Pilot II Меняем ремень ГРМ

vsamsonov74

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2015
Сообщения
4
Имя
Вадим
Огромное спасибо Геннадию, выручает и грамотным советом, и прокладок комплект его пригодился, и ошибку P3497 победил с первого раза.
По его руководству поменял комплект ГРМ на машине 2009г. (машина не моя). Только добрые слова в его адрес, все советы дельные. Самым сложным было сдернуть болт коленвала, несмотря на серьезную подготовку и опыт работ на других марках. И ролик натяжителя агрегатного ремня был в аналогичном состоянии - засохшая смазка в верхнем ролике, хорошее состояние нижнего. Промыл, смазал. А натяжитель его полежал несколько часов и выдавил поршень, разлил масло. Долил масла, собрал и поставил. Функционирует вроде. Цена его уже 15000.
Комплект грм вышел 20000. Пробег был 90000. Ремень был нормальный, чуть с гладкой стороны потертый, ролики уже шумели и похоже сухие.
Всем добра.
 

Bucho

Постоянный
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
133
Имя
Михаил
А вот у меня не получается сорвать болт коленвала.
Он точно правый ? против часовой стрелки откручивается?
Уже мысль обратиться на грузовой шиномонтаж для откручивания ентого болта.
 

Bucho

Постоянный
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
133
Имя
Михаил
ППЦ!!!!
Третий день борюсь с этим болтом!
У меня в гараже высота всего два метра, как такой рычаг прилепить?
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
ППЦ!!!!
Третий день борюсь с этим болтом!
У меня в гараже высота всего два метра, как такой рычаг прилепить?
В чем проблема? Я рычаг вертикально не ставил. Да и написано у меня, что просто короче не было.
 

Bucho

Постоянный
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
133
Имя
Михаил
Удлинитель скручивается, с вертикального положения до пола до пола проворачивался (градусов на 120), надо видать диаметром 25 мм брать, иначе скручиваться будет
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
Удлинитель скручивается, с вертикального положения до пола до пола проворачивался (градусов на 120), надо видать диаметром 25 мм брать, иначе скручиваться будет
Я ничего не понял. Какой удлинитель, как скручивается?
Вот на такой шарнирный вороток я трубу одевал и крутил.
15415.970.jpg
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
У меня в гараже высота всего два метра, как такой рычаг прилепить?
Я на яме его срывал. Два бугая и ломы по два метра. :-) Знакомый держал стакан на 65 мм. с упертым ломом в нижний рычаг, чтобы его не вывернуло со шкива, а я с ломом и трубой-удлиннителем срывал этот болт.[DOUBLEPOST=1491141242,1491140860][/DOUBLEPOST]
вот на моем сайте рецепт отворачивания этого болта ССЫЛКА.
Саш, может не сработать такой способ. Помнишь я говорил, что кувалдочкой обстукивал шляпу болта? Я еле сорвал его ломом. Ремень может и не удержать шкив. Тем более на наших шкивах резиновый демпфер. Он тоже будет играть и амортизировать. Самый лучший вариант это либо ударный гайковерт мощный, либо ломами и стакан, который сверху оденется на шестигранник шкива. Там 65 миллиметров размер.
 

Bucho

Постоянный
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
133
Имя
Михаил
Последний раз давили, оправка на 65 начала деформироваться.
У меня была мысль гайковерт для грузового шиномонтажа, но пока не могу найти в нашем городке
 

andruxa_lalala

Постоянный
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
372
Адрес
Подольск
Имя
Андрей
Алексей PaceCar один без помощников и трехметровых ломов меняет ремень ГРМ. Может , у него в личке спросить?
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
ППЦ!!!!
Третий день борюсь с этим болтом!
У меня в гараже высота всего два метра, как такой рычаг прилепить?
Ответ простой - надо греть металл вокруг болта. Только с умом и осторожно, чтобы не спалить сальник. При правильном применении может помочь даже строительный фен (600С на выходе).
 
Последнее редактирование:

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
У меня была похожая ситуация, Леха, тогда ещё трудился в Дурыкино, не смог болт открутить, как только не шаманили вокруг него. Помог, именно, гайковерт от грузового шиномонтажа.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Ответ простой - надо греть металл вокруг болта. Только с умом и осторожно, чтобы не спалить сальник. При правильном применении может помочь даже строительный фен (600С на выходе).
Может не прокатить Алексей. Болт будет нагреваться вместе со шкивом. А тут надо нагреть как то не шкив, а коленвал. Резьбовая честь то именно в нем. А там сальник рядом. Поэтому думаю нагрев это не совсем тот способ.
Я когда свой срывал, то брал алюминиевую болванку и несколько раз через нее бил кувалдочкой по шляпе болта, чтобы немного "обсадить" на торцовой части шайбу.
Алексей PaceCar один без помощников и трехметровых ломов меняет ремень ГРМ.
Если есть специнструмент, то все откручивается моментально. А если инструмента в руках нет, то ни Леха, ни любой даже суперпрофессиональный спец не в состоянии ничего будет сделать. Пальцами что ли откручивать? Танцы с бубном не помогут.
 

Samurai

Местный
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
564
Адрес
ХМАО г.Мегион
Имя
Равиль
Есть(мясорубка) для грузовых авто, если приладить то можно открутить.
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Может не прокатить Алексей. Болт будет нагреваться вместе со шкивом.
Гена, неужто никогда не крутил "горячие" болты? Пусть болт нагревается (хотя, по возможности, этого следует избегать). Есть такая штука - разница тепловых расширений материалов, она и позволяет откручивать многие соединения.[DOUBLEPOST=1491195611,1491186355][/DOUBLEPOST]Bucho, у вас проблема зафиксировать шкив коленвала, или шкив фиксируете и именно открутить болт не можете?
 

Bucho

Постоянный
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
133
Имя
Михаил
Именно открутить.
Оправка у меня есть.
Сегодня возьму мощный электрогайковерт, попробую им.
Болт простукивал, стартер пробовал, грел...
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
неужто никогда не крутил "горячие" болты? Пусть болт нагревается (хотя, по возможности, этого следует избегать).
Алексей, крутил и не один раз. Одно дело откручивать горячий болт когда есть возможность хорошо нагреть "гайку", чтобы увеличить ее диаметр, а другое дело когда ее нагреть сильно нельзя.
И еще один момент, касающийся нагрева. Пытался несколько раз вывернуть шпильки на блоках ЗМЗ402, которые прикипели. Я их сколько не пытался с нагревом открутить, из 100 случаев только 2 шпильки удалось выкрутить. А так, либо ломал, либо высверливал.
Блок алюминевый, шпилька сталь. Я не знаю почему там так прихватывает, но открутить с нагревом вообще невозможно. Ради эксперимента даже бензорезом грели стенку блока (нашли не нужный со шпильками). И бесполезно. Шпильку сворачивали, а резьба как приваренная в блоке. Причем на конец шпильки приваривали гайки, за что саму шпильку можно было бы крутить. А сам храповик откручивается одним ударом кувалдочки по накидному ключу. :-)))
А свой болт на пилоте я с третьего раза только открутил. Первый раз когда попытался, то не было стакана на 65 мм. Никак не получилось зафиксировать коленвал, чтобы удалось сорвать болт. Второй раз пытался один открутить. Стакан выворачивало постоянно и надо было держать его как то. С третьего раза получилось. Попросил знакомого помочь. Так вот он сел у колеса на корточки, вставили в стакан монтажку мощную, уперли ее в нижний рычаг и он всем своим весом навалился на стакан, прижимал его к шкиву. А я с ямы торцовым ключом и ломом с трубой срывал болт. Ключ торцовый типа как "моторный" с ЯМЗ на 24 мм. Добрый такой ключ, типа как кованный. Вот только тогда получилось его сорвать. Причем перед этим пару - тройку раз бил по шляпе болта, чтобы его "обсадить".
Я думаю с завода его затягивают от "души", так как сам шкив посадка слабая. Поэтому и затягивается сильно. Если бы на наших такая посадка была на коленвал, то 99 процентов моторов были бы с разбитыми шпонками на коленвалах и шкивах.[DOUBLEPOST=1491200058,1491199641][/DOUBLEPOST]
Именно открутить.
Оправка у меня есть.
Сегодня возьму мощный электрогайковерт, попробую им.
Болт простукивал, стартер пробовал, грел...
Посмотрите отчет по замене ГРМ. Там стакан на 65 миллиметров, с грузовой машины. Я только им и смог удержать шкив, чтобы сорвать болт. Головки с наборов брать бесполезно. Порвете, надо кованный брать.
 

Samurai

Местный
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
564
Адрес
ХМАО г.Мегион
Имя
Равиль
У себя шкив удерживал ступичным ключом на 65. Под удлинитель подставлял небольшую крестовину, чтобы удержать горизонтально и был упор. Без трубы и ломика не откручивался, усилие было приличное.
 

Bucho

Постоянный
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
133
Имя
Михаил
А сколько гарантия на ремень ГРМ? Вопрос более академический чем практический.
Но, допустим поменяли ремень со всем комплектом роликов и прочая и прочая, а через 30 000 км ремень перескакивает и гнет клапана. Чья вина? Машинка обслуживается у официалов.
 

Karapuzzz

Старожил
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
2,195
Адрес
Москва
Имя
Ярослав
Bucho, так у официалов в бумаге будет прописана гарантия, правда не в километраже, а в месяцах.
 
Сверху Снизу