Домодачный раздел! Дом. Дача.

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Ну фирма должна заработать. Частники работают за ЗП, а в фирме расходы, думаю прибыль чистую заложить в таком доме тысяч 300 и выше совершенно естественно.
 

Дмитрий333

Постоянный
Регистрация
7 Май 2019
Сообщения
490
Адрес
Томск > Москва, СЗАО
Имя
Дмитрий
Karel, каркас этаж+мансарда, утепление 200 перекрестное, пол и потолок 300, под ключ, отделка, коммуникации, электрика. Фундамент сваи. Это если делать через фирму, с договором и тд. Один проект нормальный будет стоить 70-100 тысяч.
Laseg, я ещё не успел ознакомиться поближе с технологией двойного бруса, но сам сэндвич не совсем понял. Дом то дышать не будет от слова совсем, без принудительной вентиляции будет грустно, мне кажется. Дом, вроде, 150м
Судья, двойной брус тот же каркасник, с 90-х их называли финскими, проекты у них готовые и однотипные судя по всему, стоимостью проекта можно пренебречь, согласен с Laseg, касательно стоимости, то что дом стоит более 3-х млн, это овердофига. А так технология имеет место быть, понятно, что если бы кирпич, брус и вообще все дома из разных материалов стоили одинаково, то вряд ли кто строил бы себе каркасник, а так за небольшие деньги, можно и так строить.
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
Дмитрий333, только в классическом каркаснике пирог все таки можно собрать более правильный, можно сделать фасад с вент зазором. И все таки 130 утеплителя маловато
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Ну 2 доски это 90мм. Пол хорошего бруса. Тоже теплоизолятор. Да и вопрос мало или много открытый. Вопрос как отапливать и какой климат. Люди живут в домах из калиброванного бревна. На стыке бревен 100мм с небольшим. Не термос, но жить можно.
 

Дмитрий333

Постоянный
Регистрация
7 Май 2019
Сообщения
490
Адрес
Томск > Москва, СЗАО
Имя
Дмитрий
Дмитрий333, только в классическом каркаснике пирог все таки можно собрать более правильный, можно сделать фасад с вент зазором. И все таки 130 утеплителя маловато
Верно, а также применить пароизоляцию и ветрощащиту, чего здесь по технологии не нужно...
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,109
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
На ютубе есть ролик от ресурса Стройхлам про дома финской технологии двойной брус, в принципе ничего нового для себя не почерпнул, как и предполагал
По поводу этого ролика связался с моей компанией-застройщиком. Оказывается они нашли хозяина этого дома и выяснили, что это самодельный дом из досок, собранный на саморезах, и ничего близкого к с технологией двойной брус не имеющий. Вот так рождаются фейки и формируются "экспертные мнения".
У Ильдара 100м, доска с минватой. Надеюсь, что это дешевле 3 млн. Я не хочу Ильдара как-то зацепить, но 45*130 это именно доска. Брусом это называют из тех же соображений, по каким дермантин называют экокожей.
У нас не минвата, а эковата. Это совершенно разные материалы и по составу, и по свойствам, и методам применения. Общепринятое название технологии - двойной брус. Если начать называть её доской, то теплотехнические параметры не изменятся. И сравнение дерматина (правильно пишется именно так, без Н) с экокожей некорректно, т.к. это совершенно разные материалы.
Дом то дышать не будет от слова совсем, без принудительной вентиляции будет грустно, мне кажется.
Будете у нас на Колыме...заезжайте и убедитесь как в этом доме дышится и спится. В доме сухо, тепло и до сих пор есть сладковатый запах сосны.
двойной брус тот же каркасник
Я уже объяснял, что двойной брус это не каркасник, ни по конструкции, ни по методу утепления, ни по составу пирога стены.
И все таки 130 утеплителя маловато
Маловато для чего? В любой мороз мы дома ходим босиком (подогрева полов нет) и платим за газ+свет в среднем 1600 р./мес. Это включая регулярное пользование сауной.

P.S. А вообще многие комментарии напоминают - "Пастернака не читал, но осуждаю" или "Ерунда этот Пинк Флойд... мне Гиви напел..."
 
Последнее редактирование:

Дмитрий333

Постоянный
Регистрация
7 Май 2019
Сообщения
490
Адрес
Томск > Москва, СЗАО
Имя
Дмитрий
По поводу не читал, но осуждаю, вы можете называть технологию двойной брус, хотя брус это от 100 мм, брусок от 50 мм, все остальное доска, так вот то что вы называете двойной брус, всегда называлось дома по финской технологии, впервые познакомился с данной технологией в 90-х когда наши преподаватели ездили обмениваться(перенимать) опыт в Европу и Канаду и привезли оттуда разные проекты по деревянному домостроению, после этого мы всем потоком разбирали эти проекты весь следующий год, а некоторые и дипломы делали, так зашло это все нашим преподавателям. Но у этих домов есть как плюсы, так и минусы, и почему я имея строительное образование должен на слово поверить компании застройщику, которая с этих домов генерит прибыль, что именно эта компания победив все законы теплофизики строит дома без минусов? Касательно ролика может дом в ролике и делали рук..опы, но ребята снявшие ролик не дилетанты и разговаривают на строительном языке.
Большинство тут хотят понять плюсы и минусы данной технологии, чтобы возможно сделать выбор в будущем. Я когда два года покупал дачу тоже рассматривал каркасник в покупку, и все с виду было классно, но видимо стереотипы в моей голове сыграли, да й ценник был явно завышен для каркасника и в итоге я купил кирпичный дом, да по большому счету купил, потому что доверия к кирпичу у меня больше, но как уже писал Laseg, в чем его полностью поддерживаю каркасник не может стоить дороже 3-х млн. в моем случае не может стоить как кирпич...
Если технология строительного производства позволяет строить такие дома, то пожалуйста, никто ж не запрещает, но я просто не могу поверить, что при данной технологии нет усадки утеплителя и со временем не будет промерзания стен, хорошо если я не прав...
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
KIR, можно ссылку на эковату. Скорее всего это торговое название как памперсы, но есть конкретный производительность и у нее есть определенные ТТХ.

Вы остро не реагируйте, люди хотят разобрать для себя все плюсы и минусы и кто-то выберет Ваш путь, а кто-то нет. Так что разговор здоровый и интересный для всех. У каждой технологии есть минусы, даже если он один = цена. В этом и нужно разобраться.
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,312
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
KIR, можно ссылку на эковату. Скорее всего это торговое название как памперсы, но есть конкретный производительность и у нее есть определенные ТТХ.
Karel
Целлюлоза с антисептиком и антипиреном.
KIR при всем уважении к вам, по профессии я эколог в строительстве, причем эколог не на бумаге, который в действительности работает менеджером, а достаточно востребованный и не занимающийся в профессии ничем, кроме экологии. Много работающий в поле (на объектах строительства). Э... к чему это я? К тому, что от торговых наименований с приставкой эко- у меня уже глаз дергается, а рука тянется к кобуре, но ее нет...
 

katapulta

Местный
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
589
Имя
Павел
полностью поддерживаю каркасник не может стоить дороже 3-х млн.
а эта цифра из чего складывается? не очень понятно ... каркас+ фундамент+работа+окна+наружка отделка+внутрянка+...м2

я просто строю каркасник на 200 м2 и уже далеко улетел за 3млн. :sorry:
 

Дмитрий333

Постоянный
Регистрация
7 Май 2019
Сообщения
490
Адрес
Томск > Москва, СЗАО
Имя
Дмитрий
а эта цифра из чего складывается? не очень понятно ... каркас+ фундамент+работа+окна+наружка отделка+внутрянка+...м2

я просто строю каркасник на 200 м2 и уже далеко улетел за 3млн. :sorry:
Брал как ориентир 100-130 м2,
Почти уверен что фундамент у вас не свайно-винтовой?
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,109
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
Дмитрий333, на Все ваши доводы и вопросы я уже ответил выше и добавить мне больше нечего.

Всем остальным отвечаю коллективно. Ребята, я с уважением отношусь к вашим специальностям, образованиям и достижениям. И меньше всего хочу кому-то что-то доказать, переубедить или обратить в свою веру. У меня тоже в консультантах друг - заслуженный архитектор, а застройщик специализируется только на двойном брусе и уже ездит по стране и в качестве экспертов устраняет косяки за другими. Кому действительно интересна данная технология, пишут в личку, звонят и даже приезжают посмотреть. И убеждаются, что технология шикарная. Вот и всё.
 

katapulta

Местный
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
589
Имя
Павел
Почти уверен что фундамент у вас не свайно-винтовой?
я уже писал ранее что плита, на самом деле хороший каркасник по цене не дешевле кирпичного дома, преимущество кирпичного ( а на самом деле строят из газосиликатных блоков) в том что можно нанять кого угодно и легко контролировать, в каркаснике накосячить очень просто и сложно исправить
 

Дмитрий333

Постоянный
Регистрация
7 Май 2019
Сообщения
490
Адрес
Томск > Москва, СЗАО
Имя
Дмитрий
я уже писал ранее что плита, на самом деле хороший каркасник по цене не дешевле кирпичного дома, преимущество кирпичного ( а на самом деле строят из газосиликатных блоков) в том что можно нанять кого угодно и легко контролировать, в каркаснике накосячить очень просто и сложно исправить
Плита это отличное проверенное решение)
Я же и не спорю, накосячить можно где угодно, скажу более обследовали кирпичные дома построенные в конце 80-х с заполнением пенополиуретаном, так там утеплитель превратится в труху, естественно в таком доме жить уже некомфортно и на тепловизоре там сплошные теплопотери...
Я не против каркасников как таковых, понимаю, что как и почему работает, но ментально не готов себе такой построить... если уж мой дипломный руководитель, уважаемый мужчина не смог убедить, что это лучше кирпича, тем более у него самого тоже был кирпич)))
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,109
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
можно ссылку на эковату.
Эковата представляет собой теплоизоляционный материал, который оптимально подходит для использования на строящихся объектах, а также во время проведения реконструкционных работ. Данный материал характеризуется абсолютной экологической безопасностью и экономичностью не только в процессе производства, но также в течение всего эксплуатационного периода.
Сферы применения эковаты включают в себя:
  • Перекрытия строений (верхние, нижние и промежуточные)
  • Стены строений (наружные и внутренние)
При изготовлении эковаты используются только природные материалы. Так, ее основным исходным компонентом является целлюлозное волокно – сырье, получаемое в результате переработки макулатуры. К числу прочих составляющих утеплителя относятся бура и борная кислота – минералы, которые встречаются в природе в свободном виде. Данные элементы выполняют функции антисептиков и антипиренов.
Состав эковаты в процентном соотношении выглядит следующим образом:
  • Натуральное целлюлозное волокно – 81%
  • Борная кислота – 12%
  • Бура – 7%
Основной элемент – целлюлозное волокно – придает теплоизоляционному материалу «дышащие» свойства, аналогичные характеристикам натуральной древесины. Основная задача борной кислоты (антипирена) – не допустить возгорания утеплителя и распространения огня. В свою очередь, бура отвечает за антисептические свойства эковаты, препятствуя появлению и распространению грибка.

Каждый из составляющих элементов целлюлозного утеплителя является нетоксичным и полностью безопасным в равной степени для здоровья человека и окружающей среды. При великолепных тепло- и звукоизолирующих характеристиках эковата не подвержена гниению и безопасна с точки зрения пожарной безопасности.

Эковата дважды получила медаль Международного Экологического Фонда в конкурсе «Экологически безопасная продукция» (Свидетельство № 343 от 14 ноября 2002 г. и свидетельство № 874 от 29 ноября 2007 г.)
 

katapulta

Местный
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
589
Имя
Павел
Я не против каркасников как таковых, понимаю, что как и почему работает, но ментально не готов себе такой построить... если уж мой дипломный руководитель, уважаемый мужчина не смог убедить, что это лучше кирпича, тем более у него самого тоже был кирпич)))
у меня у самого диплом каменщика-печника(как то так звучит уже не помню) и сам строил кирпичный дом, но когда стал изучать все за и против понял что из хорошого "жженого" красного кирпича строить дорого, а бетонных блоков не хочу, т.к. всё равно во всех типах удерживает тепло утеплитель а не материал стен, то решил не мудрить и не тратиться на то без чего можно обойтись (это блоки, бревна, брус) :biggrin:
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Кому интересно:
Выставка " Загородный Дом" ----- достаточно информативная, в том числе и по каркасникам......посмотреть, пощупать, проконсультироваться
Выставка " Деревянный Дом" ---- очень хорошая -- я как раз там фирму и нашел , кто спроектировал, изготовил и смонтировал мне дом из клееной лиственницы за вменяемую цену...
https://www.woodenhouse-expo.ru/?yclid=667986340749801822
Выставка " Мир климата" ---- кондиционирование, вентиляция, отопление..
https://climatexpo.ru/about/
 
  • Like
Реакции: Ger

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Да брус клееный, размер 200х200, пять ламелей, наружная и внутренняя ламель лиственница -- середина сосна.....
для информации
Тиккурила --- это так называемый бытовой сегмент
Текнос ---краски и лаки для производственного сегмента...
https://www.teknos.com/ru-RU/glavnaya/
покрыл свой дом из клееного бруса и снаружи и внутри именно этими лаками....
клееный брус --сендвич наружная и внутренняя ламели --лиственница ....
дом 130 м2 ----- конструктор толщина стен 200 мм с мансардным этажем

Посмотреть вложение 63248Посмотреть вложение 63248
правда фото трех летней давности
Чекан, дык это и есть клееный брус. А толщину можно хоть какую, тут, в основном, от толщины кошелька зависит))
это точно!!!!
по цене куба конечно дороже чем просто из профилированного бруса .....Но!!!! если брать в расчет наружную отделку типа сайдинга и внутреннюю типа обивки вагонкой, то то затратам тоже на тоже и выйдет......
Я просто что внутри, что снаружи отшлифовал и покрыл многокомпонетным лаком по лиственнице...
В работах с лиственницей есть хитрость ---- без спец грунта ---лак не ляжет.....Так мне финны сказали и дали рекомендации по ЛКП.......
результат --- дерево дышит и на ощупь приятно......Летом в дом заходишь --- смолкой пахнет....
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу