Pilot II Странный звук на скорости

shche

Постоянный
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
112
Адрес
Москва
Имя
евгений
Всем привет,
и всех с хорошей погодой. Вот и я обрадовался теплу, стал окна в машине открывать и услышал .... писк. !
Металлический такой скрип при движении Пилота, напоминает звук скрипа тормозных колодок при нажатии педали тормоза. Скрип не постоянный, при запуске двигателя отсутствует, появляется только в движении. Чаще всего на скорости от 30 до 80 км/ч, при повороте руля появляется чаще, чем если не вертеть руль.
Но самое интересное, что если при появлении этого свиста нажать на педаль тормоза, то звук кратковременно пропадает...
Вот записал видео, ссылка:
https://rutube.ru/video/3a9dd94eb7e0f152ffde399e29347061/
https://rutube.ru/video/3a9dd94eb7e0f152ffde399e29347061/
Что это? может суппорта клинит или ещё что хуже?
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
shche, похоже на диск чтото попало типа песка или фигни чем улицы посыпают и поливают, можно на мойке попросить промыть.
У меня такое было когда под струю поливалки попал весной.
 

НикитаМ

Пользователь
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
41
Адрес
Сергиев Посад
Имя
Никита
Была проблема этой зимой. Проявлялась сильной вибрацией при движении накатом. Больше всего чувствовалась в районе 40км/ч. Выявлено заклинивание задней крестовины кардана. В к.балансе с их крестовинами 6,5 тыс. за замену двух крестовин (передняя тоже при смерти была).
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,482
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Когда делал антикор днищу, то снимал кардан, чтобы не "обляпать". Обнаружил, что крестовины на обоих сторонах кардана уже начинают "подходить" к концу своего ресурса. Есть мысли как все это сделать самому, но надо подобрать крестовины. Предполагаю искать крестовины с размерами 25 х 64 до 68. Как буду в городе попробую поискать и потом сделаю фотоотчет как своими силами поменять.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Technician, как крестовина зафиксирована? Кернением или стопорным кольцом?
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Если по фебест размер брать, то 24х64 ставится.[DOUBLEPOST=1534837778,1534837532][/DOUBLEPOST]
похоже на кернение
А вот с кернением есть ньюанс, центр точно поймать. В принципе 1 сторона нетронутая может как упор центра использоваться, но нарушение центровки так же может дать хороший дисбаланс.
По фоткам с кардан сервиса по пилоту 2, родная крестовина шла GMB. Производитель хороший.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,482
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Technician, как крестовина зафиксирована? Кернением или стопорным кольцом?
Кернение. Но думаю стоит поискать с кольцом, чтобы центровать изнутри. Придется подрезать немного угол, чтобы края были параллельные, а не с уклоном, либо что то добавлять с краю, где ухо тоньше. В общем по месту буду определяться, какую смогу найти. Измерял штангелем, вроде бы размер 24,5 мм под подшипник. Высота крестовины вроде 63 мм. примерно. Есть идея подобрать с японца, но с подшипником на 25 мм. Есть развертка для подгонки шатунных втулок на ЗМЗ поршневые пальцы. Там размер 25 мм. под палец. Можно подогнать под запрессовку идеально. Над фиксацией только поразмышлять. Но в принципе можно и кернить так же как в оригинале, с наружней части. Даже есть мысль в принципе, чтобы отцентровать, просто тупо выточить 4 глухие шайбы на каждую крестовину и их вдавливать снаружи. Они заподлицо встанут с наружней плоскостью, тем самым задавив подшипники на одинаковую глубину в уши кардана. Потом так же закернить.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Technician, для размышлений. на соседнем форуме паренёк сам так же керненые крестовины менял.
Чтоб центр не искать, он сделал отверстие под шплинт стальной в каждое ухо в месте кернения, за подлицо крестовины. И потом кернение новое даже не делал, а так со шплинтами и ездил.[DOUBLEPOST=1534842816,1534842741][/DOUBLEPOST]
Есть развертка для подгонки шатунных втулок на ЗМЗ поршневые пальцы. Там размер 25 мм.
Длинны хвати, чтоб оба уха захватить за проход?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,482
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Чтоб центр не искать, он сделал отверстие под шплинт стальной в каждое ухо в месте кернения, за подлицо крестовины. И потом кернение новое даже не делал, а так со шплинтами и ездил.
Тоже вариант. Даже еще проще, точить ничего не надо. Сделать по принципу как на Волгаря, Жужики точили гайки под рулевые пальцы, чтобы в пробках тавотницу вставить и подтягивать можно было, и шплинтовали их. Вот так вот я своего Волгаря оснащал. :-)))
20012.JPG

Длинны хвати, чтоб оба уха захватить за проход?
Да, с головой. Она регулируемая, примерно 250 мм. длиной.
 

НикитаМ

Пользователь
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
41
Адрес
Сергиев Посад
Имя
Никита
Предполагаю искать крестовины с размерами 25 х 64 до 68.
у меня в наряд-заказе кажется указанны какие конкретно крестовины ставились. Что-то от bmw, завтра посмотрю
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,482
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

НикитаМ

Пользователь
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
41
Адрес
Сергиев Посад
Имя
Никита

Вложения

  • IMG_20180824_211837.jpg
    IMG_20180824_211837.jpg
    66.1 KB · Просмотры: 68
  • IMG_20180824_212518.png
    IMG_20180824_212518.png
    370.7 KB · Просмотры: 73

Вован Питерский

Постоянный
Регистрация
30 Май 2019
Сообщения
117
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Владимир
Всем привет,
и всех с хорошей погодой. Вот и я обрадовался теплу, стал окна в машине открывать и услышал .... писк. !
Металлический такой скрип при движении Пилота, напоминает звук скрипа тормозных колодок при нажатии педали тормоза. Скрип не постоянный, при запуске двигателя отсутствует, появляется только в движении. Чаще всего на скорости от 30 до 80 км/ч, при повороте руля появляется чаще, чем если не вертеть руль.
Но самое интересное, что если при появлении этого свиста нажать на педаль тормоза, то звук кратковременно пропадает...
Вот записал видео, ссылка:
https://rutube.ru/video/3a9dd94eb7e0f152ffde399e29347061/
https://rutube.ru/video/3a9dd94eb7e0f152ffde399e29347061/
Что это? может суппорта клинит или ещё что хуже?

писк то победил?
у меня аналогично,
пока диски холодные - тишина,
нагрелись - начинают пищать в движении,
то пищат, то не пищат,
подпрыгнешь на трамвайных - опять пищат,
подпрыгнешь еще раз - пропадет,
только трогаешь педаль тормоза - писк пропадает,
менять колодки еще рано,
колеса снимали, смотрели, чистили, промывали - всё пох...
в чем проблема то???
писк это реально раздражает....
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Сверху Снизу