Электрическая газовая плита

Bembi

Постоянный
Регистрация
29 Ноя 2016
Сообщения
313
Адрес
Москва
Имя
Олег
Ребят подскажите. Планируем покупать квартиру. В доме нет газа, так как он свежей постройки. К электроплитам не привыкщий ни как. Менял ли кто ее кто на газовую и какие баллоны держите дома? Или это не целесообразно? Или есть удобные?
Пока в тупике немного. Так как все что видел электрические, были до безобразия неудобны.
Квартира берется женщине пенсионерке, которая с электроплитами тоже не сталкивалась в жизни.
Варианты рассматриваю газовая варочная и электродуховка. Газовая плита. Удобная электро варочная и духовка. Удобная плита.
Под словом УДОБНАЯ, подразумевается удобное управление, а не 3 режима нагрева.
Добрый день! Мы когда делали ремонт, отключили газ в квартире. Пользуемся Варочной поверхностью и духовым электрическим шкафом. Очень удобно и комфортно! За электричество набегает не более 600р. В семье 3 ребенка!
Halera078, У меня в доме газовая, в квартире электро индукционная. В прямом сравнении разницы для готовки особой нет. В плюсах электро - удобнее мыть ( это важно), удобнее регулировать желаемые режимы готовки. Это только вопрос привычки. С духовкой согласен, газ лучше.
Но вот ставить в многоквартирном доме газовые баллоны очень странное решение.
Ставь всё электро, привыкните быстро.
В плюсах еще вода закипает в кастрюле быстрее чем в электрическом чайнике!
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Апну тему.
Варочную выбрал, но смутила система подключения.или на 2 фазы или на 1 фазу. Это нормальная практика? Почему не на 3 или одна фаза четко под духовой шкаф выделяется?
S10613-15124387(1).png
Почему она? https://www.holodilnik.ru/built-in/electrical_cooktops/electrolux/ipe6453kf/sankt-peterburg/ Да хрен знает. Нормальный производитель, слайдерное управление, индукция, нагрев как понял не дурацкий(типа не включено-выключено, а как настроил, так и давит), плюс скидки сейчас у электролюкс.
Выяснить так и не удалось, три фазы там или одна-на сделке небыло меня и не успел узнать у владельца. Сейчас такая плита стоит, мне кажется подобное трехфазное всегда было. S10613-15211401.png
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
Halera078, раньше в домах с электроплитами отдельный шлейф от щитка до плиты был и плиты были на 380 в, сейчас стандартно 220 даже отдельно не всегда тянут, поэтому производитель универсальную делает схему для подключения, в плитах в комплекте идут перемычки, для разных схем подключения.
ps: электролюкс техника хорошая, у самого этого производителя, но давно дело было, поэтому еще италия, у тебя германия, что тоже плюс.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Setevik, Что значит 0.4?
В схеме к плите нет-подключения на 3 и 5 пин. Не сгорит ли 30 тыщ при таких экспериментах?)))
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
Halera078, я без экстрима обощелся, вызвал электрика заточенного на электроплиты, пришел дедушка, взял 2 тысячи и от старой плиты снял вилку, все перемычки поставил, проверил, подключил и ушел.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
у тебя германия, что тоже плюс.
Меня страна не особо парит. Доверяю хорошим брендам и так)
Как я понял, после долгих размышлений, что варочная 7кВт, как раз нормально раскидывается на 2 фазы и третья фаза 3.7 кВт на духовку-будет самым нормальным подключением.
Через недельку получим ключи и мать его, новый мини ремонт. Наливные полы, чтоб выровнять то что под линолиумом. И новая стройка, чтоб привести квартиру от застройщика в красивый вид.
Halera078, я без экстрима обощелся, вызвал электрика заточенного на электроплиты, пришел дедушка, взял 2 тысячи и от старой плиты снял вилку, все перемычки поставил, проверил, подключил и ушел.
Какой экстрим? Там все просто, но нужны были новые неопознаные понятия.
 
  • Like
Реакции: SMA

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,816
Адрес
Москва
Имя
Александр
Halera078, 0.4 кВ, т. е 380 в.
У меня Сименс также подключен, лучше конечно прозвонить если там вообще подключение.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,718
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
если обратить внимание на схему подключения, то видно ; при использовании 4-х жильного провода
две жилы заняты "0" и "землей" поэтому идет подключение строго на две фазы
в случае 3-х жильной проводки фаза одна, поэтому контакты с перемычкой.. .
если еще и духовку на отдельную фазу посадить -- тогда провод надо брать пятижильный......
Halera078, я думаю что у тебя в новостройке заложен на кухню простой трех жильный провод 4 квадрата......
если будешь переделывать ---проложи пятижилку, или вообще отдельные линии па каждого потребителя.....
на даче на кухню заложил пять линий : по одной на духовку и плиту (Сименс)- по 4 квадрата и на три группы розеток по 2.5 квадрата(микроволновка и прочее...)
Halera078,
. Сейчас такая плита стоит, мне кажется подобное трехфазное всегда было. Посмотреть вложение 79595
старая добрая "Электра" ------не трехфазная --- трех проводная ---фаза, ноль,земля
 
Последнее редактирование:

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,718
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
ну тогда -- ёк! только три провода ---- да и те будут просто из стены торчать......
кстати! мелкий вопрос----- квартира продавалась с отделкой?
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
я думаю что у тебя в новостройке заложен на кухню простой трех жильный провод 4 квадрата......
если будешь переделывать ---проложи пятижилку, или вообще отдельные линии па каждого потребителя.....
Чесно-не планировал. Если только на перспективу. Планы меняются на ура(((

У тещи и так паника сегодня началась. Не хочет типа индукцию. Якобы посуды море, которой она лишаться е хочет. Вот и не знаю поддерживает ли ее посуда индукцию или снова в прошлый век идти и брать быстрый нагрев. Уже прицениваюсь к и тем. :dash1::dash1::dash1:
квартира продавалась с отделкой?
Да, от застройщика думаю там ремонт, владелец брал для родителей, но там так ни кто и не жил. Родили предпочли не переезжать. Похожи с соседскими по отделке. Думаю повешу на 3 провода. В теории 4 квадрата должно хватить, главное придерживаться защиты и не менять ее на больший запас.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
чугунную сковородку 40 лет давности индукционка норм нагревает......
Проверили сейчас по вацапу посуду. Вацапом кстати очень удобно) приносишь кастрюльку к камере и вторая сторона уже видит применимость. Ту что без значков индукции, проверяли магнитом. Итогом тока 2 штуки алюминия на выброс. Завтра закажу поверхность, чтоб уже было и было и нефиг ерепениться)
А чугуна у тещи-нет давно.
чугунную сковородку 40 лет давности индукционка норм нагревает......
Не знаешь скока по эл энергии на месяц на плиту улетает? Так просто интересно.
 
  • Like
Реакции: SMA

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
Halera078, это как готовить, если кашеварить целый день, одно, а если для себя, то немного.
У тещи с тестем счет в месяц рублей 500 набегает.
сейчас посмотрю точно в кВт.
8E3F176E-A873-4892-B3FA-258D74265CD3.jpeg0C1AC44A-C684-46E0-9D0A-FFA04482CF78.jpeg
Halera078, но у них 50 процентов скидка по инвалидности.
и два не современных холодильника.
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,319
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
У меня такая плита, две мультиварки, электрочайнник, духовой шкаф и хватает на большую семью. Ставлю где удобно, полная мобильность. ;)Screenshot_20210613-220400_Browser.jpg
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,718
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Да, от застройщика думаю там ремонт, владелец брал для родителей, но там так ни кто и не жил. Родили предпочли не переезжать. Похожи с соседскими по отделке. Думаю повешу на 3 провода. В теории 4 квадрата должно хватить, главное придерживаться защиты и не менять ее на больший запас.
Я к чему спросил про продажу с отделкой ----- если застройщик продавал с отделкой то помимо санфаянса в ванной и туалете, в комплекте ДОЛЖНА обязательно быть плита.....
правда обычно застройщик зажимает .......в свое время про комплектность на новых квартирах узнали чисто случайно......

по поводу энергопотребления сейчас не скажу , но когда у тещи поменял старую плиту с блинами как у тебя на снимке, на Бош инфракрасную, то потребление упало на 200 квт в месяц.....
В родительской квартире куда переехали -- газ и на даче тоже газ, но на даче духовка Сименс электрическая.....
 
Последнее редактирование:

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
Элтехник, а если все лампочки на светодиодные поменять, шок-экономия в счете.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,718
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
SMA, уже давно поменяны.......лет 5 не пользуюсь не накаливания, не люминесцентными ..... на даче вообще много ленточного освещения.....
 
Сверху Снизу