Физика отката, кинетическая энергия

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,262
Имя
Вадим
Конечно, для технадзора выхлоп важен. Куда хе без выхлопа?
Как говаривал знакомый работник городской администрации, бывший артиллерист: - Выстрела без отката не бывает.
 

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,467
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
физику в школе учить надо))
Не претендую на гения физики, но если повнимательнее углубляться в процесс натяжения титевы и ее отдачи именно в арбалете, то возможно в этом появиться какая-то шутка?)
 

SHR

Старожил
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
1,938
Адрес
msk
Имя
Александр
Не претендую на гения физики, но если повнимательнее углубляться в процесс натяжения титевы и ее отдачи именно в арбалете, то возможно в этом появиться какая-то шутка?)
если стрела улетела вперед, куда делась кинетическая энергия, с помощью которой она улетела?
так-то и пушки с компенсатором есть, когда дуло амортизирует)
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,724
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,705
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Опять откаты....
А кто будет всё это подтирать?)))
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,705
Адрес
Москва
Имя
Алексей

SHR

Старожил
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
1,938
Адрес
msk
Имя
Александр
Т.е. титива двигается назад при выстреле?
Ляксей, завязывай) лук, к которому тетива привязана тебе в лоб отлетает. и арбалет в плечо и ружье, и рогатка в руку. даже кирпич когда кидаешь, он компенсирует ответной реакцией на твое тело, если кидаешь его стоя на тросе - нехилый шанс упасть вниз, если мышцы тела не компенсируют в ответ.
 

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,467
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
SHR, в первую очередь речь с моей стороны идёт об "откате", по факту это энергия отдачи, а еще правильнее говорить о законе сохранения импульса. Также ранее ты упомянул о кинетической энергии с помощью которой улетела стрела арбалета.
Мы можем сюда накидать десятки, а скорее сотни формул, но всё же я немного упрощаю диалог на данном этапе.
По фразе выше смею заметить, что стрельба из лука и рогатки имеет другую физику процесса, в которой во время стрельбы участвует обе руки и сравнивать этот процесс со стребой из арбалета не уместно.
Касаемо кидания кирпича - в данном случае кирпич кидает рука, т.е. в отличие от титевы она придаёт импульс и далее нашу устойчивость на ногах будет компенсировать вестибулярный аппарат при помощи мышц (ограничимся в физике ими). Т.е. если очень хочется, то конечно эту работу можно назвать кинетической энергией, но никак не энергией отдачи.
Касаемо стрельбы из арбалета:
Физика процесса в упрощенном виде на мой взгляд складывается из следующих этапов:
Работа проделанная человеком при натяжение титевы. Данная работа проделывается заранее, а не во время стрельбы.
Сама стрельба - стрела при помощи дуги и титевы вылетает, при этом импульсы дуги, стрелы и титевы по сути направлены в одну сторону, если конечно не считать отдачей силу трения или сопротивление воздуха. Далее, когда стрела уже выпущена кинетическая энергия все ещё имеет движение титевы и дуги в направлении выстрела утягивая за собой стрелка, т.е."энергия отдачи" тут скорее работает в сторону выстрела, а не в противоположную сторону как в огнестреном оружии. И только потом уже все это гасится другими силами.
В целом я конечно могу и ошибаться, т.к. это пишет "Ляксей", "не учивший физику в школе")))
 

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,262
Имя
Вадим
Тогда я предлагаю бордели именовать - "Домами толерантности".
Оставляю за собой авторские права на данное словосочетание. Для членов пилот-клуба использование безвозмездное.
 
  • Haha
Реакции: Lexx

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,231
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Тогда я предлагаю бордели именовать - "Домами толерантности".
Оставляю за собой авторские права на данное словосочетание. Для членов пилот-клуба использование безвозмездное.
Это словосочетание давно уже использовалось. С французского - maison de tolerance (дом толерантности, переведено на русский как "дом терпимости"). В начале 19 века, в период регламентаризма проституцию не запрещали. Закрывали на нее глаза, то есть терпели. Отсюда и название - дом терпимости.
 

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,262
Имя
Вадим
Это словосочетание давно уже использовалось. С французского - maison de tolerance (дом толерантности, переведено на русский как "дом терпимости"). В начале 19 века, в период регламентаризма проституцию не запрещали. Закрывали на нее глаза, то есть терпели. Отсюда и название - дом терпимости.
Каюсь. Сильно захотелось всю жизнь получать гонорар
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,724
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Тогда я предлагаю бордели именовать - "Домами толерантности".
Оставляю за собой авторские права на данное словосочетание. Для членов пилот-клуба использование безвозмездное.
В городе Помпеи сии заведения наименовались - лупанариями........
 
Сверху Снизу