Pilot II Задний стабилизатор

usadka

Постоянный
Регистрация
30 Июн 2016
Сообщения
474
Адрес
Североморск
Имя
Роман
Клубни привет!!!
Сегодня менял резинки на заднем стабилезаторе, обнаружил выработку, причём под конус, вместо 26 мм, стало 23мм.Решили сваркой наплавить и обточить, но один механик отговорил, мол лопнет он, так как он кованый, типа лопнет как пружина. Был опыт у кого или искать БУ ВАРИАНТ?
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Клубни привет!!!
Сегодня менял резинки на заднем стабилезаторе, обнаружил выработку, причём под конус, вместо 26 мм, стало 23мм.Решили сваркой наплавить и обточить, но один механик отговорил, мол лопнет он, так как он кованый, типа лопнет как пружина. Был опыт у кого или искать БУ ВАРИАНТ?
usadka, Искать б/у , после сварки, даже если и не лопнет, ровно не обточите, износ резинки будет мгновенным.
 

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,262
Имя
Вадим
Тоже была небольшая выработка. Три года назад поставил полиуретан. Перед установкой смазал графиткой. Раз в полгода при обслуживании суппортов подмазываю до кучи и втулки стабилизатора. Состояние нормальное. Втулки не скрипят, износ минимальный.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,181
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
usadka, Есть два не хитрых дедовских метода)
Первый. Из консервной банки или банки из под колы или пива вырезаешь две полоски, оборачиваешь стаб компенсируя износ, ставишь резинки.
Второй. Не много стачиваешь резинки в месте разреза, полоски вырезанные из банок ставишь на плоское основание резинок (в этом способе полоски можно сделать из подходящего пластика). При затяжке резинка плотно обхватывает стаб в месте износа.
Смазка консистентной водоотталкивающей смазкой желательна.
Оба метода проверял, работают. Первого хватает на год-два. Со вторым езжу уже лет 8. Правда врезал в скобу прижимающую резинку пресс-маслёнку, в резинке отверстие сквозное сделал и шприцую раз в год-два.
Да. Колхоз))) Но не менять-же лом стаба на новый)
 
  • Like
Реакции: SMA

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
Wrangler,
А его вообще не надо менять. И я знаю третий способ..но не скажу...)))
 
  • Haha
Реакции: SMA

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,181
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
toaster, Третий способ снять стаб нафиг))) Или подобрать резинки от другого авто с меньшим диаметром стаба.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
usadka, Есть два не хитрых дедовских метода)
Первый. Из консервной банки или банки из под колы или пива вырезаешь две полоски, оборачиваешь стаб компенсируя износ, ставишь резинки.
Второй. Не много стачиваешь резинки в месте разреза, полоски вырезанные из банок ставишь на плоское основание резинок (в этом способе полоски можно сделать из подходящего пластика). При затяжке резинка плотно обхватывает стаб в месте износа.
Смазка консистентной водоотталкивающей смазкой желательна.
Оба метода проверял, работают. Первого хватает на год-два. Со вторым езжу уже лет 8. Правда врезал в скобу прижимающую резинку пресс-маслёнку, в резинке отверстие сквозное сделал и шприцую раз в год-два.
Да. Колхоз))) Но не менять-же лом стаба на новый)
Wrangler, Прям журнал за рулём 80 года ( как доехать на чулках жены вместо ремня генератора) :biggrin: :rofl2::i_am_so_happy:
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,101
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Ещё можно взять старый приводной ремень ручейковый, полоски срезать, и его использовать как прокладку между стабом и втулкой.
 
  • Like
Реакции: SMA

usadka

Постоянный
Регистрация
30 Июн 2016
Сообщения
474
Адрес
Североморск
Имя
Роман

Вложения

  • IMG-20210724-WA0000.jpg
    IMG-20210724-WA0000.jpg
    105.3 KB · Просмотры: 17

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Wrangler, SMA, usadka, Всё понимаю и ценю опыт всех, но как подумаю ,что втулку стабилизатора опять снимать, из за своей же глупости, нет уж пусть тыщ 50 отходит , чтобы я лично не корячился её откручивать ,по треть витка, даже с шаровым карданом! :biggrin:
 
  • Like
Реакции: SMA

zabadai

Старожил
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
1,064
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Majorz01, Именно поэтому меняю втулки задние на сервисе. Они пневматикой за минуту откручиваются.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Клубни привет!!!
Сегодня менял резинки на заднем стабилезаторе, обнаружил выработку, причём под конус, вместо 26 мм, стало 23мм.Решили сваркой наплавить и обточить, но один механик отговорил, мол лопнет он, так как он кованый, типа лопнет как пружина. Был опыт у кого или искать БУ ВАРИАНТ?
Вообще бред какой то со сваркой. Позвольте спросить, а не задумывались туда поставить передние втулки. Там ведь как раз 23 мм размер. :-)))
 

usadka

Постоянный
Регистрация
30 Июн 2016
Сообщения
474
Адрес
Североморск
Имя
Роман
Вообще бред какой то со сваркой. Позвольте спросить, а не задумывались туда поставить передние втулки. Там ведь как раз 23 мм размер. :-)))
Так передних втулок под рукой небыло да и толк? , ровно бы не обтянулись, конус ведь. Намазали палку резиновым герметиком для шин, он подсох и во втулку набили, да затянули. Сейчас все пока нормально, не болтается, далее будет использован 2х компонентный клей лактайт.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Ну и что, что конус? Резина она пластичная, задавила бы конус, ей без разницы как и что обжимать.
Technician, Оригинальная втулка ,не такая уж пластичная, при затягивании с подложками можно и без резьбы остаться, да и срок службы втулок с конусным стабилизатором будет не велик.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Оригинальная втулка ,не такая уж пластичная, при затягивании с подложками можно и без резьбы остаться
Подложку я могу вложить с предварительной подготовкой втулки, напрмер торец разреза немного сточить и с подложкой нормально втулка стягивает вал стабилизатора.

срок службы втулок с конусным стабилизатором будет не велик.
Почему? Я так не думаю. Если втулка полностью обжата, плотно прилегает по всей поверхности вала, то теоретически срок службы немного больше должен быть. Геометрия - новая втулка это катет треугольника, а конически сьеденный вал это гипотенуза треугольника. Сторона немного длиннее катета. А раз поверхность прилегания больше, то и моторесурс больше. Кроме того получаем дополнительно еще положительный эффект центровки вала стабилизатора от бокового смещения. :-)
 
  • Like
Реакции: puh

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Подложку я могу вложить с предварительной подготовкой втулки, напрмер торец разреза немного сточить и с подложкой нормально втулка стягивает вал стабилизатора.


Почему? Я так не думаю. Если втулка полностью обжата, плотно прилегает по всей поверхности вала, то теоретически срок службы немного больше должен быть. Геометрия - новая втулка это катет треугольника, а конически сьеденный вал это гипотенуза треугольника. Сторона немного длиннее катета. А раз поверхность прилегания больше, то и моторесурс больше. Кроме того получаем дополнительно еще положительный эффект центровки вала стабилизатора от бокового смещения. :-)
Technician, Осмелюсь спросить! , может тогда с таким раскладом, и глубокой детализацией возможности заменить изношенный металл , частью из резиновых или эпоксидных продкладок в изношенный стабилизатор его жизнь не только продолжается , но и увеличивает срок эксплуатации? Тогда может проще его вообще приварить, пока к чертям сам не лопнет? Мне казалось , что стабилизатор работает на скручивание, и не только внутри самого металла, это подтверждает и выроботка а районе установки втулок. Или я , что пропустил , про стабилизатор и его работу ещё в своём детстве? :russian_ru:
 
Сверху Снизу