Pilot III Замена ГРМ

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
OutMaster, свист и после замены бывает сразу, если при замене не долить, я имел ввиду, что если решите менять с увеличенным интервалом, то свист до выбранного интервала даст понять, что пора менять.
В родном масле присадка присутствует охлаждающая, если она свой срок отходит, то теряет свои свойства, вне зависимости от пробега, а от нагрузки и режима эксплуатации.
 

SIGURNO

,,,^0.0^,,,
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
5,858
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
указанные в сервисной книжке, написаны для Америке и не были переведены из Мишей в километры.
Не забывайте про моточасы и адаптацию под наши условия регламента. я бы больше беспокоился по поводу 1. кто будет менять (гарантия) 2. и происхождение комплекта (гарантия) 3. хорошо бы, что гарантия была и на п.1 и п. 2 была в рамках одного лица, чтобы не показывали друг на друга пальцем. Отсюда следует другое, никто не даст гарантий по замене ГРМ, если куплен в каком-нибудь экзисте, что абсолютно справедливо.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,172
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Посмотреть состояния ремня ГРМ - спасибо за подсказку.
Вы не сможете посмотреть состояние натяжителя без разбора. Обрыв ремня грм может произойти при неисправном натяжителе, даже если сам ремень в хорошем состоянии.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,486
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Кто на каком пробеге менял ремень ГРМ и в каком состоянии он был?
Где-то читал информацию, что пробеги, указанные в сервисной книжке, написаны для Америке и не были переведены из Мишей в километры. С одной стороны звучит в как бред. С другой стороны каждый раз меняя масло по регламенту в заднем дифференциале сливаю чистое)
Где то. :biggrin:

Могу еще раз скинуть

таблица.jpg
Вы не сможете посмотреть состояние натяжителя без разбора. Обрыв ремня грм может произойти при неисправном натяжителе, даже если сам ремень в хорошем состоянии.
Состояние натяжителя легко определяется при запуске мотора. Если на холодную нет треска, значит натяжитель в норме. Состояние ремня легко определяется визуальным осмотром при регулировке клапанов. Откручиваем 4 болта, которые крепят пластиковую крышку на передней головке. Пятый болт просто отпускаем и приоткручиваем, который под шкивом насоса ГРМ. При регулировке крышку отодвигаем и полностью лицезреем ремень, ремень пройдет полный оборот при регулировке клапанов от 1 до 6 цилиндра. Останется кусочек между 6 и 1 ым. Докуручиваем мотор в исходную точку до 1 цилиндра и весь ремень осмотрен целиком. Если нет трещин, то смело можно дальше эксплуатировать. Но если поставили вместо оригинала ДжиЭмБи или что нашли подешевле, то надо проверять все раз в месяц.
 
Последнее редактирование:

OutMaster

Активный
Регистрация
7 Мар 2015
Сообщения
87
Имя
Андрей
OutMaster, свист и после замены бывает сразу, если при замене не долить, я имел ввиду, что если решите менять с увеличенным интервалом, то свист до выбранного интервала даст понять, что пора менять.
В родном масле присадка присутствует охлаждающая, если она свой срок отходит, то теряет свои свойства, вне зависимости от пробега, а от нагрузки и режима эксплуатации.
Спасибо. Ценная информация. Не знал такие нюансы.
Не забывайте про моточасы и адаптацию под наши условия регламента. я бы больше беспокоился по поводу 1. кто будет менять (гарантия) 2. и происхождение комплекта (гарантия) 3. хорошо бы, что гарантия была и на п.1 и п. 2 была в рамках одного лица, чтобы не показывали друг на друга пальцем. Отсюда следует другое, никто не даст гарантий по замене ГРМ, если куплен в каком-нибудь экзисте, что абсолютно справедливо.
Да вообщем то так и будет.
Запчасти покупаю у одних людей. Выбираю проверенных поставщиков. Все чаще по отзывам с форумов или тех, у кого уже ранее приобретал.
А замена у других. Опять же клубные сервисы и подобное.
Запчасти оригинал будут.
Где то. :biggrin:

Могу еще раз скинуть

Посмотреть вложение 100523

Состояние натяжителя легко определяется при запуске мотора. Если на холодную нет треска, значит натяжитель в норме. Состояние ремня легко определяется визуальным осмотром при регулировке клапанов. Откручиваем 4 болта, которые крепят пластиковую крышку на передней головке. Пятый болт просто отпускаем и приоткручиваем, который под шкивом насоса ГРМ. При регулировке крышку отодвигаем и полностью лицезреем ремень, ремень пройдет полный оборот при регулировке клапанов от 1 до 6 цилиндра. Останется кусочек между 6 и 1 ым. Докуручиваем мотор в исходную точку до 1 цилиндра и весь ремень осмотрен целиком. Если нет трещин, то смело можно дальше эксплуатировать. Но если поставили вместо оригинала ДжиЭмБи или что нашли подешевле, то надо проверять все раз в месяц.
Спасибо!
 
  • Like
Реакции: SMA

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,172
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Если на холодную нет треска, значит натяжитель в норме.
Треска не было, натяжитель прожимается руками.
Да ну нафиг так рисковать. Последмтвия слишком печальные.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,272
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Пятый болт просто отпускаем и приоткручиваем, который под шкивом насоса ГРМ. При регулировке крышку отодвигаем и полностью лицезреем ремень, ремень пройдет полный оборот при регулировке клапанов от 1 до 6 цилиндра
Technician, Гениально!, Геннадий это ты с руками и опытом, осторожно сможешь открутить 5 болт, многие просто натягивают после 4 открученных, заглянули ... , всё нормально, ремень ведь не всегда по наружной части может показать трещину, бывает и на самих зубах- внутри.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,486
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Technician, Гениально!, Геннадий это ты с руками и опытом, осторожно сможешь открутить 5 болт, многие просто натягивают после 4 открученных, заглянули ... , всё нормально, ремень ведь не всегда по наружной части может показать трещину, бывает и на самих зубах- внутри.
Рвет именно те, у которых трещины снаружи. Ни разу не видел ремня с трещиной внутри. Даже вот такой ремень работал на машине, пока не забрал мотор в ремонт. Я когда вскрыл, то вообще охренел (слишком мягко написал даже). И ни одной трещинки на зубцах.

IMG_20230618_185107.jpgIMG_20230618_185153-2.jpg


IMG_20230618_185200.jpg
Треска не было, натяжитель прожимается руками.
Значит он полностью был в сжатом состоянии. Разговор идет об уставшем натяжителе, когда начинает колотить пяточку.
это ты с руками и опытом, осторожно сможешь открутить 5 болт
А какие проблемы? Боковая трещетка малая, удлиннитель высотой 6 сантиметров и головка на 10 мм. Все. Это один ключ, который надо для крышки. :-)
Да ну нафиг так рисковать. Последмтвия слишком печальные.
Тогда давайте менять каждые 50 тысяч, чего уж там ждать сотку? :-)
 
Последнее редактирование:

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,272
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Ни разу не видел ремня с трещиной внутри.
Много раз приходилось видеть слизанные именно зубья.Верхняя часть была без трещин. В нашей жизни много разных неожиданностей происходит.
Значит он полностью был в сжатом состоянии. Разговор идет об уставшем натяжителе, когда начинает колотить пяточку.
Если натяжитель сжат треск будет, очень сильный, опорную пятку ролика будет колошматить не по детски.
Тогда давайте менять каждые 50 тысяч, чего уж там ждать сотку? :-)
Если ремень ГРМ снимался,по каким либо причинам предпочитаю его не использовать, а заменить. Зачем сразу на 50? Многие масло меняют не по пробегу, а по истечении времени, а также у многих натяжитель на 70 начинает побрякивать.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,172
Адрес
Замкадье
Имя
Антон

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,486
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Если ремень ГРМ снимался,по каким либо причинам предпочитаю его не использовать, а заменить.
Я вот придерживаюсь чуток другого мнения. Не раз попадалось такое, что ремень установлен был каких то 20-40 тысяч. Причем оригинал. Смысл его менять?
Причем могу привести такой случай, когда я бы вообще ремень забрал себе, если бы владелец сказал его менять. :-)
Как ты смотришь на такой вариант, когда распредвал заклинил в головке напрочь? Я его выбивал медным молотком с головки. Заклинил не на холостых, а на оборотах. Что обычно бывает в этих случаях? Срезает зубы на ремне, проскакивает и его может разрубить снизу, и как вариант резанет край сверху у шестерни.
В моем случае ремень оказался прочнее металла!!! Ремню хоть бы хны, а срезало шпонку на шестерне. То есть ремень оказался прочнее металла. Вот такой ремень я бы себе поставил. :-)
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,272
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Срезает зубы на ремне, проскакивает и его может разрубить снизу, и как вариант резанет край сверху у шестерни.
В моем случае ремень оказался прочнее металла!!! Ремню хоть бы хны, а срезало шпонку на шестерне. То есть ремень оказался прочнее металла. Вот такой ремень я бы себе поставил. :-)
Геннадий, а есть уверенность ,что шпонка стояла та, которая должна стоять? Ты же знаешь ,что она входит и выходит на этих моторах от руки, в отличии от многих других двигателей, могли раньше и потерять ведь, а поставить что угодно.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,486
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Геннадий, а есть уверенность ,что шпонка стояла та, которая должна стоять? Ты же знаешь ,что она входит и выходит на этих моторах от руки, в отличии от многих других двигателей, могли раньше и потерять ведь, а поставить что угодно.
У нас шпонка отлита прямо на шестерне распредвала. Оно одно целое с шестерней. Шпонку срезало именно на шестерне, на колевалу шпонка вставная и она больше
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,272
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
У нас шпонка отлита прямо на шестерне распредвала. Оно одно целое с шестерней. Шпонку срезало именно на шестерне, на колевалу шпонка вставная и она больше
Technician, Я, про шпонку коленвала и пишу.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,486
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Сверху Снизу