Pilot II система обогрева салона

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,058
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
SMA, это всё понятно. У меня на авто стоит всегда, прогрелся мотор, пошёл работать климат.
 
  • Like
Реакции: SMA

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,201
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Ускоряет эта помпа прогрев двигателя?
Нет. Это просто помпа, может увиличить тепло отдаваемое печкой.
просто ставят у кого забитые печки и циркуляции помпы не хватает их продавить.
Не всегда. На волге и газели в лютый мороз было прохладно на холостых. После установки помпы еще той старой на сотни литров производительности, в салоне был ташкент на том же холостом ходу. Дело было не в радиаторах забитых, а слаюом протоке на ХХ.


P.s. На пилоте разве нет термостата на печку? Что то мне казалось что их там 2. Один основной, второй на печку.
 
Последнее редактирование:

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,117
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
P.s. На пилоте разве нет термостата на печку? Что то мне казалось что их там 2. Один основной, второй на печку.
Вова. Откуда термостат на печку?
Радиатор отопителя - малый круг охлаждения двс.
Термостатом перекрывается большой круг охлаждения. Если перекрывать малый круг, где будет ож циркулировать на не прогретом двс?
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Радиатор отопителя - малый круг охлаждения двс.
Малый круг-сверху патрубок, под впускным коллектором. И можно шлангами-патрубками штатно реализовать этот малый круг.

К примеру другой мотор, рядная четверка. Один термостат на радиатор, второй на печку.S11210-12130593(1).png
На печку открывается на 82 градусах-назватие термоклапан вроде.
На радиатор 95 градусов.
 
Последнее редактирование:

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,117
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Halera078, Нам зачем другой мотор? Схемы такие есть - это известно.
«На печку открывается на 82 градусах-назватие термоклапан вроде.» В таком случае салон будет отапливаться только после прогрева ож до указанной температуры. В Пилоте воздух от отопителя идёт сразу тёплый, в соответствии с нагревом ож. Значит нет термостата или термоклапана.
Ты ещё краник вспомни зима-лето)
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Halera078, Нам зачем другой мотор? Схемы такие есть - это известно.
«На печку открывается на 82 градусах-назватие термоклапан вроде.» В таком случае салон будет отапливаться только после прогрева ож до указанной температуры. В Пилоте воздух от отопителя идёт сразу тёплый, в соответствии с нагревом ож. Значит нет термостата или термоклапана.
Ты ещё краник вспомни зима-лето)
Антон, если ты прочитаешь внимательнее мое предыдущее сообщение по термостатам, то может быть поймешь-что я предположил, что возможно в пилоте 2 термостата. Слово "предположил"-ключевое)
Так кая я не лазил в этот узел, я "предположил", а не утверждал.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,117
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Halera078, Вова. Я ведь не доказываю, что ты не прав. Просто написал, что термостата на отопитель в Пилоте не предусмотрено.
Ты прав, предположение не верно.
Да и не нужен он этот термостат.
 
  • Like
Реакции: SMA

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,201
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Антон, если ты прочитаешь внимательнее мое предыдущее сообщение по термостатам, то может быть поймешь-что я предположил, что возможно в пилоте 2 термостата. Слово "предположил"-ключевое)
Так кая я не лазил в этот узел, я "предположил", а не утверждал.
Wrangler, Минивэны от Вага,и не только, имеют штатные термостаты на второй отопитель, в основном со слабыми моторами, что бы хоть как то сэкономить время на прогреве. Пилот с исправной и не забитой системой обогрева справляется и так не плохо, без дополнительных термостатов.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,201
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

Жендос

Местный
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
666
Адрес
Москва ВАО
Имя
Евгений
И куда ставят дополнительный моторчик? Я про место… и я так понимаю , он с возможностью включить –отключить?
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,117
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
И куда ставят дополнительный моторчик? Я про место… и я так понимаю , он с возможностью включить –отключить?
Ставится в разрыв шлангов на салонный отопитель.
Включить-выключить конечно можно. Ставишь доп кнопку, или подключаешь иными способами.
Я на Ренглере вообще заморочился. Подключал через реле времени. Помпа отрабатывает 15 мин после выключения мотора. Использовал не для доп обогрева, для сглаживания термоудара после выключения горячего мотора.
 

CURL

Местный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
702
Адрес
Москва-Реутов
Имя
Алексей
Makuson, в пилоте алгоритм: вначале прогревается двигатель, при этом обдув салона идет на малой скорости чтобы стекло не лопнуло, после прогрева увеличиваются обороты печки.
Чем холоднее на улице, тем позднее обогреется салон, если у тебя сторонний запуск, то уходя из машины выставляй вентилятор не на авто, а на повышенные обороты.
Но есть риск стекло треснуть, поэтому или в режиме авто грей дольше или уходя переводи обдув на салон и повышай обороты.
А с чего стекло треснет, если изначально движок холодный и воздух, дующий на стекло, постепенно нагревается?
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,277
Имя
SMA
CURL, видимо если интенсивность будет высокой.
Японцы народ мудрённый…
 

Игорь Павлович

Старожил
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
1,185
Имя
Игорь
Когда морозы -25 и ниже, ставлю тепло на максимум, вентилятор вторая скорость и заслонку закрываю, тобишь циркуляция по салону идет, прогреваясь быстрее холодный воздух с улицы не тянет.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,117
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
А с чего стекло треснет, если изначально движок холодный и воздух, дующий на стекло, постепенно нагревается?
Если на стекле лежит толстый слой снега, высока вероятность образования трещины, тем более если стекло не новое и есть не большие сколы.
Я так одно стекло потерял.
 
Сверху Снизу