Материнский капитал

Друзья вопрос и помощь. Покупал квартиру 2016. Использовал материнский капитал, хочу продать квартиру и вернуть мат.капитал. кто сталкивался? Есть юристы кто мог бы помочь?
 
Друзья вопрос и помощь. Покупал квартиру 2016. Использовал материнский капитал, хочу продать квартиру и вернуть мат.капитал. кто сталкивался? Есть юристы кто мог бы помочь?
Какого размера была выплата по маткапиталу?
 
Друзья вопрос и помощь. Покупал квартиру 2016. Использовал материнский капитал, хочу продать квартиру и вернуть мат.капитал. кто сталкивался? Есть юристы кто мог бы помочь?
А такое вообще возможно!?
Когда первичка с использованием экскроу счета, в рамках 214 ФЗ при расторжении договора, да, мат. капитал подлежит возврату в ПФР.
А в данном случае, какие основания для возврата!?
Или я чего-то то не понял....
 
Вернуть Маткапитал нельзя. Нужно выделять доли детям, даже если они стали на данный момент совершеннолетними. Далее продажа квартиры сопряжена с получением распоряжения органов опеки, если дети не достигли 18 летнего возраста.
 
Цена+450=сумма квартиры и почти не реально но вывели бабки маткапитала. Шутка.

По делу.
От органов опеки думаю фиг отобьешься, даже вернув деньги в ПФР, так как явно есть какое то обязательство по выделению доли детям. Такое есть? Вариант как вижу я и видел как это делали при продаже и покцпке моей квартиры. Явно есть обязательство на выделение доли? Далее получать разрешение от органов опеки, что ребенок имеет долю на такую то сумму, которая после продажи пойдет на покупку жилья в другом месте с выделением такой то доли на такую то сумму. Иначе думаю все развернут, так как не выполнено обязательство, а развернуть могут в двух местах. Первое росреестр который смотрит за условием выполнения обязателбства. Второе органы опеки, которые следят за правами ребенка, за которого выделен маткапитал.

Может и ошибаюсь.
 
  • Like
Реакции: SMA
Цена+450=сумма квартиры и почти не реально но вывели бабки маткапитала. Шутка.

По делу.
От органов опеки думаю фиг отобьешься, даже вернув деньги в ПФР, так как явно есть какое то обязательство по выделению доли детям. Такое есть? Вариант как вижу я и видел как это делали при продаже и покцпке моей квартиры. Явно есть обязательство на выделение доли? Далее получать разрешение от органов опеки, что ребенок имеет долю на такую то сумму, которая после продажи пойдет на покупку жилья в другом месте с выделением такой то доли на такую то сумму. Иначе думаю все развернут, так как не выполнено обязательство, а развернуть могут в двух местах. Первое росреестр который смотрит за условием выполнения обязателбства. Второе органы опеки, которые следят за правами ребенка, за которого выделен маткапитал.

Может и ошибаюсь.
Все правильно. Вернуть в обычном случае невозможно. Я такого не слышал и не видел. Обязательство дается при погашении ( причем нотариальное). Почему-то люди об этом забывают.
А доли можно выделять 1/100, 1/50, т.е. соразмерно потраченным деньгам.
Ярмо остается на квартире, поэтому я считаю и всем советую всегда, что лучше эти деньги потратить на образование детей.
 
Последнее редактирование модератором:
Сейчас много случаев при продаже квартир с маткапиталом, сделки признаются ничтожными, квартира возвращается продавцу, а деньги с продавца взыскивать можно только по суду, а если суд признает продавца не платежеспособным, выносят решение из серии выплат по 5 тысяч в месяц всю жизнь…..
 
Сейчас много случаев при продаже квартир с маткапиталом, сделки признаются ничтожными, квартира возвращается продавцу, а деньги с продавца взыскивать можно только по суду, а если суд признает продавца не платежеспособным, выносят решение из серии выплат по 5 тысяч в месяц всю жизнь…..
Да. К этому при покупке надо относиться очень внимательно, особенно когда в истории квартира покупалась по ипотеке. Надо запрашивать справку из пфр, что Маткапитал не ушел на погашение кредита. Тем более сейчас стали и на 1 ребенка выдавать, а контроля никакого.
 
  • Like
Реакции: SMA
Друзья вопрос и помощь. Покупал квартиру 2016. Использовал материнский капитал, хочу продать квартиру и вернуть мат.капитал. кто сталкивался? Есть юристы кто мог бы помочь?
Варианты есть! Знаю конкретный случай! В народе это и называют «вернуть мат капитал»! По факту открывают на ребёнка какой-то хитрый счёт и загоняют туда живые деньги! Счет хитрый, с кучей ограничений, можно использовать опять при покупке другого жилья или будут лежать до совершеннолетия ребёнка!
Под каким соусом это все делается - обратитесь в риэлторское агенство за консультацией! Опека тоже при делах!
Причём задействуется все несовершеннолетние дети!
Естественно, что речь идёт не о единственном жилье!
 
  • Like
Реакции: SMA
Варианты есть! Знаю конкретный случай! В народе это и называют «вернуть мат капитал»! По факту открывают на ребёнка какой-то хитрый счёт и загоняют туда живые деньги! Счет хитрый, с кучей ограничений, можно использовать опять при покупке другого жилья или будут лежать до совершеннолетия ребёнка!
Под каким соусом это все делается - обратитесь в риэлторское агенство за консультацией! Опека тоже при делах!
Причём задействуется все несовершеннолетние дети!
Естественно, что речь идёт не о единственном жилье!
Мы пытались так сделать. В опеке неохотно признают, что такой вариант существует, но они на него не соглашаются, поскольку каждая проверка будет выносить им замечание, что они способствуют обналичиванию маткапитала. В итоге, сейчас готовимся идти в суд (!), чтобы он обязал опеку разрешить выделить доли детям в другой квартире (в которой они, кстати, и прописаны сейчас). Короче, ярмо то ещё....

Если у кого-то есть реальный кейс по размещению денег на закрытом счёте - был бы очень признателен за ссылку
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SMA
Всё верно, его нельзя вернуть. Доли детям выделять тоже та ещё шарада. У трёх нотариусов (сейчас это только через них) пять мнений. Опеки разных регионов тоже трактовки изобретают.
Мы намучились, но продали такую квартиру в Иркутске. Пришлось заново доли выделять, поскольку сначала просто подарили, не уточнив в договоре дарения, что это вот поэтому. А тогда в те годы и не требовал этого никто.
Опять же, тогда подарили символические микродольки тем двоим, что уже были. Всё соответствовало. Теперь же пришлось довыделить уже всем имеющимся сейчас троим, и уже пропорционально тому, какая часть в стоимости была маткап. Там целая формула.
И деньги детских долей на счета. Там можно, если с выездом в другой регион.
Тут в МО - нет и всё тут, только сразу покупать. И причём только готовое. Пришлось аж обратно на родине временно прописываться, чтобы там в опеке нас приняли в работу.
Деньги эти мы сможем использовать только с дозволения местной опеки.
 
Назад
Сверху Снизу