Pilot III Горят все ошибки разом. Пробег 46 тыс

Alexander_

Постоянный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
493
Адрес
Москва
Имя
Александр
Обсудив с соседней ветке какое же ненадежное БМВ, я садился в Пилот как ни в чем не бывало.
Час тому назад после старта движка я сначала увидел "Требуется диагностика TSA", а уже через 10 минут - что требуется диагностика всего на свете. От двигателя и AWD, до ремня безопасности и датчиков давления шин. Финишом было то, что когда парковался - руль не передавал информацию о своем повороте и камера заднего вида из-за этого показывала постоянно прямой руль.

Я конечно поеду на диагностику, но может есть какие-то мысли ЧТО ЭТО?..

1662058371119.png
1662058531946.png
1662058548370.png
1662058563955.png
1662058584966.png
1662058603368.png
1662058622512.png
1662058638778.png
 

Alexander_

Постоянный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
493
Адрес
Москва
Имя
Александр
Клеммы проверил, все крепко. Была мысль скинуть чтобы обнулить комп.
АКБ заряжаю не реже раза в 3 месяца, с ним все ок. Даже до половины разряда не доводил ни разу, поэтому на АКБ подозрений мало..
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,308
Имя
SMA
Alexander_, на втором изза залития маслом генератора это появляется, проверь визуально.
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Alexander_,
таких гирлянд никогда не встречал на Хонде, но на других марках авто встречал и не раз.

причиной и впрямь зачастую были проблемы по питанию, а их как и писали выше может быть много:
- плохой контакт либо на клеммах АКБ, либо на месте присоединения минусового провода от АКБ к корпусу авто,
- глубокий разряд акб (как по причине недозаряда от генератора - но машина считай новая, а ни разу не слышал чтобы и за 10 лет владения хондой у кого-то накрылся генератор, так и от отказа самой АКБ - например коротнула одна из банок и на нем меньше 10В).

К слову когда я занимался диагностикой и у меня было 4 блока управления двигателями с разных авто - я игрался с напряжением их питания на столе и часть из них на 9В, а часть на 8В начинали выдавать ворох абсолютно некорректных ошибок. Диагностировал их я серьезным сканером по заводским протоколам.
 
Последнее редактирование:

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
Все говорит, что это аккум. Проверяйте генератор, явно недозаряжает!
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Если бы тьма ошибок была бы по двигателю и только по системам, которые могут быть завязаны на датчики, инфо по которым приходит от БУ двигателя, то можно было бы заподозрить и сам БУ двигателя, но поскольку и блок управления подушками SRS тоже ругается , то это снимает с него подозрение.

можете измерить:
какое напряжение на АКБ на незаведенной машине ?
И какое на ХХ?
И какое на ХХ с включённым дальним светом фар?

и какова причина зарядки АКБ каждые 3 месяца? за 4,5 года я ни разу свой не заряжал.
 
Последнее редактирование:

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
даже не генератор, а обгонная муфта, подозреваю.
 

Alexander_

Постоянный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
493
Адрес
Москва
Имя
Александр
Если бы тьма ошибок была бы по двигателю и по системам, которые могут быть завязаны на датчики, инфо по которым приходит от БУ двигателя, то модно было бы и заподозрить сам БУ двигателя, но поскольку и блоку управления подушками SRS тоже ругается , то это мнимает с него подозрение.

можете измерить:
какое напряжение на АКБ на незаведенной машине ?
И какое на ХХ?
И какое на ХХ с включённым дальним светом фар?

и какова причина зарядки АКБ каждые 3 месяца? за 4,5 года я ни разу свой не заряжал.
Не замерил, уже быстрее будет завтра до сервиса доехать.
Заряжаю из-за привычки :) После проблем с разрядом аккума сигналкой на предыдущей машине периодически заряжать аккум стало рекфлексом.
К слову, на разряд не похоже, на старте крутит движок очень бодро, ни намека на просадку.
Как выглядит просадка как по раскрутке движка, так и по приборке - видел десятки раз. Не тот случай.
Возможно действительно что-то с массой.

Сама машина едет как обычно, нет намеков на сбои, толчки или что-то еще подозрительное. Немец конечно уже встал бы, а в Хонде похоже силовые системы почти полностью развязаны от электроники.
 

zabadai

Старожил
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
1,063
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Alexander_, а охраны какие-нибудь стоят? по ним всё в порядке? батарейки везде уверенные стоят?

На акуре 3 однажды такая же гирлянда загорелась ни с того ни с сего. Просто на заправке, у колонки. Подъехали, заглушили. Включить не смогли. Потом завелась. ОД развёл руками, но больше и не повторялось.
 

Alexander_

Постоянный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
493
Адрес
Москва
Имя
Александр
Alexander_, а охраны какие-нибудь стоят? по ним всё в порядке? батарейки везде уверенные стоят?

На акуре 3 однажды такая же гирлянда загорелась ни с того ни с сего. Просто на заправке, у колонки. Подъехали, заглушили. Включить не смогли. Потом завелась. ОД развёл руками, но больше и не повторялось.
Да, стоит ________, специально выбранная со сверхнизким энергопотреблением. Батарею не жрет .
Если бы сигнался заглючила, я бы не уехал, эт точно)
Доехать бы завтра до диагностов... )
 
Последнее редактирование:

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,308
Имя
SMA
Alexander_, убери из текста название сигналки, форум не только мы читаем…
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Кстати о "птичках". У меня и Антона с Алексеем есть ремкомплекты прокладок и колец для третьего пилота. Так что, если у кого начнет потеть, не переживайте, я подготовился. :-)
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Alexander_,
удалось выяснить причину гирлянды?
 

Alexander_

Постоянный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
493
Адрес
Москва
Имя
Александр
Первичный осмотр ничего не выявил.
Аккум в порядке, просадок при подключении всех потребителей нет. Генератор и муфта исправны. Сбросили все ошибки компа, но после запуска через десяток секунд комп начал заново накидывать новые. Сбросили повторно - тоже самое. Отставил машину озадаченному сервису.

Сам уже начинаю думать на сигналку. У сигналки ведь есть доступ к CAN-шине и она может перезаписывать память компа автомобиля (например, при автозапуске).

В общем максимально странная фигня. Разбираемся.


Alexander_,
удалось выяснить причину гирлянды?
 

PACE CAR-Алексей

Старожил
Регистрация
26 Июн 2013
Сообщения
3,002
Имя
Алексей
Читаю и не пойму… долго «ванговать» будете без кодов ошибок?!?!))))
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Alexander_,

никогда ошибки опытным диагностом не сбрасываются без их предварительного анализа.
среди тьмы неактуальных ошибок наверняка были и те, которые смогли бы позволить идентифицировать проблему.

жаль что вам не помогли
Alexander_, сама сигналка не имеет инструментария для того чтобы «чтото перезаписать в памяти компа», а вот ее некорректная работа (например если она подсаживает, Коротит шину или плюнет в неё всякую ересь) может привести к вороху ошибок по междублочному обмену . В этом случае обязательно будет ошибка с описанием типа «Ошибка обмена по CAN линии.
 

Alexander_

Постоянный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
493
Адрес
Москва
Имя
Александр
В общем ничего не сломалось.
Разъем модуля ANC, который я до конца вынул, чтобы отключить модуль, но оставил в гнезде в процессе езды за счет вибрации за пару месяцев начал вставляться обратно. Этот дребезг контактов делал мозги шине, которая случайным образом накидывала ошибок.

Хорошо, что я про этот вынутый разъем вообще вспомнил, иначе бы сигналку выкорчевывали..
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Хорошо, что я про этот вынутый разъем вообще вспомнил, иначе бы сигналку выкорчевывали
Alexander_, Есть хорошая пословица, если что то неожиданно сломалось, вспомни что делал последний раз! Хорошо , что всё разрешилось!!
 
Сверху Снизу