Прицеп-черный лед-занос-ДТП.

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
В общем, особенно прошу высказаться профессионалов (кто ездил с прицепом зимой в разных условиях десятки-сотни тыс. км)
Итак, предыстория :
Прицеп - 7,5 метров длиной, масса 1.5 тонны, высота 2.8 м (на аватарке передняя часть).
Резина на караване зимняя (шипы).
30 км еду за грузовиком с платформой для тракторов (скорость 60 км/ч). Дорога - мокрый асфальт со снегом, температура -3С.
Догоняем автобус (который в горку едет 20 км/ч, под горку разгоняется до 50-60 км/ч). Грузовик пошел на обгон. Я за ним. Нажимаю газ, машина не едет, нажимаю еще - коробка перещелкивает на одну вниз и ВСЕ ЧЕТЫРЕ КОЛЕСА (!) прокручиваются (на видео увеличение шума двигателя). Система стабилизации молчит (видно разницы в скорости вращения колес не было).
При выходе на обгон с такой "пробуксовкой" (а может и порыв ветра сыграл свою роль), прицеп идет в занос.
Вытягивать ускорением - сыкотно, ибо уже понял, что попал на "черный лед". То, что нельзя тормозить знает любой, кто ездил с такими прицепами.
Пытаюсь поймать прицеп. Получается не очень хорошо, но на дороге и в полосе изначально его все же держу.
Для удержания прицепа не хватает места (автобусник потом сказал, что боялся сильно тормозить, чтобы не занесло. В принципе, он по-своему прав. Но если бы он затормозил я бы без повреждений ушел).
Немного (5-7 см задеваю автобус).
На двух полосах прицеп уже поймал и вернул в свою полосу.

Первый вопрос автобусника после остановки " КАК ТЫ ЕГО ПОЙМАЛ?!? (он был уверен, что я уйду с дороги)".
Ребята из двух легковушек сзади при выходе из авто подскользнулись и упали (скользкость - как на свежезалитом катке). Потом подошли к прицепу и спросили - "ОБО ЧТО я остановился?"
kolobok_biggrin.gif

Меня порывом ветра пока разговаривали - сдвинуло см на 20 в нормальной зимней обуви.
В общем, условия - $опа полная. Но видишь это ты когда вышел из авто. Периодические проверки до этого (а это обязательный зимний "обряд" раз в 10 км) показывали, что на дороге асфальт (машина и прицеп тормозили).


Повреждения:
IMAG0819.jpg IMAG0820.jpg

Вопрос ко всем тем, кто много ездил с прицепом зимой -
1. Просмотреть видео несколько раз
2. Подсказать можно ли было избежать касания автобуса (понятно, что мне виднее, но может есть моменты, которые упустил).
Довольно долго размышляя не нашел способа в такой ситуации выйти без потерь. Вариант "не обгонять" понятен, но в данном случае и так был аккуратен. Не обгонять совсем - тоже плохая альтернатива. Слишком много сошлось НО в одном месте.
В общем, готов выслушать мнения специалистов.
P.S. Ах, да, автобус без повреждений.
P.P.S. Ездил с прицепом (поменьше размерами, правда) даже на соревнованиях, могу провести прицеп в управляемом заносе, могу спровоцировать занос и погасить... но здесь не справился (пытаюсь понять возможно ли это теоретически и где была ошибка - что можно было сделать после выезда на встречку с "мотанием").
 
Последнее редактирование:

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,308
Имя
SMA
а ехали на D или D3?
вообще по видео видно что корка льда на дороге.
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Режим D.
Я и следующие за мной водители льда из автомобилей не опознали, но может и просто не заметили..
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Ильдар, видимо, не ездил с таким прицепом.
Когда идешь на обгон - не думаешь о том насколько нажать газ (давишь пока ускорение не покажется достаточным). Вот я и давил пока шум двигателя не показал, что колеса-то прокручиваются (паузы, типа надавил - не едет - еще надавил не было - это слитное движение ноги). А потом уже поздно... тормозить нельзя не в коем случае! (в нарушение ПДД, кстати). Торможение - худший из возможных сценариев. Повреждены машина-прицеп + возможен вред здоровью.
Сцепка уже сломана (не на продольной оси находится прицеп и авто), машина начинает тормозить (даже если просто отпустил газ), сцепка ломается до контакта прицепа и авто, неуправляемо уходишь с дороги в кювет.
 
Последнее редактирование:

red caterpillar

Grease monkey
Регистрация
19 Апр 2010
Сообщения
1,167
Адрес
Замкадье.
Имя
Константин
Разобрать ситуацию со стороны и чётко указать "как надо" очень сложно.
При просмотре видео мне показалось, что небольшая дестабилизация автопоезда началась в момент прибавления газа (пробуксовка колёс). Морда дёрнулась вправо из-за большой массы на хвосте и нестабильном покрытии. Далее, КМК, события развивались логично.
Поделюсь своим "опытом". Что на Тахо, что на Пилоте в атаку захожу только на включенной передаче (при стабильной тяге на ней). Тянусь за лидером, включаю D3, как только коробка переключится в D3 стабилизирую обороты и тягу, далее сам манёвр (причём газом тяну так, чтоб не было переключений на встречке, устойчивое ускорение = const). На Tahoe просто выбираю нужную передачу, т.к. по трассе (впрочем, как и везде) езжу на заднем приводе (состояние неустойчивого равновесия).
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
Выскажусь:
1) Выход на обгон, вместе с грузовиком не совсем правильный.
2) Если дул сильный ветер ты его должен был чувствовать до этого.
3) Выход на обгон автобуса был с набором скорости, думаю надо было сначала полностью перестроиться, а затем обгонять.
4) Причина заноса - турбулентность. Машина прячется за автобус, впереди идущий грузовик создаёт разряженную зону, а воздушные масс толкаемые автобусом туда устремляютя. При этом от бокового верта тебя автобус закрыл, а прицеп еще нет. Автомобиль сдвигается в сторону куда был повёрнут руль, для компенсации бокового ветра, а прицеп поехал... И еще заметил, торможение двигателем усилило качку.
Была у меня ситуация с прицепом: 4х полосная дорога, по 2 полосы в каждую сторону. Иду с прицепом в левом ряду, потихоньку опережая колонну фур. Зима, мокрый снег с дождём. Фура начинает опережение впереди идущего авто. Из под фуры понятное дело всё летит. Встаю чуть левее фуры, чтоб хоть что-нибудь видеть. Начинаю отпускать фуру, и тут у меня на троектории разделитель полос движения. Очень резко беру вправа, но всё равно цепляю снежную кашу возле отбойника, начало болтать между фурой справа и отбойником, места для манёвра сами понимаете мало. После того как остановился, понял, что спасло от столкновения то, что держал на ровном газу и очень активное руление, без задержки в крайних положениях, т.е. направил машину в сторону заноса и не ждать пока прицеп начнет выравниваться, а начинать выравнивать авто . Потаму, что прицеп импульс на поворот уже получил, а пока вырулишь обратно прицеп уже уйдёт в другую сторону. Ну и не бросать газ.... чуть меньше давить на педаль, но не давать возможности прицепу накатывать, его надо вытягивать.
ЗЫ в моем случае все системы трещали, мигали, работали...
ЗЫ 2 Впринципе ещё могло быть, на видео это не видно, снег в междурядье, что и спровоцировало занос прицепа. До места обгона видны были снежные полоски, это я к тому, что сначала все же надобыло перестроиться, стабилизировать автопоезд, а потом обгонять.
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
Посмотрел видео два раза, прочитал описание , вывод такой - все делал правильно. Я бы также поступил. Просто так сложились обстоятельства. Обошлось и слава богу. Могло быть во много раз хуже.
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Посмотрел видео два раза, прочитал описание , вывод такой - все делал правильно. Я бы также поступил. Просто так сложились обстоятельства. Обошлось и слава богу. Могло быть во много раз хуже.
Вот, это и печалит, что похоже это тот случай когда "сошлись звезды".
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
То, что обошлось- это очень хорошо. Главное понять причину и сделать правильные выводы.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,308
Имя
SMA
Режим D.
Я и следующие за мной водители льда из автомобилей не опознали, но может и просто не заметили..
насчет льда может и глаз замылился, насчет снега в междурядье на обгоне его небыло, но отчетливо видна продавленная колея, вкупе с ветром прицеп и понесло, имхо хорошо что все обошлось.
ps вроде с прицепом надо D3 включать, вовсяком случае я без прицепа на дороге со стремным покрытием типа мокро, наледь, посыпка или поливка реагентом включаю d3, собственно почти всю зиму на нем катаюсь, имхо субьективно машина более предсказуема по мне.
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Если дул сильный ветер ты его должен был чувствовать до этого.
Сильного ветра не было - было очень скользко.
Выход на обгон автобуса был с набором скорости, думаю надо было сначала полностью перестроиться, а затем обгонять.
Мысль правильная, но в реальных условиях трудно реализуемая. Я 30 км за грузовиком тянулся не потому что нравится, а потому что обогнать его просто негде было. Это, кстати, федеральная трасса М7 (вдруг кто не опознал ее ).
И еще заметил, торможение двигателем усилило качку.
Когда понял, что под колесами голый лед "растягивать" (что предписывается делать) стало ооооочень боязно (ибо с болтающимся прицепом потом еще нужно будет уйти на свою полосу и удержать прицеп в полосе).[DOUBLEPOST=1426166299,1426166158][/DOUBLEPOST]
ps вроде с прицепом надо D3 включать, вовсяком случае я без прицепа на дороге со стремным покрытием типа мокро, наледь, посыпка или поливка реагентом включаю d3, собственно почти всю зиму на нем катаюсь, имхо субьективно машина более предсказуема по мне.
Сейчас думаю, что D3 могло бы облегчить понимание (ощущение) ситуации. Но постоянно так ездить - не получится (за "длинные" выходные наматываю по 2-3 тыс.км., за короткие - около 1 тыс. км.) - расход, однако.
А вот включение при обгоне - может помочь. Учту.
 
Последнее редактирование:

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,308
Имя
SMA
так включай D3 в ситуациях когда могут возникнуть вопросы с пониманием ответа машины на твои желания, например введи за правило на обгон всегда включать, при спуске затяжном включать или сам знаешь когда неуверен то лучше включи, главное до автоматизма это правило доведи.
мне только не совсем понятно почему по мануалу не рекомендуют D3 при подьеме включать.
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Опыта ноль, но я бы обгонял дальше, и грузовика тоже - встречка была пусть...
По крайней мере тапнул бы в пол и потом тормозить начал двигателем, просто отпустив газ...
Еще, с прицепом я сперва перестраиваюсь, а потом только газую/пуляю...
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,109
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
@Palex, с прицепом не ездил, врать не буду. Но лет 25 назад попал абсолютно в такую же ситуацию. Был абсолютно уверен, что еду по сухому асфальту. Начал обгонять - машина не едет. Тогда я сильнее надавил на газ. Дальше всё один в один как у Вас. Остановился в сугробе, без единой царапины. Вышел и чуть не упал - под ногами каток! Поэтому мне кажется не в прицепе дело.
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
Мысль правильная, но в реальных условиях трудно реализуемая.
Ну я, в зимних условиях езжу так. Хотя дорожные условия в наших краях получше.
Прицеп у меня не такой тяжелый, и разгонять его, для меня незаметно, но тебя понимаю, обгонять "ходом" намного комфортнее. Тянул как-то на лафете микроавтобус - это сказка!!! Пилот тормозить отказывался напрочь. Но было лето)))
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,308
Имя
SMA
Опыта ноль, но я бы обгонял дальше, и грузовика тоже - встречка была пусть...
По крайней мере тапнул бы в пол и потом тормозить начал двигателем, просто отпустив газ...
Еще, с прицепом я сперва перестраиваюсь, а потом только газую/пуляю...
тогда или прицеп на тебя ляжет или как циркуль вывернет на фаркопе.
 

СтроительН

Постоянный
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
284
Адрес
Новосибирск
Имя
Валерий
Шесть раз посмотрел
Имхо, скользко и прицеп по массе тяжеловат
Делал все правильно:beer2:
 

Ded_96

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
4,953
Адрес
Урал
Имя
Александр
1. Колея на дороге, не?
2. Сам вильнул в начале обгона.
 

red caterpillar

Grease monkey
Регистрация
19 Апр 2010
Сообщения
1,167
Адрес
Замкадье.
Имя
Константин
@Palex, после пробуксовки как восстановилось сцепление с дорогой? Сброс газа?
 
Сверху Снизу