Pilot II Замена кнопки открытия задней двери или багажника

Bruzga

Пользователь
Регистрация
10 Дек 2014
Сообщения
11
Имя
Алексей
Всем привет!
Столкнулся зимой во время поездки в Калининград с проблемой: едешь себе по дороге, никого не трогаешь, вдруг начинает орать пищалка, что у тебя открыта дверь багажника. Информационная панель показывает, что дверь открыта.
Неисправность то проявляется, то пропадает. Обратил внимание, что происходит это в момент, когда открываешь дверь или включаешь зажигание. Частично помогло изменение последовательности действий при посадке в машину. Открыл дверь, залез, тут же закрыл центральный замок и можно включать зажигание. Однако, работало не всегда.
Постепенно неисправность проявлялась все чаще. Исключительно задалбывало, что каждый раз приходилось вылезать из машины, рукой открывать багажник, закрывать и смотреть, не открывается ли он снова.
Опыт и чуйка подсказала, что, скорее всего, дело в кнопке открытия багажника. В интернете примерно так же описывали проблему. Даже удалось разжиться инструкцией фирменной по замене кнопки (4 листа во вложении).
Заказал запчасти. Кнопка имеет такое обозначение: 74812-SZA-A00. Можно найти за 2500 руб. Как мне описали проблему в автосервисе, самая задница не в кнопке, ее быстро можно найти, а в прокладках, которых понадобится аж 6 штук, причем они еще и двух видов.
Короткие надо 2 штуки: 74819-SZA-A01
Длинные надо 4 штуки: 74818-SZA-A01
Их на момент поиска нигде в наличии не было, заказал с поставкой через 14 дней.
Когда все пришло, у меня были запчасти, была инструкция, инструмент и я дождался теплой солнечной погоды и приступил.
Строго говоря, инструкция, несмотря на некоторую ненаглядность, хорошо показывает всю последовательность действий.
Понадобится любой обезжириватель, тряпка, крестовая отвертка (лучше набор нескольких форм и размеров), кредитная карточка или пластиковая штучка для отщелкивания крепежа, набор торцевых головок, WD-40, несколько кило матов и опционально помощник, который больше пригодится потом при обратном монтаже поддерживать панель.
1. Сначала потихоньку отсоединяем заднюю панель, начиная со стороны задних стопов, постепенно отцепляем фиксаторы в сторону заднего номера. Тут надо смотреть, у кого как получится отцепить кнопку закрывания багажника, которая находится на торце двери. Ее бы сначала достать, а потом уже снимать панель, но у меня так сделать не получилось, поэтому ее я уже потом выковырял, когда задняя панель уже была почти снята. Механизм кнопки надо отсоединить от подающего питание провода.
2. Когда почти все фиксаторы отцеплены, задняя панель будет держаться за места соединения боковыми панелями, которые прикрывают верхнюю часть багажника (у меня они белые), а также за ремень закрывания двери багажника. Аккуратно отсоединяем эти боковые панели, отцепляем их от остальных фиксаторов. У меня от отлетели вместе с верхней панелью. Остается только аккуратно отцепить маленькую квадратную панельку, которая прикрывает крепление ремня закрытия багажника и выкрутить в ней один винт. Все, панель снимается. Обязательно проверьте, все ли фиксаторы остались на своих местах и не сломаны ли они. У меня два фиксатора отлетели и я их потом нашел под противошумовым материалом, который припреплен изнутри панели.
3. Приступаем к откручиванию двух гаек, которые крепят ручку багажника. У меня это получилось быстро, но вдруг у кого они закисли, поэтому WD и может пригодиться.
4. Гайки откручены, обязательно теперь отсоединить провод питания от кнопки на ручке, потому что у меня крайне удачно получилось, что я чуть не оборвал этот провод, когда отсоединял ручку.
5. Ручка держится на 4 пистонах, аккуратно ее доставайте.
6. Все, ручка отдельно, багажник отдельно. Подивился количеству спрессованной пыли изнутри на ручке. По идее, теперь можно идти в более комфортное место, спокойно возиться с ручкой.
7. Сначала я ее как следует протер тряпкой с обезжиривателем, иначе весь бы запачкался этой пылью. Теперь надо снять уплотнители, которые по периметру наклеены и закрывают от влаги внутреннюю часть ручки и наклеены на место соединения одной части ручки к другой и зачистить остатки этих уплотнителей. Пару слов про эти уплотнители. Это и есть две последние запчасти, которых надо 2 и 4 штуки. Это - всего лишь тонкие полоски вспененной резины шириной где-то 4 мм и длиной одна 5 см, другая 14 см, высота резины где-то 1 мм. Стоят они в итоге столько же, сколько сама кнопка. Покупать вообще никакого смысла нет. Можно взять любой уплотнитель для наружных работ примерно такого же размера или каким-нибудь герметиком промазать и все. Я потом в одном месте просто приклеил толстый двусторонний скотч. Поскольку я заказывал детали по предоплате, то было поздно, но вот точно не надо их покупать.
8. Надо открутить шесть винтов. Вот у меня с этими винтами засада получилась. Они закисли очень сильно и два раза пришлось их брызгать WD и использовать правильной формы крестовую отвертку. Но открутил.
9. Открылась кнопка. Отворачиваем два винтика и снимаем кнопку.

Случайно открутил один винтик, который к кнопке относился, еще при разборке ручки и оттуда инутри кнопки прямо полилась струйка воды. Оказалось что кнопка полностью изнутри заполнена водой. Именно залита, а не какая-то там влажная.

10. Ставим новую кнопку, прикручиваем, потом прикручиваем эти злополучные 6 винтов, проклеиваем две половинки ручки, вставляем провод в отверстие и подсоединяем, проверяем, замок работает.

11. Сборка в обратной последовательности проблем никаких не составила. Единственное, тяжело одному заднюю панель ставить. Она все-таки большая и с одного конца пистоны поставишь, а они потом под тяжестью панели опять отсоединяются. Я проблему решил тем, что прикрутил сначала винт ремня закрытия багажника. Остальное уже дело техники.

Теперь про кнопку. Внутри кнопки обычный кнопочный выключатель. Нажал - соединяется, отжал - разъединяется. У меня она не закисла почти, просто была абсолютно мокрая. Так что я ее всю разобрал, вымыл, просушил. Если кому надо - 300 руб.
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Bruzga, Хороший отчет Алексей, только жаль без фото. Но и это в общую копилку как нельзя кстати. Большое спасибо за отчет, добавил в общий FAQ по найденным проблемам и их решению.
 

Bruzga

Пользователь
Регистрация
10 Дек 2014
Сообщения
11
Имя
Алексей
Вот я про фото подумал уже когда все сделал.
 

Kiryhin51

Постоянный
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
457
Адрес
Мурманская обл. г.Мончегорск
Имя
Kiryhin51
Всем привет!Решил написать сюда.Может кому пригодится.Вообщем перестала работать кнопка открывания багажника, та что стоит в ручке.Теоретически не чего там сложного быть не должно.Снимаем обшивку 5ой двери.DC723DAD-486C-4457-A436-4C1E7E6D3768.jpeg
И находим две гайки на 10 они то и держат нашу ручку+ несколько пукль,откручиваем гайки и преодоливая усилия пукль тянем ручку на себя.
CF84D69A-4701-47EC-890C-3C56592AC4F4.jpeg039AC1AB-030C-4279-BB15-F67A1B3A8323.jpeg
Далее откручиваем все саморезы и половинем ручку.
53A09B14-8331-4578-A6B6-F097CA9E0F8A.jpeg
Достаём и разбираем кнопку.Кнопка у меня уже делалась(предыдущим владельцем).
8219646E-B99E-49D0-8140-DE42D55349A5.jpegEBF2B593-CE12-4774-B768-66887BECDA37.jpeg32CE6CF0-D843-46EB-89FB-D23CE626A922.jpeg
Вот такой микрик был туда уже впаян.Наведя Гугл поиск по фото,он показывает что это микрик от компьютерной мыши)))))Хорошо что у меня в гараже есть не одна мышка.разбираем и видим :
11096246-9E89-4BDD-923A-F883AF55DDDC.jpeg
1в1.Выпаиваем из мыши и впаиваем и припаеваем к проводам кнопки.Задействованы 2 контакта из 3 на микрике.Так как совсем чуть чуть уже чем штатная кнопка, зафиксировал микрик в посадочном месте при помощи термоклея,после залил все герметиком и собрал кнопку.Вот так можно дёшево и сердито решить эту проблему.Для людей которые считают что это лютый колхоз)))Ребята я с вами!)))Но блин,кнопка стоит 7рублей и ждать ее вечность.Если кому то пригодится,я буду рад.E444229B-37C9-4FC8-A916-015BC444746C.jpeg
 

Игорь Павлович

Старожил
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
1,185
Имя
Игорь
Колхоз наше всё! )))
Отличное решение, учитывая стоимость одной замученной мыши.
Вот интересно можно ли сделать что бы эта кнопка запускала подьем двери а не толтко открытие. На многих машинах видел, кнопку нажал и дверь поднялась, а у нас только замок отщелкивает.
 

Kiryhin51

Постоянный
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
457
Адрес
Мурманская обл. г.Мончегорск
Имя
Kiryhin51
Отличное решение, учитывая стоимость одной замученной мыши.
Вот интересно можно ли сделать что бы эта кнопка запускала подьем двери а не толтко открытие. На многих машинах видел, кнопку нажал и дверь поднялась, а у нас только замок отщелкивает.
Я вижу только один выход! запаролелить с кнопкой салона.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,179
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Kiryhin51, Так на ключе тоже кнопка открывания багажной двери «с подъёмом». Зачем ещё 3й вариант открывания добавлять?
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Иногда удобней и так --- пару раз сталкивался ......
Вот чего уж точно мне не хватает, так это кнопки открывания и закрывания двери багажника изнутри салона в районе третьего ряда
просто при ночевке в машине закрыть то дверь кнопкой на двери закрыл, а вот утром выбираться пришлось через боковую дверь что не очень удобно.....
но ничего ---что ни будь придумаю!!!
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
просто при ночевке в машине закрыть то дверь кнопкой на двери закрыл, а вот утром выбираться пришлось через боковую дверь что не очень удобно.....
но ничего ---что ни будь придумаю!!!
Положить рядом в подстаканник ключ зажигания. На ней есть кнопка для открывания двери. :-)))
 

Kiryhin51

Постоянный
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
457
Адрес
Мурманская обл. г.Мончегорск
Имя
Kiryhin51

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Положить рядом в подстаканник ключ зажигания. На ней есть кнопка для открывания двери. :-)))
Ну так то да ----- но кнопка всеж лучше, пока ищу подходящий вариант кнопки еще и с блокировкой чтоб была......
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,381
Имя
Владимир
Ну так то да ----- но кнопка всеж лучше, пока ищу подходящий вариант кнопки еще и с блокировкой чтоб была......
Штатная кнопка становиться не активной при выключении паркинга.
Как вариант еще проверить штатную кнопку после минут 20 не активности авто, через открытое окно попробовать нажать кнопку багажника, думается что она может не сработать.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,381
Имя
Владимир
Ага, с писюном все сразу вырвать....
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Геннадий!!! ВАУ!!!!! вместо водительского поставить...........только с открыванием люка сблокировать надо......
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Сверху Снизу