Pilot I необычный шум на 10-15 км/ч (в педали газа)

_kosmolet_

Постоянный
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
360
Имя
Кос
Пилотоводы...
Вот у меня что-то такое труднообъяснимое...
Вот завел я машину. Неважно сколько греется.
Сажусь. Нажимаю тормоз. Включаю D. Еду.
Вот как набираю скорость около 10-15 км/ч в районе педалей что-то как-то шкребнет. Думал кожух рулевого. Нет
Я даже не могу объяснить как именно. Но чувствуется жто в педальке газа. На руль не идет ничего. Рулевое проверил. Ничего.

Собственно вопрос не в том куда смотреть (хотя это тоже) у кого-нибудь есть такое?
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Re: необычное...

Машину давно мыл? :)

Это меня так спросили, когда подобное было на пыжике. Оказалось что такой эффект давал коврик, который терся об рулевую тягу. Исправили поддергиванием коврика назад.
 

_kosmolet_

Постоянный
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
360
Имя
Кос
Модераторам спасибо за поправку названия темы!
Спасибо за совет)
Но я не настолько ))))
Коврики... кожух рулевого снимал и смотрел.
Проявляется 1 раз за прездку.при первом разгоне. Потом не бывает пока не заглушить.
И потом снова при разгоне.
На счет педали газа я утрировал. "В районе ног водителя." Независимо от поворота и положения руля. Всё от скорости зависит. Можно проехать медленно несколько сотен метров ничего не будет, а если увеличить скорость проявится.
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
_kosmolet_
Не хочу тебя расстраивать, но может АКП??? А может все проще, какой-нибудь резинка кончился, вот и дрожит. Залезь под машину.
 

_kosmolet_

Постоянный
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
360
Имя
Кос
Дело в том, что если бы акпп, то было бы постоянно так. А это при первом разгоне.
Посторонних звуков не наблюдаю.
На днях масло поменяю и все стойки. Буду смотреть всю снизу. Сейчас на подъемнике ничего не увидел.

Добавлено спустя 32 секунды:
Масло в коробке и редукторе имел ввиду.
Если резинка то дрожало бы постоянно.но за резинки спасибо. Просмотрю.
 

Рассекатель

Истребитель-бомбардировщик
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
2,916
Адрес
Алма-Ата
Имя
Сакен
Подушки коробки и двигателя проверь придирчиво, может быть при ускорении какая то из них сдвигается с характерным звуком
 

_kosmolet_

Постоянный
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
360
Имя
Кос
Рассекатель написал(а):
Подушки коробки и двигателя проверь придирчиво, может быть при ускорении какая то из них сдвигается с характерным звуком
Вот об этом я не подумал. Хотя все смотрел. Видимо подуха которая ближе к салону...
Спасибо. По результату отпишусь.
 

Виктор 13

Старожил
Регистрация
19 Сен 2009
Сообщения
2,031
Адрес
из далека
Посмотрите подушку справа по ходу движения, которая сверху под капотом. Нет ли подтеков. У меня подушка потекла, но еще не поменял.
 

_kosmolet_

Постоянный
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
360
Имя
Кос
Виктор 13 написал(а):
Посмотрите подушку справа по ходу движения, которая сверху под капотом. Нет ли подтеков. У меня подушка потекла, но еще не поменял.
вчера обсматривал всю подкапотное пространство. не увидел ничего подозрительного
 

Рассекатель

Истребитель-бомбардировщик
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
2,916
Адрес
Алма-Ата
Имя
Сакен
Нижние подушки надо б осмотреть, причем с монтировкой, придирчиво
 

_kosmolet_

Постоянный
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
360
Имя
Кос
Рассекатель написал(а):
Нижние подушки надо б осмотреть, причем с монтировкой, придирчиво
оказалось)
нижняя левая порвана, правая верхняя порвана и видимо передняя "уставшая"(((
пока не менял, но думаю, что это они.
 

Рассекатель

Истребитель-бомбардировщик
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
2,916
Адрес
Алма-Ата
Имя
Сакен
у меня был подобный косяк, звук был гырчащий при трогании с места
оказалась порвана маленькая подушка коробки
так что меняй подушки и будет тебе счастье ;)
 

_kosmolet_

Постоянный
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
360
Имя
Кос
тут пробовал всяко разно... пришел к выводу, что данное необычное действие происходит при наборе определенных оборотов двигателя и похоже звук этот исходит из рейки, а вернее из того самого места куда входит вал от руля в рейку.
происходит это 1 раз в момент начала движения, а вернее уже движения.
потом пока не заглушить это не происходит.
пока продолжаю наблюдения)))
завтра или позже попробую на месте погазовать и поехать, может это при наборе оборотов в гидравлике?
не пробовал газнуть на месте, а потом поехать
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
_kosmolet_
Проверь уровень в гидроусилителе - при заглушенном двигателе. Послушай как работает гидроусилитель, на месте выкручивай руль до упора в обе стороны. Звук должен быть ровный, чуть усиливаться в крайних положениях. Лучше это делать вдвоём, один под капотом слушает, второй крутит. Всё это при заведенном двигателе. Цвет жижи проверь, примеси металла и прочих взвесей, эмульсии нет (пена на пробке)? Рейку пощупать - один резкими движениями крутит руль 10° - 15° туда-сюда, второй рейку и наконечники рулевые прощупывает, это поделать в разных положениях колес. Посмотреть пыльники рулевой рейки, нет ли течи масла....
 

_kosmolet_

Постоянный
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
360
Имя
Кос
Масло я менял недавно... Никаких примесей не замечено. Под пыльниками течи нет. Немного вспотевший (еще летом, в жару под 45) блок рейки.
Постукивания рейки имеются на заглушеном, но такие же как на совершенно новом Пилоте.

Добавлено спустя 59 секунд:
У друга новый пилот 7 тыщ пробега. Рейка точно также постукивает на холодную

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
А еще я наконечники с тягами менял) хотя не надо было
 

James-Accord

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
830
Адрес
Москва
Имя
Илья
3 года назад я купил машину уже с таким эффектом. Я так и не обнаружил причин. Подушки вроде целые (сам смотрел и просил осмотреть на сервисе полтора года назад).
У меня это происходит только при первом наборе скорости после завода двигателя. По моим ощущениям этот звук (типа "хр-р") происходит от коробки при включении второй передачи (вроде бы у нас сразу вторая включается).

Я связываю это с тем, что все-таки коробка не успевает согреться, до тех пор пока по ней не забегает масло. И даже когда двигатель теплый, то коробка еще холодная (если стоять на "P"). Вот поэтому что-то там делает "хр-р". Может если до того как поехать постоять 20 минут на "D" (чтобы вся коробка прогрелась и смазалась), то такого и не будет. Не проверял.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
James-Accord написал(а):
И даже когда двигатель теплый, то коробка еще холодная (если стоять на "P"). Вот поэтому что-то там делает "хр-р". Может если до того как поехать постоять 20 минут на "D" (чтобы вся коробка прогрелась и смазалась), то такого и не будет. Не проверял.

Открою маленький секрет. Это Хррр на выхлопе делает двигатель когда включен кондиционер. Кондиционер отключите и это хррр пропадет. ;)
 

Рассекатель

Истребитель-бомбардировщик
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
2,916
Адрес
Алма-Ата
Имя
Сакен
James-Accord написал(а):
(вроде бы у нас сразу вторая включается).
не включается сразу, трогается бегемот всегда с первой передачи
 

МСП

Старожил
Регистрация
25 Июл 2014
Сообщения
1,033
Адрес
Мск-ЮЗАО
Имя
МСП
James-Accord написал(а):
Может если до того как поехать постоять 20 минут на "D" (чтобы вся коробка прогрелась и смазалась), то такого и не будет
Как только запускается двигатель, в тот же момент включается и масляный насос АКПП и гонит масло по коробке.
Прогревать переключением , типа пощелкать во все положения - бред, прогревание АКПП не зависит от положения селектора переключения.
 

Рассекатель

Истребитель-бомбардировщик
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
2,916
Адрес
Алма-Ата
Имя
Сакен
Переключениями на месте можно добиться только заполнения гидроблока маслом.
Задняя почти у всех на холодную включается с хорошим толчком.
После прогона по позициям толчка уже не происходит.
 
Сверху Снизу