Страхование доп.оборудования

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,466
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
Дополнительное оборудование - оборудование, не входящее в заводскую комплектацию ТС, то есть установленное не при производстве (сборке) ТС заводом-изготовителем.

При страховании автомобиля следует иметь ввиду, что по рискам «Ущерб» или «Угон-Ущерб» страхуется заводская комплектация автомобиля. Стационарно установленное в автомобиле оборудование и принадлежности, не входящее в его заводскую комплектацию (автомобильная теле и радио аппаратура, чехлы, светосигнальное оборудование, литые диски колёс и пр.), относится к дополнительному оборудованию и страхуется отдельно, но только совместно с рисками «Ущерб» или «Угон-Ущерб».
Страховая сумма по каждому объекту страхования дополнительного оборудования устанавливается в размере их действительной стоимости.

Если пояснить на "пальцах"
Страхование дополнительного оборудования достаточно специфический вид страхования. Суть его заключается в следующем, Ваш автомобиль застрахован по АвтоКАСКО и Вы вдруг решили поставит на автомобиль дорогую аудиосистему. Предположим через какое-то время эту систему у Вас из автомобиля «вынимают» хулиганы, разбив заднее стекло автомобиля. При этом страховая компания оплачивает только разбитое стекло, а по аудиосистеме, к Вашему удивлению, предъявляет отказ в выплате. В данном случае Вам необходимо было дополнительно застраховать это новое дополнительное оборудования. Вы скажете, я заплатил за АвтоКАСКО, чего еще им надо платить! В момент страхования автомобиля страховая сумма по договору составляла, предположим, 350 000рублей, а при покупке Вами новой аудиосистемы за 50 000рублей, она выросла до 400 000рублей. Необходимо было внести дополнительную страховую премию. Также необходимо знать, что все оборудование, установленное на заводе изготовителе, относиться к штатному и попадает в покрытие при страховании риска АвтоКАСКО. А все дополнительное оборудование, которое Вы установите, например, в автосалоне, будет относиться к нештатному, и страховаться по другим тарифам.
 

Vyacheslav_L

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
6,031
Адрес
Москва
Имя
Vyacheslav
У кого стоит лыжа/клыки застрахуйте ее дополнитльно.
 

Pride

Постоянный
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
448
Адрес
Москва
Имя
Артём
Всегда страхую допоборудование.
Особенно часто люди забывают про страховку резины летняя/зимняя, если поменяли штатную.
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Интересно, а сигнализацию саму кто-нибудь страхует?
Ну она тоже как бы денег не малых стоит...
:)
 

Pride

Постоянный
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
448
Адрес
Москва
Имя
Артём
The200
Да, я застраховал.
Сигналку, шумку, резину летнюю и зимнюю, диски летние, блютус, защиту картера...
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,506
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Застраховал пороги и арки. 10% от стоимости.
На другой машине застраховано всё, даже охранный комплекс.
Но я это делаю ещё и для того, чтобы чуть увеличить сумму выплаты в случае угона.
В большинстве компаний, по-моему, нельзя оценить свою машину так, как хочется. Есть какой-то предел. У нмх свои таблицы и всегда оценивается ниже рынка. Это касается не новых машин.
 
Сверху Снизу