Зимняя резина

На какой резине вы ездите зимой?!

  • На зимней нешипованной

    Голосов: 197 30.5%
  • На зимней шипованной

    Голосов: 333 51.6%
  • На всесезонной (включая штатную)

    Голосов: 113 17.5%
  • На летней

    Голосов: 0 0.0%
  • Другой вариант, написал(а) в теме ))))))))))

    Голосов: 2 0.3%

  • Всего проголосовало
    645

Игорь Павлович

Старожил
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
1,185
Имя
Игорь
Померил рулеткой 245/65/17 давление 2.2 вышло ровно 740 мм. Через час сделаю замер 245/70/17.

Замерил, на 70 профиле вышло 760 мм.
И судя по зазорам можно еще чуток по больше поставить.

59724

59725

59726
 
Последнее редактирование:

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
резина 265/65r17
и думаю что еще есть запас для резины на шаг больше (но может задевать за арки при повороте?..) у меня ничего не задевает
20191027_162529.jpg20191027_162523.jpg
 

Алехандро

Старожил
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
2,136
Адрес
Московская Область
Имя
Саша
резина 265/65r17
и думаю что еще есть запас для резины на шаг больше (но может задевать за арки при повороте?..) у меня ничего не задевает
Посмотреть вложение 59728Посмотреть вложение 59729
Александр. Как я понимаю до этого на этих дисках была родная резина 245/65/17.
Хватает ли ширины диска при резине шириной 265 мм ?
Мне просто казалось что если хочешь ширину резины увеличить на 20 мм, то и диск надо уже другой пошире брать. А 10 мм еще терпимо...
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Александр. Как я понимаю до этого на этих дисках была родная резина 245/65/17.
Хватает ли ширины диска при резине шириной 265 мм ?
Мне просто казалось что если хочешь ширину резины увеличить на 20 мм, то и диск надо уже другой пошире брать. А 10 мм еще терпимо...
Разреши отвечу - тоже переживал как шиномонтажники справятся - а ни чего встала как родная. Ни одного вопроса не задали, хотя снимали 245, а ставили 265. Выше фото прикладывал.
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
Александр. Как я понимаю до этого на этих дисках была родная резина 245/65/17.
Хватает ли ширины диска при резине шириной 265 мм ?
Мне просто казалось что если хочешь ширину резины увеличить на 20 мм, то и диск надо уже другой пошире брать. А 10 мм еще терпимо...
да. никаких видимых проблем
опять же - все видно на фото
кстати, ширина протектора и ширина колеса - это не одно и тоже!
Шина имеет максимальную ширину примерно в середине профиля.
и как я понимаю - это не нормируется.
Поэтому на шины нет четких рекомендаций по ширине обода диска

 
Последнее редактирование:

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,118
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Алехандро,
Ширина штатного диска 7.5J
Смотрите таблицу соответствия.
42403141-BED7-47E6-989C-D7B6E20F1CB3.jpeg
При выходе за табличные параметры есть возможность «разбортироваться» на бездорожье, при «притирании» к бордюру. Так-же возможен не равномерный износ протектора.
На практике высокопрофильным шинам от 70 и выше можно расширить допуски до 3 дм без последствий. У меня например на внедорожнике размер шин 320/70/15 на дисках 8J. С профилем 65 и ниже, лучше соблюдать табличные параметры.
 
Последнее редактирование:

Алехандро

Старожил
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
2,136
Адрес
Московская Область
Имя
Саша
Алехандро,
Ширина штатного диска 7.5J
Смотрите таблицу соответствия.
Посмотреть вложение 59768
При выходе за табличные параметры есть возможность «разбортироваться» на бездорожье, при «притирании» к бордюру. Так-же возможен не равномерный износ протектора.
На практике высокопрофильным шинам от 70 и выше можно расширить допуски до 2,5 дм без последствий. С профилем 65 и ниже, лучше соблюдать табличные параметры.
Понял
Но даже если отталкиваться от неё, то выходит следующее:
Что для резины 245/65/17 рекомендуемый параметр диска - 7,5 дюйма
А для резины 265/65/17 рекомендуемый параметр диска - 8,0 дюйма
Выходит что диск 7,0 дюйма узкий для резины 265/65/17 ...
И резина в данном случае будет круглить
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,118
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Алехандро, В таблице минимальные, рекомендованные, максимальные параметры ширины диска относительно ширины покрышки. Это всё в допуске.
Для 265/65/17 возможная ширина диска 7,5-9J. Данная ширина в допуске, ничего «круглить» не будет.
Антон, не совсем понятно что значит ваша табличка в контексте моего вопроса...
Так как раз в контексте Вашего вопроса.
 

Nikodim

Активный
Регистрация
3 Ноя 2016
Сообщения
51
Имя
Дмитрий
Доброго солнца! А кто пробовал ставить 235 65 17 на родные диски? На этот размер пониже ценник. По идее, чем уже профиль на зиму, тем лучше тормозит.
 

Алексей 180

Старожил
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
4,793
Адрес
Подольск
Имя
Алексей
Доброго солнца! А кто пробовал ставить 235 65 17 на родные диски? На этот размер пониже ценник. По идее, чем уже профиль на зиму, тем лучше тормозит.
да, кто-то ставил и катал, жалоб не было, но они еще и ниже
 

Nikodim

Активный
Регистрация
3 Ноя 2016
Сообщения
51
Имя
Дмитрий
да, кто-то ставил и катал, жалоб не было, но они еще и ниже
С 5 мм. потери клиренса можно смириться, тем более, мне Алекcей (Pace Car) проставки поставил намедни). Смотрятся, говорят не очень кошерно (узковаты), может и смирюсь с этим)
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
С 5 мм. потери клиренса можно смириться, тем более, мне Алекcей (Pace Car) проставки поставил намедни). Смотрятся, говорят не очень кошерно (узковаты), может и смирюсь с этим)
немного изменится управляемость
расход бензина снизится
Что касается "на зиму лучше поуже" то это не совсем так.
Узкие шины имеют выше давление в пятне контакта
поэтому немного лучше вгрызаются в рыхлое покрытие. В этом случае все бы перешли на велосипедные колеса.... А по факту - размер колес увеличивают. И не только для красоты!
В т.ч. более широкая шина чуть меньше изнашивается (т.к. нагрузка на см2 распределяется в бОльшем пятне контакта)
Широкие шины меньше "плывут" при перегреве = торможении юзом на сухом асфальте.

Сцепление с дорогой намного больше зависит от свойств резины - ее твердости, рисунка, количества шипов/ламелей в пятне контакта и даже от давления в шине.
Поэтому чем шире шина (пятно контакта) - тем вероятнее хороший зацеп, в т.ч. в повороте.
Но вся разница может составлять какие-то проценты и в реальном движении Вы их можете вообще не заметить.
Поэтому, основной фактор для выбора - это Вы сами. Если катаетесь аккуратно - можно чуть сэкономить на резине.
 
Последнее редактирование:

Walery

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2019
Сообщения
17
Имя
Walery
Сегодня объездил все крупные магазины официалов Bridgestone в Москве и был очень сильно удивлён и разочарован ( Искал Bridgestone Blizzak DM-V2 предварительно позвонив в главный офис официального дилера Bridgestone в Москве. Мало того в магазинах пытаются продать старую резину 2015-2016 года, пытался объяснить "специалистам" что дескать резина старая и в Японии бесплатно никто такую не взял бы не говоря уже об оплате, уверен 100% что японцы долго бы смеялись узнав, что дилер продаёт старую резину) Весь день занимался этим вопросом, звонил в главный офис Bridgestone в коммерческий отдел и в сё бесполезно. В результате к вечеру позвонил друзьям в Польшу и рассказал свою историю о поиске покрышек и о том как работает "колёсный" бизнес в Росси ))) Смеялись долго, в общем резину заказал в Польше и новую 2019 г. потому как старой в Польше просто нет) По Michelin Latitude X-Ice 2 та же самая история, выбирал из этих двух брендов, остановился на Bridgestone Blizzak DM-V2.
 

bairma

Старожил
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
1,504
Адрес
Москва
Имя
bairma
Nikodim, можно ставить 235/65 R17 спокойно. Это штатный размер на Пилота в Штатах. Неоднократно уже об этом здесь говорили...
StFaust, изучил бы матчасть для начала.
 
Последнее редактирование:

Игорь Павлович

Старожил
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
1,185
Имя
Игорь
Доброго солнца! А кто пробовал ставить 235 65 17 на родные диски? На этот размер пониже ценник. По идее, чем уже профиль на зиму, тем лучше тормозит.
Будет Ваш пилот вот так выглядеть
:biggrin: :biggrin: :biggrin:

60190
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,442
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Будет Ваш пилот вот так выглядеть
:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Посмотреть вложение 60190
Да не будет он так выглядеть. На глаз разницу в 10 миллиметров не так просто увидеть. Я катался на такой, когда в хлам родной мишлен укатал и домой не на чем было ехать. Ребята кое как нашли именно 235-ую резину и обули мне пилота. Катался до прихода новой. Разницы совершенно летом не почувствуете.
 

Игорь Павлович

Старожил
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
1,185
Имя
Игорь
Да не будет он так выглядеть. На глаз разницу в 10 миллиметров не так просто увидеть. Я катался на такой, когда в хлам родной мишлен укатал и домой не на чем было ехать. Ребята кое как нашли именно 235-ую резину и обули мне пилота. Катался до прихода новой. Разницы совершенно летом не почувствуете.
Кому как, по мне она существенно видна заполнением колесной арки.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,442
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Сверху Снизу