ВНИМАНИЕ КОНКУРС!!!! Апрельская викторина от Knastik!

320319

Постоянный
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
177
Адрес
Воронежская область
Имя
Вячеслав
320319, понял, спасибо
Немного позанудствую. Решение 3 задачи некорректно. Квадрат это фигура на плоскости. На рисунке изображены элементы в форме квадрата сцепленные между собой. Значит они объемные. То есть объемные фигуры в форме квадрата сцепленные между собой. И не Соединённые, а сцепленые.
Я здесь вижу серый квадрат и контур белого. И больше квадратов тут нет.
Правильный ответ:
Здесь нет трёх квадратов, которые могли бы быть не соединены ни с одним другим.
Формально вы правы, конечно. Квадрат ориентирует нас на планеметрию, в то время как задача стереометрическая. Возможно корректнее было бы указать, что звенья цепи в форме квадратов сцеплены между собой. Но усложнение представления условия влечёт ухудшение восприятия. Тут, конечно, на усмотрение автора.
 

Knastik

Старожил
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
1,115
Адрес
Sol System, Planet III
Имя
Николай
St.Laseg кажется я нашел тебе достойного противника!
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,288
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
St.Laseg кажется я нашел тебе достойного противника!
Из словаря:
Противник
1. Тот, кто противодействует кому-чему-н., враждебно относится к кому-чему-н. Противники примирения.
2. Враг, недоброжелатель. Этот человек мой давний противник.
3. Вражеское войско, неприятель.

А это коллега, которому достается металлическая эмблема клуба в качестве поощрительного приза зрительских симпатий :)
Если возражений нет, то адрес зануды жду в личку :)
 

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,228
Имя
Антон
Формально вы правы, конечно. Квадрат ориентирует нас на планеметрию, в то время как задача стереометрическая. Возможно корректнее было бы указать, что звенья цепи в форме квадратов сцеплены между собой. Но усложнение представления условия влечёт ухудшение восприятия. Тут, конечно, на усмотрение автора.
В условии и в вопросе задачи никаких ошибок не вижу.
Третья задача показалась самой интересной, я усердно искал третий квадрат.
Старший сын в школьные годы учился дополнительно математике. Там один из разделов был решение подобных задач, где условием и вопросом искусно внимание уводится по ложному пути, а правильное решение строится на всколзь упомянутой мелочи.

Вот и занудел.
St.Laseg, спасибо!
 
Последнее редактирование:

Rrichyrrich

Местный
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
635
Адрес
Moscow
Имя
Richy
Knastik, ещё раз спасибо за интересные задачки и за призы. Рад знакомству. Всегда приятно знакомиться с новыми интересными людьми, особенно через форумы по схожим интересам.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
Rrichyrrich, поздравляю с заслуженной победой!!! Будет время, загляни в ветку:

https://pilot-club.su/threads/Внимание-мошенники.6486/post-464009

мы там ребус один коллективно разгадываем))), в ожидании третьей серии с ответом!)))


Knastik, Николай, предлагаю эту ветку не закрывать... может строит иногда скидывать сюда интересные задачки? Я вот мозги слегка поупражнял, пока с сыном ступеньки считали!))) Раз пять считали, и всегда был разный ответ... пока не взял лист с бумагой )))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу