Pilot I Шумит печка на морозе

sey0nne

Активный
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
74
Адрес
Нахабино
Имя
Юрий
Собственно в чем проблема. С наступлением холодов начал шуметь мотор печки. Печка новая, родная, оригинал, устанавливалась в 2019 году по причине "воя" старого мотора печки. То есть старая выла, я ее заменил, новая начинает "тарахтеть" до тех пор, пока не прогреется (это гипотеза), т.е. шум стихает и пропадает спустя минут 7-10 работы. Тепло идёт. Сервисмены говорят, "замерзает смазка". Поскольку если бы что-то попало в мотор, то шум был бы постоянный. Смоделировать ситуацию в сервисе не получается, поскольку к ним приезжаю уже прогретый и ничего, естественно, не шумит. Какие могут быть мысли, дорогие коллеги, на этот счёт?
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,814
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Была проблема со стартером (у многих на форуме). Шумел после заводки двигателя, но только на холодную при первом пуске (при этом машина должна отстояться на морозе 10-12 часов).
Тогда вопрос с сервисом решали записью видео со звуком.
Сначала обходишь машину, ведя запись, снимаешь номера, VIN и прочее. Потом запускаешь и показываешь, как шумит.
 

sey0nne

Активный
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
74
Адрес
Нахабино
Имя
Юрий
Была проблема со стартером (у многих на форуме). Шумел после заводки двигателя, но только на холодную при первом пуске (при этом машина должна отстояться на морозе 10-12 часов).
Тогда вопрос с сервисом решали записью видео со звуком.
Сначала обходишь машину, ведя запись, снимаешь номера, VIN и прочее. Потом запускаешь и показываешь, как шумит.
Я не уверен насчет стартера, поскольку шум пропадает, когда выключаешь печку, совсем. Запись есть, вот ссылка.
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,814
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
sey0nne, вы спрашивали
Смоделировать ситуацию в сервисе не получается, поскольку к ним приезжаю уже прогретый и ничего, естественно, не шумит. Какие могут быть мысли, дорогие коллеги, на этот счёт?
Я описал ситуацию и предложил дать запись сервисменам, чтобы они увидели в чем дело. Стартер естественно не при чем. Просто даже Хонда мотор рус принимала неисправность и меняла по гарантии исходя из видео.
Печка (новая) ещё на гарантии?
Видео просто доказывает сервису, что есть проблема. По-хорошему надо разбирать и смотреть что шумит. В записи ещё надо выключить печку, чтобы понять какой шум от нее. На записи шумов слишком много и мотор авто, и воздух, и мотор печки.
Вопрос сейчас, как понимаю, за чей счёт устранение проблемы?
 
Последнее редактирование:

sey0nne

Активный
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
74
Адрес
Нахабино
Имя
Юрий
sey0nne, вы спрашивали
Я описал ситуацию и предложил дать запись сервисменам, чтобы они увидели в чем дело. Стартер естественно не при чем. Просто даже Хонда мотор рус принимала неисправность и меняла по гарантии исходя из видео.
Печка (новая) ещё на гарантии?
Видео просто доказывает сервису, что есть проблема. По-хорошему надо разбирать и смотреть что шумит. В записи ещё надо выключить печку, чтобы понять какой шум от нее. На записи шумов слишком много и мотор, и воздух, и мотор печки.
Вопрос сейчас, как понимаю, за чей счёт устранение проблемы?
Нет, вопрос выяснить в чем причина и починить. Мне не очень интересно, кто виноват и виноват ли вообще. В качестве диагностических мер думается мне, что стоит все разобрать и сравнить состояние со старой печкой. Я просто даже не представляю какую идею подкинуть сервисменам, чтобы был результат. Засунуть новый мотор печки в морозилку и потом запустить? )))
 
Сверху Снизу