в Абхазию на машине

GORDEN

БАНщик)))
Команда форума
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
4,514
Адрес
Московия
Имя
Денис
Белка написал(а):
Новое определение-Пилот укротитель моря! :)
Мощность и красота... :)

Пилот - Горно-Морской Бегемот! :D
 

Белка

Старожил
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
2,105
Адрес
Нижний Новгород
Забыли про воздушную стихию!!!!!!
Пилот-воздушно-горно-морской бегемот!!!!!! Или воздушный морской ...бегемот :D (умеющий при этом ловко лазить по горам!) :)
 

dima 808

Старожил
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
1,167
Адрес
Балашиха
Имя
Дмитрий
Так он ещё и по тоннелям проезжал. Так что вставьте где-нибудь ПОДЗЕМНЫЙ. Типа: воздушно-подземный-горно-морской
 

Белка

Старожил
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
2,105
Адрес
Нижний Новгород
Пилот-и в Африке-Пилот!
Везде где надо-проползёт!
Где не вползёт-там пролетит,
Вот этим он и знаменит!!! :) :)
 

ilya392

Местный
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
728
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Илья
dak С возвращением!! Завидую белой завистью!!!
 

dak

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
2,087
Адрес
78
Белка написал(а):
Пилот-и в Африке-Пилот!
Везде где надо-проползёт!
Где не вползёт-там пролетит,
Вот этим он и знаменит!!! :) :)
:thumbs:
 

dak

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
2,087
Адрес
78
Да, еще забыл сказать. Проезжать посты ГАИ было очень комедийно поначалу: все головы на нас до подъезда и после. Я уж думал, что мы тут, наверное, одни такие, раз смотрят как на диковинку. Однако потом встретил еще трех Пилотов, один которых пилотировала женщина (т.к. все происходило быстро, не знаю, откуда они). Впрочем, может они были после меня: гаишники к концу нашего путешествия уже почти на нас не обращали внимания (даже обидно). :)
 

ДимДимыч

Местный
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
904
Адрес
Москва СЗАО
Имя
Дмитрий
А мы с супругой были там в прошлом году. Конец августа - начало сентября. Правда не на Пилотике. Тогда у меня еще была Мазда пикап. Скажу, что проблем вообще никаких не было. Куда хочешь, туда и едешь. Объехали всю Абхазию. Машины ставили во дворе дома, где жили (Гагры). Прокатились до Очимчиры. Где-то на 3й день, споили местного владельца кафе. Потом поили его еще пару дней, пока он не взвыл от нагрузок, а мы от его шашлыка. Потом мы с ним подружились. Потом он возил нас на рыбалку, на горную реку за форелью и показывал местные достопримечательности. Потом я научился ездить по Абхазски и перестал бояться местных гаишников. Коровы буренки и черные высокие и короткие поросенки, у них пасутся прямо на дорогах и перекрестках. Не привычно вначале. Очень понравилась независимость и мобильность. Спокойно проехали на ГЕГСКИЙ водопад (кто будет в Абхазии, настоятельно рекомендую там побывать), по не очень хорошему перевалу… Вообщем побывали везде там, где только можно и немного там, где ниизяяя… С границей и таможней в обе стороны проблем не было. Туда около часа заняло времени, обратно минут 15. Правда, говорят, что в этом году там вилы на границе. Очень долго. Ну, вообще вкратце, где-то так.
 

dak

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
2,087
Адрес
78
Мы ездили немного далее Очамчыры, но уже стало темнеть, поэтому развернулись.
По-абхазски мне ездить тоже понравилось ;) (напр., кто обгоняет - тот и прав :D ).
Коровки не только пасутся, но и ночуют на дорогах, так что ночью надо быть предельно внимательным!
На Гегский не проехали - там была какая-то проблема и народ, кто пытался, пятился обратно. Мы, может, и проехали, но встретиться с кем-нибудь, идущим ракоходом, не вдохновляло. Зато мы уехали гораздо выше, где тоже есть на что посмотреть из рек и водопадов (см. отчет выше).
А машину, так понимаю, без присмотра тоже старались не оставлять?
 

ДимДимыч

Местный
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
904
Адрес
Москва СЗАО
Имя
Дмитрий
Ну машина стояла во дворе дома хозяйки, где мы жили. Как то сложились хорошие отношения с хозяевами, и они присматривали за машиной пока я бухал и отдыхал. А на выездах, например в Новоафонскую пещеру, просто ставил ее на стоянку и платил ШТРАФ местному гаишнику 100 рублей. И на оз РИЦА так же. Спустился прямо к шашлычной, пришел абориген в форме, и за 100 рублей, охранял Мазду часа 4.
 

пушинка

Местный
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
612
Адрес
Москва
Имя
Анна
dakОтличные фотографии! Отличный отдых!
 

dak

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
2,087
Адрес
78
Сейчас проще: на любом мало-мальски значимом менсте есть товарисч без формы, который собирает мзду (на Рице, у пещеры, у коллонады в Гаграх...). Впрочем, торг уместен.
 

dak

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
2,087
Адрес
78
пушинка, спасибо :)
 

Лена79

Пользователь
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
45
dak[
Вопрос, мы вот собираемся на новый год в Абхазию, скажите сколько примерно мы потратим времени, выезд в ночь с 27 на 28 декабря , два водителя, останавливаться на ночлег не будем. Расскажите про превратности серпантина после Джубги. И как вообще это зимой, очень сложно преодолеть 2500 км??? Спасибо.
 

dak

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
2,087
Адрес
78
Лена79, зимой не ездил, но подозреваю, что серпантин после Джубги станет еще более опасным. Как водителей я вас не знаю, поэтому указывать конкретное время пути с моей стороны будет некорректно. Мы потратили 30 часов. Кроме серпантина нигде задержек не было. Так что в этом смысле езда не должна стать быстрее. Более того, какой-нибудь гололед нашем регионе, снегопад и проч. прелести могут порядком подрастянуть время в пути. Да и достаточно на серпантине попасть в аварию какой-нибудь фуре - и...
Я бы ориентировался часов на 40, если вы, конечно. не гонщики. И даже советовал бы на серпантине не бить рекорды: возможностей, когда вы никуда не сможете деться от вылетевшего на встречку горячего джигита, масса.
2500 зимой... Нам надо будет в феврале в Голландию (это столько же). Не рискну (правда, водитель один); выбираем самолет.
Удачи вам.
 

Лена79

Пользователь
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
45
Спасибо большое за ответ. Информация полезная. если интересно могу отписаться когда вернусь. А ещё вопрос, может быть купить цепи на колеса или как?
 

CRIMSON

Старожил
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
2,997
Адрес
SPb
Имя
Vlad
Лена79 написал(а):
может быть купить цепи на колеса или как?
Было бы не лишним. Особенно на серпантине, чтобы не скатиться в кювет.
 

dak

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
2,087
Адрес
78
Лена79 написал(а):
Спасибо большое за ответ. Информация полезная. если интересно могу отписаться когда вернусь. А ещё вопрос, может быть купить цепи на колеса или как?
Пожалуйста. И, конечно, интересно будет узнать, как все прошло.
Цепи? Сомневаюсь: дорога с покрытием и снега, насколько я знаю, нет - зачем тогда цепи? Уж скорее тогда надо "антидождевую" резину, однако не будете же вы брать с собою запасной комплект и переобуваться в дороге. Вот если вы в Абхазии соберетесь покорять горы - тогда да, цепи могут пригодится: мы и летом в снежки играли. Но стОит ли?
 

Лена79

Пользователь
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
45
Спасибо ещё раз. нет горы мы конечно покорять не будем)) Максимум серпантин в сухум))) Но ядумаю с ним даже я справлюсь! Мне интересно вот ещё, что. Посмотрите пожалуйста ссылку. Вопрос, судя по тому что нарисовано на карте красным, мы получается объезжаем сочинский серпантин, но немного удлинняем путь??? Я правильно поняла. Просто мне сказали, что его все-таки можно миновать в объезд. Это так? http://ati.su/Trace/default.aspx?Entity ... ntry=false
 
Сверху Снизу