Pilot II Шумоизоляция дверей и установка акустики Focal

BaRcAs

Пользователь
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
18
Решил сделать шумку 4 дверей и заодно поменять штатную акустику на Focal.
1. Снял треугольник,снял заглушку в ручке открывания двери и вывернул два самореза, далее еще один саморез под ручкой и блоком управления стеклоподъемниками
далее аккуратно, снизу начинаю тянуть обшивку на себя, преодолевая сопротивление пистонов. После этого отключил все разъемы ( разъем стеклоподъемников отключается немного с хитростью - есть белая защелка, на нее нажимаем и поворачиваем и разъем отсоединяется
и после этого снял обшивку.
2. Видим заводскую "шумоизоляцию"
и снимаем ее, а там голый металл ,
снял заводской динамик (даже если его менять не надо - проще будет клеить шумку).
3. Обезжирил внутреннюю и внешнюю поверхность двери и начинаю обклеивать СТП Голд,
далее Сплен
, все отверстия снаружи двери также заклеил СТП Голд ,
далее Битопласт .
Все материалы предварительно были разогреты на солнышке, как и сам автомобиль. Раскатка СТП Голд производил роликом для обоев (продается в любом строительном магазине, я купил за 37 руб).
4. Далее устанавливаем акустику: фронт Focal Performance PS 165, тыл Focal Performance PC 165. т.к. при продаже акустику всегда снимаю поэтому решено было установить так, что бы можно было все вернуть обратно. Сделал 4 проставки из фанеры - по 2 на каждую сторону итого 2,5 см (корзина новой акустики не входила в отверстие двери). Проставки закрепил тремя болтами м4*35 и гайкой м4.
5. Я решил не отрезать заводской штекер,а просто зачистил провода выше и соединился (не перепутайте плюс и минус. В помощь ).
Далее согласно схеме прилагаемой к колонкам подключил все к кроссоверам, закрепил их внутри двери на скотч (сначала приклеил с наружи, но обшивка не встала на место, т.к. уперлась в кроссовер, из-за отсутствия проводов была промашка с установкой кроссовера ), потом подключил мидбасс и прикрутил его к кольцам , подключил ВЧ (пищалки)и разместил их на треугольнике закрепив на скотч 3м!!!! Пищалки в штатном месте оставил - будет много высоких тогда отключу!!!
6. В задних дверях соответственно просто врезаемся в штатную проводку и подключаем мидбасс - кольца использовал 1,5см по одному на каждую дверь. Т.к. голова и провода остаются штатные, то наше подключение ни как на звук не скажется!
6. Все собираем в обратной последовательности и незабываем подключать все разъемы!!!
Внимание! Перед сбором двери проверьте не соскочили ли тяги открытия замков, не приклеили ли вы их в процессе шумоизоляции, иначе дверь не откроется! Звук очень порадовал, разница ощутима!
Бюджет:
1. Focal Performance PC 165 - 5700 руб
2. Focal Performance PS 165 - 6900 руб
3. ВИБРОПОГЛОЩАЮЩИЙ МАТЕРИАЛ "ВИБРОПЛАСТ GOLD" с фольгой 0,53Х0,75м толщ 2,3мм - 188 руб/лист (ушло около 8 листов)
4. ШУМОИЗОЛЯЦИЯ "СПЛЭН" 3004 0,75Х1,0м толщ. 4мм -122 руб/лист (ушло около 3 листов)
5. УПЛОТНЯЮЩИЙ МАТЕРИАЛ "БИТОПЛАСТ-5" 0,75 Х1,0м толщина 5мм - 187 руб (ушло около 2 листов)
6. Ролик раскаточный - 37 руб
7. Болт М4*35, гайка М4, саморезы маленькие - 100 руб
8. Скотч 3м был, провода тоже были!
9. Кольца проставочные 6 штук (делал сам).
 

Vadimmm

Местный
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
517
Адрес
Москва
Имя
Vadimmm
Делал так же, только не стал клеить сплен внутрь и битопласт клеил на обшивку двери(кусками, не полностью), при этом обшивку тоже прошел стп голд. Но вот сейчас слушаю музыку, и складывается у меня впечатление, что для мидов объем большеват... Дойдут руки попробую тряпку в дверь забить и послушать:)

PS. Знакомый мануал...:)
 

BaRcAs

Пользователь
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
18
p-6x6 написал(а):
Супер! А результат как?
Я не владелец авто, но мне очень понарвилось - результат заметен! Сравнил с аккордом, туда ставил Инфинити референс 6530КС в Пилоте мне понравилось больше!
 
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
68
а где расположены динамики которые как бы гасят шум в машине!? а то мне говорили в дверях а на фото я их не увидал :?
 

Vadimmm

Местный
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
517
Адрес
Москва
Имя
Vadimmm
Дмитрий Кузнецов написал(а):
а где расположены динамики которые как бы гасят шум в машине!? а то мне говорили в дверях а на фото я их не увидал :?

Откуда музыка играет оттуда и шум гасится. Отдельных динамиков для этого нет.
 

Vetal

Пользователь
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
12
Имя
Виталий
Спасибо за ценную идею. Сегодня поставил Focal IS 165 / Focal IC 165. Звук стал гораздо лучше. Небольшой фотоотчет здесь http://photo.qip.ru/users/v105568/20064 ... ode=xlarge . Из полезных наблюдений - разъем на штатные колонки довольно легко разбирается, и освобождаются провода с клеммами. Их без всякой перепайки можно нацепить на новые колонки.
 

BaRcAs

Пользователь
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
18
Всегда пожайлуста! Косяка с замками на дверях не было?
 

Vetal

Пользователь
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
12
Имя
Виталий
не было ) всё без приключений.
 

Vetal

Пользователь
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
12
Имя
Виталий
Поменял сегодня саб ещё вечерком, поставил polk mm840dvc. Фотки добавил в тот же альбом http://photo.qip.ru/users/v105568/20064 ... ode=xlarge . Когда всё собрал, обнаружил очень неприятный косячок - перестала адекватно работать система активного шумоподавления. В салоне стало шумнее, и периодически система шумоподавления входит в автоколебания, что выражается в постоянном гуле из колонок, который пропадает при открытии двери. Завтра поеду попробую полярность на сабе перекинуть, может поможет.
Из полезных наблюдений - винты с головкой под крест на боковой панели затянуты нереально сильно. Обычной отверткой все шансы испортить шлиц. Без проблем открутил, сорвав ударной отверткой.
 

Vetal

Пользователь
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
12
Имя
Виталий
Всё получилось. Смена полярности проблему устранила. Из странного: первый раз когда подключал саб - плюс искал вольтметром на включенной системе. Он нашёлся на красном проводе, приходящем на саб (черно-красный в самом сабе). По схеме разводки - наоборот. Сегодня подключил по схеме, на всякий случай еще раз померил вольтметром - на белом проводе, приходящем в саб по факту минус, по схеме - плюс. Странно это. Но работает.
Из полезных наблюдений: коробка свинчена из двух половинок, между которыми прокладка. По ходу сборки выяснилось, что прокладка пропускает воздух, и издает при этом дурные звуки. Разобрал, проклеил герметиком.
 

BaRcAs

Пользователь
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
18
Ну результат то заметен? Я в аккорде зашумил багажник, так звук реально изменился и бас улучшился и объем появился! Может здесь тоже есть смысл весь багажник зашумить!
 

Vetal

Пользователь
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
12
Имя
Виталий
Да, звук стал ощутимо приятнее. Возможно есть смысл зашумить весь багажник. Будет настроение - доберусь )
 

Алексей 726

Пользователь
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
18
Имя
Алексей
Поменял сегодня саб ещё вечерком, поставил polk mm840dvc. Фотки добавил в тот же альбом http://photo.qip.ru/users/v105568/20064 ... ode=xlarge . Когда всё собрал, обнаружил очень неприятный косячок - перестала адекватно работать система активного шумоподавления. В салоне стало шумнее, и периодически система шумоподавления входит в автоколебания, что выражается в постоянном гуле из колонок, который пропадает при открытии двери. Завтра поеду попробую полярность на сабе перекинуть, может поможет.
Из полезных наблюдений - винты с головкой под крест на боковой панели затянуты нереально сильно. Обычной отверткой все шансы испортить шлиц. Без проблем открутил, сорвав ударной отверткой.
[DOUBLEPOST=1468604837,1468604607][/DOUBLEPOST]Под скажите поставил саб допалнительно активный на штатную систему при открытых дверях играет норм как только закрываешь фанить саб неимоверно может у кого есть какие соображения я в недоумении
 

Alex_Bo

Пользователь
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
49
Адрес
СССР
Имя
Алексей
[DOUBLEPOST=1468604837,1468604607][/DOUBLEPOST]Под скажите поставил саб допалнительно активный на штатную систему при открытых дверях играет норм как только закрываешь фанить саб неимоверно может у кого есть какие соображения я в недоумении
Это работает система шумоподавления Бегмота. Единственный способ её обуздать, отключить штекер этой системы на ГУ.
 

GORDEN

БАНщик)))
Команда форума
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
4,516
Адрес
Московия
Имя
Денис
@Алексей 726, и не пренебрегайте знаками препинания https://ru.wikipedia.org/wiki/Знаки_препинания !!!
Ваш текст сложен к восприятию!

"3.НА ФОРУМЕ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:
...
3.7.намеренно пренебрегать правилами грамматики русского (английского) языка."
 

Garik

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1,120
Адрес
Надым
Имя
Игорь
Это работает система шумоподавления Бегмота. Единственный способ её обуздать, отключить штекер этой системы на ГУ.
Чтобы проверить как оно без шумодава, воспользуйся способом Рыбачка, зажимаешь кнопки 1 и 6 и включаешь магнитолу. После
этого жмешь кнопку 1 чтобы стало ANC OFF.
 
Сверху Снизу