.д Вт какой мне надо, как понять?
Да и вообще, в целом какой пригодится в хозяйстве, дайте совет кто в теме, пожалуйста!
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,308
Имя
SMA
AleksandrN, посмотри газовый, на все случаи: на улице, без электричества, заправил из баллона для зажигалок и готов к работе.
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Привет!
Нужен паяльник, чтобы припаять провод на новогодней гирлянде, вариантов мощности много, 25, 40, 65, 80, 100 и т.д Вт какой мне надо, как понять?
Да и вообще, в целом какой пригодится в хозяйстве, дайте совет кто в теме, пожалуйста!
Я вообще самый простой взял с изменяемой мощностью и всё.. Ну и там мощность всего в интервале 30-50Вт. Думал на пару-тройку раз, а уже много чего перепаял.. Удобно
Нашел, кстати, свой вариант
Rexant 12-0170
 

AleksandrN

Местный
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
622
Адрес
Москва
Имя
Александр
Если честно, то с газом не хотелось бы заморачиваться, у меня ничего газового дома нет, ради паяльника и использования пару раз в год...
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Я просто пошел на поводу прогресса и купил паяльную станцию.......
хотя с паяльниками дружу с детства .....
для гирлянды и прочей мелочевки достаточно 40 вт + хороший флюс + термоусадка для изоляции места пайки......
ну или паста паяльная --- рекомендую
паяет даже никелевые пластинки у аккумуляторов Li-on
 

AleksandrN

Местный
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
622
Адрес
Москва
Имя
Александр
А зачем их столько мощностей продаётся?
Нельзя ли купить самый мощный например, просто паять быстро, чтобы не спалить ничего?)))
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
А зачем их столько мощностей продаётся?
Нельзя ли купить самый мощный например, просто паять быстро чтобы не спалить ничего?)))
Я написал какой у меня.. Для тонких-средних многожилок, то есть вообще для любых домашних нужд, до 50Вт тонкожального просто за глаза.. Я на максимум и не ставлю никогда. Припой просто возьмешь проволочный катушку мягкий и всё.. Плюс флюс. Паяет прекрасно, куда там мощнее.. да и зачем.. изоляцию плавить случайно?))
 

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,262
Имя
Вадим
AleksandrN, для гирлянды хватит от 25 до 40 ватт. Чем больше мощность, тем быстрее окисляется жало и припой к нему не липнет. 80-100 ваттные это вообще жесть. Паять ими одно мучение.
Есть методика пайки. На холодном паяльнике зачищаем жало, удаляем облой. Наждачка, напильник, надфиль, что есть под рукой. Далее, греем паяльник до рабочей температуры, окунаем в канифоль и растираем жалом капельку припоя на доске или фанерке.
Задача состоит в лужении жала оловом с двух сторон, иначе припой не будет прилипать к жалу. Окунаешь в канифоль, далее набираешь припоя, снова в канифоль и переносишь к месту пайки.
Не люблю промышленные флюсы. Их делают на кислотной основе. Достаточно быстро место пайки приходит в негодность.
Если нужен нормальный флюс, раствори канифоль в спирте. Будет жидкий канифольный флюс.
Место пайки с канифолью протираю ваткой смоченной в спирте для удаления остатков канифоли.
Использую припой ПОС 60 или 61.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,381
Имя
Владимир
321,60 руб. 32%СКИДКА | Портативный паяльник, профессиональные электрические нагревательные инструменты, переделка с ручкой светосветильник индикатора, сварочный пистолет, инструмент для ремонта BGA
Был такой, пока не наступил на него в машине, заказал еще раз. Очень удобно использовать от повербанка. Хватало без проблем припаять провод 0.75 квадрата, на большее не тестил.
Для дома пользую старый доставшийся по наследству.
паяет даже никелевые пластинки у аккумуляторов Li-on
Старая добрая паяльная кислота и пос60, тоже хорошо паяют контакты у акб)
 
Последнее редактирование:

Kostos

Постоянный
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
141
Адрес
Новосибирск
Имя
Константин
Подтверждаю, такой паяльник использую уже более 3 лет. В 90% случаев его хватает для повседневных работ.
А еще могу посоветовать канифольно-вазелиновую пасту. Только положительный опыт за период эксплуатации более 10 лет. Канифольно-вазелиновая паста
 

Knastik

Старожил
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
1,115
Адрес
Sol System, Planet III
Имя
Николай
Я смотрю уже все ответили и по существу и по разнообразию. Расходимся…:)))
 

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
Тема какая то зловещая)))

Это вы мне угрожаете ,или посылка из интернет магазина?
Подтверждаю, такой паяльник использую уже более 3 лет. В 90% случаев его хватает для повседневных работ.
А еще могу посоветовать канифольно-вазелиновую пасту. Только положительный опыт за период эксплуатации более 10 лет. Канифольно-вазелиновая паста

Вот о чем я и говорю)))
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,311
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
Паял пару раз паялом на батарейках. Никаких претензий. 3x1.5v олово плавит отлично.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Сверху Снизу