Как заставить работать Управляющую компанию ?

Dimiurg64

Постоянный
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
150
Имя
Дмитрий
Здравствуйте! Кто-нибудь имеет положительный опыт борьбы с ЖКХ сферой? Московская область, зашла новая УК ВСК комфорт, был ПИК. ПИК хоть что то делал, а эти только что в лицо не смеются! А жить то нормально хочется! Мусор не убирается вокруг дома и на мусорке, только контейнеры вывозят. В подвале крысы и дерьма по колено и т.д. и т.п. Обращения в инстанции и жилинспекцию, добродел и т.п. не дают результатов. Подскажите, может кто-то смог победить этих пофигистов?
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,700
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Прокуратура?
 

Amarone

Постоянный
Регистрация
24 Мар 2016
Сообщения
327
Адрес
77rus
Имя
Степан
У меня был скромный опыт. Не люблю склочников, но сам на старости лет заделался склочником и занялся сутяжничеством. (Во, какие слова вспомнил))
Живу на последнем этаже. Раз в год у меня с потолка капают дождевые воды, (то в кровле затекания, то забилась воронка внутреннего ливнестока), а в этот раз потекло прямо из стены (была нарушена герметизация примыкания "ложного" балкона к наружной стене). Над квартирой есть еще техэтаж. Каждый год что-то заделывают, притом, что в 2019 году делали капитальный ремонт кровли нашего дома. Дело даже не в том, что приходится делать местный ремонт после каждой протечки. А протечки возникают, в основном, не летом, нет! Зимой! Во время оттепелей! Просто достали. Так продолжалось несколько лет. Я звонил в диспетчерские (кстати, все обращения фиксируются, поэтому надо обязательно каждый раз обращаться),ходил и звонил в управляющую компанию, ходил к техникам и мастеру участка, присылали кровельщиков, сантехников, аварийные бригады...
Но в декабре 2022 мое терпение лопнуло и вся моя злость начала вырываться на клавиатуру.
Я начал писать...
В Управу, в Префектуру, в управляющую компанию, в Правительство Москвы, в прокуратуру, депутату Мосгордумы, в ЛДПР и в Единую Россию.
Почему такой список? Да кого вспомнил в момент выплеска гнева, туда и написал. Причем везде, кроме Управы, писал через форму обращений на сайтах. В Управу отнес лично на бумаге.
Ответы приходят до сих пор, причем из организаций, куда я не писал. Туда дали депутатские запросы депутаты.
Вроде Помогло! Несколько комиссий ходили на нашу кровлю и техэтаж, заменили трубы водостока, вскрыли и залатали кровлю в нескольких местах, альпинисты заделали примыкание балкона в несколько слоев с добавками и жидким стеклом (альпинистов, правда, пришлось премировать), через день мне звонили в течение двух недель и информировали о проделанной работе, обязали кровельщика раз в неделю осматривать помещения технического этажа над моей квартирой, в одном из писем сообщили, что принято решение сделать мне ремонт в местах протечек за счет управляющей компании.
Я уж не знаю, будут ли протечки в этом году, но пока вроде не течет (тьфу-тьфу)
Так что пишите и не жалейте управляющую компанию!
 

Dimiurg64

Постоянный
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
150
Имя
Дмитрий
Спасибо! Начнем писать партийцам!
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Здравствуйте! Кто-нибудь имеет положительный опыт борьбы с ЖКХ сферой? Московская область, зашла новая УК ВСК комфорт, был ПИК. ПИК хоть что то делал, а эти только что в лицо не смеются! А жить то нормально хочется! Мусор не убирается вокруг дома и на мусорке, только контейнеры вывозят. В подвале крысы и дерьма по колено и т.д. и т.п. Обращения в инстанции и жилинспекцию, добродел и т.п. не дают результатов. Подскажите, может кто-то смог победить этих пофигистов?
Директору управляющей компании приклеить список недочетов по дому, на лобовое стекло с подписью, что в следующий раз не клей, а саморезы или гвозди будут использоваться. Не поможет лобовое стекло, то на лоб сначала на клей, а потом на саморезы. Либо на заднюю точку. :-) Я почему то неделю "пободался" на счет напряжения в сети, через неделю мне все это надоело, пришел и написал официальное письмо на имя директора. Потом пришел к нему в кабинет и показал фото с реле защиты. Сказал, что если сгорит холодильник или телевизор, то будут возмещать именно те, кто обязан был устранить. Сделали через 2 дня все. :-) Точно так же и с водой. Но там наоборот. Там воды мало было очень.
 

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,412
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
Dimiurg64,
1. Собираем претензии от жителей формируем в жалобу и делаем ее массовой с подписными листами.
Делаем поквартирный обход, собираем подписи (в данном случае желательно собрать процентов 20-30%, т.к. УК будет понятно, что могут сделать и общее собрание с кворумом).
2. Чтоб сократить сроки, я бы сразу в шапке жалобы указал 2х получателей - саму УК и Жилинспекцию.
3. Важно!!! Отправляем жалобу + копии обходных листов с указанием того, что оригиналы обходных листов хранятся у заявителя по адресу - указываем адрес отвественного лица.
4. Ждем результата 30 дней, может быть добавлено еще 30 для продления рассмотрения заявления.
Если нет мотивированных ответов или прилагаются отписки, то делается 2 ая жалоба и пишется она уже на УК и + еще на бездействия жилинспекции.
5. Я бы так же сократил сроки и направил бы в областную прокуратуру (там ее спустят в районную, но потом жаловать будет проще в вышестоящие инстанции) + Минстрой + Правительство МО.
Обычно на 5ом шаге и примерно через полгода к жалобам жильцов будут прислушиваться.
Я доходил до 6го пункта - Жалоба на имя председателя правительства РФ, но это было только один раз)
Все пункты важно делать не на отвали и добросовестно. В обходных листах важно отсутствие поддельных подписей и чтоб не подписывал кто-то за соседа!!!
 

Dimiurg64

Постоянный
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
150
Имя
Дмитрий
Огромное спасибо! Алгоритм ясен, начинаем бодаться!
 
  • Like
Реакции: Lexx
Сверху Снизу