Материнский капитал

Gamula

Отец
Регистрация
15 Сен 2015
Сообщения
1,075
Адрес
Москва
Имя
Андрей
Друзья вопрос и помощь. Покупал квартиру 2016. Использовал материнский капитал, хочу продать квартиру и вернуть мат.капитал. кто сталкивался? Есть юристы кто мог бы помочь?
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Друзья вопрос и помощь. Покупал квартиру 2016. Использовал материнский капитал, хочу продать квартиру и вернуть мат.капитал. кто сталкивался? Есть юристы кто мог бы помочь?
Какого размера была выплата по маткапиталу?
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Друзья вопрос и помощь. Покупал квартиру 2016. Использовал материнский капитал, хочу продать квартиру и вернуть мат.капитал. кто сталкивался? Есть юристы кто мог бы помочь?
А такое вообще возможно!?
Когда первичка с использованием экскроу счета, в рамках 214 ФЗ при расторжении договора, да, мат. капитал подлежит возврату в ПФР.
А в данном случае, какие основания для возврата!?
Или я чего-то то не понял....
 

Krav

Постоянный
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
309
Адрес
Москва
Имя
Андрей
Вернуть Маткапитал нельзя. Нужно выделять доли детям, даже если они стали на данный момент совершеннолетними. Далее продажа квартиры сопряжена с получением распоряжения органов опеки, если дети не достигли 18 летнего возраста.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Цена+450=сумма квартиры и почти не реально но вывели бабки маткапитала. Шутка.

По делу.
От органов опеки думаю фиг отобьешься, даже вернув деньги в ПФР, так как явно есть какое то обязательство по выделению доли детям. Такое есть? Вариант как вижу я и видел как это делали при продаже и покцпке моей квартиры. Явно есть обязательство на выделение доли? Далее получать разрешение от органов опеки, что ребенок имеет долю на такую то сумму, которая после продажи пойдет на покупку жилья в другом месте с выделением такой то доли на такую то сумму. Иначе думаю все развернут, так как не выполнено обязательство, а развернуть могут в двух местах. Первое росреестр который смотрит за условием выполнения обязателбства. Второе органы опеки, которые следят за правами ребенка, за которого выделен маткапитал.

Может и ошибаюсь.
 
  • Like
Реакции: SMA

Krav

Постоянный
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
309
Адрес
Москва
Имя
Андрей
Цена+450=сумма квартиры и почти не реально но вывели бабки маткапитала. Шутка.

По делу.
От органов опеки думаю фиг отобьешься, даже вернув деньги в ПФР, так как явно есть какое то обязательство по выделению доли детям. Такое есть? Вариант как вижу я и видел как это делали при продаже и покцпке моей квартиры. Явно есть обязательство на выделение доли? Далее получать разрешение от органов опеки, что ребенок имеет долю на такую то сумму, которая после продажи пойдет на покупку жилья в другом месте с выделением такой то доли на такую то сумму. Иначе думаю все развернут, так как не выполнено обязательство, а развернуть могут в двух местах. Первое росреестр который смотрит за условием выполнения обязателбства. Второе органы опеки, которые следят за правами ребенка, за которого выделен маткапитал.

Может и ошибаюсь.
Все правильно. Вернуть в обычном случае невозможно. Я такого не слышал и не видел. Обязательство дается при погашении ( причем нотариальное). Почему-то люди об этом забывают.
А доли можно выделять 1/100, 1/50, т.е. соразмерно потраченным деньгам.
Ярмо остается на квартире, поэтому я считаю и всем советую всегда, что лучше эти деньги потратить на образование детей.
 
Последнее редактирование модератором:

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
Сейчас много случаев при продаже квартир с маткапиталом, сделки признаются ничтожными, квартира возвращается продавцу, а деньги с продавца взыскивать можно только по суду, а если суд признает продавца не платежеспособным, выносят решение из серии выплат по 5 тысяч в месяц всю жизнь…..
 

Krav

Постоянный
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
309
Адрес
Москва
Имя
Андрей
Сейчас много случаев при продаже квартир с маткапиталом, сделки признаются ничтожными, квартира возвращается продавцу, а деньги с продавца взыскивать можно только по суду, а если суд признает продавца не платежеспособным, выносят решение из серии выплат по 5 тысяч в месяц всю жизнь…..
Да. К этому при покупке надо относиться очень внимательно, особенно когда в истории квартира покупалась по ипотеке. Надо запрашивать справку из пфр, что Маткапитал не ушел на погашение кредита. Тем более сейчас стали и на 1 ребенка выдавать, а контроля никакого.
 
  • Like
Реакции: SMA

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
Друзья вопрос и помощь. Покупал квартиру 2016. Использовал материнский капитал, хочу продать квартиру и вернуть мат.капитал. кто сталкивался? Есть юристы кто мог бы помочь?
Варианты есть! Знаю конкретный случай! В народе это и называют «вернуть мат капитал»! По факту открывают на ребёнка какой-то хитрый счёт и загоняют туда живые деньги! Счет хитрый, с кучей ограничений, можно использовать опять при покупке другого жилья или будут лежать до совершеннолетия ребёнка!
Под каким соусом это все делается - обратитесь в риэлторское агенство за консультацией! Опека тоже при делах!
Причём задействуется все несовершеннолетние дети!
Естественно, что речь идёт не о единственном жилье!
 
  • Like
Реакции: SMA

IZE-T

Местный
Регистрация
7 Фев 2018
Сообщения
759
Имя
Михаил
Варианты есть! Знаю конкретный случай! В народе это и называют «вернуть мат капитал»! По факту открывают на ребёнка какой-то хитрый счёт и загоняют туда живые деньги! Счет хитрый, с кучей ограничений, можно использовать опять при покупке другого жилья или будут лежать до совершеннолетия ребёнка!
Под каким соусом это все делается - обратитесь в риэлторское агенство за консультацией! Опека тоже при делах!
Причём задействуется все несовершеннолетние дети!
Естественно, что речь идёт не о единственном жилье!
Мы пытались так сделать. В опеке неохотно признают, что такой вариант существует, но они на него не соглашаются, поскольку каждая проверка будет выносить им замечание, что они способствуют обналичиванию маткапитала. В итоге, сейчас готовимся идти в суд (!), чтобы он обязал опеку разрешить выделить доли детям в другой квартире (в которой они, кстати, и прописаны сейчас). Короче, ярмо то ещё....

Если у кого-то есть реальный кейс по размещению денег на закрытом счёте - был бы очень признателен за ссылку
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SMA

Oriental

Постоянный
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
477
Адрес
Иркутск > Мытищи
Имя
Евгений
Всё верно, его нельзя вернуть. Доли детям выделять тоже та ещё шарада. У трёх нотариусов (сейчас это только через них) пять мнений. Опеки разных регионов тоже трактовки изобретают.
Мы намучились, но продали такую квартиру в Иркутске. Пришлось заново доли выделять, поскольку сначала просто подарили, не уточнив в договоре дарения, что это вот поэтому. А тогда в те годы и не требовал этого никто.
Опять же, тогда подарили символические микродольки тем двоим, что уже были. Всё соответствовало. Теперь же пришлось довыделить уже всем имеющимся сейчас троим, и уже пропорционально тому, какая часть в стоимости была маткап. Там целая формула.
И деньги детских долей на счета. Там можно, если с выездом в другой регион.
Тут в МО - нет и всё тут, только сразу покупать. И причём только готовое. Пришлось аж обратно на родине временно прописываться, чтобы там в опеке нас приняли в работу.
Деньги эти мы сможем использовать только с дозволения местной опеки.
 
Сверху Снизу