Pilot II пропуски зажигания (P0305)+ неправильная смесь (P0171)

Slu4ai

Новичок
Имя
Артём
Добрый день, нужен совет. Вылезает ошибка P0171 и ошибки по пропускам зажигания в 4, 5 и 6 цилиндре (P0300, P0304, P0305, P0306). Посмотрев ELM-кой больше всего пропусков зажигания в 5-ом цилиндре. Машина 2008 года, без катализаторов, на ГБО. Ошибки и на бензине и на ГБО. При этом чек может погаснуть сам по себе, и ошибки какое то время не проявятся.
Есть ли смысл начинать с замера комперссии, (обязательно ли при этом откючать программно подачу топлива?), или сразу лезть под клапанные крышки.

Majorz01

Местный
Имя
Сергей
Добрый день, нужен совет. Вылезает ошибка P0171 и ошибки по пропускам зажигания в 4, 5 и 6 цилиндре (P0300, P0304, P0305, P0306). Посмотрев ELM-кой больше всего пропусков зажигания в 5-ом цилиндре. Машина 2008 года, без катализаторов, на ГБО. Ошибки и на бензине и на ГБО. При этом чек может погаснуть сам по себе, и ошибки какое то время не проявятся.
Есть ли смысл начинать с замера комперссии, (обязательно ли при этом откючать программно подачу топлива?), или сразу лезть под клапанные крышки.
Начать естественно с диагностики , в том числе и компрессии , очень интересен итог замеров, отключить подачу топлива можно предохранителем или оставить как есть , при снятых модулях он не будет лить в цилиндры.

Technician

Старожил
Команда форума
Имя
Геннадий
Slu4ai, Клапана когда регулировали? Сколько при этом пробежали после регулировки?
В первую очередь попробуйте перекинут свечи местами и посмотреть ошибки перекинутся или нет. Если уйдут с этих цилиндров, то виноваты свечи.
Как вариант выкрутить свечи, проверить компрессию и потом отрегулировать клапана. Если компрессия в норме. Если компрессия с большой разницей, то скорее всего клапана начали прогорать. Если везде низкая, то в цилиндр добавить моторного масла грамм 50 перед очередным замером и заново замерить. Если поднялась - кольца виновники, если нет то клапана 100%.
Если компрессия в норме везде, то регулировать клапана. Причем при использовании ГБО зазоры делаются чуть свободнее чем при использовании только на бензине.
Компрессию проверяю прямо как есть, не вынимая никаких предохранителей. В любом случае цилиндры без свечей и они продуваются
при вращении мотора.

Slu4ai

Новичок
Имя
Артём
Когда занимались клапанами неизвестно, я после покупки проехал около 10 тысяч. Начну со свечей и с компрессии, буду отписываться по мере решения проблем.

Последнее редактирование:

Slu4ai

Новичок
Имя
Артём
Итоги замера компрессии. 1-15,5 2-15 3-15,5 4-13,7 5-13,7 6-13,8. При этом свеча из третьего цилиндра была как из маслянной ванны. Так что снятие крышек неизбежно. Катушки и свечи поменяны с одной головы на другую. Но ошибки по пропускам зажигания остались как и были в 4,5,6 цилиндрахIMG-20201122-WA0006.jpg

Halera078

Старожил
Имя
Владимир
Slu4ai, Делайте регулировку клапанов и меняйте прокладки и сальники клапанных крышек. Возможно клапана пережаты на задней голове. А масло на свечках, это сальники потекли.

Technician

Старожил
Команда форума
Имя
Геннадий
Поддерживаю Володю. Снимайте крышки, регулировка клапанов и замена сальников свечных колодцев. \Прокусили сальники при установке крышек, поэтому маслом и заливает.

Halera078

Старожил
Имя
Владимир
Прокусили сальники при установке крышек, поэтому маслом и заливает.
Я думаю, её не трогали-заднюю голову. Отсюда и компрессия и сальники потекшие от старости без обслуживания.

Slu4ai

Новичок
Имя
Артём
Да резинки все заказаны. буду снимать крышки. Есть ли нюансы с установкой сальников свечных?

Technician

Старожил
Команда форума
Имя
Геннадий
Да резинки все заказаны. буду снимать крышки. Есть ли нюансы с установкой сальников свечных?
Нет никаких. Я мощной отверткой их как монтажечкой выворачивал. Потом мне помогал знакомый, держал крышку, а я, подставив головку 32 мм, забивал новый сальник другой такой же большой. Только предварительно вдавливал пальцами в колодец, чтобы ровно вошел.

А вот ставить такую крышку надо уже осторожнее. Я смазываю сальник смазкой и крышку качаю, чтобы сальники налезли на колодцы. Если сами не налазят, то помогаю маленькой плоской отверткой. И только проверив зеркальцем все задние колодцы что они наползли на трубки колодцев, только потом притягиваю крышку.

Сверху Снизу