Pilot II Решаем проблему с опорой двигателя

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
И так, нашел способ как решить проблему с правой опорой двигателя. Я не однократно "попадался" на нескольких моторах, не только на своем. И уже описывал эту проблему, когда вытягивается резьба из блока, которые крепят опору. Болты к сожалению установлены не правильно. Треугольник должен быть вершиной вверх, а не вниз, как это сделали разработчики. Максимальная нагрузка на вытягивание идет именно на нижнюю часть треугольника крепления. И как не прискорбно, все три болта проходят сквозь помпу, что может вызвать утечку ОЖ. Мое предложенное решение это установка ввертышей стальных в блок.
А сегодня я предлагаю ОТКУДА их взять практически готовые.
Почему я раньше не обратил внимания, я не знаю, просто на глаза не попадались. Я поменял уже три ступицы на машине. Но все ступицы не выкидывал в металлолом, пока не выбью шпильки колесные. И вот сегодня меня осенило. Резьба на шпильках М14х1,5 мм. То есть именно размер ввертышей, которые я точю. Померил высоту, оказалось 33 мм. УХХХХХ, ну как же я раньше то не обратил внимания?
И вот сегодня я собрал для пробы несколько шпилек и помчался к знакомому в гараж к токарному станку. И вот ОНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОЛУЧИЛОСЬ как нельзя лучше. И размер тот, что надо и сталь очень крепкая!!!!
Что делаем?
Ставим шпильку в патрон.
70294

намечаем центровкой заход под сверло
70295

Сверлом 8,5 мм сверлим шпильку насквозь.
70296

70297

Подгоняем отрезной резец под шейку шпильки, где заканчивается резьба.
70298

И потихоньку отрезаем основание шпильки

70299

Получаем вот такую втулочку с внешней резьбой

70300

Делов то несколько минут, была шпилька, стал ввертыш под крепление опоры блока. :-))) Берем метчик М10х1,25 и нарезаем резьбу внутри ввертыша. Остается только просверлить блок и нарезать внутри резьбу М14х1,5 мм.

70301

Кому интересен процесс, то могу выделить время, разобрать свой ящик с шорт блоком и все наглядно показать как эти ввертыши встанут в блок. Кроме того сегодня закончил приспособление для сборки и разборки клапанных пружин для замены маслосьемных колпачков. Причем позволяет все это делать без снятия головок, прямо на месте. Приспособление модернизировано, сухарики заправляет в тарелки само. :-)))

Анонс приспособления. :-)
70302

Но весь секрет и смысл всего устройства, из-за чего все затевалось, это все находится в самом стаканчике. Именно это дополнение само заправляет сухарики в тарелки пружин. :-)))
70303

Не ругайте. Может не так красиво, как делается на заводе, неказисто, но главное надежно, удобно и все работает. Как накину головки на мотор и попробую на самом моторе все, запишу видео и выложу в своем отчете КАК все это работает и почему столько отверстий и болтов. Это ребята трансформер, одной железякой можно рассухарить и засухарить все клапана. Впускные и выпускные, не смотря на разное расстояние от линии крепления и положения головок. Вот в общем, придумал все таки, хотя были небольшие сомнения. :-)))
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Гена, тебе из Хонды не звонили ещё?)) Это комплимент сейчас был.Твоим рукам и главное - голове!!!
Нет, не звонили, но чую скоро придется скрываться. :-))) Слишком много тычу на недостатки в ихних разработках. :russian_ru:
Кстати сейчас покопался в своих коробочках и нашел все шпильки, что выбивал со ступиц. Никто случаем не собирается в ближайшее время менять ГРМ? НННННадо? :-))))))))))
70326
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Как закончку на днях малярку окончательно, то смотаюсь к Славке и порежу их всех. :-)
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Сегодня поехал и все порезал. :-)))

70395

Так что осталось на ввертышах внутреннюю резьбу только нарезать.

А только что записал видео и на примере своего шорт блока ввертыши установил в новый мотор. Через несколько дней соберу и выложу. Как говорят лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Надеюсь видео получится более менее понятным. Никогда еще не писал. :-)
Подстелил соломку на будущее. Вот так получилось. Все три зафигачил сразу. :-)
70396

70397


70398
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Technician, Блеск шорт блока, напомнил 80 годы Ява 350 всегда в таком блеске, была. Класс,чем мыл ?
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,382
Имя
Владимир
Majorz01, как помню, это заначка. Девственно невинный)
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Technician, Блеск шорт блока, напомнил 80 годы Ява 350 всегда в таком блеске, была. Класс,чем мыл ?
В армии служил? Я да, зубная щетка очистит все. :-)))
А если серьезно, то это новый шорт блок с ящика достал для ходовых испытаний рассухаривателя-засухаривателя. Заодно уж если достал, то сразу ввертыши туда и втулил заранее стальные.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
В армии служил? Я да, зубная щетка очистит все. :-)))
А если серьезно, то это новый шорт блок с ящика достал для ходовых испытаний рассухаривателя-засухаривателя. Заодно уж если достал, то сразу ввертыши туда и втулил заранее стальные.
В моё время редко кто не служил, если уж совсем плохой был, в моём окружении таких ребят не было. Шорт блок зачетный!!!
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Шорт блок зачетный!!!
Сергей, я жду не дождусь, когда все компоненты соберу в кучку и можно будет собрать его целиком. :-) Осталось совсем не много. Шорт блок с набором прокладок покупал у Константина, головки у Алексея что у нас на форуме торгуют. С крышками, болтами, впускными патрубками помог Алексей Пэйс Кар. У одноклубника сейчас купил рампы и форсунки. Так потихоньку и соберется мотор целиком. :-) Потом поменяю. Свой, который сейчас на машине, я его не "убиваю" в хлам. Сделаю капиталку своему снятому мотору (сальники, вкладыши, кольца и т.д.) и выставлю на продажу. Надеюсь, что бОльшую часть потраченных денег на сборку нового мотора верну. Антон мне в этом помогает по тем компонентам, которых не хватает. То сальник, то еще какие мелочевки не маловажные подкидывает для машины, которых не могу найти в разных местах. Так что с миру по нитке, надеюсь соберется новый мотор в сборе, чтобы свой так же можно было в сборе человеку продать, а не куски конструктора - собери сам. :-)
P.S. Сергей, обрати внимание, что на новых головках я сразу поставил пурпурные пружины на клапана. Так что мой мотор пойдет с такими же пурпурными пружинами на продажу :-)
70413


70414


70415


70416
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Сергей, я жду не дождусь, когда все компоненты соберу в кучку и можно будет собрать его целиком. :-) Осталось совсем не много. Шорт блок с набором прокладок покупал у Константина, головки у Алексея что у нас на форуме торгуют. С крышками, болтами, впускными патрубками помог Алексей Пэйс Кар. У одноклубника сейчас купил рампы и форсунки. Так потихоньку и соберется мотор целиком. :-) Потом поменяю. Свой, который сейчас на машине, я его не "убиваю" в хлам. Сделаю капиталку своему снятому мотору (сальники, вкладыши, кольца и т.д.) и выставлю на продажу. Надеюсь, что бОльшую часть потраченных денег на сборку нового мотора верну. Антон мне в этом помогает по тем компонентам, которых не хватает. То сальник, то еще какие мелочевки не маловажные подкидывает для машины, которых не могу найти в разных местах. Так что с миру по нитке, надеюсь соберется новый мотор в сборе, чтобы свой так же можно было в сборе человеку продать, а не куски конструктора - собери сам. :-)
P.S. Сергей, обрати внимание, что на новых головках я сразу поставил пурпурные пружины на клапана. Так что мой мотор пойдет с такими же пурпурными пружинами на продажу :-)
Посмотреть вложение 70413


Посмотреть вложение 70414


Посмотреть вложение 70415


Посмотреть вложение 70416
, Приветствую, я при ремонте своего двигателя на запчасти потратил 160 тыщ. денег продавал год за 225, особого интереса не было. поэтому решил оставить себе.народ ищет сыр в мышеловке.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
, Приветствую, я при ремонте своего двигателя на запчасти потратил 160 тыщ. денег продавал год за 225, особого интереса не было. поэтому решил оставить себе.народ ищет сыр в мышеловке.
Сергей, я в принципе не приемлю продажу мотора в разобранном виде. Мотор должен быть закрыт, кроме навесного конечно. Иначе как можно давать гарантию?
 

Maiklfil

Пользователь
Регистрация
14 Июн 2020
Сообщения
10
Имя
Михаил
Technician, А не снимая мотор можно ввертыш поставить? И еще вопрос. Если резьбу уже в теле нарезали на 12 и ее тоже сьело такой ввертыш подойдет или уже нет?
 

Oriental

Постоянный
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
477
Адрес
Иркутск > Мытищи
Имя
Евгений
Было дело, вытянул из блока В20В резьбу (м12) одного из креплений промежуточного вала. Купил резьбовые вставки соответствующего размера резьбы. Но под них надо резьбу на 2 мм больше диаметром. Купил кое-как через всю страну метчик на 13. Прошелся сначала им. Потом 14-м. И всё, закрутил вставку болтом с пропилом. Получилось отлично, болт потом встал с нужным моментом.
 
Сверху Снизу