Pilot II Защита от мороза Wi-Fi станции, но можно и машину

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Вот решил сделать небольшой отчет для умелых ручек. Вроде как нет раздела по таким темам, но решил в очумелые закинуть, так как это может пригодиться для машины. :-)))
Стояло в поселке две станции Вай-Фай. Обе были убиты морозом в этом году. Кошмар, убытки. Репу почесал, делать нечего, заказал новые.
Жалко если история повторится и решил сделать морозоустойчивые не только пыльники, но и станции Wi-Fi. :-))))
Как получилось судить вам. Тем более есть на форуме практически "коллеги". :-)))
И так, новая станция.
1.jpg

Мысль проста, сделать защиту от морозов. Но защите не просто так утеплить ее, а еще и предусмотреть возможность подогрева в самые лютые морозы. Я к этому уже готов. Все начинается с продумывания и складывания пазлов в голове, а потом воплощение. И конечно же начинаем с бумаги. :-)))

Откручиваю крепление самого модуля и снимаю, оставляя только антену с голомы шпильками. Накладываю лист бумаги и прокалываю шпильки, плюс разъемы для антены. Получаю своего рода "шаблон" по креплению из бумаги. Размер листа был по размеру коробки.
2.jpg


В качестве защиты использовал коробку от убитой станции Микротик. Она немного больше Рокета, и есть где "разгуляться".
3.jpg

Раскручиваю коробку, кладу шаблон на коробку и засверливаю все 6 отверстий. Крепление резьбовое М4, под них прохожу сверлом 5 мм. Далее зенковкой расширяю отверстия под выходы для антенного кабеля.
4.jpg
Для того, чтобы сохранить точки крепления и в то же самое время закрепить коробку, используя те же самые крепежные шпильки, я пошел путем установки проставок в виде высоких гаек. То есть взял стойки от крепления платы Микротиков.
5.jpg

Рассверлил их сверлом 3,2 мм.
6.jpg

После чего нарезал машинным метчиком резьбу М4.

7.jpg
4 шайбы, 4 гайки и коробка из под Микротика стоит на антене Рокета. :-)
8.jpg

Теперь делаем винты для крепления Рокета. Измерив глубину свободной резьбы внутри гайки, вычислил, что мне нужны винты длинной не более 10 мм.
К сожалению именно таких у меня не нашлось. Поэтому пошел по уже испробованному методу - укорачивание винтов большей длинны. Я обычно поступаю следующим образом. Беру лерку и длинные винты.

9.jpg

Вкручиваю винты на нужную мне длину в лерку.
10.jpg

11.jpg
Затем просто плоскогубцами откусываю винт, прислонив щечки плоскогубцев к держаку лерки.
12.jpg

Получаю винт, с острым приплющенным заходом.
13.jpg

Но это не беда. Беру напильник и торцую винт. Мне надо всего 4 винта, поэтому обработку делаю напильником. Было больше по количеству, то использовал бы конечно наждак, а удерживать винт легче всего и безопаснее при этом в лерке, чем голыми пальцами.
14.jpg

После чего шуруповертом выкручиваю винт из лерки.
15.jpg
При выкручивании на винту резьба поправляется в месте повреждения. В итоге получаем винтики одинаковой длины и с хорошим заходом.
16.jpg
Примерил крепление, все отлично встает на место и винты притягивают крепежную площадку Рокета.
17.jpg

Так как антенна стоит вертикально и никаких доступов из вне не будет, то фиксирующий узел просто откусываю.
18.jpg

Для более удобного монтажа и демонтажа площадки ставлю винт с шайбой, а с обратной стороны накручиваю диэлектрические шайбы на винты. Они не дают винтам вываливаться с отверстий площадки.
19.jpg
Теперь начинаю заниматься небольшой электронной начинкой. Есть в продаже малые электронные модули. Вот выбрал для своих целей именно такой. Достаточно простой и недорогой, но функциональный модуль для управления устройствами при контроле температуры. В моем бегемотике стоят просто цифровые датчики температуры, а это более расширенная версия датчика температуры, с реле и настройками. Это устройство может настраиваться КАК ему работать. В режиме нагревателя или в режиме охлаждения. Настраивается температура срабатывания. И настраивается разность температуры, при которой происходит его отключение, либо наоборот включение. То есть интервал реагирования. Кроме того, на нем есть возможность настройки яркости цифрового индикатора по шкале до 5 единиц. Очень хорошая вещь, которая может так же использоваться и для автоматического обогрева автомобиля, если рядом есть источник питания.
20.jpg

В общем я ему присмотрел место для крепления внутри коробки. Просверлил отверстие сверлом 4 мм и приготовил длинный винт, чтобы использовать его как стойку для крепления платы.
21.jpg

Шляпку пришлось частично срезать, так как коробка полностью из-за него не вставала на антенну. Вставил винт и с обратной стороны затянул гайкой.
22.jpg

23.jpg
Далее решил загерметизировать коробку, так как в Микротике в верхней части несколько отверстий для выходов кабеля для антенны, которые мне больше не понадобятся. Взял фарный герметик и сделал с него "бочонок". Вставил в отверстие и просто его пальцами сплюснул.
24.jpg

25.jpg

26.jpg

27.jpg
Получились аккуратные заглушки. :-)))

Теперь приступил к утеплению коробки, чтобы уменьшить теплоотдачу и изолировать от внешней среды. Для этого использовал автомобильный утеплитель с битумной пропиткой, который не боится влаги.
28.jpg
Накладываю крышку на лист и обрезаю по размеру.
29.jpg

После чего делаю вырезы под выступы.
30.jpg

Когда все готово, то снимаю защитную пленку с клеющего слоя.
31.jpg

Затем вклеиваю утеплитель изнутри на крышку.
32.jpg

Точно таким же образом поступаю и самой коробкой-основанием. Вырезал все по размерам и вклеил. В результате получил защищенную коробку со всех сторон от атмосферного воздействия.
33.jpg

Теперь можно приступать к сборке. В первую очередь подключаем провода к антенне.
34.jpg

Затем ставлю саму коробку и затягиваю гайками.
35.jpg

Не забываю конечно и накрутить гаечку-опору для крепления платы модуля.
36.jpg

Теперь можно заниматься "электрикой". На али нашел вот такие нагревательные элементы. 12 вольт, разные размеры, разные мощности и вольтаж. Я использовал 12 вольт 12 ватт. По размеру вполне достаточно 8х10 сантиметров. При подаче напряжения 12 вольт, примерно через пару-тройку минут элемент нагревается так, что пальцы еле терпят температуру.
37.jpg

Монтаж очень прост. Два провода для питания самого модуля - 12 вольт, к нему один провод параллельно для нагревательного элемента, второй провод пустил на реле. Провод от нагревательного элемента пустил на реле, на ту клемму, которая разомкнута. То есть при срабатывании при определенной температуре реле будет замыкать цепь и подавать напряжение на нагревательный элемент. Сам нагревательный элемент идет просто с проводами, я поставил маленький разъем, чтобы иметь возможность снимать крышку коробки и при этом отсоединять нагреватель.
38.jpg

Как закончил с электрикой, то приступил к креплению самого нагревательного элемента. Опять же все на бумаге. Положил на лист бумаги нагреватель, отступил пару сантиметров и вырезал прямоугольник немного больше самого нагревательного элемента.
39.jpg

Сделал разметку для сверловки под крепление самой жестяной пластины.
40.jpg

После чего вырезал из жести прямоугольник, наложил шаблон и сделал разметку.
41.jpg

После этого сверлом 5 мм просверлил 4 отверстия по краям.
42.jpg

Далее приступил к креплению самого нагревательного элемента. Наложил его на пластину и разметил как накладывается нагреватель.
43.jpg

44.jpg

Просверлил еще 4 отверстия уже под крепление самого элемента.
Когда было все просверлено на пластине, то наложил ее на крышку коробку и после разметки через жестянку, просверлил отверстия в самой крышке.
45.jpg

Настал черед крепления самого нагревателя в пластине.
46.jpg

Мудрить и сверхъестественного изобретать ничего не стал, просто взял термоусадочный кембрик, отмерил его по длине наискось, от одного к другому отверстию.
47.jpg
Затем просунул тонкую проволоку через отверстия и одел на нее кембрик.
48.jpg

С обратной стороны сделал скрутку.
49.jpg
В результате с задней стороны получился крестик.51.jpg

Переворачиваю на лицевую сторону, тут так же крестик, но проволока защищена кембриком. Сверлю отверстия в крышке и прикручиваю пластину с нагревательным элементом к крышке коробки.
52.jpg

Далее настраиваю температурный датчик. Подаю ему питание 12 вольт и задаю ему температуру срабатывания -25 градусов мороза. Интервал 5 градусов.
В результате датчик при -25 градусов будет включать нагреватель, при нагреве внутри полости коробки, температуры до 15 градусов, датчик даст команду на отключение нагревателя.
53.jpg
55.jpg
Подключил нагреватель, выкинул сам датчик температуры за окно и стал ждать. Показания потребления в режиме ожидания. Как видно по прибору, потребление практически нулевое по амперажу.
56.jpg
При достижении температуры -25 датчик включает нагреватель, о чем сообщает светодиодом на плате.
54.jpg
57.jpg
В этом режиме потребление возрастает до 2,5 ампер. Это потребление нагревателя.
58.jpg

59.jpg
Проверка системы сделана, все настроено, устанавливаю нагреватель окончательно на крышку.
60.jpg

Сам модуль во внутрь коробки на шпильку.
61.jpg

Располагаю датчик в верхней части около антенных выходов.
62.jpg

Крепежной площадкой все провода фиксирую. Саму площадку креплю винтами к основанию коробки.
63.jpg

Когда площадку закрепил, то приемо-передающий модуль Рокета подключаю к антенне
64.jpg

Когда все закручено, то модуль одеваю на крепежное основание. В результате получаю вот такую компоновку внутри утепленного короба.
65.jpg

Соединяю нагревательный элемент с модулем управления.
66.jpg

И закрываю крышку, предварительно вытащив наружу патчкорд и провод для подачи питания 12 вольт.
67.jpg

Закручиваю винты крышки. Все, станция готова к настройке и установки ее на точку.
68.jpg

Вот от начала до конца создание системы подогрева для вай-фай станции. Как понимаете ничего сложного нет. Но кто внимательно читал, то поймет, какой потенциал кроется в этой системе подогрева. Эту схему можно применить для подогрева автомобиля в холодное время. Что именно греть не важно, масло в поддоне, нагревая сам поддон подобными нагревателями, либо ОЖ в рубашке двигателя, либо управлять ТЭНом, установленным в патрубке. Можно так же греть даже трансмиссию и задний редуктор. Причем нагрев как в заданном интервале температур, так и при достижении определенного минуса. И все это практически будет делаться без вашего участия. :-))) Бегемотик вам даже спасибо скажет за такую заботу. Кто заинтересуется, то могу дать ссылки на элементы, которые покупал.

За сим откланиваюсь, Ваш Technician.
 
Последнее редактирование:

Vladimir V.

Постоянный
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
282
Адрес
Москва
Имя
Владимир
Обалдеть, как круто!
Можно ссылку на али (на проверенного продавца этих нагревательных элементов).

Вопрос (рассужденте): насколько оправдано греть электронику? Если аккумуляторов внутри устройства нет - проблем с морозом быть не должно. Я знаю о проблемах с конденсатом (при резких изменениях температуры/влажности). Но проблемы конденсата можно решить покрытием платы лаком, компаундом или каким-то другим раствором... Что конкретно умерало в устройствах?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Можно ссылку на али (на проверенного продавца этих нагревательных элементов).
Ссылку могу дать. Но на счет проверенного не знаю. Есть там продавец один, достаточно большой выбор этих элементов, причем разных размеров, разных мощностей и вольтажа. Я же брал так, для пробы, пощупать и посмотреть, не задумываясь проверенный или нет. Там по рейтингу продаж смотреть можно. Это я потом нашел видать от самого завода что продажи ведет.
насколько оправдано греть электронику? Если аккумуляторов внутри устройства нет - проблем с морозом быть не должно. Я знаю о проблемах с конденсатом (при резких изменениях температуры/влажности). Но проблемы конденсата можно решить покрытием платы лаком, компаундом или каким-то другим раствором... Что конкретно умерало в устройствах?
У меня оправдано. У нас морозы заваливают за 50 частенько. Стоят станции на крышах домов, то есть на улице. А электроника выдерживает до -30 по паспортным данным. Аккумуляторов внутри нет, только платы и микросхемы. Микрухи морозом и рвет. Пару лет всего отработали. Прошлую зиму еще как то "пронесло", а в эту не выдержали.
 

kvv

Постоянный
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
274
Адрес
Тверь
Имя
Владимир
Technician, На Горняцкой, 37 в Администрации Тенькинского р-на стоит ЗССС наша вроде ))
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
kvv, Да там на бывшем кинотеатре, уже три штуки натыканы. Скоро места не будет. А в серверной что твориться, таи это явный пример как не должно быть. Там за год не разберешься, что куда натыкано патчкордами и что с чем соединено. :-)))
Я бы на месте сисадмина просто взял и все там разобрал и вынес в корридор. :-)))))) При случае, если получится, то сделаю фото. :-)
Канал чей, Сатис?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Закон связиста: работает - не трогай)))
Я служил в батальоне связи, не было у нас такого закона. :-) Была другая байка: Кто еб....я в дождь и грязь? Наша доблестная связь! :-))))))))))))
 

kvv

Постоянный
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
274
Адрес
Тверь
Имя
Владимир
Technician, И я служил в батальоне связи ОБС РТО.)))
 

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,816
Адрес
Москва
Имя
Александр
Так есть специальные радиаторы на дин рейку для шкафов.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Так есть специальные радиаторы на дин рейку для шкафов.
Радиаторы какие? Тут места мало, особо не "разгуляешься". В шкафах размер какой? 19 дюймов? Тут коробка размером всего 16х24 сантиметра. Куда их там впихивать 19 дюймов?
 

Saddam

Пользователь
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
48
Имя
...
А просто шкаф с подогревом, с завода, купить - не?
Типа таких http://www.rizur.ru/products/obogre...rmoshkafy-shkafy-avtomatiki-kipia-rizurbox-s/
Не реклама, первые попавшиеся в гуголе.
З.Ы. У меня такой умник был - делал блок питания на HART 475. Родной потух, на конторе их овер 25, но тут пришел кулибин. И сказал: Нинада брать новый блок питания.
Я сделаю новый-лучше пиндосов. И вроде как сделал, но новый - он почти сразу, а самодельный - 4 месяца.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
А просто шкаф с подогревом, с завода, купить - не?
Типа таких http://www.rizur.ru/products/obogre...rmoshkafy-shkafy-avtomatiki-kipia-rizurbox-s/
Не реклама, первые попавшиеся в гуголе.
З.Ы. У меня такой умник был - делал блок питания на HART 475. Родной потух, на конторе их овер 25, но тут пришел кулибин. И сказал: Нинада брать новый блок питания.
Я сделаю новый-лучше пиндосов. И вроде как сделал, но новый - он почти сразу, а самодельный - 4 месяца.
Не пойдет. Антенна крепится на трубу или шест. Если ставить такой бокс на антенну, то я не смогу ее закрепить. Они слишком большие. Мне для этой коробки приходится разворачивать крепления на 90 градусов, чтобы получить лишние 4 сантиметра от плоскости ящика. А с этими боксами вообще не вариант закрепиться.

P.S. Да и вообще, я просто поделился своей идеей не для того, чтобы обсуждать как правильнее купить или установить станцию, а сам смысл идеи с прицелом на применение самой технологии в области применения в машине, теплице, гараже и так далее. То есть связка этого программируемого модуля с каким либо нагревателем или охладителем для поддержания заданной температуры в автоматическом режиме.
Подогрев станции сделан, минимум затрат, минимум времени и надеюсь достаточно надежная система получилась. Мне бОльшего и не надо, как и других материальных затрат и потерь времени.
 
Последнее редактирование:

Geniy

Постоянный
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
390
Адрес
Геленджик
Имя
Евгений
Геннадий, привет!
Класс! Ну голова, ну и руки!!
Если бы мне в детстве, на школьных "трудах", такой бы преподаватель как ты встретился бы, смотришь я бы в каком нибудь НИИ трудился бы сейчас, а может и возглавлял бы его :)
:good::good::good:
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Если бы мне в детстве, на школьных "трудах", такой бы преподаватель как ты встретился бы, смотришь я бы в каком нибудь НИИ трудился бы сейчас, а может и возглавлял бы его :)
Ну не всегда получается в жизни как хотелось бы. :-)))
 

Geniy

Постоянный
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
390
Адрес
Геленджик
Имя
Евгений
Ну не всегда получается в жизни как хотелось бы. :-)))
Это я с позиции сегодняшнего моего жизненного опыта рассуждаю!
А так в жизни у меня все как хочется :)
Порою даже и лучше :)
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
Не пойдет. Антенна крепится на трубу или шест. Если ставить такой бокс на антенну, то я не смогу ее закрепить. Они слишком большие. Мне для этой коробки приходится разворачивать крепления на 90 градусов, чтобы получить лишние 4 сантиметра от плоскости ящика. А с этими боксами вообще не вариант закрепиться.

P.S. Да и вообще, я просто поделился своей идеей не для того, чтобы обсуждать как правильнее купить или установить станцию, а сам смысл идеи с прицелом на применение самой технологии в области применения в машине, теплице, гараже и так далее. То есть связка этого программируемого модуля с каким либо нагревателем или охладителем для поддержания заданной температуры в автоматическом режиме.
Подогрев станции сделан, минимум затрат, минимум времени и надеюсь достаточно надежная система получилась. Мне бОльшего и не надо, как и других материальных затрат и потерь времени.
Респект за такое отношение к жизни!
Сам постоянно мастерю что-нибудь, но вечно борюсь с идеализмом. все время хочется сделать идеально т.к. в противном случае сам буду знать что что-то сделал не так как должно быть...

в этом изделии меня смутило лишь пара моментов
1. винты насквозь снаружи внутрь? мостики холода!
изолировать!
2. температуру конечно нет смысла регулировать от -25 до +15
а) это серьезный перепад температур и все верно - электроника и любые материалы этого не любят. винты даже разбалтываться начнут.
коэффициенты расширений у материалов разные
в частности поэтому пайка может отваливаться от печатной платы
а особенно у BGA-микросхем (пайка под микросхемой)
очень высокая точность и плотность монтажа. и они чувствительны к перепадам т.к. корпус микросхемы не сглаживает изменения размеров так как это делают микросхемы с QFP корпусом - с выводами по краям корпуса
б) есть такая штука как точка росы
зависит от влажности и давления в основном.
но основная угроза - конденсат.
в принципе, эта Wi-Fi точка конечно в проветриваемом пространстве, но при нагреве и охлаждении (в т.ч. на солнце даже)
если корпус не герметичен - внутри неизбежно будет подсасываться внешний воздух. поэтому греть до + точно не надо.
либо всегда поддерживать + (что довольно затратно и в плане ресурса обогревателей например)
в) пакетик с раскислителем (селикагель например) или др. рекомендую положить внутрь.

поэтому достаточно греть от -20 до -10
главное чтоб нижняя граница была с небольшим запасом от паспортных допустимых значений.
еще меньший гистерезиз будет означать более частое включение. здесь нужно только на количество срабатываний реле орипнтироваться т.к. механический ресурс не вечный. а лучше полупроводниковое реле - нагрузка то не большая.

кстати, в закрытой утепленной коробке электроника и сама себя будет греть

и последнее
если будет перебой с электричеством и коробка остынет ниже рабочей темперптуры, то желательно чтобы электроника включилась после прогрева коробки до приемлемой температуры.
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Тоже вызывают уважение люди, способные проблемы решать.

По мелочи. В описании нагревательный элемент на 12В 12Вт, но при тестах я увидел цифры 15В 2,5A - а это 37,5Вт и на мой взгляд перебор для столь маленького объема.

Также согласен, что качать -25 - +15 неоптимально. Настроить включение нагревательного элемента на -20, а отключение скажем при при -5 , чтобы не гонять через плюс минус внутри взад вперед.

На мой взгляд при хорошей теплоизоляции для такого корпуса достаточно нагревательного элемента мощностью 6-8Вт, ну край 12 Вт более чем достаточно. 37 перебор.

—-
Сам с паяльником дружу, свой первый чб телевизор починил в 8летнем возрасте, чем вызвал восторг у соседей ;-))) ну и конфет обломилось.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу