Тема шмурдяка(что с собой возится на отдых)

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
Makuson, это отличное желание, открывает многие горизонты)) почти все серьёзные выезды планируем с заброской по воде. Чтобы поменьше людей и побольше природы
Судья…. Вот в том то и фишка. Что выехав в поля , со своим скарбом , можно жить. И рассказывать своим детям , про то, как можно отдыхать.
Скорее как нужно отдыхать)) сын со мной уже давно выезжает, в этом году малую планирую знакомить с русским Севером. Даже старшая со своим МЧ собирается, чему я только рад.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Только плюсую!!! как нужно отдыхать в естественной среде с комфортом!
правильно подобранное снаряжение -- залог успеха!
 

And

Постоянный
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
282
Адрес
Иркутск
Имя
Андрей
а я всегда с собой беру мобильную баню с печкой! отличная вещь!
Ранее приходилось камни тоскать, решетку везти, тент или банер, теперь все проще и качественней стало

Фото не мое, но такая же)

85902
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,312
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
Для одной семьи (2 взр, 5 детей, 1 собака), лето:

2-3 рации
пбнк 20 а/ч, фонари налобные и подвесные
6-7 пенок, 6-7 спальников до -10 + вкладыши
1 надувной матрас + насос
2 раскл.стола, 6-8 раскл.стульев (2 больш, остальные - мелкие)
палатка 9-местная на дугах + шатер 3*3 на трубках
тур.плитка+газов.горелка+3-4 тур.баллона
посуда, пара термосов 2л, крупы, супы, тушняк, овощи etc.
канистра-гармошка 5л с краником и подвесом
вода 2*5л НЗ
складной герметичный горшок детский
запасные вещи, запасная обувь
лопатка складная, топорик
автохолодос Пелетье 12в в прикуриватель

Все помещается в пилот без прицепа, но едешь, как в кладовке :(
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
У меня только лодка+мотор+аксессуары к ним занимают багажник полностью))
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,101
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Судья, расскажи про лодку, технические характеристики, под скольких человек используешь ее, и мотор какой, мощность, 2 т. или 4 т. Хватает или что то бы поменял.
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
Тоже являемся любителями бани во всех ее проявлениях. Вот наша походная:
PSEnCfcHLOM.jpg
 

SHR

Старожил
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
1,938
Адрес
msk
Имя
Александр
почитал я вас.... нуегонафиг, продолжу ездить на дачу, там и горячий душ с баней, и септег, и беседка с мангалом))
кинул в багажник пакет с шашлыком и ящик с алкоголем, 1.5часа позора за рулем, и ты на природе)
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
Судья, расскажи про лодку, технические характеристики, под скольких человек используешь ее, и мотор какой, мощность, 2 т. или 4 т. Хватает или что то бы поменял.
Тут настолько все индивидуально, что сложно что либо советовать, могу только рассказать про свой личный опыт.
Первый мой комплект был лодка ПВХ в 320 размере(3,2м) с мотором в 9.8 лошадиных сил фирмы Тохатсу. Объясняю выбор: планировал ходить в одно лицо, максимум вдвоем. Ни о какой мореходности и больших водоемах даже и не думал, поэтому взял недорогую, по низу рынка, лодочку с пайольным полом из влагостойкой фанеры. На мотор раскошелился японский и 9.8, потому легкий и не был в курсе о Ямахах 9.9, которые легко переделываются в 15 сил и их тоже не надо ставить на учет. Комплектом был доволен полностью, пока разок не попал в волну на нижней Волге, и точку на этом комплекте поставил, когда с семьей первый раз выбрался в Северную Карелию. Там со старшей попали в хороший ветер и волну, шел до дома галсами, вода переливала через борт и добивала даже до меня, хоть и сидел на румпеле. В общем, наочковались по полной программе.
Сразу после поездки полез в интернет изучать.
У меня были критерии:
1. Пол НДНД. Намучался со стрингерами - это скрепляющие пайолы рейки, в пазы которых они и входят. Собирать и разбирать такую лодку, особенно в холодное время года, был адский ад.
2. Размер. Семья большая, планы грандиозные. Начал с 400, в итоге остановился на 450 - 4,5м.
3. Достаточно большие баллоны - залог безопасности. У меня 50см.
4. Хорошую мореходность, способность держать волну, быть легко управляемой.
5. Мотор. Точно не китайский, новый, по верхней планке возможного на лодке - в итоге Меркури 30л.с.

Если из моторов выбор не велик, то я выбрал по цене. А вот лооодок целая прорва вариантов. Для себя выбрал два производителя: сильноизвестный Солар, который очень уважаем парнями, кто гоняет на джетах по горным рекам, так как сделан из толстого и плотного материала, но крайне тяжел. Сайт: https://solarboat.ru
Второй производитель - это лодочное ателье из Казани, которое даже не имеет представительства в Москве, зато есть серьезная банда в его теме на русфишинге. Там я пообщался, подумал и сделал заказ. Что понравилось: индивидуальный подход - со мной созванивался и обговаривал детали владелец и главный конструктор ателье, огромнейший выбор разнообразных дополнительных аксессуаров, можно выбрать любой цвет, в том числе их компоновку. Что то на рекламу похоже))) В любом случае, от лодки я кайфую и ни разу не пожалел потраченных на нее денег. Сайт производителя: http://azimutboat.ru
Комплект прошел серьезную проверку на весенних охотах в Карелии и забросках по Белому морю.
В общем, как то так. Если будут вопросы - готов ответить :)
tfcTXBRlJi0.jpg-HZdujfdDGg.jpgp0d-KZbyK5o.jpg5r7WIGQaGyk.jpg6sRg9oHOEU4.jpg
 

AleksandrN

Местный
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
622
Адрес
Москва
Имя
Александр
Судья, Хорошая!

Я 3-года как на железку пересел, если еду куда рыбачить прям в лодку накидываю всё барахло, там рундуков море.
20190904_155610.jpg
 
Последнее редактирование:

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
AleksandrN, да, многие спрашивают - чо ты не взял железяку, но ответ прост - мне ее негде хранить))) Но это первый пункт, который решается без проблем, второй - не везде слипанешься там, куда мы забираемся в поисках рыбацкого и душевного счастья)) Периодически даже волоки пересекали, чтобы пробраться на реки Карелии с морской стороны.
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
В душе лодку хочется, но как посмотрю сколько к ней еще нужно барахла, во все вникать, хранить, обслуживать... не 0)
 

AleksandrN

Местный
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
622
Адрес
Москва
Имя
Александр
Karel, не так много живём, мечты должны сбываться!

Детям кайф конечно:
20200730_165756.jpg
И малым чётко)))))
IMG_0503.JPG
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,101
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Судья, круто! Но тут я так понял всё официально, регистрация лодки и мотора, права на управление. И такой мотор одному тягать не получится.
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
Makuson, да, регистрация комплекта, отдельно не регистрируется. Также необходимы права. Но всё это делается быстро и без каких либо проблем. Свой комплект я тягаю в одиночку. Лодка и мотор примерного одного веса, около 50кг. Всё находится на своей специальной тележки, которая позволяет, не порвав жопу, загружать, выгружать и перемещать комплект.
 

Сергей.В

Местный
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
906
Адрес
москва
Имя
Сергей
Makuson, да, регистрация комплекта, отдельно не регистрируется. Также необходимы права. Но всё это делается быстро и без каких либо проблем. Свой комплект я тягаю в одиночку. Лодка и мотор примерного одного веса, около 50кг. Всё находится на своей специальной тележки, которая позволяет, не порвав жопу, загружать, выгружать и перемещать комплект.
Мотор 9.9 и нафиг регистрацию с правами.Если б я сегодня покупал,то только такой вариант.
 
Сверху Снизу