Проблема с искривлением прикуса ребёнка

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,472
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
Всем здравствуйте !
Столкнулся с проблемой искривления прикуса у дочери . Для справки молочные зубы были все ровные и правильные . Проблем не отмечали . С заменой молочных на постоянные стал кривиться прикус резцов . Нам в марте 7 лет . И самое время начать решать эту проблему . Первым этапом было решено начать с ортодонтического трейнера .
trainer.jpg
ortodonticheskij-trejner.jpg
В городской стоматологии нам прописали его . Но этот трейнер не мог по определению принести успеха . Затраченные впустую деньги на ветер . Ребенок в саду его не носил . С поступлением в 1 класс вопрос с ношением этого трейнера отпал сам с собой .
Решено было идти в частную стоматологию к ортодонту . Не хочется доводить до брекетов и ждать 9 - 10 лет .
К слову в этой стоматологии дочь и лечит зубы с первого кариеса на молочном зубе ;) В городскую поликлинику зубки лечить не ходили , кроме как ранее к ортодонту .
Подходом ортодонта к проблеме было следующее :
- панорамный снимок зубов ( сделано )
- подрезание уздечки языка и верхней губы для возможности установки ортодонтических пластинок ( подрезание уздечки языка сделано , завтра верхняя губа )
- слепки обеих челюстей ( сделано )
- оплата и изготовление обеих пластинок на верхнюю и нижнюю челюсть ( предоплата сделана )
- далее будут установка пластинок с винтами - подтяжками и рекомендации по эксплуатации ( ожидаю двухнедельный срок )
Дочь с цветом и дизайном уже определилась . До чего только не доходит современная стоматология .
Вот примеры пластинок :
plastiny_dlya_prikusa.jpg
Вот теперь вопросы к одноклубникам . Друзья , сталкивались ли Вы с подобными проблемами ?
Есть ли шансы исправить прикус ? Хочется чтобы дочь была красавицей ! Подсчитываю расходы на частную стоматологию и всё равно идея о красоте ребенка встаёт во главе и топчет все расходы .
Был ли в Вашей семье опыт ношения пластинок и ГЛАВНОЕ исправление прикуса !
Каковы будут рекомендации по уходу за пластинками из Вашей практики Ваших детей ?
В стоматологию привезут только пластинки . А контейнер для хранения , спец.щетку , средства по уходу за ними покупать самому . Какие лучше хочу узнать у Вас . И закупить заранее .
Надеюсь на Ваше понимание и отзывчивость .
Заранее спасибо !
 
Последнее редактирование модератором:

J.Smith

Местный
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
603
Имя
Марина
С подобной проблемой сталкивались.
Шансы есть 100% и дочь ваша будет красавицей)) Но:
Пластинки такие впервые надел сын в 7,5 лет (обследовались и заказывали в ЧЛГ на ул. Вучетича)
Стоили около 180 евро в 2007 году.
Сын пластинки каким-то образом ломал, в итоге за 2,5 года сменено было 3 таких пластинки.
Всё это время шла смена зубов, и расположение зубов менялось, но картина во рту не становилась лучше.
Пластинки снимал и прятал ночью под подушку, воевали.
В 10 лет был приведён в очередной раз к ортодонту (частная стоматология), слепки новые делать наотрез отказался, укусил врача за руку и сказал: мама, хватит!
- Ничего, в 15 лет сам прибежит! - сказала мне врач-ортодонт.
Действительно, прибежал сам, в 14, осознав необходимость нравиться))
Поставили обычные (не сапфировые) брекеты, первый месяц страдал, в итоге относил 1,5 года (примерно 120 тысяч в течение этого времени).
В итоге идеально ровные зубы. Эпопея закончена.
Девочки (7 и 10) похоже, пойдут этим же путём...
P.S.
Ирригатор (обязательно) и прочее было куплено здесь:
https://doctorslon.ru
 
Последнее редактирование:

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Ну и заморочки.
Пошли в 11 лет в обычную московскую районную детскую стоматологическую поликлинику.
Очень напрасно, что многие думают, что бесплатной медицины нет.
Снимки не помню, вроде не было.
Утром натощак делают слепок. Несколько дней изготовление пластинок. Примерка, подгонка.
Пластинки металл и телесно-прозрачный пластик.
Носить постоянно, даже кушать с ними сначала.
Потом на осмотр через месяц или как назначат. Потом и есть без них. Если сильное улучшение, то изготавливают новые. За 2 года всё исправили. Отлично и бесплатно. Только скромные подарки врачу, потому что сроднились за 2 года.[DOUBLEPOST=1486841396,1486841271][/DOUBLEPOST]Раньше 11 лет я принципиально считаю рано исправлять. Там меняются дальние зубы, они многое меняют. Только выкачка денег и мучение детей. ;)
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,472
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
J.Smith,
Спасибо за ответ !
Морально дочь подготовил , приводя в пример 3х её одноклассников .
Да и розовый цвет пластинок , вроде бы , на подготовительном этапе её успокаивают .
Посмотрим как преодолеем проблему .
Пока сами пластинки обошлись в 19 000 рублей .
 

J.Smith

Местный
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
603
Имя
Марина
365 МАМА, мы не ищем лёгких путей)))
В районной детской стоматологии в Новогиреево были, видимо, нам тогда не повезло.
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,472
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
J.Smith,
Тоже не заметил стремления помочь в лице ортодонта в районной поликлинике .
Отдельное спасибо за ссылку !
Рядом с работой , практически .
Там салон / витрина / склад или просто пункт выдачи ? Я про Павелецкая " стрит " ;)
 

J.Smith

Местный
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
603
Имя
Марина
defik03, честно говоря, не знаю. Была курьерская доставка уже к нам в Подмосковье.
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Но, может, стоит прикрепиться к городской детской поликлинике, где хорошая стоматология ортодонтическая?
У нас многие областники прикреплены к дет. поликлинике в Москве. ;)
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,506
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Моё мнение- делать всё это как можно позже. Когда уже вырос и сформировался лицевой скелет, выпали и сменились все молочные зубы. В этом случае всё делается гораздо быстрее, дешевле и, как правило, за один раз.
А, если слушать ортодонтов из коммерческой клиники, специализирующейся на исправлении прикуса, то всё надо делать ещё до появления зубов. И вот ребёнок, лет 10-12, ходит и ходит с полным ртом проволоки и пластмассы. Гастрит, дисбактериоз, фарингиты... Ради чего?..
 

SHR

Старожил
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
1,938
Адрес
msk
Имя
Александр
полностью согласен с Санитаром. А уж пока все молочные не поменяются - так вообще смысл нулевой. и челюсть растет, и новые зубы лезут...
у дочки в 8.5лет так ваще только шесть новых зубов и еще две дырки, из которых ждем ростков. до 13-14лет даже заморачиваться прикусом не собираюсь
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
А уздечку резать-это вообще издевательство. Как придёшь к логопеду или стоматологу, ортодонту, то сразу резать хотят. Зачем? Это какие изменения этой уздечки должны быть.
Я отказалась резать детям её, и всё в порядке. А кто резал, того не спасло не от логопедов и искревления прикуса.
 

Homych

Старожил
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
3,023
Адрес
Москва, ЮВАО
Имя
Сергей
Мне в детстве врачи сказали, что надо уздечку резать, но родители не захотели, да и я был против, чтобы "у меня что-то где-то отрезали"...в результате сейчас жена говорит, что у меня "Р" - горловое, и не умею свистеть (т.к. язык не заворачивается как надо) :biggrin: Ни то, ни другое меня совершенно не напрягает и не расстраивает. Старшая рассказывала, что у них в школе в младших классах некоторые ходили с пластинками, так было вообще не понять, что они говорят - все шепелявили и зажевывали слова... Относительно брекетов - есть знакомые, которые и в 25-28 лет в них ходили. Так что мое мнение - что пока все основные зубы не вырастут, об этом даже думать не надо - челюсть растет и все меняется...и может в итоге все нормально вырастет.
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,472
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
365 МАМА,
Санитар,
Vyacheslav_L,
SHR,
Просто у нас нижняя правая двойка критично убежала за полгода .
А этот побег зуба критичен .
Его сильно развернуло вокруг оси и идет он под большим углом .
b91ef044daa0.jpg
 

SHR

Старожил
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
1,938
Адрес
msk
Имя
Александр
дефик в новогиреево поедешь? есть мегастоматолог
 

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,916
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
Могу рекомендовать на Кропоткинской. Более 20 лет к одному доктору ездим...

з.ы. хотя во многом согласен с Костей. Зубы нужно ровнять в сознательном возрасте. Ибо ровные зубы - просто красиво, а психотравмы - это ужасно.
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,472
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
kpa3-gt,
За рекомендацию спасибо !

Но никак не могу понять и оценить объемов психотравмы ?
Ребенок готов и настроен носить пластинки . Нет никаких препонов .
Да и одноклассники носят . Вступит в их группу ценителей и носителей пластинок ;)
Кружок , так сказать , по интересам .
 

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,916
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
defik03, тебе решать. ;)
Надумаешь, сообщи, я дам контакт.

з.ы. По поводу психотравм и т.д. Меня зацепила фраза. «Нам 7 лет.»
 

Homych

Старожил
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
3,023
Адрес
Москва, ЮВАО
Имя
Сергей
defik03, тут мне кажется, основной вопрос в том, что сейчас процесс роста зубов и формирования челюсти еще идет, и исправлять процесс, который еще продолжается, возможно, несколько преждевременно...
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
defik03, кстати, об эмали зубов. Я вижу на фото она ещё слабая. Надо, чтоб эмаль окрепла с возрастом и меньше пострадала от пластинок, брекетов и т.д. ;)
 
Сверху Снизу