Pilot II задние колеса "домиком"

arthur1969

Активный
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
96
Адрес
astana
Делал развал колес и выснилось, что задние колеса уже не поддаются регулировке развала. в общем "домик". Пробег то всего 70 000 км. в чем дело и куда копать не знаю. на сервисе сказали надо все детали задней подвески менять по очереди и тогда может что то исправится. Читал в форуме, что кто то вырезал дополнительные отверстия или как на срв верхнюю тягу регулируемой делал, но это меня пока не интересует, хотел бы решить проблему только заменой части узлов на новые.
У кого подобный случай был и каково было окончательное решение по устранению "домика"?
 

by_pi

Постоянный
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
451
Адрес
Ленинград
На СРВ меняют пружины на Одиссеевские и ставят под них проставки в чашки.
А на Пилоте такое тоже бывает?!? (До сих пор меня учили, что это болезнь только СРВ-3.)
 

piligrim (p-6x6)

Старожил
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1,031
Адрес
Moscow, Russia
Не надо менять подвеску в сборе!!!
Что там может испортиться? Сайлент-блоки, пружины просесть, все.
Рычаги можно только согнуть, но это вряд-ли...
 

Andrey36

Накатавшийся на Пилотах
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
4,133
Адрес
Воронеж
Имя
Андрей
По-идее, :? достаточно пружины только поменять. Из опыта эксплуатации первого поколения.
 

Рассекатель

Истребитель-бомбардировщик
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
2,916
Адрес
Алма-Ата
Имя
Сакен
+1!
Или проставки воткнуть как и на Сервантах.
 

XoXoJL

Постоянный
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
315
Адрес
Казахстан, г. Алматы
Имя
Виктор
by_pi написал(а):
На СРВ меняют пружины на Одиссеевские и ставят под них проставки в чашки.
А на Пилоте такое тоже бывает?!? (До сих пор меня учили, что это болезнь только СРВ-3.)

Это Вы про какую СР-В говорите? :shock: На СР-В 1поколения Вы в жизни не воткнете от Одиссея пружины, они близко туда не встанут.
 

by_pi

Постоянный
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
451
Адрес
Ленинград
XoXoJL Это я про СРВ-3 гворю: у 1-й и 2-й вроде такой болезни не было.
Из 3-х хорошо мне знакомых экземпляров СРВ-3 (в т. ч. и на своей) на 2-х Одиссеевские пружины уже стоят (причём: до 3-х лет / 100 т. км - -это делается по гарантии).
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
arthur1969 написал(а):
Делал развал колес и выснилось, что задние колеса уже не поддаются регулировке развала. в общем "домик". Пробег то всего 70 000 км. в чем дело и куда копать не знаю. на сервисе сказали надо все детали задней подвески менять по очереди и тогда может что то исправится.

Есть три точки, которые влияют на развал. Я уже разбирался с этой системой. Замена просто нижнего рычага в виде реактивки не даст результата. Результат может дать замена пружины и верхнего рычага. Пружина дает проседание и изменение угла, нижний рычаг просто на двух резиновых втулках. Там может просто резину выдавить в одну сторогу по направлению нагрузки, а вот на верхнем там кроме резинки есть еще и палец. Так что потребуется замена верхнего и нижнего рычага и пружины. Но это бестолковая трата денег. Под пружины можно подставить проставки, вырезанные из транспортерной ленты, вот размеры - толщина 15 мм, внутренний диаметр отверстия - 70 мм, внешний 130 мм. По две проставки на каждую сторону в верхнюю чашку. Но все таки думаю лучше сделать верхний рычаг регулируемым и тогда про эту "болячку" что колеса домиком можно будет вообще забыть. Чертежи опубликую, когда сделаю на своего пилота такие. :-)
 

Рассекатель

Истребитель-бомбардировщик
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
2,916
Адрес
Алма-Ата
Имя
Сакен
aftor написал(а):
XoXoJL написал(а):
Эта болезнь у Всех СР-В.
На первой лечится установкой проставок :)
На моей и намека не было...
А я менял все пружины вкруг, ставил китайские на 20-25 мм выше родных, Сервант ощутимо поднялся.
 

arthur1969

Активный
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
96
Адрес
astana
Technician написал(а):
arthur1969 написал(а):
Делал развал колес и выснилось, что задние колеса уже не поддаются регулировке развала. в общем "домик". Пробег то всего 70 000 км. в чем дело и куда копать не знаю. на сервисе сказали надо все детали задней подвески менять по очереди и тогда может что то исправится.

Есть три точки, которые влияют на развал. Я уже разбирался с этой системой. Замена просто нижнего рычага в виде реактивки не даст результата. Результат может дать замена пружины и верхнего рычага. Пружина дает проседание и изменение угла, нижний рычаг просто на двух резиновых втулках. Там может просто резину выдавить в одну сторогу по направлению нагрузки, а вот на верхнем там кроме резинки есть еще и палец. Так что потребуется замена верхнего и нижнего рычага и пружины. Но это бестолковая трата денег. Под пружины можно подставить проставки, вырезанные из транспортерной ленты, вот размеры - толщина 15 мм, внутренний диаметр отверстия - 70 мм, внешний 130 мм. По две проставки на каждую сторону в верхнюю чашку. Но все таки думаю лучше сделать верхний рычаг регулируемым и тогда про эту "болячку" что колеса домиком можно будет вообще забыть. Чертежи опубликую, когда сделаю на своего пилота такие. :-)

Спасибо! Я начну именно с просадки пружин. Замерял растояние от колеса до арки на своей и на новой машине. На моей полпачки на новой пачка сигарет проходит. Судя по кинематике рычагов как раз эти 5 см просадки могут дать градус развала. А проставки я как то и боюсь ставить. Дождусь наверно вашего эксперимента и последущей езды на режимах отбоя подвески. Пока буду ориентироваться на новые пружины. В принципе 120 долл. За пружину не думаю что дороговато. Но в любом случае спасибо за совет!
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
arthur1969 написал(а):
А проставки я как то и боюсь ставить
А чего тут страшного то? Наоборот мягче машина будет. Пружины немного ослаблены, а под верх пружин подкладываются же не металлические чашки, а с резины, а резина даст дополнительное гашение ударов. Высота пружин при этом вернется практически почти в первоначальное положение, то есть всего на 2 см ниже новых пружин. Да и новые пружины в принципе не всегда могут дать полную высоту. :-).
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Проблема решена подкладыванием двух шайб из транспортерной ленты. Машина приподнялась в прежнее состояние, жесткость подвески не изменилась, "домик" пропал. :-) Выложил доказательство вот тут viewtopic.php?f=59&t=2234&start=50#p74923
 

Пилотажник

Активный
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
99
Адрес
Москва
Имя
Григорий
По замене пружин: все равно просядут и домик снова появиться. (пробовал на старом Пилоте в итоге лифтонул).
По регулируемым рычагам: вариант верный (но пробовал те что по ссылке, шаровая с новья болтается как Х в прорубе), себе буду ставить проставки и регулируемые рычаги как вариант из штатных....
8)

зы. Похожая тема: viewtopic.php?f=60&t=56 :)
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
puh написал(а):
http://www.ebay.com/itm/SPC-CAMBER-KIT-REAR-FULL-SET-67290-/171008002156?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&fits=Year%3A2009%7CModel%3APilot%7CMake%3AHonda&hash=item27d0df086c&vxp=mtr
А вот этим можно исправить домик?
Не только можно, но и нужно сразу ставить с новья. :-) Потом по мере усадки пружин разводить тягу и делать развал. Примерно такое я и собирался делать, только с одной стороны чтобы раскручивалась. Просто нет возможности нарезки левой резьбы.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Сверху Снизу