Отдых в России.

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,503
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Приехали с семьёй на Псковское озеро. База отдыха "Плесков" в 25-30км от Пскова. В лесу- домики на несколько номеров, ресторан, пляж, бассейн, зал и тд.
Осмотрюсь и напишу подробнее потом.
Дорога прекрасная. Ехал из Малоярославца Калужской области (с дачи) дворами вышел на Новорижское шоссе за Волоколамском. Камер нет, светофоров нет, ям и колдобин нет. Разметка- "интерактивная"- гудит если наезжаешь на разделительные полосы. Заправки с туалетами и кафе. Какая, нафик, Европа с её террористами!
Ехал первый раз с Тулей на крыше. Какая же вещь эта Туля! Без неё сидишь весь в сумках- только что в ногах водителя корзинку не поставят.
Расход за 800км- 12л.
В общем, поживем недельку здесь, потом в Питер.
Напишу еще.
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
Поддержу тему.
В прошлые выходные ездили на двух машинах по маршруту Москва - Переславль Залесский - Ростов Великий - Ярославль. Навещали старших парней, которые сейчас в лагере под Ярославлем. Дороги не очень порадовали. Суббота в 6:30 от Королева до поворота на Ивантеевку пробка, т.к. сужение с 6-ти полос до 2-х. Далее очень забавно, когда выезжаешь из МО, то попадаешь чуть-чуть во Владимирскую область, причем трасса - автострада. Как только въезжаешь в Ярославскую область, то трасса перестает радовать шириной и покрытием, зато глаз отдыхает видами монастырей и отдельно стоящих церквей.

На Переславль надо отводить минимум пару дней - много монастырей и святых мест. Плещеево озеро с кристально чистой водой и это уже вторая половина лета - многие водоемы уже цветут во всю! Святой источник преподобного Никиты Столпника с купелями для братьев и сестер. Вода ключевая, но когда погружаешься чудо - холода не ощущаешь совсем! В воскресенье, на обратном пути, застали фестиваль воздушных шаров - очень красиво. В Переславле не ночевали, внешне понравилась гостиница "Переславль", хотим съездить целенаправленно, а не проездом.

На Ростов Великий со своим озером Неро, тоже хорошо бы отвести несколько дней - поклониться чудотворным святыням и насладиться видами. Посетили Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь, который стоит на берегу озера. Очень интересная архитектура. Вечером в шестом часу приехали в Ростовский кремль. Пройдя за стену очутились в потрясающей и умиротворяющей атмосфере звуки джаза в живом исполнении, в расслабляющем варианте, а не для демонстрации виртуозной техники. Очень приятный концерт сопровождал наше пребывание в кремле, где мы не спеша провели пару часов. Великолепные яблони в митрополичьем саду, хоть и не спелые, но совсем не кислые и уже с красными бочками. Уезжать не хотелось, но с нами были младшие детишки им уже скоро спать, ужинать собирались в Ярославле.

На Ярославль у нас времени совсем не осталось. Ярославль немного знаю - был здесь в командировке несколько дней. В командировке останавливались в гостинице, которая стоит прямо на волге - дебаркадер. Называется "Волжская жемчужина". Жить на воде очень понравилось - рекомендую. В этот раз остановились в гостинице "Парадная", тоже на набережной. Планируем путешествие в Ярославль уже в полном составе, со старшими, останавливаться будем именно в "Парадной" - все очень понравилось, гарантированно получим положительные эмоции. Вечером поужинали недалеко на набережной в ресторане-музее "Собрание" - русская кухня. Очень интересное меню, как по количеству позиций, так и по названиям. Конечно Ярославль тоже требует отдельного путешествия!
 
Последнее редактирование:

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,503
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
@Motorist, мы ездили, прошлым августом в Вологду, с заездом в города и монастыри (Ярославль, Кострома, Переславль, Ростов, Ферапотново, Горицы, ...). Дорога была оченьхорошая после Ивантеевки, до самой Вологды- новый асфальт, разметка, удобные полосы для обгона.
Красотища! Едешь и видишь, как природа меняется к северу. А выше Ярославля- вообще земля озёр начинается. И люди- чем дальше от мегаполисов и полисов, тем лучше и лучше...
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
А мы на 8 марта ездили по маршруту Муром-Дивеево-Суздаль. Давно собирались, все никак время не находили. Муром и Дивеево очень понравились, поедем еще. А вот Суздаль впечатление не произвел.
 

Karapuzzz

Старожил
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
2,195
Адрес
Москва
Имя
Ярослав
IMG_5011.JPG IMG_5019.JPG IMG_5020.JPG IMG_5050.JPG IMG_5060.JPG IMG_5112.JPG IMG_5114.JPG IMG_5115.JPG IMG_5117.JPG IMG_5118.JPG Итак, краткий отчет о поездке в Крым, курорт Канака, с. Приветное (между Судаком и Алуштой).
По традиции, состав делегации: Я, супруга Мария, брат супруги Артем.
Вылет 06.07.2016 из Домодедово в 08:50.
Покупал билеты авиакомпании Вим-Авиа. Чтоб я еще раз с ними связался - никогда!! Перелет Москва-Симферополь она продала авиакомпании АЛРОСА, которая подогнала в из Якутии в Москву оооооочень старый Ту-154М! У меня сложилось впечатление, что этот самолет снимался в советском фильме "Экипаж", а стюардессы похожи на матерых проводниц поездов Жмеринка-Москва. Приземлились, похлопали, забыли.
Далее ожидающее нас такси, два часа красивого серпантина, и мы на месте.
Далее сервис по-русски. Куда идти? Не понятно. Чемоданы, сумки, супруга на 8-ом месяце. Поблудили немного, нашли "ресепшен". Радушный прием, пляжная сумка с логотипом отеля в подарок, одели браслеты (не для питания, а только для того, чтобы пользоваться лежаком бесплатно!!). Потом самостоятельно тащили вещи в высокую горку, но энтузиазм прёт, отпуск только начинается! И вот мы в домике.
Домик. Домики все свежие (2 года), все с красивым видом на море. Две комнаты, в коридорчике мини-кухня (посуда, приборы, две конфорки, мини-холодильник), кондиционер, шкаф, двуспальная кровать, раскладной диван, ТВ со спутником, душ и туалет (достаточно приличные). Также, была небольшая, но крайне полезная веранда со столом и стульями, на которой можно было трапезничать и любоваться закатом на море. Минусы домика - шумоизоляции никакой, подъем к домику (много ступенек в гору).
Питание. Можно было приобрести в столовой отеля "все включено" три раза в день с чел 850р/день. Отказались. Изредка готовили сами, остальное в кафешках. Внимание товарищи! За 12 дней я ни разу не поел вкусного шашлыка! И это на юге!!!
Море. Я уже упоминал на форуме свое отношение к Черному морю…К сожалению, отношение негативное. Купаться можно, но без удовольствия. Грязь, трава, медузы, дно, запах!! не всегда, но и не редко. Это ИМХО (просто есть с чем сравнивать), сильно помидорами не кидайте.
Катались на таблетках и катамаранах, недорого (300 и 500р) и очень понравилось. Катамараны современные четырехместные, с тентом и минигоркой для спуска в море.
Природа. Супер! Можеввеловая роща – непередаваемый аромат! Горы, воздух все на 5+.
Пляж. Зонтиков маловато, поэтому купили свой большой, чтобы не бегать не занимать в 5 утра. Сам пляж галечный, огромный, можно уйти в сторону и загорать хоть голышом.Горячая кукуруза, соооочные самосы, пахвала, трубочки, домашняя ягода, раки, рыба – все очень громко и навязчиво! Фу.
Перелет обратно. За день до отлета пришла смс: Ваш рейс отменен. Вы пересажены на рейс№ в 17.00 (изначально планировали вылететь в 12:50). Смотрю табло вылетов на сайте аэропорта, упомянутая авиакомпания отменила половину своих рейсов, а часть перенесла на 5-9 часов. Домик освободить надо в 10.00, продлить нет возможности, тк. все раскуплено. Сидеть в кафешках на территории не вариант - все на улице, где в тени +33. Решили ехать в «прохладный» аэропорт. Такси, два часа и мы на месте. Аэропорт забит разгневанными клиентами достопочтенной авиакомпании, присесть негде, кафе забиты. А главное кондиционеры практически не работают!!! Люди сидят на полу в полном куматозе. Врач аэропорта бегает от одного к другому, пахнет карвололом! Жуть! 5 часов ожидания и мы в самолете. Занавес, конец отпуска.

Да, кстати, добирался до аэропорта на бегемоте. Машу оставлял на одной из многочисленных парковок в округе. Все четко. За 12 дней обошлось 2200р, но при этом они бесплатно упаковали три чемодана (упаковать в аэропорту около 500 за один).

Расходы (трое взрослых) примерно так:
Проживание: 63000р.
Такси+парковка: 7200
Питание и все сопутствующее: около 65000р. Это почти без экономии.

Вывод: в целом отпуск удался, море, солнце, горы и вино! Надо только отключить мозг от той мысли сколько это стоит и куда можно съездить и что получить за эти деньги.


П.С. в иной жизненной ситуации (не материальной) я бы поехал за границу. Спасибо супруге, что рискнула хотя бы на такую поездку.
П.П.С я кому-то обещал фото меню из кафе, для понимания цен.

IMG_5118.JPG IMG_5120.JPG IMG_5121.JPG IMG_5122.JPG IMG_5123.JPG IMG_5125.JPG IMG_5126.JPG IMG_5127.JPG IMG_5128.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Karapuzzz

Старожил
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
2,195
Адрес
Москва
Имя
Ярослав
Вот подтверждение проблем у авиакомпании. Будте аккуратны.
 

FCW

Постоянный
Регистрация
22 Июн 2016
Сообщения
123
Имя
Артем
Вообще по Крыму наиболее бюджетным там является отдых не на ЮБК а на западном побережье крыма. Как показала многолетняя практик( с 2000 года) условия проживания и уровень сервиса как в частном секторе, так и в гостиницах не отличается ничем. А цены гораздо ниже. По достопремичательносиям не меньше и в условиях Крыма расстояние в час от места жительства не является критичным. Много раз отдыхал в районе Углового Песчанное и Николаевка и особой разницы не ощутил. Шума меньше и спокойнее.
По поводу внутреннего "не морского"туризма семейством (я,супруга итрое детей) объехали большую часть европейской территории России, и если есть вопросы сможем помочь. Особенно понравились Псков ( были 2 раза по 10 дней), Ярославль, Белгород. При этом, из личной практики, отказались останавливаться в гостиницах и снимаем квартиры или дома. Так проще и удобнее.
 

dima 808

Старожил
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
1,167
Адрес
Балашиха
Имя
Дмитрий
Вообще по Крыму наиболее бюджетным там является отдых не на ЮБК а на западном побережье крыма
Ага. Только юг - это зелень, а запад - степь. Вот поэтому и цена соответствует
 

FCW

Постоянный
Регистрация
22 Июн 2016
Сообщения
123
Имя
Артем
Знаешь, в угловом основную территорию занимает сосновый массив. Да, степной пейзаж там превалирует, но вот только ко вы большую часть на пляже проводите и по "злачным йместам". Я просто не считаю Ялту и Алушту самым идеальным местом для отдыха. Да и местные предпочитают купаться и отдыхать на западном берегу. Там вода сменяется за сутки и постоянно чистая, а ЮБК как закрытая территория - там вода меняется очень медленно и к середине сезона оже кишитььвсем чем можно и нельзя. Да и порты и прочее тем сильнее развито....
 

Homych

Старожил
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
3,022
Адрес
Москва, ЮВАО
Имя
Сергей
Решили на недельку в Питер съездить. Машину все никак не доделают, а тут сел на поезд, и через 4 часа на месте...детям город покажу, да и сам давно не был там. В воскресенье утром стартуем. :crazy_pilot:
 

Stross

Пользователь
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
11
Имя
Дима
Давно пора туризм развивать у нас в России, очень много великолепных мест, где просто не развита система, а в палатках немногие стремятся отдыхать, особенно с детьми.
 

che-modano

Just member
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
2,331
Адрес
177
Имя
Че
При этом, из личной практики, отказались останавливаться в гостиницах и снимаем квартиры или дома. Так проще и удобнее.
Ага, согласен, почему то в большинстве своём - вонючие... Мультур такой((((?[DOUBLEPOST=1472267380,1472266655][/DOUBLEPOST]
Приехали с семьёй на Псковское озеро. База отдыха "Плесков" в 25-30км от Пскова. В лесу- домики на несколько номеров, ресторан, пляж, бассейн, зал и тд.
Осмотрюсь и напишу подробнее потом.
Дорога прекрасная. Ехал из Малоярославца Калужской области (с дачи) дворами вышел на Новорижское шоссе за Волоколамском. Камер нет, светофоров нет, ям и колдобин нет. Разметка- "интерактивная"- гудит если наезжаешь на разделительные полосы. Заправки с туалетами и кафе. Какая, нафик, Европа с её террористами!
Ехал первый раз с Тулей на крыше. Какая же вещь эта Туля! Без неё сидишь весь в сумках- только что в ногах водителя корзинку не поставят.
Расход за 800км- 12л.
В общем, поживем недельку здесь, потом в Питер.
Напишу еще.
В своё время землицу прикупил на б. Иване...да так и не езжу. Так, на рыбалку раз впару лет...Места там действительно волшебные. Руководствуясь стадным чувством думаешь , что за границей отдых лучше. Потом, с возрастом понимаешь, "какая Европа!???"))))
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
Помните как у Шнурова - "Перекроют нам границы, весь туризм пойдёт к ..уям. Негодится ехать в Ниццу, так сказал Омар Хайям!"
 

che-modano

Just member
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
2,331
Адрес
177
Имя
Че
Думаю что лучше Высоцкого вспоминать, чем эту нарконечисть(((
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
@che-modano, тогда уж алконечисть. Пьёт Сережа. Много пьёт.
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,503
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин

Simone

Местный
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
755
Адрес
Москва
Имя
Петр
Знаешь, в угловом основную территорию занимает сосновый массив. Да, степной пейзаж там превалирует, но вот только ко вы большую часть на пляже проводите и по "злачным йместам". Я просто не считаю Ялту и Алушту самым идеальным местом для отдыха. Да и местные предпочитают купаться и отдыхать на западном берегу. Там вода сменяется за сутки и постоянно чистая, а ЮБК как закрытая территория - там вода меняется очень медленно и к середине сезона оже кишитььвсем чем можно и нельзя. Да и порты и прочее тем сильнее развито....
Артем, абсолютно с Вами согласен по поводу ЮБК и западной части Крыма.
Обращаюсь как к Артему, так и ко всем ценителям природы России. Посоветуйте, пожалуйста.
Мы регулярно бываем в крымской Оленёвке. Теперь для разнообразия ищем новые места в западном Крыму, особенно - выше Оленевки, на север. Может быть посоветуете места, понравившиеся Вам? Критерии у нас с Вами, похоже, одинаковые - чистая вода, побольше природы и поменьше народа.
И еще. Планируем с семьей (4 детей, младшей - 5 лет) начать ездить на Пилоте по России. Примерно по 2-3 недели. Снаряжение есть. С чего бы начали Вы, если бы были на нашем месте? Понимаю, что все субъективно, и все-таки?
Заранее благодарен!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу