Pilot II Доработка дворника заднего стекла

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Наверное будет самый короткий фотоотчет за все время. Да и потратил то всего 10 минут на исправление небольшого косячка с дворником. Сегодня был дождь и обратил внимание, что при включении задней передачи дворник как то не так чистил стекло, как обычно. То есть не вытирал нормально сегмент, а гнал какую то полоску.
56256


56257
Приехал на работу и начал присматриваться, чтобы понять причину.
Оказалось, что резинка на дворнике деформирована, хотя дворник по сути дела практически новый. А деформирована она как раз в месте парковки. Резинка ложится на кронштейн и сминается в сторону.
56258

При этом направляйка щетки четко ложится в уголок.
56259

56262
На фото хорошо видно как выгибается при этом резинка.
Таким образом со временем резинку отгибает в сторону и из-за этого на заднем стекле дворник и делает такие разводы полосой.

Ну чтож, попробовал пальцами приподнять дворник и выяснил, что необходимо буквально 2-3 миллиметра, чтобы резинка щетки не достала до кронштейна парковки.
56271

Тут же в голову пришла мысль, что надо дворник приподнять. Как? Вырезал резиновую полоску длиной 4 сантиметра. Обезжирил резиновый чехольчик на клине щетки, саму полоску, намазал суперклеем и приклеил полоску к резиновому чехлу в месте, где щетка паркуется в треугольник парковки. На фото ниже под номером 1 резиновый чехол, под номером 2 приклеенная полоска резины.

56272

В результате щетка приподнялась даже чуть больше чем расчитывал, но клином держится вполне нормально в посадочном месте и не выскакивает.
56273

При этом резинка на щетке вообще не достает до пластика парковки, примерно 2 мм. зазор.
56274

Ну вот и все. Надеюсь резинка теперь выпрямится и станет нормально чистить заднее стекло, без полосы. :-)
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,381
Имя
Владимир
Гена, а если помыть хорошенько дворник от грязи? Может резинка в перекос из за этого встала. Не у кого же нет такой проблемы, особенно нет проблем у тех у кого оригинальный и дворник и резинка в нем.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Гена, а если помыть хорошенько дворник от грязи? Может резинка в перекос из за этого встала. Не у кого же нет такой проблемы, особенно нет проблем у тех у кого оригинальный и дворник и резинка в нем.
Так у меня оригинальная и стоит. Ты же в дороге не будешь выскакивать и мыть щетку от грязи, для того, чтобы она потом немного почистила стекло. Потом то она опять будет грязью забиваться и искривляться от парковки. Может у нас тут грязь другая, состав я имею ввиду.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,381
Имя
Владимир
Может у нас тут грязь другая, состав я имею ввиду.
Да, лечебная)
В точках крепления поводков возможно забилось да и все)
Ты же в дороге не будешь выскакивать и мыть щетку от грязи, для того, чтобы она потом немного почистила стекло
Этоже не постоянно происходит. А разово, так что нет смысла останавливаться. У меня нет такой проблемы чтоб криво чистило. Хотя и резинка не оригинал.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
В точках крепления поводков возможно забилось да и все)
Если бы забилось в поводках, то такой ровной полосы, именно в точке парковки, по ширине парковки, не было бы. Кривой поводок дает пропуски, но они не такие ровные и не на всем протяжении хода щетки. Полоса именно по точке парковки идет. Я поэтому и предполагаю, что если щетка падает и резинка выдавливается пластиком, то этот участок как раз и искривлен в резине. Этот источник искривления и надо убирать. Щетка оригинал, парковка не трогалась никогда. С завода как поставили, так и стоит. Дверь отзывную не проходила.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,381
Имя
Владимир
Я у себя еще заметил. Есть хороший люфт в соединении дворника и поводка
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

BrotherMicro

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
1,035
Имя
Игорь
А если этот чехольчик, к которому резинку клеили открутить и развернуть на 180 градусов?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
А если этот чехольчик, к которому резинку клеили открутить и развернуть на 180 градусов?
Его не развернешь, так как отверстие тогда не попадет под поводок и угол будет в обратную сторону. Он же мягкий.
 

mister Ivan

Постоянный
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
158
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Иван и Натальюшка
Technician, Привет у меня тоже периодически появляется такая полоска. Надо присмотреться. Пока не создал тему даже не задумывался. Думал пора менять щётку. Спасибо за информацию.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
mister Ivan, Ну вот еще одно пострадавшее лицо имеется от парковки щетки. :-))) А говорят это единичное явление.
 

BrotherMicro

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
1,035
Имя
Игорь
mister Ivan, Ну вот еще одно пострадавшее лицо имеется от парковки щетки. :-))) А говорят это единичное явление.
Если что, то у меня тоже такая полоска есть, и я тоже думал, что это износ просто. Но новую пока не купил, так как не понял, как снять старую, да и не пользуюсь ей почти.

Но идея с наклеиванием резинки лично мне не очень нравится. Смотрится как совсем посторонний предмет. Полумера. Нужно более элегантное решение.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Если что, то у меня тоже такая полоска есть, и я тоже думал, что это износ просто. Но новую пока не купил, так как не понял, как снять старую, да и не пользуюсь ей почти.
Но идея с наклеиванием резинки лично мне не очень нравится. Смотрится как совсем посторонний предмет. Полумера. Нужно более элегантное решение.
Это было решение спонтанное и устранение проблемы заняло 10 минут. Более правильное решение постель поднять подставив пластиковый треугольник в саму парковку. Но тут уже более трудоемкий процесс по вытачиванию уголка из пластика и опять же для его крепления потребуется клей. Сверлить ничего не буду в любом случае. :-)
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,381
Имя
Владимир
Это было решение спонтанное и устранение проблемы заняло 10 минут. Более правильное решение постель поднять подставив пластиковый треугольник в саму парковку. Но тут уже более трудоемкий процесс по вытачиванию уголка из пластика и опять же для его крепления потребуется клей. Сверлить ничего не буду в любом случае. :-)
Парковка, если память не изменяет. Сверху сидит на клопе, снизу на крючке.
 

Oriental

Постоянный
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
477
Адрес
Иркутск > Мытищи
Имя
Евгений
Гена, а если помыть хорошенько дворник от грязи? Может резинка в перекос из за этого встала. Не у кого же нет такой проблемы, особенно нет проблем у тех у кого оригинальный и дворник и резинка в нем.
как это ни у кого нет. У меня есть. Я тоже намудрил приподнять дворник. Только понезаметнее, под резиновый чехол поднаклеил чего-то там. Но все равно полоса.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,381
Имя
Владимир
как это ни у кого нет. У меня есть. Я тоже намудрил приподнять дворник. Только понезаметнее, под резиновый чехол поднаклеил чего-то там. Но все равно полоса.
Ладно. Вас несколько)
 

Gamula

Отец
Регистрация
15 Сен 2015
Сообщения
1,088
Адрес
Москва
Имя
Андрей
Наливай, я третьим буду. Такая же болезнь. Лечится просто, не смотрю в зеркало заднего вида)!
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,311
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
А, может, подложить прокладку мм 3-4 между направляющей щетки и собственно щеткой?
Рисовал пальцем, прошу не пинать :)
Screenshot_20190723-003846_Firefox.jpg
 

Oriental

Постоянный
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
477
Адрес
Иркутск > Мытищи
Имя
Евгений
сними резинку, сам увидишь, а может просто или а может непросто.
я положил прокладку не там где ты отметил, а по нижнему торцу направляющей. но под резинкой.
 
Сверху Снизу