Pilot II Глючит датчик закрытия багажника (пятой двери)

Pavel1979

Активный
Регистрация
2 Май 2016
Сообщения
61
Имя
Павел
Уважаемые форумчане, за помощью и советом к вам :help:
Хонда пилот 2012 года, заглючил датчик закрытия багажника.
Багажник прекрасно закрывается и с кнопки в салоне и с кнопки в пульте и руками - все хорошо,
но сам датчик дает сигнал, что открыт багажник и из-за этого
1. вечно горит подсветка порогов (кстати, как ее быстро отключить, кто-нибудь знает?)
2. не включается сигналка, что очень плохо, особенно ночью :((

Очень прошу помощи, в сервисе развели руками, я в глубоком Подмосковье :))

Заранее благодарен за помощь!
О!!! пока заходил на форум, пока тему писал - выключилась подсветка порогов :))
Но сигналка не встает на охрану, думает, что открыт багажник.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Очень прошу помощи, в сервисе развели руками, я в глубоком Подмосковье :))
Pavel1979, Это где так глубоко? Отсутствует контакт на самом замке, или идёт недостоверный сигнал от шунта сигнализации.
вечно горит подсветка порогов (кстати, как ее быстро отключить, кто-нибудь знает?)
Pavel1979, Бокорезы, наихудший вариант , но вариант!, белый разъём 2 пина, от порогов приходит в 20 сантиметрах в салоне после входа в салон , в районе ног передних пассажиров.
 

Pavel1979

Активный
Регистрация
2 Май 2016
Сообщения
61
Имя
Павел
Pavel1979, Это где так глубоко? Отсутствует контакт на самом замке, или идёт недостоверный сигнал от шунта сигнализации.
Ну ментально глубоко, в Раменском. Но в адекватной близости нет нормальных ребят по пилотам :((
Про контакт не могу сказать, вижу "как пользователь" - на экране бортового компа "Открыт багажник" (хотя он закрыт, я проверял руками)

Pavel1979, Бокорезы, наихудший вариант , но вариант!, белый разъём 2 пина, от порогов приходит в 20 сантиметрах в салоне после входа в салон , в районе ног передних пассажиров.
К счастью лампы погасли, одной проблемой меньше.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
К счастью лампы погасли, одной проблемой меньше.
Pavel1979, Лампы гаснут при неиспользумости но открытых дверях , через какое то время есть реле времени отсечки точно не засекал, но бортовик фиксирует сигнал и будет об этом сигнализировать.
 

Pavel1979

Активный
Регистрация
2 Май 2016
Сообщения
61
Имя
Павел
А можно пока датчик отключить/замкнуть, чтобы всегда машина "думала", что багажник закрыт?
 

Pavel1979

Активный
Регистрация
2 Май 2016
Сообщения
61
Имя
Павел
и какой же из них отключает датчик....?
86606
 

Вложения

  • дверь багажника без обшивки.jpg
    дверь багажника без обшивки.jpg
    190.9 KB · Просмотры: 21
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
1,517
Имя
Александр

RVK

Постоянный
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
354
Адрес
Мурманск
Имя
Роман
Из мануала : Под капотом в основном блоке выньте пред 23 на 10 А , это обесточит блок багажника ,закройте багажник вручную , верните на меойдёт перезагрузка блока и проверьте работу привода.
 

Pavel1979

Активный
Регистрация
2 Май 2016
Сообщения
61
Имя
Павел
"Успехи" на текущий момент.
Отключил оба датчика закрытия, теперь работает только открытие с кнопки / с ключа и ручное открытие и закрытие багажника.
Бортовой комп жалуется, что "проверьте электропривод багажника", но сигналка ставится, все работает (кроме закрытия багажника с кнопки).

П.С. При закрытии вручную доводчик никогда и не включался. Он работает (работал) только, когда багажник электроприводом закрывали.
Из мануала : Под капотом в основном блоке выньте пред 23 на 10 А , это обесточит блок багажника ,закройте багажник вручную , верните на меойдёт перезагрузка блока и проверьте работу привода.
Это завтра посветлу попробую, спасибо!
Но видимо реально в датчиках собака зарыта... Интересно, их самом можно поменять? Вроде они в доступности и не должны быть дорогие.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Pavel1979, На дисплее 5 дверь или стекло отображаются незакрытыми?
 

Pavel1979

Активный
Регистрация
2 Май 2016
Сообщения
61
Имя
Павел
Pavel1979, На дисплее 5 дверь или стекло отображаются незакрытыми?
Если дословно, то "Открыт багажник"
Я вот тоже подумал, может стекло...
Я все проверил - когда открываешь (сам) лючок багажника,то на дисплее "Открыт люк и багажник".
Машина понимает когда стекло, когда сама дверь багажника и проблема с дверью.
А точнее с датчиками ее закрытия, которые я сейчас отключил.
 

RVK

Постоянный
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
354
Адрес
Мурманск
Имя
Роман
Отключил оба датчика закрытия,
Это видимо вы отключили сенсоры защемления, сами концевики закрытия установлены в доводчике, так что смотреть нужно там .
Tailgate1.pngTailgate2.pngTailgate3.pngTailgate4.png
Тест концевиков закрытия :
Tailgate 5.png
 
Последнее редактирование:

Pavel1979

Активный
Регистрация
2 Май 2016
Сообщения
61
Имя
Павел
Это видимо вы отключили сенсоры защемления, сами концевики закрытия установлены в доводчике, так что смотреть нужно там .
Посмотреть вложение 86625Посмотреть вложение 86626Посмотреть вложение 86627Посмотреть вложение 86628
Тест концевиков закрытия :
Посмотреть вложение 86631
Точно, видимо их и отключил.
Но факт остается фактом - перестало на бортовой комп слаться сообщение, что открыт багажник.
Видимо тестировать концевик - если в порядке, то искать замену сенсорам...:phil_25:
А есть где-то этот документ в сети? Очень он интересный :)
 

RVK

Постоянный
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
354
Адрес
Мурманск
Имя
Роман
перестало на бортовой комп слаться сообщение, что открыт багажник.
Я думаю потому что просто блок управления дверью перешёл в аварийный режим после отключения этих сенсоров, поэтому у вас осталась только функция дистанционного открытия с кнопки, остальное ему стало пофиг. Вообще эти сенсоры должны срабатывать только если произошло зажатие руки или какого либо предмета во время закрытия двери и тогда она автоматом останавливается и снова открывается .
Но также возможно что вы там пошевелили провода / и сигнал от концевика о закрытии двери восстановился , так что имеет смысл подключить всё обратно и проверить , если нет -тестить концевики.

А есть где-то этот документ в сети? Очень он интересный :)

В сети не знаю , я скачивал в 15-том году ,не помню уже где . Если не ошибаюсь, вроде здесь на форуме тоже была какая то ссылка .
 

Pavel1979

Активный
Регистрация
2 Май 2016
Сообщения
61
Имя
Павел
Это видимо вы отключили сенсоры защемления, сами концевики закрытия установлены в доводчике, так что смотреть нужно там .
Посмотреть вложение 86625Посмотреть вложение 86626Посмотреть вложение 86627Посмотреть вложение 86628
Тест концевиков закрытия :
Посмотреть вложение 86631
Интересно, а что они имели в виду (последняя инструкция по тесту концевика) под "промежуточным состоянием" от закрытого к открытому ...?
Я понимаю как ловить крайние состояния, а вот промежуточное.... даже самому интересно.
Как думаете, зачем там оно вообще (я про промежуточное состояние концевика)
 

RVK

Постоянный
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
354
Адрес
Мурманск
Имя
Роман
Думаю потому что там несколько концевиков и они срабатывают при разных положениях защёлки замка. Промежуточное положение наверное это когда защелка вошла в петлю и уже держит дверь ,но дверь ещё полностью не прижата ,примерно как у замка в двери ,и в этот момент видимо идёт сигнал на активацию доводчика.
 

Pavel1979

Активный
Регистрация
2 Май 2016
Сообщения
61
Имя
Павел
Проделаю тесты - доложусь по результатам :))
Еще раз спасибо за материал, жаль только что рабочие дни начались, в дневное время не потестируешь :((
 

Pavel1979

Активный
Регистрация
2 Май 2016
Сообщения
61
Имя
Павел
Я тут подумал, а похоже концевики на замке двери багажника работают и вот почему:
1. если дверь открыта - зажигается лампочка багажника
2. если закрыта - гаснет ламка
3. если подключить боковые сенсоры и закрыть с кнопки, то корректно в самом конце включается доводчик и плотно прижимает дверь багажника.

это веь явно сигнализирует о корректной работе концевиков?
 

Pavel1979

Активный
Регистрация
2 Май 2016
Сообщения
61
Имя
Павел
Думаю потому что там несколько концевиков и они срабатывают при разных положениях защёлки замка. Промежуточное положение наверное это когда защелка вошла в петлю и уже держит дверь ,но дверь ещё полностью не прижата ,примерно как у замка в двери ,и в этот момент видимо идёт сигнал на активацию доводчика.
Проверил - концевики в замке работают как надо.
Видимо, датчики по бокам дают сбой :(
 
Сверху Снизу